Пицца, бизнес-ланч Пицца, бизнес-ланч
Главная / Новости / Экономика / Трансформация городской среды «Технополиса GS»: как креативный класс превращает малый город в глобальный

Трансформация городской среды «Технополиса GS»: как креативный класс превращает малый город в глобальный

23 июня 2016, 16:36
Трансформация городской среды «Технополиса GS»: как креативный класс превращает малый город в глобальный
16 июня 2016 года вице-президент по стратегическому развитию холдинга GS Group Константин Аксенов принял участие в дискуссии «Эффективная трансформация городской среды. Общественные пространства как драйвер развития» на XX Петербургском международном экономическом форуме. На примере инновационного кластера «Технополис GS» (г. Гусев Калининградской области) спикер показал, как создание креативного общественного пространства дает городу импульс к развитию и возможность стать конкурентоспособным на глобальном уровне, а также отметил, какие инструменты для этого необходимы.

Вице-президент по стратегическому развитию холдинга GS Group Константин Аксенов отметил, что Санкт-Петербург как глобальный город сформировался во многом благодаря развитию российских транснациональных корпораций. Подобный механизм сегодня работает и для малых городов, где крупные компании преобразовывают городскую среду, которая, в свою очередь, коренным образом трансформирует территорию. Один из ярких примеров такой трансформации — инновационный кластер «Технополис GS» в г. Гусеве Калининградской области (инвестиционный проект холдинга GS Group). На этой уникальной для России площадке действуют высокотехнологичные производства в области микроэлектроники, потребительской электроники и наноматериалов, формируются современная жилая зона, «умная инфраструктура» и креативная среда. Эти слагаемые не просто необходимы для развития территории, они привлекают в «Технополис GS» высококвалифицированных специалистов со всего мира — креативный класс, который превращает г. Гусев в узнаваемый, современный и конкурентоспособный на мировом уровне город. Именно жители способны влиять на технологическое развитие целых отраслей, способствовать тому, чтобы город воспринимался в глобальном контексте. Таким образом, синергия высокотехнологичных производств и обновленной творчески заряженной городской среды запускает процесс преобразования малого российского города в агента глобальной экономики.

Для формирования креативного общественного пространства в «Технополисе GS» используется три основных механизма. Некоммерческий фонд «Креативная платформа GS» поддерживает инициативы резидентов кластера и жителей Гусева, выделяя средства на реализацию социальных, образовательных и творческих проектов. Технологии «умного» города, развиваемые в жилой зоне «Технополиса GS», формируют автоматизированную инфраструктуру: контроль безопасности, «умное» управление услугами ЖКХ, широкополосный доступ в Интернет, спутниковое ТВ, портал для управления и оплаты услуг. Университетский кампус в области инженерных и технических наук, создаваемый GS Group в партнерстве с российскими и зарубежными вузами для подготовки специалистов для высокотехнологичных отраслей промышленности, станет важной составляющей инновационной экосистемы «Технополиса GS». В новом образовательном центре будет сформирована система непрерывного профессионального образования и прикладного обучения для содействия научно-образовательному и социально-экономическому развитию Калининградской области и страны в целом.

«“Технополис GS” — успешный пример того, как городская среда малого города трансформируется под влиянием решительных преобразований, которые способны проводить российские транснациональные корпорации. Речь идет не столько о создании материальной инфраструктуры, сколько о настоящей глубокой перезагрузке — ускорении ритма жизни города, обновлении его микроклимата, создании здесь творческой атмосферы», — рассказал вице-президент по стратегическому развитию холдинга GS Group Константин Аксенов.

XX Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2016) прошел 16-18 июня в КВЦ «Экспофорум» под девизом «На пороге новой экономической реальности». В деловой программе форума состоялось несколько десятков встреч, круглых столов и сессий, в которых приняли участие более 10 тысяч политиков, бизнесменов, экономистов и ученых из разных стран.
Другие новости по теме
Экспертный совет по малым территориям разработал модель формирования малого инновационного городаЭкспертный совет по малым территориям разработал модель формирования малого инновационного городаИтоги деятельности холдинга GS Group за 2013 годИтоги деятельности холдинга GS Group за 2013 год«Технополис GS» намерен превратить запад России в Кремниевую долину«Технополис GS» намерен превратить запад России в Кремниевую долину«Технополис GS» посетили руководители ведущих предприятий Калининградской области«Технополис GS» посетили руководители ведущих предприятий Калининградской области
  1. Г
    23 июня 2016 16:52
    так в июле или июне...?
  2. З
    Зритель
    23 июня 2016 17:14
    Про зоосад уже даже не заикаются)
    Ну прям про Нью-Васюки заливал!)
  3. А
    Аркадиуш
    23 июня 2016 20:07
    какую то шляпу написали..Про ,что они вообще? кто знает
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Окна ПВХ плюс Окна ПВХ плюс
Комментарии
С
Сам
Только что
Нормально  она выглядит,чего негодуют?Дороги какие ужасные,,,,по всей области 
С
Совет
12 минут назад
Переселите бездельников из администрации из красного дома поближе к свалке вот тогда сразу учуят 
Г
Гость Марина
57 минут назад
А где контакты мониторщиков? У нас же всегда так получается,что ЦРБ есть,а врачей нет,но самая лучшая. Предполагаю,что так и с мусоркой будет,что мониторшики есть,а вони нет и все прекрасно.
М
Михайлов Е.Е.
2 часа назад
Если они будут мониторить  как разваливающиеся тротуары в городе или  отсутствие врачей в больнице то нам пи###ц.  Хотя тут 100% филиал онкологического центра можно в гусеве открывать, пациентов
Г
Гость Иван
4 часа назад
И зарплату пусть озвучат чтобы точно школьников привлечь к профессии
С
Старик Хоттабыч
4 часа назад
В Ольховатке уже три года ремонтируют. Откровенное воровство.
Y
Ya
4 часа назад
Вы знали какое у юрца погоняло? Шершавый язычок
Г
Гусевцу
4 часа назад
Юра и здесь не доволен! Может действительно рекомендовать его смотрящим за запахами. Всё чел при деле! Артем, как считаешь?
L
Led 2
4 часа назад
Голодный ходишь? Сходи в "Хатико" пока все твои деньги не прожрали  Может гельминты точат....  
Д
Добавлю
5 часов назад
Да, уж…называется.))
С
Саныч
5 часов назад
7 часов назад, Я написал: Готов пойти на должность нюхача! Нюхать буду как партия скажет, только в её интересах. За среднюю зп по стране в 70т.р. МатVеев перелогинься
Т
Тебе
5 часов назад
Нет Юра, тебя не возьмут. Ты много просишь, не там нюхаешь и лижешь. 
е
ее
6 часов назад
не забудьте горбатый мост через анграпу
Г
Гость Тамара
7 часов назад
А не могли бы вы подсказать адрес этого центра-очень надо.
Г
Гость Гость
7 часов назад
А чего думать,все уже продумано.вымрет поселок и свалка увеличится.итак 8 домов осталось
Я
Я
7 часов назад
Готов пойти на должность нюхача! Нюхать буду как партия скажет, только в её интересах. За среднюю зп по стране в 70т.р.
Г
Гость Житель
7 часов назад
Даааааа, как с Кубановкой мониторить будете? Мониторщики хреновы... А в Жаворнково люди не живут??? Им как быть?
Г
Гусевец
12 часов назад
Вчера в 20:39, Гусевец написал: Вчера в 10:37, Гусевец написал: Директор Какашкин весел и бодр, как никогда. Жилой фонд в плачевном состоянии, куча долгов мбу, а он весел и спокоен Во-первых:
Г
Гость Пупкин
Сегодня в 06:12
То, что он удержался на этой должности так долго, это уже плюс нам, так как постоянные смены руководства это не есть хорошо.  А то, что администрация решила не прекращать отопительный сезон, как