Главная / Новости / Культура / На Международном фестивале «Истоки» Гусевский район представляли сотрудники сельских Домов культуры

На Международном фестивале «Истоки» Гусевский район представляли сотрудники сельских Домов культуры

2 октября 2012, 21:22
На Международном фестивале «Истоки» Гусевский район представляли сотрудники сельских Домов культурыВот и отзвучал под небом янтарного края VI Международный фольклорный фестиваль «Истоки» памяти Раисы Тарасовой.

Его учредители Министерство культуры Калининградской области, Калининградский областной Дом народного творчества, администрация МО «Краснознаменское городское поселение», МУ «Центр культуры и исторического наследия» и детская школа искусств Краснознаменска традиционно ставили главной целью пропаганду аутентичного русского фольклора и фольклора этнических групп, проживающих на территории Калининградской области и в соседних странах.

И собрались на знакомой уже площадке носители и исполнители фольклора, чтобы громко заявить, что сохраняются и развиваются традиции преемственности, укрепляется связь поколений, сохраняется исконное народное творчество. Прибыли знакомые зрителям и организаторам коллективы и солисты, выходили на сцену новые друзья и совсем молодые ансамбли, посвящающие свое творчество фольклору. Звучала разноязыкая речь, сближая народы сопредельных государств.

Отрадно было услышать в этой разноплановой программе совсем юных исполнителVI Международный фольклорный фестиваль «Истоки»й и маститых ветеранов. Ее блоки были посвящены «Руси святой» (духовные стихи); «Руси великой и могучей» (победа русского народа в войне 1812 года, былины, исторические песни). Блок «Круглый год» вобрал календарный фольклор, а блок «Свадебные песни» - песенно-обрядовые моменты этого семейного праздника. Протяжные лирические песни, шуточные, плясовые, игровые вошли в блок «Песенные узоры».

Причем, участники фестиваля из городов и поселков Калининградской области (Гусевский район представляли сотрудники всех сельских Домов культуры), Псковщины, Московской и Владимирской областей и других регионов, Литвы могли продемонстрировать свои фольклорные находки в разных блоках, выставляя на сцену солистов, вокальные группы и ансамбли. Награждение дипломами и подарками фестиваля в этом году было предусмотрено по окончанию каждой части программы гала-концерта.

Наша Эвелина Федотьевна Симакова, которую встретил весь фестиваль долго не смолкавшими аплодисментами, получила Почетный диплом организаторов. Ее выступление традиционно было интересным, и переносило слушателей во времена далекие, когда песня пелась душой, становилась устной летописью жизни, рассказывая о самом радостном и ярком или наболевшем на сердце.

На Ярмарочной площадке демонстрировали и предлагали покупателям вои изделия мастера народных ремесел. И здесь гусевские прикладники были на виду со своими рукотворными оберегами, украшениями, подарочными сувенирами.

И, конечно, были на фестивале конференция для руководителей фольклорных коллективов «Роль фольклора в духовно-нравственном воспитании детей и молодежи», обмен опытом и общение фольклористов, вечерка для участников фестиваля, было шествие делегаций от площади Краснознаменска, угощение, аттракционы для детей и праздничная торговля.
3 469 просмотров
0 голосов
Другие новости по теме
Гусевские библиотекари посетили международный фольклорный фестиваль «Истоки»Гусевские библиотекари посетили международный фольклорный фестиваль «Истоки»Организаторы военной реконструкции в Гусеве: клоунада, ряженые и псевдоказаки нам не нужныОрганизаторы военной реконструкции в Гусеве: клоунада, ряженые и псевдоказаки нам не нужныГусевцы приняли участие в V Международном фольклорном фестивале «Истоки»Гусевцы приняли участие в V Международном фольклорном фестивале «Истоки»Творческие коллективы Гусевского района приняли участие в Международном Фестивале «Территория мира»Творческие коллективы Гусевского района приняли участие в Международном Фестивале «Территория мира»
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Ремонт телевизоров Ремонт телевизоров
Комментарии
З
Земля народу
Вчера в 23:45
Врачи у нас называют пациентов КЛИЕНТАМИ.... А им квартиры, подъёмные, отпускные.... И всё за не посильный труд..... К стенки хотя-бы одного как при Сталине.... Может тогда начнут уважать.... 
Г
ГостьЯ
Вчера в 23:22
Штат социальных нянь кем укомплектован, это люди с опытом и образованием, сколько их?  Для родителей важно знать, кому доверят самое дорогое - своего ребенка!
2
25
Вчера в 23:22
Вчера в 23:18, ГостьЯ написал: Прежде, чем нападать на человека, обратите внимание - статья отредактирована вечером. Может только благодаря комментариям, автор опомнился и указал адрес и телефон!
1
1
Вчера в 23:20
Вчера в 18:06, Пенсионер написал: Хорошо, что ты всем доволен. Как говорил классик всем доволен или тот кто в доле или идиот. Так кто же ты? Не твое дело кто я.А ты смотри не заплачь от своей
Г
ГостьЯ
Вчера в 23:18
Прежде, чем нападать на человека, обратите внимание - статья отредактирована вечером. Может только благодаря комментариям, автор опомнился и указал адрес и телефон!
Г
Гость Роман
Вчера в 21:32
Я помню Владимир бегал в начале 90-х. Когда спивались его одногодки. Красавчик. Дай Бог здоровья Владимиру.
Г
Гость Сергей
Вчера в 20:28
У нас не только в медицине всё отлично, теперь и в сельском хозяйстве рывок - картошка египедская, чеснок китайский и т.д.
С
Сам
Вчера в 20:09
В таком возрасте и ещё рекорды ставит!Достоин уважения!А ведь его ровесники и даже моложе давно на кладбище покой приняли...
Г
Гость Житель
Вчера в 19:57
Вы только заголовки читаете?  Статью до конца прочтите...
Г
Гость Житель
Вчера в 19:55
Казахи сраные...еще квартиру ему дайте...хоть бы не писали, людей не злили...понаехали беженцы-переселенцы...
В
ВК
Вчера в 19:24
Из новости ничего не понятно, за какое время пробежали?
Д
Действительно
Вчера в 19:23
Вот так они калбиты понаехали тут только гадят и занимаются запрещенной деятельностью, всех гнать в степи
Ш
Широков
Вчера в 19:22
Так у них их шарага техас так и называется агротехнологий и природообустройства, вот и пусть копают по специальности так сказать, а то новость как будто что то героические исполнили
Р
Рубчев
Вчера в 19:20
Не забудьте на свалку областную сделать посещение, это теперь главная достопримечательность на благо жителей
Д
Дело
Вчера в 19:19
Так а голосование на пеньках чего стоит, держат граждан за скот
Т
Тихон
Вчера в 19:05
Современная медицина это теперь грузовик на площади, постепенно готовят нас, уже приучают. 
L
Lpo
Вчера в 18:15
А в отчетах все отлично, гусевская больница самая лучшая в мире
П
Пенсионер
Вчера в 18:06
Хорошо, что ты всем доволен. Как говорил классик всем доволен или тот кто в доле или идиот. Так кто же ты?
1
1
Вчера в 17:12
Вчера в 15:39, ГостьЯ написал: Ни адреса, ни телефона для связи. Иди туда, не знаю куда. Сказочная страна! Ну значит сами еще не знают, может аренду ищут! А такие как вы, вечно не удовлетворены