Главная / Новости / Культура / «Янтарный пеликан» провел в Гусеве литературную встречу, посвященную 200-летию Михаила Лермонтова

«Янтарный пеликан» провел в Гусеве литературную встречу, посвященную 200-летию Михаила Лермонтова

22 ноября 2014, 14:49


«Янтарный пеликан» провел в Гусеве литературную встречу, посвященную 200-летию Михаила ЛермонтоваМероприятие такого уровня в Калининградской области проводится впервые. О творчестве великого поэта говорили старшеклассники и преподаватели литературы со всех уголков региона.

В школьном расписании нет такого урока, литературная встреча при свечах начинается с выхода юных балерин. Выступление на пуантах своего рода пролог к постановке Владимира Морара. Урок знаменитого педагога - это настоящий спектакль, где учитель выступает как автор пьесы, режиссёр и актёр.

ВЛАДИМИР МОРАР, ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИИ: «Скука, скука, скука, где же тут человек, где его целость, куда уже он скрылся, как разменялся на чепуху. Почему я подчёркиваю эти слова? А потому, что стихотворение начиналось: «И скучно, и грустно…» А теперь давайте Обломова вспомним».

Русская классика даёт почву для обсуждения самых острых проблем современности. Разговор не ограничивается рамками традиционного урока. Старшеклассники сами выбирают аудиторию, в которой обсуждается та или иная тема, связанная с творчеством Лермонтова.

МАРИЯ МИНИЧ, УЧЕНИЦА ГИМНАЗИИ №2, ЧЕРНЯХОВСК: «Почему он, будучи офицером, не писал много о войне? И мы задавались над вопросом, что такое война, анализируя стихотворение «Валерик» и «Завещание».

ЕЛЕНА КЕВЕРИК, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КЛУБА «ЯНТАРНЫЙ ПЕЛИКАН»: «Вот сейчас, побывав на мастер-классе, я увидела, что дети вообще-то у нас слабо говорят. Они, вроде бы, и мыслят, и понимают, а высказать свою точку зрения стесняются, а это старшеклассники, им выходить в жизнь, им творить и строить жизнь».

Однако литературная встреча показала интерес школьников к диалогу, в котором преподаватель и ученик выступают как заинтересованные собеседники. Такой формат общения, по мнению членов клуба «Янтарный пеликан», учит детей думать самостоятельно. Идея проведения литературных встреч на региональном уровне поддерживается Министерством образования Калининградской области.

СВЕТЛАНА ТРУСЕНЁВА, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Идея принадлежит «Янтарному пеликану» и всё, что идёт снизу, обречено на успех. Собрать золотых пеликанов в одном месте - это большая задача, вот основной итог сегодняшней встречи, что они все слетелись».

Литературные встречи могут стать хорошей традицией, и в дальнейшем будут посвящаться выдающимся писателям и поэтам, которые внесли значительный вклад в развитие не только российской, но и мировой культуры.
4 336 просмотров2 комментария
0 голосов
Другие новости по теме
«Над Лермонтовым надо думать, мучиться и плакать»: в Гусеве школьники и педагоги обсудили творчество поэта«Над Лермонтовым надо думать, мучиться и плакать»: в Гусеве школьники и педагоги обсудили творчество поэтаОрганизаторы военной реконструкции в Гусеве: клоунада, ряженые и псевдоказаки нам не нужныОрганизаторы военной реконструкции в Гусеве: клоунада, ряженые и псевдоказаки нам не нужныВ Гусеве состоялась III литературная встреча учащихся и педагогов Калининградской областиВ Гусеве состоялась III литературная встреча учащихся и педагогов Калининградской областиОнлайн-концерт «75 летию Победы посвящается…»Онлайн-концерт «75 летию Победы посвящается…»
  1. г
    гость
    22 ноября 2014 20:27
    ЕЛЕНА КЕВЕРИК, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КЛУБА «ЯНТАРНЫЙ ПЕЛИКАН»: «Вот сейчас, побывав на мастер-классе, я увидела, что дети вообще-то у нас слабо говорят. Они, вроде бы, и мыслят, и понимают, а высказать свою точку зрения стесняются, а это старшеклассники, им выходить в жизнь, им творить и строить жизнь». Вы их репетиторством своим задавили, они стесняются.
  2. г
    гость
    22 ноября 2014 20:30
    СВЕТЛАНА ТРУСЕНЁВА, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Идея принадлежит «Янтарному пеликану» и всё, что идёт снизу, обречено на успех. Собрать золотых пеликанов в одном месте - это большая задача, вот основной итог сегодняшней встречи, что они все слетелись».
    Если бы так было,то мы были бы самой процветающей страной. Но увы дураков указывающих путь еще много ...
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Защита ваших интересов Защита ваших интересов
Комментарии
Г
Гость Гость
12 минут назад
В Черняховске стоимость Набережной с фонтаном и лабиринтом 200млн. Сделали за два года  и почему то им хватило денег . А у нас какой то мостик, который делали 10лет вышел по цене бриллиантовый. 
Д
Да ну
13 минут назад
Не шибко умному поясню - можно выбрать 26-го такое время,чтобы ликвидаторы никуда ещё не уехали. Полнейший бред проводить мероприятие НЕ в памятную дату! Или у нас в городе самые занятые ликвидаторы?
д
джон конар
Вчера в 22:15
вы хотя бы душевые в действующем фоке сделайте, температуру в них нормальную, а то в мужских холодно. тренажеры новые купите, дорожки. Бассейн под открытым небом не самое важное и нужное, с тем что
Л
Ликвидатор
Вчера в 21:30
Вчера в 19:25, Да ну написал: Так годовщина трагедии завтра,26 апреля. А наши всё торопятся! Вчера в 21:03, Да да написал: Поэтому наши дети и не знают историю.  Для "шибко умных"
Д
Да ну
Вчера в 19:25
Так годовщина трагедии завтра,26 апреля. А наши всё торопятся!
М
Мостдеталь
Вчера в 19:17
Увидев сколько "освоили" на инфраструктуре на о.Домашнее делаем вывод, что откаты в Гусеве теперь 50%
Г
Гость Вася
Вчера в 18:53
Лучше не начинайте вообще ничего, иначе всё закончится только варварской вырубкой деревьев! Руки прочь от парка!
П
Прохожий
Вчера в 18:30
А что мешает проводить подобные мероприятия в рамках школьной программы? Или "бабки" превыше всего...
Г
Гость Виктор
Вчера в 17:57
Так вы откаты уменьшите вдвое вот и уменьшите суммы
К
Кадр
Вчера в 17:51
Если самим кроме кухонных сплетен и жалоб на власть, больше ничего не интересно, сводите хоть детей на экскурсию, для развития. Может какой ребёнок и вдохновится увиденным и станет известным
Н
Налогоплатильщик
Вчера в 16:30
3 лежака по 50 000р раздевалка, ок 100 000р спасательная вышка, ок 50 000р батут ну пусть 700 тысяч Это по максимуму. Где еще миллион? Прокуратура ау!!!!
Я
Я против
Вчера в 16:24
Казнокрады, дворы делайте жителям, а не открытки для пиара. Воду чистую в краны путём замены труб, а не экзотические насаждения, которые погибнут через год. Областную свалку переносите обратно откуда
И
Игла
Вчера в 16:10
Там железа и досок от силы на 150-200 тыс. руб. Откуда такие цены🤷‍♂️🤔
3
39 регион
Вчера в 15:13
Раньше был летний сезон, а теперь - туристический, следовательно фонтан не для местных аборигенов, а для туристов. 😂
П
Патриот.
Вчера в 13:44
Его предшественник свалил в Штаты нагадил городу и многим людям, а ведь его мерзавца некоторые ныне при власти хвалили ,отчеты одобряли и покрывали его беспредел ,гаденько всё это.
А
Ага
Вчера в 12:36
Конечно будут свалят в Дубай как и сынок пермского чиновника из нашумевшего видео, благо папка наворовал достаточно 
А
Афоня
Вчера в 12:32
Только за перетаскивание областной свалки под Гусев, Саныча надо на площади прилюдно на кол посадить. Обидно, вроде местный, и дети его также помойкой дышать будут, и не слова в защиту района не
Г
Гусевец
Вчера в 07:58
И ни одного ответа на вопросы сколько новых рабочих мест создано для жителей района, на сколько вырос уровень благо состояния жителей, выросли заработные платы, уровень медицинского рбслуживания
С
Сережа азиат
В среду в 21:42
Нкиолаич, Вы забыли Бутыль. Я неплохо Вам подлизнул этот раз?