Суши-бар Тунец Суши-бар Тунец
Главная / Новости / Культура / Коллективы городского дома культуры города Гусева подтвердили звание «народный»

Коллективы городского дома культуры города Гусева подтвердили звание «народный»

26 ноября 2014, 10:52
16 ноября 2014 года компетентному жюри областного дома народного творчества предстояло оценить два именитых коллектива, известных не только в городе Гусеве, но и далеко за пределами Калининградской области. Это народный камерный хор «КАНТ» созданный в 1974 году на базе отдела культуры города Гусева. В этом же году камерному хору присвоили звание «народный». Организовал и руководил коллективом директор Детской музыкальной школы Рихард Майер. С 1976 года и по настоящее время руководителем хора является Татьяна Ивановна Матвеева.

Это один из самых первых коллективов, созданных в Гусевском районе был участником Всесоюзных конкурсов и фестивалей, Российских, областных и районных.

Школьницы, студенты, рабочие, педагоги, инженеры - это наполнение камерного хора «КАНТ», энергичное, мобильное, деятельное и талантливое. Они испытывают радость не только от пения, но и от общения друг с другом.

Концертная программа, включила в себя блоки духовной музыки и произведения композиторов-классиков, народной и лирической музыки.

2014 год является юбилейным для народного камерного хора «КАНТ». Это коллектив с большими традициями и высокой музыкальной культурой.

У них присутствует всё: фраза, эмоции и чудесное грамотное исполнение. То есть это высококлассный художественный коллектив.

Активная концертная деятельность, репетиции, реализация проектов совместно с хоровыми коллективами стран Польши, Литвы, Германии, Чехии, Франции.

Вторым, коллективом, которому предстояло защитить звание «народный» стал Народный камерный хор «КРЕДО» созданный в 1996 году на базе Городского дома культуры города Гусева. Через два года после рождения этот коллектив получил звание «народный», что говорит о высокой оценке самодеятельных исполнителей. В состав хора входят люди, имеющие музыкальное образование, так и не имеющие его. Коллектив стабилен на протяжении 18 лет. За короткий промежуток времени хор «Кредо» завоевал популярность не только в Калининградской области, но и в соседних странах, Германии, Литве, Польше и Голландии.

Множество мероприятий не обходится без участия хора. Хор сумел громко заявить о себе: объехав с концертными программами всю область и пол- Европы, он стал желанным гостем на городских площадках.

Выступления хора не только способствуют атмосфере праздника, но и сближает разные поколения людей. Коллектив хора творчески сотрудничает с хоровыми коллективами Германии, Голландии, Польши.

В итоге, зрителям и жюри, была представлена концертная программа, которая полностью соответствовала заявленным характеристикам коллективов, полностью отражала их деятельность и подтвердила звание «народный».

Руководители творческих коллективов и Городской Дом Культуры города Гусева выражают огромную благодарность всем зрителям, которые пришли поддержать их в этот вечер, жюри областного Дома Народного Творчества за непредвзятость и компетентность, руководству некоммерческой организации «Благотворительный фонд «Диаконический центр города Гусева» за гостеприимство, ансамблю народных инструментов преподавателей ДШИ г. Гусева и лично руководителю Данаускасу А.А. за качественное музыкальное сопровождение и помощь.

Другие новости по теме
«КАНТ» и «КРЕДО» подтвердили звание народных коллективов«КАНТ» и «КРЕДО» подтвердили звание народных коллективовТворческие коллективы Гусевского района приняли участие в Международном Фестивале «Территория мира»Творческие коллективы Гусевского района приняли участие в Международном Фестивале «Территория мира»Знакомьтесь, народный камерный хор «Кант»Знакомьтесь, народный камерный хор «Кант»26 февраля в городе Озерске гусевские КВНщики провели концерт «Этот веселый, веселый мир»26 февраля в городе Озерске гусевские КВНщики провели концерт «Этот веселый, веселый мир»
  1. G
    Gerhard Thies
    26 октября 2022 12:54

    Als alter Gumbinner gratuliere ich meinen Freunden vom Kant - Chor herzlich zu ihren Erfolg und hoffe auf ein frohes Wiedersehen.

    Euer Freund Gerhard

Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Защита ваших интересов Защита ваших интересов
Комментарии
Г
Гость Виктор
Только что
Это ты про ту историю с кассетами 18+?
С
Саныч
1 минуту назад
Зачем? Там деревьев много. Зажрались вы смотрю.
Г
Гость Виталий
3 минуты назад
*посещение
Г
Гость Виталий
3 минуты назад
Пока помещение бассейна и музея с аудиогидом стоит дороже пойла в алкомаркетах которых местная администрация наплодила на каждом углу не будет посетителей ни в Фоке ни в музее
Я
Я
15 минут назад
Туалеты только не забудьте в Краснолесье поставить по 50 рублей, фотозону для туристов !
Я
Я
21 минуту назад
Давай, пиши донос. Ты еще и стукачок, мерзкий и мелкий. Не быть тебе Человеком НИКОГДА. Реально, тебя выворачивает наизнанку добрый поступок ряда людей. И я очень рад, что чем то смог помочь в данном
У
Ученик
23 минуты назад
5 часов назад, Я написал: Вас просто гложет зависть. Не в деньгах счастье.    Вот придурок! А теперь объясни добрым, отзывчивым русским людям:  ЧЕМУ  я  должен  ЗАВИДОВАТЬ?  Тому, что не могу их
З
Задолбал
1 час назад
Нет,ну уже задолбал,правда
У
Ученик
1 час назад
Я 3 часа назад Вы можете заручиться, что в Народном фронте нет жуликов? Для меня Народный фронт= Единая Россия.  Вас просто гложет зависть. Не в деньгах счастье.  Ответить Я надеюсь, что силовики -
У
Ученик
1 час назад
Я надеюсь, что силовики - менты, а скорее ФСБ, научатся "выковыривать" из интернета ТЕБЕ подобных! Чтобы потом наблюдать "извинения"...
Г
Гость Ольга
1 час назад
Очень интересный вариант. Для начинающих в Калининграде самое то! Немецкий дом . Потолки высоченные. Реально можно сделать антрессольный этаж - а-ля спальня. Нишевый этаж - гостиная. Площадь комнаты
П
Понимаю
1 час назад
Ну так и в текст ЦИТАТЫ вставляют,выделяя кавычками,это как минимум. А тут автор явно с правилами не знаком.
Г
Гость Анастасия
1 час назад
Ого! Педагоги молодцы! Хотя в ДШИ хореография всегда была на высоте!
К
Культура в упадке
2 часа назад
А коллективы дома культуры города участвовали ? Или их уже нет?
Г
Гость Житель
2 часа назад
Сиди дома и пыль глотай
Я
Я
5 часов назад
Вы можете заручиться, что в Народном фронте нет жуликов? Для меня Народный фронт= Единая Россия.  Вас просто гложет зависть. Не в деньгах счастье. 
Г
Гость Вася
5 часов назад
Прекрасная новость, но для Гусевского музея услуга дороговата.
Г
Гость гость
5 часов назад
" Детство. Маленькая Мария очень наивная и доверчивая, мягкая, никогда не спорит. Немного застенчивая и скромная, но с легкостью идет на контакт. Родители всегда довольны поведением дочери, ведь она
А
Артем
6 часов назад
Предлагаю, назвать хвостатого Юркой. Пусть будет такой же любвеобильный шалун! Настоящий гусевский Казанова!
П
Патриот
7 часов назад
Хватит хорошее начало хаить это замечательный проект там есть что посмотреть и Гусевцы об этом знают будет ходить поезд появятся инвесторы паезд нужен и по многим другим соображениям головой думайте