Сеть магазинов «Интер Дизайн» Сеть магазинов «Интер Дизайн»
Главная / Новости / Мероприятия / 18 января Гусев примет региональную эстафету «Дорогами Победы»

18 января Гусев примет региональную эстафету «Дорогами Победы»

11 января 2020, 14:24
18 января Гусев примет региональную эстафету «Дорогами Победы»
В эстафета «Дорогами Победы», стартовавшей в ноябре прошлого года в Нестерове, принимают участие ветераны Великой Отечественной войны и военной службы, ветераны становления Калининградской области, члены регионального правительства, представители общественных организаций, юнармейцы и молодежь, жители региона.

Напомним: 15 января 1945 года началась Восточно-Прусская наступательная операция советской армии. Это одна из последних и самых крупных стратегических операций в ходе Великой Отечественной войны, ускорившая полное и безоговорочное поражение противника. Советские войска перешли границу Германии и прорвали оборону врага. В ходе кровопролитных боёв они проявляли массовый героизм и, не щадя своих жизней, брали штурмом город за городом. Победа далась ценой больших боевых потерь.

В январе юбилейного года эстафету «Дорогами Победы» первыми примут Краснознаменский, Гусевский, Черняховский и Неманский городские округа.

В среду, 15 января


посёлок Добровольск Краснознаменского городского округа:
  • 11:00 — митинг с возложением венков и цветов (мемориальный комплекс на братской могиле советских воинов, погибших в январе 1945 года);
  • 12:00 — концертно-информационная программа «Помним!», работа выставки «Восточная Пруссия 1945 года» Калининградского областного историко-художественного музея (Добровольский сельский Дом культуры, пл. Героев, д. 5).

В субботу, 18 января


город Черняховск
  • 11:00 — межмуниципальная научно-практическая конференция, посвящённая событиям Восточно-Прусской наступательной операции (библиотека города Черняховска, ул. Калинина, д. 4).

город Краснознаменск
  • 12:00 — митинг с возложением венков и цветов (братская могила советских воинов, погибших при взятии города Лазденен);
  • 13:00 — концерт с чествованием ветеранов Великой Отечественной войны, работа выставки «Восточная Пруссия 1945 года» Калининградского областного историко-художественного музея (Дом культуры Краснознаменска, ул. Калининградская, д. 39);

посёлок Ольховатка Гусевского городского округа:
  • 12:00 — митинг с возложением венков и цветов (мемориальный комплекс на братской могиле советских воинов, погибших в январе 1945 года).

город Гусев:
  • 14:00 — реконструкция боя «Взятие Гумбиннена» (парковая территория физкультурно-оздоровительного комплекса Гусева, ул. Школьная, д. 1).

В воскресенье, 19 января


город Неман:
  • 11:00 — митинг с возложением венков и цветов (братская могила советских воинов на ул. Победы);
  • 11:30 — театрализованное представление, посвящённое взятию Рагнита (Дом культуры Немана, ул. Советская, д. 2).

город Черняховск
  • 12:00 — военно-историческая реконструкция эпизодов штурма Инстербурга в январе 1945 года (парк Победы).
1 652 просмотра5 комментариев
0 голосов
  1. п
    пенс
    12 января 2020 06:25
    Ежели в чём и осуществила преемственность нынешняя власть от прежней, советской, то первым делом в заботе о ветеранах ВОВ. К каждой юбилейной дате в честь Победы обязательно открытка цветная от райкома партии вручалась и «фронтовой набор» в придачу с бутылкой водки и банкой тушёнки. Теперь райкомов КПСС нет, но за то приходят сразу четыре открытки из Госдумы (от ЕР, КПРФ, ЛДПР и СР) и «фронтовой набор» уже от мэра. 
    Ещё, конечно, жилищные условия ветеранам войны власть завсегда улучшала. В советское время, бывало, чуть какое жилищное неудобство ощутил участник сражений с фашизмом, а его сразу — раз! и в самую первейшую очередь на улучшение и определяют. 
    А нынешние дальше пошли. Они не только улучшать решили, а новое жильё предоставлять. Следующий юбилей только-только забрезжит на горизонте, а Указ про обеспечение нуждающихся ветеранов ВОВ новыми квадратными метрами уже подписан и озвучен! И так от юбилея к юбилею. В народе поговаривают, что если и далее вниманием и заботой власть не ослабнет, то к 100-летию Великой Победы ни одного ветерана в коммуналке не останется. Ну, разумеется, ежели во главе власти по-прежнему Владимир Владимирович пребывать будет. 
    Однако, как говорится, не хлебом единым жив человек. А ветеран советский, да вдобавок с фронтовой закалкой и тем паче! Ты — государство то есть — честь ему окажи, да внимание особенное при торжествах прояви и он за тебя, при надобности, весь оставшийся остаток жизни отдаст…
    Но до такого, как министр просвещения РФ, ни советская власть, ни нынешняя ещё не додумывались. Да и ветеранам даже в самых смелых снах приснится не могло, что наступят такие счастливые времена, когда слово «ветераны» писать будут с заглавной буквы! 
    Не зря, стало быть, воевали. 
  2. 1
    1
    12 января 2020 14:19
    пенс,
    Вот вам не лень было столько писать, сарказм и так понятен. Короче нельзя было - ЕДРО в ведро.
  3. Ж
    Житель
    12 января 2020 16:52
    Страшно то, что патриотизм в молодежи воспитывать не на чем в современное время! Поэтому и фильмы наши-либо военной тематики, либо спортивные драмы! Молодежь выживает одним днём, как и большинство жителей нашей страны. А ветеранам- низкий поклон!!! Хоть они смогут по человечески свой век дожить! Они это заслужили!
  4. в
    внук деда
    12 января 2020 17:47
  5. s
    sgm
    13 января 2020 13:19
    А я пишу от имени тех у кого никто не вернулся с этой войны . Моя бабушка за мужа и двух сыновей которые не вернулись получила от государства 4 метра ситца и каждый День Победы - минуты молчания.
    Я помню с детства как соседниму деду ветерану подарки дарили . он гордо нёс пакеты . а потом его внуки бегали по двору показывали и ели всякие вкусности . а мы из-за забора наблюдали .Потом начали ветеранам выдавать талоны на мебель и ковры ( а мы эти талоны у них покупали).потом машины квартиры для ветеранов . И всё это опять осталось или останется их детям и внукам .Этим семьям и так повезло . что вернулся с войны хозяин . а моя бабушка и трое её детей пахали вкалывали и жили в нужде ни на кого не надеясь .Как -то случилось я была сведетелем того как один ветеран пришёл в администрацию кричал . выражался нецензурно потому что ему положена какая -то льгота . а он её не получил. Давайте как -то скромнее .
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Окна ПВХ плюс Окна ПВХ плюс
Комментарии
Г
Гость Мария
Вчера в 23:12
Новые люди - это хорошо! Дай Бог здоровья малышам и их родителям!  Но раз такое дело, опубликуйте, пожалуйста,и сколько людей умерло, и сколько уехало из Гусева .
З
Знающий
Вчера в 22:58
Доктора и средний медперсонал уж немало получает,+ благодарочки от каждого пациента,
О
ОТВЕТ.
Вчера в 22:14
А сам то за кого голосовал? Выставляй свою кандидатуру! У тебя же лучше получится, не так ли? Вперёд терпила! Хорош ныть!Бери плакат в руки и к администрации! А не тут всех терпилами называть, лёжа
Г
Гость Наталья
Вчера в 22:09
А как же мост через Преголю в Гвардейске?! Его вроде ещё до СВО должны были начать капитально ремонтировать! 
С
Сам
Вчера в 21:20
Нормально  она выглядит,чего негодуют?Дороги какие ужасные,,,,по всей области 
С
Совет
Вчера в 21:08
Переселите бездельников из администрации из красного дома поближе к свалке вот тогда сразу учуят 
Г
Гость Марина
Вчера в 20:23
А где контакты мониторщиков? У нас же всегда так получается,что ЦРБ есть,а врачей нет,но самая лучшая. Предполагаю,что так и с мусоркой будет,что мониторшики есть,а вони нет и все прекрасно.
М
Михайлов Е.Е.
Вчера в 18:44
Если они будут мониторить  как разваливающиеся тротуары в городе или  отсутствие врачей в больнице то нам пи###ц.  Хотя тут 100% филиал онкологического центра можно в гусеве открывать, пациентов
Г
Гость Иван
Вчера в 17:19
И зарплату пусть озвучат чтобы точно школьников привлечь к профессии
С
Старик Хоттабыч
Вчера в 17:18
В Ольховатке уже три года ремонтируют. Откровенное воровство.
Y
Ya
Вчера в 17:18
Вы знали какое у юрца погоняло? Шершавый язычок
Г
Гусевцу
Вчера в 16:52
Юра и здесь не доволен! Может действительно рекомендовать его смотрящим за запахами. Всё чел при деле! Артем, как считаешь?
L
Led 2
Вчера в 16:46
Голодный ходишь? Сходи в "Хатико" пока все твои деньги не прожрали  Может гельминты точат....  
Д
Добавлю
Вчера в 16:17
Да, уж…называется.))
С
Саныч
Вчера в 16:04
Вчера в 13:55, Я написал: Готов пойти на должность нюхача! Нюхать буду как партия скажет, только в её интересах. За среднюю зп по стране в 70т.р. МатVеев перелогинься
Т
Тебе
Вчера в 15:32
Нет Юра, тебя не возьмут. Ты много просишь, не там нюхаешь и лижешь. 
е
ее
Вчера в 14:59
не забудьте горбатый мост через анграпу
Г
Гость Тамара
Вчера в 14:11
А не могли бы вы подсказать адрес этого центра-очень надо.
Г
Гость Гость
Вчера в 14:08
А чего думать,все уже продумано.вымрет поселок и свалка увеличится.итак 8 домов осталось
Я
Я
Вчера в 13:55
Готов пойти на должность нюхача! Нюхать буду как партия скажет, только в её интересах. За среднюю зп по стране в 70т.р.