Главная / Новости / Общество / В Гусеве установят одну из самых больших в ёлок в стране

В Гусеве установят одну из самых больших в ёлок в стране

12 декабря 2017, 13:36
В Гусеве установят одну из самых больших в ёлок в стране
Одна из самых высоких новогодних ёлок в России устанавливается на востоке Калининградской области, в Гусеве. Рост лесной красавицы в разные годы составлял от 24-х до 35-ти метров. Сегодня жители Гусева приветствовали лесную красавицу на центральных улицах города. Об этом рассказывает «ГТРК «Калининград».

Зелёный шар. Так ёлочка выглядит только издалека. На прицепе лесная красавица полностью не помещается.

Движение в центре города приостановлено. Различные провода и кабели подняли заранее. Команда Деда Мороза следит за безопасностью во все глаза.

Сказочный кортеж проходит через мост над рекой Писсой. Горожане замечают, ёлочка практически от одного берега до другого.

Виталий Хвалей, корреспондент:
— Любимый конкурс гусевцев «Угадай рост ёлочки». Пока дерево в горизонтальном положении, можно её измерить шагами.

А в попугаях-то я гораздо длиннее. Скоморохи используют формулу известного мультфильма. Детвора придумала свой метод измерений – хороводом.

Неля Михалёва, начальник управления по культуре, спорту и делам молодёжи администрации МО Гусевский городской округ:
— Получилось 40 мальчиков и 40 девочек – замечательный рост ёлочки, по-моему.

Лиля Ежова, житель Гусева:
— Гусевцы любят всё натуральное, искусственное это не для нас.

На площади нескончаемая вереница горожан с ёлочными украшениями. Накануне в Гусеве была объявлена «Операция игрушка». Малыши и взрослые соревновались в изобретательности.

Наталья Богданова, житель Гусева:
— Не ожидали, что так весело будет, ярко и красочно, красиво и празднично.

В один микроавтобус все игрушки не поместились. Чтобы собрать все украшения для ёлки команда Деда Мороза должна сделать несколько рейсов:

— С праздником! С наступающим! Нам пора! Заводи шеф, поехали. С наступающим!

Виталий Хвалей
Другие новости по теме
Вильгельмштрассе — восточная часть проспекта им. ЛенинаВильгельмштрассе — восточная часть проспекта им. ЛенинаМеельбекштрассе — улица ШкольнаяМеельбекштрассе — улица ШкольнаяЛинденштрассе (Гинденбургштрассе) — западная часть улицы Зои КосмодемьянскойЛинденштрассе (Гинденбургштрассе) — западная часть улицы Зои КосмодемьянскойГолубой и пешеходный мосты ГумбинненаГолубой и пешеходный мосты Гумбиннена
  1. Ю
    Юля
    12 декабря 2017 14:20
    Михаил Николаевич МОЛОДЕЦ!!!
  2. П
    Праздник
    12 декабря 2017 15:24
    Класс! Празднично! Здорово!
  3. П
    Просто Слон
    12 декабря 2017 17:42
    дети молодцы (ну и родители тоже)
  4. Н
    Неравнодушиный
    12 декабря 2017 18:18
    Молодцы, руководители города. Показываете пример бережного отношения к природе. Спилить ради своего престижа в заказнике ель возрастом более 200 лет.....
  5. Г
    12 декабря 2017 20:09
    правильные руководители гордятся другими результатами и ставят другие рекорды!
  6. П
    ПАША
    12 декабря 2017 21:35
    ТРУДОВУЮ БИОГРАФИЮ СТРОЯТ НА БЕРЕЖНОМ ОТНОШЕНИИ К ПРИРОДЕ......
  7. А
    Аяврик
    12 декабря 2017 22:28
    Неравнодушиный, Гость елена, ПАША земной вам поклон за слова ваши. Для меня это показатель того, что не все люди в нашем городе тупо требуют удовольствия и зрелищ любой ценой, но есть и думающие! Это вселяет надежду, что в конечном итоге всё станет на свои места, рано или поздно... А вообще предки наши на Руси считали дерево старше 100 лет СВЯЩЕННЫМ и нанесение ему любого вреда каралось самым строгим образом. Интересно, а знают ли об этом в нашем Управлении культуры и НАСЛЕДИЯ, или они заняты привитием нам иного наследия?
  8. g
    gent
    12 декабря 2017 22:45
    можно растить ель на площади и водить вокруг хоровод, наряжать
  9. э
    эколог
    12 декабря 2017 22:59
    Вам елку жалко.....А сколько леса уничтожено при строительстве третей школы.Посмотрите сколько вырубили при прокладке ЛЭП по Гресовскому лесу.Настоящая высокая ель на новый год-это традиция нашего города.
  10. А
    Аяврик
    12 декабря 2017 23:45
    эколог,
    Будда говорил: Не рвите цветы, а всё остальное приложится... А коли не ведаете, спросите у своей бабушки, почто последний путь усопшего выстилали еловыми лапами и потом домовину опускали в схорон на еловые лапы. А-то - традиция! Чья? Ну и узнайте с каких времён на Руси ели рубить стали к Новому году! Уж не с Петруши ли Первого - реформатора, али я ошибаюсь?
  11. М
    13 декабря 2017 03:01
    Дикари блин. Давно бы купили искусственную! Это вам не тюльпаны срезать.
    эколог,
    А сколько леса уничтожено при строительстве третей школы.Посмотрите сколько вырубили при прокладке ЛЭП по Гресовскому лесу.

    Не надо отвечать на замечание "Хватит срать!" ответом "А я немножко, там и так всё засрато".

    Наверное есть смысл ввести запрет муниципалам срубать деревья для украшение городов.
  12. Г
    13 декабря 2017 10:17
    Некоторые граждане России имеют возможность заготовить 30 м3 древесины для собственных нужд, умножаем примерно на 2000 договоров выданных на рубку в нашей области (это только официально и только частникам), получаем 60 000 м3
    Так что эта елка, это просто доброе дело какого то частника, одного из 2000, который после нового года заберет её и пустит на собственные нужды, например напилит досок и сделает свинарник

    Нормативы заготовки древесины для собственных нужд граждан составляют:
    для строительства жилых домов - до 100 куб. м деловой древесины один раз в 20 лет;
    для ремонта или реконструкции жилого дома - до 50 куб. м деловой древесины один раз в 10 лет;
    для строительства и ремонта хозяйственных построек - до 30 куб. м деловой древесины один раз в 5 лет;
    для целей отопления жилых домов - до 30 куб. м дровяной древесины один раз в год, в зависимости от вида отопления.
  13. m
    13 декабря 2017 10:42
    Вот такую маленькую елочку рстсят на площади в Кибартае. А иллюминаией ее декорировали под большую. Оригинально и красиво. Фото декабря прошлого года. Сейчас она немного еще подрасла.

    https://yadi.sk/i/_Fpzrtrz3Qa4cK


    ... не получилось вставить фото...
  14. Г
    Гость Юрий
    13 декабря 2017 11:31
    ГУМ Магазин,
    Да,заготавливают лес для населения, только вы попробуйте его получить. На бумаге все выглядит замечательно. А рубить ради престижа вековые ели в Краснолесье и пытаться кричать на всю Россию, что у нас самая, самая...
  15. Г
    Гость Елена
    13 декабря 2017 11:43
    Спасибо за лесную красавицу. Елка- традиция нашего города. Любуйтесь и радуйтесь господа горожане. С наступающими праздниками, счастья и здоровья в Новом году!
  16. П
    Просто Слон
    13 декабря 2017 12:13
    Возле партизана 4 ели стоят, можно и их украсить,только не гирляндами, чтоб не высохли раньше времени
  17. Г
    13 декабря 2017 16:30
    Цитата: Гость Юрий
    ГУМ Магазин,
    Да,заготавливают лес для населения, только вы попробуйте его получить. На бумаге все выглядит замечательно. А рубить ради престижа вековые ели в Краснолесье и пытаться кричать на всю Россию, что у нас самая, самая...

    Когда мне надо было, я его получал, когда в деревне жил. Все равно же лес рубят совершенно законно десятками тысяч кубометров, и эту елку срубили бы и сразу на доски пустили, а так хоть порадует перед распилом несколько десятков тысяч пар глаз))
    Например только"По Калининградскому лесничеству ежегодно высаживают порядка 40 тысяч га леса, это около 3 тысяч деревьев." Так что на её месте высадят 3 ёлки и через 100 лет уже и в Нестерове, Озерске и Краснознаменске будут встречать Новый год с такими же большими и красивыми ёлками
  18. Г
    Гость.
    13 декабря 2017 17:01
    Конечно, дело не в отдельно срубленной ели раз в год. Необходимо восстановление утраченного. А живая ель на Новый год это красота. Не то что в Кале не понятно, то ли пирамида, то ли морковка.
    Я бы предложил нашим местням властям проводить с детьми и взрослыми не псевдо-патриотично-военные праздники, а вот праздник леса. Где каждый желающий гусевец мог высадить дерево и создать целым городом целый лес. Как сделали до нас немцы. Главное, что потом будет виден результат, а не какие-то галочки в отчетах о проведенных мероприятиях.
  19. Я
    Яяя
    14 декабря 2017 09:50
    эколог,
    А это ж им все равно! Главное-про новогоднюю ель побухтеть! А лес-ой, зато "вон какая шкооола..." Это ж никого не волновало!
  20. А
    А Васька
    14 декабря 2017 11:49
    А Васька слушает, да ест...... Как рубили вековые ели к Новому году, так и будут рубить .....Личные амбиции всегда были выше интересов общественных. Чем отличается чиновник от обывателя..., а тем что всегда может по ушам отъехать и быть прав. Поэтому так и живем
  21. П
    14 декабря 2017 12:45
    Елка - это традиция. Посмотрите как радуются ей дети. Радость моего ребенка для меня стоит больше, чем что либо другое...
  22. Г
    Гость Михаил
    15 декабря 2017 09:50
    Народ, с чего взяли, что вековая елка? В этом году самая молодая из всех, что были. На срезе 48 кругов насчитали!
  23. Т
    То же Гость
    16 декабря 2017 18:05
    Гость Михаил, Елка растет до 1,5 метров 7-8 лет, при нормальных условиях в питомнике. Взрослая ель растет от 5 до 30 см. в год в лесном массиве. Сколько надо лет для того чтоб выросла ель до 30 м? волк
  24. Г
    Гость Гость
    17 декабря 2017 18:05
    То же Гость,А где 30 м.?
  25. В
    ВалентинА
    23 декабря 2017 00:09
    эколог,
    Аха, такое ощущение, что и подтираются лопухом, дабы не тратить т.бумагу-она ж тоже из древесины!!!!!
    Любят наши до абсурда все довести!!!