Сеть магазинов «Интер Дизайн» Сеть магазинов «Интер Дизайн»
Главная / Новости / Общество / Прусская писательница Фрида Юнг

14 июля 2018, 14:31
Прусская писательница Фрида Юнг
В 1865 году в фольварке Киаулькемене родилась знаменитая писательница Фрида Юнг. Поселение располагалось недалеко от нынешнего посёлка Маяковское и до наших дней не сохранилось.

Отцом Фриды Юнг был местный учитель, женатый на дочери педагога, который работал в школе до него. В Пруссии так было заведено. Фрида была пятым ребенком в семье Августа Юнга и Вильгельмины Юнг-Вульем.

После смерти отца в 1882 году семья Фриды переехала в Гумбиннен. С 1882 по 1884 годы Фрида жила в семье брата в Кёнигсберге, где помогала ему по хозяйству. У него умерла жена. После того, как брат женился во второй раз, Фрида вернулась в Гумбиннен.

Семье было тяжело содержать трёх дочерей, поэтому Фриду и Мартау было решено как можно быстрее отдать замуж. Однако брак Фриды Юнг с педагогом из Гумбиннена вероятно был поспешным, так как продлился всего один год. По всей видимости на их развод повлияла ещё и смерть ребёнка.

Больше Фрида Юнг так и не вышла замуж. После неудачного замужества она попыталась устроиться в обитель, но эта затея к счастью провалилась.

После Фрида с матерью и сестрой переехали в фольварк Будерн к старшей сестре Марте, где та счастливо жила со своим мужем и имела возможность им помогать. Это поселение располагалось возле нынешней границы с Польшей недалеко от города Гольдапа.

В это время здоровье Фриды Юнг начало ухудшаться, и у неё резко упало зрение. Несмотря на это она продолжала работать воспитателем в детском саду в городе Лик (сейчас город Элк, Польша). Но болезнь не отступала и в итоге она была вынуждена оставить работу.

Зачем Фрида Юнг стала компаньёнкой для богатой фрау Зейдель, которая была одинока. В те времена это было совершенно нормально. В богатых семьях, после смерти второй половины, компаньён помогал по хозяйству и иногда даже наследовал большое имущество, что и произошло с Фридой.

После смерти своей старшей подруги Фрида Юнг решила стать писательницей, и в итоге увековечила её память в книгах.

С 1900 по 1928 годы вышло 12 сборников стихов и проз, которые издавались в Гумбинене (издательство братьев Реймер), Кёнигсберге и даже Берлине.

Во время Первой мировой войны Фрида Юнг переехала в Инстербург, где и умерла В 1929 году. Там её избрали почетным жителем и назвали в честь неё школу для девочек «Фридаюнгшуле».

Прусская писательница Фрида Юнг
Мемориальная доска Фриде Юнг в городе Черняховске на улице Театральной, 11.

Линденштрассе (Гинденбургштрассе) — западная часть улицы Зои КосмодемьянскойЛинденштрассе (Гинденбургштрассе) — западная часть улицы Зои КосмодемьянскойВильгельмштрассе — восточная часть проспекта им. ЛенинаВильгельмштрассе — восточная часть проспекта им. ЛенинаМеельбекштрассе — улица ШкольнаяМеельбекштрассе — улица ШкольнаяОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под Гумбинненом
Красное и Белое
Что вам рассказать про маркировку в стране, это отданное разным группам право собирать налог дополнительный с нищих. В световоре маркиновка на воде не прохидит, девушка с кассы достает новую марку
Главный следак
На первом же допросе бабушка раскололась и призналась в дворцовых переворотах в 1725, 1741, 1962 и библейский потом организовала тоже она.
Гусенок
Не пойму как сотрудники УИБиПК  вместе  с коллегами МО МВД России  Гусевский при силовой поддержке  бойцов  Росгвардии справились  с 69 летней бабушкой   Настояшии Герои!!!!!!!!
Жанна
Это для внутреннего потребления,туристам мы это не отдадим!
Гость Ирина
За убийство 7 лет!? Мобилизованнным калининградцам, оставившим часть, и никого не убившим дали больше. Это справедливость?
Гость Житель
Серьезно? А что не так с договорами кторые пол года назад заключали??? Сказали их тоже надо перезаключать...
Гусевец
И сколько из 9,6 км придётся на Гусев?
Гость Светлана
Заключила договор на обслуживаеи через МФЦ. Просят предоставить в компанию. Не странно???? Если это всё предполагает передачу автоматически??? Далее... На протяжении нескольких лет газовики и УК
У
Угроза
Одни угрозы со всех сторон. Не угрожать надо , а изменить  тариф на обслуживание газоборудования. Почему нет  контроля, как раньше в СССР?
Антифашист
Не ссыте товарищи, ложите все #уй на эти вопли и визг фашистов. Сварим еду во дворе в чугунках.
Гость.
Во вторник в 21:34
Что значит "не менее одного удара"? А можно нанести менее одного удара? Кто пишет вот это всё?
Не холоп
Во вторник в 19:09
аДМИНИСТРАЦИЯ, не доводите народ до греха (((...........
Гусевец
Во вторник в 19:04
Молодец, что тут можно добавить... Девушка занимается своим любимым делом, хобби, пытается построить свою карьеру в эстрадной сфере, морально поддерживает того, кому это необходимо. В любом случае
Анна
Во вторник в 18:10
Читала, что к расценкам у фас претензий нет.
Ф
Федя
Во вторник в 18:08
А вот и четвертые сутки стоит ам ауди в пределах пешеходного перехода возле д. 10 по ул. Маяковского!!! Что создаёт смертельную опасность для пешеходов!!! А так же этот ам паркуется на встречной
Вова
Во вторник в 18:04
Так просто не заключил-отключим, во всех бы сферах так  бы-не оказал качественную услугу-"отключим" финансирование, выплату зарплаты и т. п. блага... ответственным за оказание услуг населению!