Главная / Новости / Общество / Не проходите мимо: как помочь замерзшему бездомному

Не проходите мимо: как помочь замерзшему бездомному

4 декабря 2018, 15:04
Не проходите мимо: как помочь замерзшему бездомному
В зимний период на улице может быстро наступить смерть от переохлаждения. Как помочь лежащему и замерзающему бездомному, рассказали в пресс-службе администрации Гусева.

Обратите внимание на одиноко лежащего человека.

Наступает холодное время года. В сильный мороз люди быстро идут в тепло и прячут лицо в поднятый воротник и теплый шарф. Пройти мимо лежащего и замерзающего человека очень легко.

Остановитесь, разбудите, поговорите с ним.

Убедитесь, что человек (даже если от него пахнет спиртным) не избит, не оглушен, не впал в диабетическую кому, не страдает от сердечного приступа или инсульта. Если ничего страшного не случилось, то ему лучше встать и отправиться в тепло (хотя бы в ближайший магазин). Предложите позвонить его родственникам, знакомым, которые могли помочь ему добраться до дома.

Если человек без сознания.

Если человек не откликается, не реагирует на похлопывания по щекам, говорить невнятно, не пытается встать или травмирован, вызывайте «Скорую помощь» по телефону 103 (с мобильного телефона) или единую службу спасения в Калининградской области по телефону 112. Звонок бесплатный для всех операторов сотовой связи, находящихся на территории Российской Федерации. Данный вызов осуществляется даже при нулевом балансе на телефоне.

Скажите, что человек без сознания и его жизни угрожает опасность. Описывайте то, что видите. Не говорите слов «бездомный», «бомж». Дождитесь приезда бригады скорой помощи, убедитесь, что человека забрали в больницу. Экстренная помощь оказывается вне зависимости от гражданства и наличия удостоверяющих документов.

Помогите теплом, едой, одеждой.

Если человек находится на улице, его жизни ничего не угрожает, купите ему еду (хлеб, колбасу, легко открывающиеся консервы, что-то сладкое). Если вы встретили человека в подъезде, подвале, на чердаке, не выгоняйте его в мороз на улицу. Предложите переместиться для ночлега в другое место. По возможности помогите ему туда добраться.

Обратитесь в социальные службы.

Одним из учреждений Калининградской области, которое в штатном режиме оказывает разностороннюю помощь бездомным, является Центр социальной адаптации. Переночевать в тепле можно в Доме ночного пребывания по адресу: г. Калининград, ул. 2-я Алтайская, д. 1 (добраться можно автобусами № 5, 8, 32, микроавтобусами № 65, 92, троллейбусом № 6 до остановки «Улица Карташова») или в его отделении в городе Советске по адресу: г. Советск, ул. Луначарского, 22а. Сообщить, что по такому-то адресу есть замерзающий бездомный может любой, позвонив администратору по телефону (4012) 96-89-45 в городе Калининграде или (40161) 3-35-99 в городе Советске.

В Гусеве организацией горячего питания для людей, находящихся в трудной жизненной ситуации, занимаются религиозные организации:

  • Местная религиозная организация православный приход храма в честь Успения пресвятой Богородицы. Каждый день в 10.00 час. приходские служащие раздают питание по адресу: г. Гусев, ул. Школьная, 1, вход в городской парк около церковного дома;
  • Религиозная организация христиан веры евангельской (пятидесятников) «Церковь живого Бога». Раздача горячего питания осуществляется во вторник и четверг с 13.00 до 14.30 час. по адресу: г. Гусев, ул. Артиллерийская, 2а, около входа на территорию Дома офицеров.
Другие новости по теме
Отрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под Гумбинненом«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Ширикова (Секаева) Раиса Григорьевна«Семейные истории о войне»: Ширикова (Секаева) Раиса ГригорьевнаРепортаж Rugrad.eu о том, как проходили выборы на востоке областиРепортаж Rugrad.eu о том, как проходили выборы на востоке области
  1. Т
    Тонио-лунатик
    4 декабря 2018 16:24
    Пните ногой бездомного
    Страх и боль способствует выбросу адреналина, который в свою очередь мобилизует организм, обладает анестезирующим эффектом. Повышается сопротивляемость к холоду и алкоголю, улучшается сердечный ритм, а так же в крови повышается уровень глюкозы, который запускает процессы синтеза АТФ! Не проходите мимо, пните бомжа!
  2. Ч
    Читатель
    4 декабря 2018 18:57
    А кто виноват этим бездомным, что они замерзают? Прос**ли свое жилье, а теперь помогите.
  3. Г
    Гость Олег
    4 декабря 2018 19:16
    Вы всё врёте.
    Наш вождь и учитель чётко сказал что у на нет нищих и бездомных.
    В то время когда Великая Россия в очередной раз встаёт с колен, помогает обездоленным Сирийцам и кормит негров в африке - вы пишите такую кливетническую статью.
    Прям бендоровцы какието.
  4. Г
    Гость.
    4 декабря 2018 20:08
    "Не говорите слов «бездомный», «бомж»"
    Я охереваю от таких рекомендаций. Встали епти с колен с этим уродом низкорослым.
  5. т
    так
    4 декабря 2018 20:24
    Даже много печатать не пришлось всё сказали уже))))))))
  6. З
    Зритель
    4 декабря 2018 20:51
    Как легко люди клеймят себе подобных..
    Хотя вряд-ли можно назвать человеком существо, которое в такой глумливой форме призывает поиздеваться над человеком. Да и тех, кто ласкает такие посты.
    От сумы да от тюрьмы не зарекайся! Неизвестно чем вас жизнь "порадует". Возможно кого-то из вас тоже пнут из дома дети или внуки, которым вы станете обузой, или обработают умелые риэлторы, есть много причин и возможностей остаться без жилья.
    Если даже человек так сказать "пропил" его и уже из-за своего пристрастия теряет благообразный для вас вид, то никто не просит вас брать его домой. Просто можно позвонить. Может и когда вам самим понадобится помощь на улице и мимо вас не пройдут с презрительно миной.
  7. Г
    Гость мать не ваша
    5 декабря 2018 14:32
    https://www.goldap.info/goldap/22899-nie-b%C4%85d%C5%BA-oboj%C4%99tny
    В польском Голдапе на городском сайте в преддверии холодов поднимается такой же вопрос.
    Проблема не сугубо российская, будем честны.
  8. Г
    Гость Олег
    5 декабря 2018 15:37
    Польша помогает Сирийцам? Польша кричит что она великая страна? Будем честны.
  9. т
    так
    5 декабря 2018 18:44
    Зритель,
    Нас скоро будет 8 миллиардов, когда начнут грызть глотки ,за место под солнцем и это коснётся ВАС, я посмотрю какие посты писать будете,без обид, а людей, которые не хотят, даже пытаться жить,по нормальному(хотя понятие, нормально, у каждого своё) честно,не жалко,так как жизни не хватит помочь другой части человечества(((
  10. З
    Зритель
    6 декабря 2018 00:22
    так,
    Хорошо, что вы понимаете, что ..(хотя понятие, нормально, у каждого своё)..
    Но, пока мы не грызём глотки и в наших силах этого не допустить. Если ты (не ты конкретно, а вообще) ЧЕЛОВЕК, то в твоих силах хотя бы просто проявить жалость к существу своего вида. Иначе выхода нет.
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Защита ваших интересов Защита ваших интересов
Комментарии
Д
Да ну
Вчера в 19:34
Жители в это время РАБОТАЮТ! 
Г
Гость Житель
Вчера в 17:01
Был бы нормальный губернатор, людей бы хороших вставил бы главе такому, а так рука руку жмёт, печаль сегодняшнего времени.
Г
Гость Учитель
Вчера в 16:50
На отчете жители не могут задавать вопросы. 
Г
Гость Учитель
Вчера в 16:49
Саныч отчитывался перед депутатами, а не перед жителями. И такая форма отчета не предполагает что кто то кроме депутатов может ему задать вопросы. Перед жителями данный персонаж не разу не
Н
НФ
Вчера в 15:50
Меньше бы здесь писали, а задавали эти вопросы главе на отчете. Здесь вы храбрые
С
Старик Хоттабыч
Вчера в 14:30
Ничего себе наш му-му лицо накушал. Бородавочник цветёт, забыли, как он ребёнка-инвалида травил выхлопными газами. Примечательно второе фото, где наш сидит ногти грызет, а мужчина рядом на него с
Г
Гость Евгения
Вчера в 14:27
У тех кто во власти такие добродетели как честь и совесть атрофированны, только жажда наживы на уме
А
Афоня
Вчера в 14:26
Мне одному неприятно видеть Китаева и уж тем более Нефёдова на награждении? С какой совестью дальше они будут жить? За свалку отдельная благодарность Китаеву, здоровья его детям!
Н
Неон
Вчера в 13:50
Гордимся нашим Главой👍. Обменять грамоту на место для областной помойки -это сильный ход!! 
Д
Да ну
Вчера в 13:03
Вы историю изучали? Или только соплями питаться научился? Есть памятные даты, их знают все. День Победы не отмечаем 5 мая, в день начала войны не скорбим 20 июня! 
А
Артем
Вчера в 11:39
Для разогрева темы пишешь? Человек в теме и внятно тебе - писуну с разных левых ников, ответил. Если есть, что возразить по сути - булькни! А адекватным людям и тем более самим ликвидаторам все
н
не равнодушный
Вчера в 11:05
Гусевские врачи на прошлой неделе своим бездействие убили человека, и теперь спешно заметают следы, а вы пишите про щенков, до которых вообще никому нет дела
Л
Любопытный
Вчера в 08:39
А какое отношение Саныч имеет к проектам частных компаний как Продукты питания или Долгова зернохранилище? Скромняга)
Г
Гость Гость
Вчера в 07:47
В Черняховске стоимость Набережной с фонтаном и лабиринтом 200млн. Сделали за два года  и почему то им хватило денег . А у нас какой то мостик, который делали 10лет вышел по цене бриллиантовый. 
Д
Да ну
Вчера в 07:46
Не шибко умному поясню - можно выбрать 26-го такое время,чтобы ликвидаторы никуда ещё не уехали. Полнейший бред проводить мероприятие НЕ в памятную дату! Или у нас в городе самые занятые ликвидаторы?
д
джон конар
В четверг в 22:15
вы хотя бы душевые в действующем фоке сделайте, температуру в них нормальную, а то в мужских холодно. тренажеры новые купите, дорожки. Бассейн под открытым небом не самое важное и нужное, с тем что
Л
Ликвидатор
В четверг в 21:30
В четверг в 19:25, Да ну написал: Так годовщина трагедии завтра,26 апреля. А наши всё торопятся! В четверг в 21:03, Да да написал: Поэтому наши дети и не знают историю.  Для "шибко умных"
Д
Да да
В четверг в 21:03
Поэтому наши дети и не знают историю.