Стройцентр Стройцентр
/ / / Костёл Святого Андерса в Гумбиненне
Информационный сайт города Гусева

Костёл Святого Андерса в Гумбиненне

21 января 2019, 14:47
Костёл Святого Андреаса. Фотография сделана в 1930 году.
В Гумбиннене католическая община существовала на протяжении всей истории города. Однако, свой костёл католики здесь построили только в 1900–1901 годах на улице Мольткештрассе. Сейчас это улица Юрия Смирнова.

Костёл носил имя Святого Андреаса — покровителя новобрачных.


Костёл Святого Андреаса изнутри.

Приход входил в состав Вармийского епископства, которое существовало на территории Восточной Пруссии ещё со времён Тевтонского Ордена. В 1939 году прихожан насчитывалось около 600 человек.


Здание костёла Святого Андреаса в ниши дни.

Здание бывшего костёла неплохо сохранилось до наших дней, и оно является памятником неоготической архитектуры начала XX века. Сейчас здание принадлежит Министерству обороны России.

Владимир Летягин
история
1 062 просмотра   |   11 комментариев
0
Цветочки от солнышка Цветочки от солнышка
Гость Кило Ирисок
# 1Гость Кило Ирисок
твайю мать, (простите)
надо ж так уделать
21 января 2019 14:54   ЦитироватьОтветить7
РоисяВпердЭ
# 2РоисяВпердЭ
Та же самая мысль посетила, когда я это увидела!))) только потомна Ваш комент наткнулась))) Гость Кило Ирисок,
21 января 2019 15:37   ЦитироватьОтветить4
Птичкин
# 3Птичкин
Здание Министерства Обороны этим всё сказано. Они в лучшем случаи могут покрасить масляной краской жирным слоем.. причём всё... полы, стены и даже потолки с фасадом!
21 января 2019 15:41   ЦитироватьОтветить10
Житель
# 4Житель
Где это здание находится? На Смирнова на территории воинской части?
21 января 2019 19:02   ЦитироватьОтветить0
ннн
# 5ннн
офигенно
21 января 2019 19:22   ЦитироватьОтветить0
Admin
Цитата: Житель
Где это здание находится? На Смирнова на территории воинской части?

да
21 января 2019 19:50   ЦитироватьОтветить3
Гость.
# 7Гость.
Что мы за нация такая? Ладно бы уничтожили бы все немецкое. Но что мы построили взамен7 НИЧЕГО. ПОЗОР. ВЕЛИКАЯ НАЦИЯ.
Зачем уничтожать великое, если ничего равного не можем сделать?
21 января 2019 22:10   ЦитироватьОтветить5
Гость мать не ваша
# 8Гость мать не ваша
На памятнике архитектуры деревья растут...