Эдиль Эдиль
/ / / В Гусеве принявшей ислам студентке запретили приходить на занятия в хиджабе
Информационный сайт города Гусева

В Гусеве принявшей ислам студентке запретили приходить на занятия в хиджабе

7 февраля 2019, 15:25
В Гусеве принявшей ислам студентке запретили приходить на занятия в хиджабе
20-летняя студентка гусевского колледжа перестала появляться на занятиях после того, как ей сделали замечание по поводу внешнего вида. Девушка приняла ислам и носит хиджаб и длинное платье. У администрации учебного заведения есть своя версия событий. «Клопс» пообщался с участниками конфликта.

Ущемила права христиан

Виктория Смирнова (имя изменено) родилась и жила в Багратионовске, она сирота. В 2015 году девушка поступила в Гусевский агропромышленный колледж, три года училась по специальности «Технолог по переработке сельхозпродукции», жила в общежитии. В 2018 году Виктория приняла ислам. О причинах своего решения девушка говорит сдержанно: «Мне это близко по духу».

«Вера запрещает ходить в коротких юбках и с непокрытой головой, поэтому осенью я начала носить платья в пол и платок. Педагоги принимали это нормально, а директор и заместитель вызвали меня и стали отчитывать. Обо мне говорили даже, что я попала в секту и ущемила права христиан. Но я считаю, что мои права тоже ущемляли. Другие студентки ходят в неприлично коротких юбках, но руководство колледжа больше волнует платок на моей голове», — говорит девушка.

Смирнова рассказывает, что ей поставили ультиматум: в хиджабе в колледж больше не приходить. После этого она перестала посещать занятия и обратилась с заявлением в министерство образования Калининградской области.

«Там мне тоже ответили, что в религиозной одежде ходить в колледж запрещено», — говорит Вика.

В этом году Смирнова решила продолжить обучение. Она обратилась к дирекции колледжа с просьбой пустить её на занятия.

«Если мне снова будут препятствовать, придётся обращаться в прокуратуру», — говорит Виктория.

Повод для прогулов

В министерстве образования Калининградской области «Клопс» пояснили, что в учреждении существует внутренний распорядок, где определён внешний вид студента. Он не предполагает ношения головного убора, и это не противоречит российскому законодательству.

Представитель минобра добавила, что студентка не живёт в Гусеве и не посещает занятия с сентября 2018 года. Девушку уведомили, что в ближайшее время ей необходимо сдать все зачёты и экзамены.

По словам директора колледжа Леонида Грубинова, в этом учебном году Виктория явилась на занятия только в ноябре. Она пришла в чёрном хиджабе, хотя по правилам внутреннего распорядка форма учащихся не должна выражать их религиозную принадлежность. Кроме того, студентка стала совершать религиозные обряды прямо во время занятий.

«Она выходила в раздевалку или библиотеку и молилась. Одна из родительниц спросила, почему мы это допускаем. Я пригласил Викторию на беседу. Девушка тогда подрабатывала в кафе, я спросил, ходит ли она туда в хиджабе. Она сказала: нет, хозяин не разрешает. Мы попросили не исполнять религиозные обряды в колледже. После этого она ушла и до начала февраля не появлялась», — пояснил директор учреждения.

Леонид Грубинов добавил, что проблемы с посещением занятий у студентки были и на третьем курсе. На днях, по словам руководителя учреждения, Виктория всё же пришла в колледж, уже в цветном хиджабе. Она договаривалась с педагогами о том, чтобы сдать задолженности. Но требования к форме одежды и дисциплине остались прежними.

«У нас учатся и католики, и православные, но они не ведут себя так вызывающе», — говорит Грубинов.

Мнение юристов

По словам адвоката Антона Самохи, в соответствии с Конституцией РФ каждому гарантируется свобода вероисповедания, а закон не запрещает носить хиджаб и появляться в нём в общественных местах.

В 2017 году Европейский суд по правам человека вынес решение, по которому работнику могут запретить носить религиозную одежду, это не является дискриминацией. В Турции есть государственный запрет на ношение хиджаба в учебных заведениях — эту позицию ЕСПЧ поддержал по двум делам.

«Что касается российских государственных учебных заведений, то они вправе устанавливать требования к одежде учащихся, и последние должны им подчиняться», — говорит адвокат Дмитрий Матяж.

По мнению юриста, в данном вопросе судебная практика не на стороне учащейся. Если Виктория хочет реализовать своё право на образование, добавил Матяж, она может получать его экстерном либо поступить в образовательное учреждение религиозного объединения.
2 171 просмотр   |   40 комментариев
3
Такси Омега Такси Омега
ЕвГен
# 1ЕвГен
Что-то ее неожиданно "накрыло" исламом...да и исламом ли? Может проверить,что на девушку повлияло? Да и хиджаб...это уж прям какая-то "истинно верующая", т.к.есть в друзьях семьи,которые исповедуют ислам,и там на жене максимум платок на голове,НО не черный и СВЕТСКИЕ законы они уважают - дети ходят в школу ,не демонстрируя принадлежность к какой-либо религии
7 февраля 2019 15:36   ЦитироватьОтветить11
Гость Светлана
# 2Гость Светлана
До Мечета Россия в Мечет заходишь, начинается ислам, а выходишь РОССИЯ надо жить по Российскому закону.
Хочет постоянно носит пусть едет к Мусульманам.
7 февраля 2019 16:38   ЦитироватьОтветить7
Гость Светлана
# 3Гость Светлана
ЕвГен,
Я думаю, что она намеренно провоцирует людей.
7 февраля 2019 16:40   ЦитироватьОтветить12
Житель
# 4Житель
А потом эта тварь бомбу принесет на занятия...
7 февраля 2019 16:53   ЦитироватьОтветить9
Гость.
# 5Гость.
Цитата: ЕвГен
Что-то ее неожиданно "накрыло" исламом...да и исламом ли? Может проверить,что на девушку повлияло? Да и хиджаб...это уж прям какая-то "истинно верующая", т.к.есть в друзьях семьи,которые исповедуют ислам,и там на жене максимум платок на голове,НО не черный и СВЕТСКИЕ законы они уважают - дети ходят в школу ,не демонстрируя принадлежность к какой-либо религии

Хочется напомнить, что совсем недавно все были атеистами и вдруг всех накрыло православием. Вы об этом не задумывались?
7 февраля 2019 17:32   ЦитироватьОтветить4
Гость.
# 6Гость.
Гость Светлана,
По российскому закону свобода вероисповедания и свобода ношения одежды. Это вам надо отсюда уезжать.
И будьте более грамотной, если вы себя считаете русской и живете в России. Не оскорбляйте мой родной язык.
7 февраля 2019 17:35   ЦитироватьОтветить3
Гость мать не ваша
# 7Гость мать не ваша
Цитата: Гость.
Гость Светлана,
По российскому закону свобода вероисповедания и свобода ношения одежды. Это вам надо отсюда уезжать.
.

Это где свобода ношения одежды? На улице? Вы только попробуйте в пятую школу ребёнка без жилетки отправить, сразу забудете про свою свободу.
7 февраля 2019 18:06   ЦитироватьОтветить5
Гость.
# 8Гость.
Гость мать не ваша,
Я не добавил, что если не установлен порядок ношения форменной одежды. В этом учебном заведении установлена форма? Нет.. Тогда в чем хочет человек, в том и ходит.
7 февраля 2019 18:22   ЦитироватьОтветить1
Гость.
# 9Гость.
Гость мать не ваша,
И еще. Запретить вашему ребенку учиться без жилетки не имеют права. Если вы хотите добиваться закона- подавайте на школу в суд. И вы его выиграете. Если не хотите судиться- одевайте ребенку жилетку.
7 февраля 2019 18:29   ЦитироватьОтветить3
Гость ирина
# 10Гость ирина
Гость.,
при чем здесь православие?
7 февраля 2019 18:48   ЦитироватьОтветить0
Злыдень
# 11Злыдень
я исповедую злыдство писю@кастое. По нашим канонам мы должны ходить с писю@ном наружу. Но по этим канонам я могу ходить только среди своих злыдней писюкастых. Если я как злыдень писю@кастый пройду по улицам города, то меня явно ждут большие проблемы. Как говорится со своим уставом в чужой не лезут. Поэтому в общественных местах я веду себя по светски. как-то так.
7 февраля 2019 19:53   ЦитироватьОтветить5
Гость.
# 12Гость.
Злыдень,
Вас голубых везде не любят.
7 февраля 2019 20:27   ЦитироватьОтветить1
ЕвГен
# 13ЕвГен
Гость.,
А где в моем высказывании Вы усмотрели хоть намек на православие или католицизм,к примеру? У нас государство светское и мне кажется,что религия - это личное,не требующее такой вот показушности провокационной.
7 февраля 2019 20:51   ЦитироватьОтветить1
ЕвГен
# 14ЕвГен
Гость.,
Как раз-таки там и предусмотрена форма одежды определенная,потому студентка и не права по закону.
7 февраля 2019 20:52   ЦитироватьОтветить0
Гость.
# 15Гость.
ЕвГен,
Если предусмотрена форма одежды то другой разговор.
Я привел в пример православие, так как вас удивляет, как это ее накрыло исламом. Вот я привел в пример советских атеистов, которых после развала Совка накрыло православием. почему православием может накрыть, а исламом нет?
7 февраля 2019 21:01   ЦитироватьОтветить0
СловНет
# 16СловНет
Загнобят теперь девчонку.... Твари...." ГдеееееТакВооольно дышит человек"Мля
8 февраля 2019 01:23   ЦитироватьОтветить4
СловНет
# 17СловНет
ЕвГен,

Во всех нормальных странах мусульманки ходят в хиджабах.. И никого это не удивляет и не волнует...
8 февраля 2019 01:26   ЦитироватьОтветить2
Гость Олег
# 18Гость Олег
Интересно ,знает ли она в какой стороне Мекка ,молитвы обязательные для любого верующего ,думаю те кто истинно верит , роль одного актера на публике играть не будут.
8 февраля 2019 05:56   ЦитироватьОтветить3
ДепУР
Цитата: Злыдень
я исповедую злыдство писю@кастое. По нашим канонам мы должны ходить с писю@ном наружу. Но по этим канонам я могу ходить только среди своих злыдней писюкастых. Если я как злыдень писю@кастый пройду по улицам города, то меня явно ждут большие проблемы. Как говорится со своим уставом в чужой не лезут. Поэтому в общественных местах я веду себя по светски. как-то так.


" чего это мелкое? Нормальное там хулиганство"
8 февраля 2019 09:02   ЦитироватьОтветить1
Гость Эдуард
# 20Гость Эдуард
Правильно сделали!
8 февраля 2019 10:31   ЦитироватьОтветить3
Гость Светлана
# 21Гость Светлана
Гость.,
Это что значит, если человек не грамотный в письме, то он не Россиянен? Мне учитель всегда говорил, что грамотность не ко всем приходит. Моё мнение остаётся при себе. Когда наш народ приезжает в их страну, то нам там ходить не положено с открытыми волосами и в коротких юбках, а им значит положено у нас.
8 февраля 2019 10:31   ЦитироватьОтветить4
иисусмухаммедовичленин
# 22иисусмухаммедовичленин
религия это интимное хобби, не надо им тыкать в лицо другим людям, а студентку за неуважение к правилам и распорядку учебного заведения отчислить, а то получается что? все в столовой кушают борщ а вот один субьект жуёт грязный тапок и портит всем аппетит...... нормальные мусульманки и едят свинину и потребляют алкоголь.... факт!
8 февраля 2019 10:42   ЦитироватьОтветить2
Гость Светлана
# 23Гость Светлана
[b]СловН
По вашим слова у нас страна не НОРМАЛЬНАЯ.
Моё мнение!!! Таких людей с такой верой обучают жертвовать своей жизнью и жизнью невинных людей.
8 февраля 2019 10:46   ЦитироватьОтветить1
Гость Светлана
# 24Гость Светлана
Гость.
Мне учитель всегда говорила, что грамотность не ко всем приходит. А вот Вам советую язычок прикусить, а то и до Вас дойдут.
8 февраля 2019 10:53   ЦитироватьОтветить0
НетСлов
# 25НетСлов
А наши попы детей насилуют, и чО?... Нам что , теперь косоворотку не носить?)))) Вы причинно следственные связи совсем не умеете устанавливать)))Гость Светлана,
8 февраля 2019 11:20   ЦитироватьОтветить2
Гость Виталий
# 26Гость Виталий
Вот вам и христианская терпимость налицо. Вы не христиане, а агрессивные дикари.
8 февраля 2019 11:26   ЦитироватьОтветить7
Просто слон
# 27Просто слон
Гость Светлана,
Не надо глупостей говорить, если бы вы ознакомились с религиями не с точки зрения СМИ, а обучались с специализированных учреждениях по данному вопросу, так бы не говорили. Давно известно, что вербовщики используют религию как предлог. Говорить о том, что Ислам, а наравне как Буддизм, Конфуцианство, Иудаизм, Индуизм, Христианство - идеология терроризма- беспочвенно. Вы верите тому, что Вам вливают в уши.
8 февраля 2019 11:55   ЦитироватьОтветить4
Гость Виктор
# 28Гость Виктор
Гость Светлана,
Это что значит, если человек не грамотный в письме, то он не Россиянен? Мне учитель всегда говорил, что грамотность не ко всем приходит. Моё мнение остаётся при себе. Когда наш народ приезжает в их страну, то нам там ходить не положено с открытыми волосами и в коротких юбках, а им значит положено у нас...

Светлана, а Вам по поводу грамотности надо самой подучиться. "Риссиянен" - это кто? Предложение Ваше ".. Мое мнение остается при себе" построено неправильно. Должно быть: "Мое мнение остается при мне". Последнее предложение - вообще бред: Нам-там-им-их... Круто!
8 февраля 2019 12:01   ЦитироватьОтветить1
Гость Светлана
# 29Гость Светлана
Гость Виктор,
Виктор... не надо... строить... из себя... умного...даже...у..Вас...есть...свой...недостаток...и...явно...о...нём....интеллигентные...люди...молчат!
До свидание.
8 февраля 2019 15:14   ЦитироватьОтветить0
Гость Светлана
# 30Гость Светлана
Просто слон,
Почему!!!! Нельзя было прийти девушке в более светлой хиджабе? Она приняла веру, ей, что не объяснили? Что можно одеваться, более не траур но. Ведь у людей мысли с чёрным цветом плохие.
8 февраля 2019 15:28   ЦитироватьОтветить0