Пицца, бизнес-ланч Пицца, бизнес-ланч
Главная / Новости / Общество / Фридрих Карл Август Девишайт — создатель гимна Мазурии

Фридрих Карл Август Девишайт — создатель гимна Мазурии

17 февраля 2019, 16:13
Памятник Фридриху Девишайту в городе Элк.
Уже неоднократно говорилось о том, что Гумбиннен был интересным и удивительным городом. Он притягивал в себе множество необычных и талантливых людей, одним из которых был Фридрих Девишайт, — создатель гимна провинции юго-востока Пруссии Мазурии (сейчас это северо-восток Польши между Россией и Белоруссией).

В те годы Мазурия входила в состав Гумбинненского правительственного округа.

Родился Фридрих Девишайт в 1805 году в Кенигсберге. До Гумбиннена он работал в гимназиях городов Лик и Хоэнштайн. С 1854 по 1884 годы преподавал в гумбинненской фридрихшуле классическую и немецкую филологию и юриспруденцию. В Гумбиннене он и умер.

Фридрих Девишайт известен как автор многих работ по педагогике и филологии, а также как поэт и композитор.

В 1915 году в городе Элк (Лик) Фридриху Девишайту был установлен памятник, как создателю гимна Мазур, который представляет из себя походную песню этих народов.

Владимир Летягин
Другие новости по теме
Фридрихшуле — визитная карточка ГумбинненаФридрихшуле — визитная карточка ГумбинненаЛинденштрассе (Гинденбургштрассе) — западная часть улицы Зои КосмодемьянскойЛинденштрассе (Гинденбургштрассе) — западная часть улицы Зои КосмодемьянскойВильгельмштрассе — восточная часть проспекта им. ЛенинаВильгельмштрассе — восточная часть проспекта им. ЛенинаФридрихштрассе (Инстербургштрассе) — западная часть проспекта им. ЛенинаФридрихштрассе (Инстербургштрассе) — западная часть проспекта им. Ленина
  1. В
    Ваше имя
    17 февраля 2019 19:21
    изучаем историю, края, Восточная Пруссия возвращается?
  2. H
    Horst
    17 февраля 2019 20:36
    Цитата: Ваше имя
    изучаем историю, края, Восточная Пруссия возвращается?

    Многие будут не против. Россия закрывается от остального мира. "Железный занавес" не за горами. Надо что-то с областью делать. Своим географическим положением, она все карты путает.
  3. Г
    Гость Кило Ирисок
    18 февраля 2019 09:31
    история Восточной Пруссии великолепно изучается и в России,
    согласитесь, есть что изучать - более 700 лет против 74, smiley
  4. В
    18 февраля 2019 15:29
    Ваше имя,
    никакого политического заказа о публикации материалов о гумбиннене нет , я вас уверяю. но наша история это и история немецкого гумбиннена . и ее стоит немного знать . если уж так вышло что мы здесь живем.. тем более ,что сайт о нашем городе. это небольшая информация не более того
  5. З
    Зритель
    18 февраля 2019 20:37
    Таки я не понял, когда референдум?!
  6. Г
    Гость мать не ваша
    19 февраля 2019 08:31
    А с текстом песни как ознакомиться? И где похоронен педагог?
  7. Г
    Гость Кило Ирисок
    19 февраля 2019 10:14
    Цитата: Гость мать не ваша
    А с текстом песни как ознакомиться? И где похоронен педагог?

    немецких гражданских кладбищ в Гусеве не сохранилось,
  8. В
    19 февраля 2019 10:30
    похоронен девишайт был на территории парка культуры на старом кладбище вместе с женой . с текстом песни ознакомиться можно . набрав в поисковике . походная песня мазур . на польских сайтах есть и мелодия этой песниГость мать не ваша,
  9. Г
    Гость мать не ваша
    20 февраля 2019 08:46
    "походная песня мазур" - интернет ничего не выдаёт по этой теме, кроме данной статьи. Текстом по-прежнему интересуюсь.
  10. Г
    Гость мать не ваша
    20 февраля 2019 09:51
    Wild flutet der See,
    Drauf schaukelt den Fischer der schwankende Kahn.
    Schaum wälzt er wie Schnee
    Von grausiger Mitte zum Ufer hinan.
    Wild fluten die Wogen auf Vaterlands Seen, wie schön!
    Oh tragt mich auf Spiegeln zu Hügeln, Masovias Seen!
    Masovialand, mein Heimatland,
    Masovia lebe, mein Vaterland!

    Wild brauset der Hain,
    Dort spähet der Schütze des Wildes Spur.
    Kühn dringt er hinein,
    Durchwandelt die Wälder, die Felder, die Flur.
    Ihr schwebenden Wolken gedenket doch mein am Hain,
    Oh führt mich auf Flügeln des Windes zur Heimat ein.
    Der Jugend Hain, der Seen Strand,
    Masovia lebe, mein Vaterland!

    Tal, Hügel und Hain,
    Dort wehen die Lüfte so frei und so kühn.
    Möcht’ immer da sein,
    Wo Söhne dem Vaterland kräftig erblüh’n.
    Da ziehen die Wolken durch Nebel grau, oh schau!
    Dort lächelt auf Seen und Höhen des Himmels Blau.
    Oh Heimatland, Masovias Strand,
    Masovia lebe, mein Vaterland!
  11. Г
    Гость мать не ваша
    20 февраля 2019 09:54
    Нашёлся. Перевода на русский, скорее всего, нет?
  12. Г
    Гость мать не ваша
    20 февраля 2019 09:56
    Wild flutet der See,
    Drauf schaukelt den Fischer der schwankende Kahn.
    Schaum wälzt er wie Schnee
    Von grausiger Mitte zum Ufer hinan.
    Wild fluten die Wogen auf Vaterlands Seen, wie schön!
    Oh tragt mich auf Spiegeln zu Hügeln, Masovias Seen!
    Masovialand, mein Heimatland,
    Masovia lebe, mein Vaterland!

    Wild brauset der Hain,
    Dort spähet der Schütze des Wildes Spur.
    Kühn dringt er hinein,
    Durchwandelt die Wälder, die Felder, die Flur.
    Ihr schwebenden Wolken gedenket doch mein am Hain,
    Oh führt mich auf Flügeln des Windes zur Heimat ein.
    Der Jugend Hain, der Seen Strand,
    Masovia lebe, mein Vaterland!

    Tal, Hügel und Hain,
    Dort wehen die Lüfte so frei und so kühn.
    Möcht’ immer da sein,
    Wo Söhne dem Vaterland kräftig erblüh’n.
    Da ziehen die Wolken durch Nebel grau, oh schau!
    Dort lächelt auf Seen und Höhen des Himmels Blau.
    Oh Heimatland, Masovias Strand,
    Masovia lebe, mein Vaterland!
  13. В
    20 февраля 2019 15:12
    Гость мать не ваша,
    по поводу перевода , скорее всего он есть . но где не знаю . на польских сайтах по моему есть мелодия и уж на польский язык перевод точно должен быть , с польского на русский перевести можно легче чем с немецкого