Пицца, бизнес-ланч Пицца, бизнес-ланч
Главная / Новости / Общество / «Это их Победа»: интервью с бывшим военнослужащим Александром Аркадьевичем Пензиным

«Это их Победа»: интервью с бывшим военнослужащим Александром Аркадьевичем Пензиным

19 августа 2019, 12:55
В свои шестьдесят шесть лет Александр Аркадьевич Пензин выглядит молодцом. Налицо военная выправка, в глазах еще искрится интерес ко всему, что его окружает. Достаточно сказать, что он еще этим летом работал в военкомате.

— Годы летят, — вздыхает Александр Аркадьевич, — нам на смену в армию пришли молодые ребята.

— Жалеете о прошедшем?

— Да нет, не жалею. Нам досталось свое время, а им — свое. Какое лучше и что их ждет — никто не знает.

— А какие они, нынешние?

— Не мне об этом судить. Но я со многими офицерами разговаривал, когда они приходили в военкомат. И разговоры больше сводились к условиям их службы и быта. Понимаю, что это очень важно. Тем более, что сегодня есть все возможности обеспечить военнослужащим комфортные условия. Но в наше время было принято больше думать о деле, а неудобства воспринимали, как тяготы военной службы.
Александр Аркадьевич Пензин родом из Челябинской области. Вслед за старшим братом пошел учиться в Челябинское высшее командное танковое училище. До прибытия в Гусев (а это случилось в 1987 году) ему довелось служить в Германии, Забайкалье. Везде тем или иным образом служба касалась разведки. И здесь он стал начальником разведки 73-го танкового полка.

— Развал Советского Союза в корне поменял специфику нашей службы, — вспоминает он. — Здесь уже было не до специализации и мне пришлось какое-то время служить в Советске. Здесь те самые тяготы военной службы мы ощутили в полной мере. Я в Советске, а семья — в Гусеве.

Еще четверокурсником училища Александр Аркадьевич предложил руку и сердце своей жене Татьяне Михайловне. Росли в одном поселке, друг друга знали. С тех пор вместе. Лицо Александра Аркадьевича разглаживается в улыбке:

— Никогда ни одним словом она меня не попрекнула. Хоть, возможно, было за что. Наоборот, поддерживала в трудные времена. Все вместе пережили.

Вскоре ему удалось снова перевестись в Гусев. Здесь он возглавил разведку 280-го полка и уже служил вплоть до увольнения.

Тихо и буднично рассказывает Александр Аркадьевич о своей службе. Казалось бы, все просто, ничего героического. Но он остался служить в армии в то время, когда армию в прямом смысле уничтожали, когда многие офицеры не выдержали и подались в перекупщики, а то еще хуже — в криминал. Благодаря таким, как он, армия в России осталась и теперь возродилась. Это была их победа. И теперь военные говорят уже не о выживании, а об уровне необходимого комфорта в армии.

— Я им желаю всяческих успехов, — говорит Александр Аркадьевич. — Чтобы у них действительно были все возможности для карьерного роста, чтобы женам была работа, а для детей — детские садики и возможность учиться.

Как говаривал почтальон Печкин, на пенсии жизнь только начинается. Возможно. Во всяком случае Александр Аркадьевич не унывает. С ним жена, дети, внуки и сослуживцы, которым не стыдно посмотреть в глаза. А это дорогого стоит.

Василий Одарущенко
«За доблестный труд»
65 258 просмотров23 комментария
22 голоса
Другие новости по теме
«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван ИвановичОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомВильгельмштрассе — восточная часть проспекта им. ЛенинаВильгельмштрассе — восточная часть проспекта им. ЛенинаЛинденштрассе (Гинденбургштрассе) — западная часть улицы Зои КосмодемьянскойЛинденштрассе (Гинденбургштрассе) — западная часть улицы Зои Космодемьянской
  1. Н
    Нафаня
    19 августа 2019 22:14
    Здоровья и долгих лет подполковнику Пензину!Имел честь служить под его началом.
  2. н
    николай иваныч
    20 августа 2019 05:08
    ОБЫЧНЫЙ  долбоёб в погонах, и статья НИ О ЧЕМ........
  3. с
    салават
    20 августа 2019 06:43
    николай иваныч,
    Это козлина п*** гнойный

    салават,
    николай иваныч,
    Это ты петух конченный. Попробуй послужи . Кретин
  4. П
    20 августа 2019 08:14
    А мне вот стыдно смотреть в глаза некоторым сослуживцам. Потому что за них стыдно. Время моей службы 1971-2007. Начал со срочной. Хоть и времена были не ахти, но правило: служебные интересы всегда д.б. выше личных было законом. А бардак происходил там где офицеры в первую очередь думали о своём благополучии, карьере, какой-нибудь выгоде... Нельзя так было.
    Когда в после 2000 года вышел закон о предоставлении права военнослужащим брать отпуск по уходу за детьми, в т.ч. если жена ну очень занята на работе, я вообще ох...ел.
    Потом пришло новое поколение которым нужно было вначале дать орден, а потом они м.б. совершат подвиг. Устав и интересы службы стали не так уж и важны. К чему это привело не секрет.
     Не знаю как сейчас, но что-то с трудом вериться в мощь нашей армии. Хотя лет 30-ть назад например в армии ЧССР солдаты после обеда отпускались по домам на законных основаниях. Конечно не все, минимум оставался. Ничего, живут и процветают лучше нашего... 
  5. Г
    Гость Кило Ирисок
    20 августа 2019 10:36
    Цитата: Попов Александр
    армия не тюрьма...)
    и ничо такова - в Израиле, вообще, уходят домой с оружием, и ничего, ЦАХАЛ одна из самых сильных армий в мире...)

    во всяком случае, друг дружку не мутузят почем зря, челюсти не ломают,  smiley
  6. G
    Gofr
    20 августа 2019 13:19
    николай иваныч,
    Ты откуда знаешь?

    салават,
    Ты смелый смотрю? 89223497190, позвони сюда и скажи, а я тебе отвечу
  7. Г
    Гость Михаил
    20 августа 2019 16:23
    Попов Александр,
    Вы не верите в мощь нашей армии? А в мощь, чьей армии вы верите?

    Попов Александр,
    Пример армии ЧССР, это вообще нонсенс. Напомните мне, вы говорите про ту армию,которая ни когда ни кому не сопротивлялась? Я ведь вас правильно понял?
  8. Г
    Гость Сергей
    20 августа 2019 16:51
    Обычная жизнь военного человека из числа большинства забывших присягу СССР. Тьму (считается, примерно полтора миллионов военных и членов их семей) таких Медведев оставил в 2011 году без квартир, открыв в одночасье более 1100 "закрытых" военных городков.  Одно дело "дыра "Чехов-7", "Чехов-8" в Подмосковье ...но есть более дырастые... Ничего промолчала СССР-овская офицерская армия...  А Россия враз решила проблему жилья для пост-советских офицеров и их семей.  Ему повезло.. он в Гусеве...  Как будет защищать страну нынешняя армия сказать сложно, поскольку в СССР защищали своё государство, а что теперь защищать будем, когда окромя ВПК всё остальное  принадлежит даже не нашим капиталистам?  Право кушать пальмовое масло? Это не аргумент.  
  9. Г
    Гость Денис
    21 августа 2019 07:04
    Таких как он - десятки тысяч. Прибалтика, Фергана, Карабах, Таджикистан, Чечня -1, неприкрытое обворовывание Армии . Служить дальше или не служить каждый решал сам.
  10. В
    Владислав
    21 августа 2019 07:13
    Гость Сергей,
    Зачем так грустно ?
  11. Г
    Гость Алексей
    21 августа 2019 11:42
    Гость Сергей,
    А Вы присягу значите не забывали? Или не давали ее вовсе? И в чем выражается сия "забывчивость"7
  12. Г
    Гость Сергей
    21 августа 2019 12:30
    Владислав,
    Какая жизнь - такие и слова 

    Гость Алексей,
    Давал присягу. Когда было заявлено, что будем давать присягу "России", я и ещё ряд заявили, что не будут. (СНГ-вия вся присягала по своим вотчинам). Нашлись умные, заявив, что повторной присяги не будет.В 1991-нач.1992 был уволен по здоровью.
    "Забывчивость" не осуждаю, люди - народ сам выбрал такую жизнь - посему так и живёт. И я вместе с ними. И А.А.Пензин. Если жаловаться людям, то только на себя и самим себе на свою нерешительность, когда исчезало не только государство, но и всё, что было связано с ним. А сейчас молчим... Ждём-с, поди, кода вымрем.
  13. Г
    Гость Алексей
    21 августа 2019 13:45
    Гость Сергей,
    Ну, тогда перечитайте внимательно Присягу, если текст забыли, и скажите, в чем герой истории ее нарушил. Ну,не захотели Вы служить России - Ваше дело. Но всего два вопроса: 1. Что было бы если бы все отказались? Вот если бы я со своими сослуживцами, взял и бросил на хрен государеву границу, к примеру. Не говорю про стратегические войска. Просто России бы уже не было. и 2. Вы, простите, до сих пор с паспортом СССР живете? Паспорт РФ не получали? Или в Вашей ситуации такая смена гражданства присяги не касается?
  14. Г
    Гость Александр
    23 августа 2019 11:31
    Добрый день! В 92 отказался принимать Украинскую Присягу, прибыл в РФ , новую Присягу не принимал, в 96 -в запас, квартиру так и не получил, жил в служебной пока дом не расселили. О чём спор? Просто попали!"
  15. Г
    Гость Сергей
    24 августа 2019 00:55
    Гость Алексей,
    Я полагаю, что вы всё-таки защищали государственную границу, а не государеву. И границу в рамках  СССР. Вы не видите разницы? Ну и ладно. Может все в Гусеве не видят разницы между капитализмом и социализмом ?  Тогда я в восхищении.  А что не было бы России ? Ну... Государства рождаются и помирают, а Родина вечна ! Нет ничего постоянного в вечно меняющемся мире. Но есть то, что надо хранить и беречь - это Родина! Для одних она в виде СССР. Для других в виде России. Тот кто прошёл разделяющий рубикон и ничего не заметил - наверное хорошо.  Но есть и иные люди. 
  16. Г
    Гость Иван
    24 августа 2019 12:38
    николай иваныч,
    А ты, сученок, видно и дня в армии не служил .
  17. В
    Виктор Иванович
    26 августа 2019 07:42
    Попов Александр,
    начал за здравие, а кончил за упокой("процветают" до следующего гитлера). 
  18. Г
    Гость олег
    29 августа 2019 09:43
    ...Это ты петух конченный. Попробуй послужи.... . .Попробуй поработай в заполярье до 60 лет на буровой!
  19. л
    леонид владимирович
    31 августа 2019 07:04
    Гость олег,
    а ты работал по принуждению и бесплатно? так вот и не трынди алкота.
  20. W
    31 августа 2019 18:54
    НУ И ЧТО? Ещё один успешный полковник в отставке?  Пусть наслаждается жизнью на пенсии!
    Но Я не знаю КТО ОН ТАКОЙ - таких "полковников" Тысячи!
    НО только ОДИН НАСТОЯЩИЙ ПОЛКОВНИК ДЕРЖАВОЙ ПРАВИТ 20 ЛЕТ! Смекайте!
  21. р
    рудик
    4 сентября 2019 05:49
    Уволился в 1992 с территории ПрикВО. Укрприсягу, естественно, не принимал. Квартиры не получил, служебную сдал, а по дмб свою не дали, т.к не военнослужащий Украины. Сразу уехал на Север работать. За 15 лет работы на Севере заработал на квартиру, машину и прочее. А армии прослужил 30 лет! Вот и делайте выводы....... 
  22. Е
    Ефрейтор
    8 сентября 2019 00:23
    Worker,
    ПодполкоWorker,
    Worker,
    Worker,
    Цитата: Worker
    НУ И ЧТО? Ещё один успешный полковник в отставке?  Пусть наслаждается жизнью на пенсии!
    Но Я не знаю КТО ОН ТАКОЙ - таких "полковников" Тысячи!
    НО только ОДИН НАСТОЯЩИЙ ПОЛКОВНИК ДЕРЖАВОЙ ПРАВИТ 20 ЛЕТ! Смекайте!
    Державой правит подполковник. А так между прочим каждый народ заслуживает своего правителя. Поэтому и живём в гавне . А письками с Америкой  мериемся 
  23. г
    григпо
    11 ноября 2019 21:44
    николай иваныч,
    николашка=ты дерево-осина.

    Ефрейтор,
    3-5 народа россии работают как 1  американец, немец, швед, вот и живём в дер-е, обвиняя правительство министров.