Магазин «Двери» на Красноармейской Магазин «Двери» на Красноармейской
Главная / Новости / Общество / Мельница Пранга
Информационный сайт города Гусева

Мельница Пранга

23 сентября 2019, 19:39
Фотография 1935 года.
В городе Гумбиннене мельница была построена еще в 18 веке, а в 1877 году для её управления была основана компания Артура Пранга.

В 1897 году на мельнице был установлен паровой котел Борзига.

После пожара в 1902 году в ходе восстановительных работ мельница была сильно перестроена и реконструирована. Также установили три турбины компании «JM Voith», паровой двигатель от «Gorlitzer Maschinenbauaschtalt» и было поставлено новое оборудование от компании «AGK».


Фотография 1930 года.

Мельничная компания Артура Пранга производила 85 тонн ржаной и пшеничной муки в сутки.

До 1940 года на мельнице постоянно велись работы по модернизации производства: было построено зернохранилище на 5 тысяч тонн, появились склады для кормов удобрений, установили новые паровые котлы, турбины и двигатели, была установлена автоматическая система противопожарной охраны.


Фотография 1930 года.

Во времена СССР и до сегодняшнего строения бывшей компании Артура Пранга стали использовать под нужды Гусевского комбикормового завода.

Владимир Летягин
Другие новости по теме
Позиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеЗавершена поставка газовых турбин на стройплощадки новых ТЭС в Калининградской областиЗавершена поставка газовых турбин на стройплощадки новых ТЭС в Калининградской областиНа стройплощадку Маяковской ТЭС в Гусеве доставлена первая газовая турбинаНа стройплощадку Маяковской ТЭС в Гусеве доставлена первая газовая турбинаБородачева Л.М. рассказала как обстоят дела с посевными в Гусевском районеБородачева Л.М. рассказала как обстоят дела с посевными в Гусевском районе
Г
# 1Гость Кило Ирисок
пысы.
долгов дополнил бочкообразными элеваторами, вонь и шум до небес
24 сентября 2019 13:53   ЦитироватьОтветить
1
# 2123
Гость Кило Ирисок,
Теперь район "афганских домов" относится к промзоне. Проживать там стало невыносимо, а уж квартиру продать будет тем более проблематично. 
24 сентября 2019 19:44   ЦитироватьОтветить
В
# 3Валерий
Было бы не плохо если бы братья Долговые возродили историческую красоту и производство муки в Гусеве.
24 сентября 2019 20:56   ЦитироватьОтветить
С
# 4Серго
123,
Да ладно, из-за бочек сушилок вообще не слышно, они загораживают весь шум. А вонь это от очистных.
25 сентября 2019 11:48   ЦитироватьОтветить
я
# 5я
Я живу в Афганских домах, вообще нет не какого шума, а вонь идёт по всему городу когда ветер с очистных дует, что вы сочиняете?

Цитата: 123
Гость Кило Ирисок,
Теперь район "афганских домов" относится к промзоне. Проживать там стало невыносимо, а уж квартиру продать будет тем более проблематично. 
Кто его отнёс к промзоне? Вы?
25 сентября 2019 11:56   ЦитироватьОтветить
Е
# 6ЕвГен
я,
Этот шум нам на Молодежной даже слышен,а как вы в "афганских" не слышите???
25 сентября 2019 17:22   ЦитироватьОтветить
1
# 7123
я,
У вас видимо проблемы с восприятием мира или окна выходят на военчасть. При разгрузке зерна, все окна, выходящие на Ленина в пыли. А дизлайки и комменты бредовые ставят и пишут видимо братья Быстровы и их подчиненные😜. 
25 сентября 2019 17:44   ЦитироватьОтветить
я
# 8я
123,
Цитата: 123
я,
У вас видимо проблемы с восприятием мира или окна выходят на военчасть. При разгрузке зерна, все окна, выходящие на Ленина в пыли. А дизлайки и комменты бредовые ставят и пишут видимо братья Быстровы и их подчиненные😜. 

То,что построено не по нормам это да, должна быть санитарная защищённая зона, её нет,  но я не знаю какая пыль Вам летит в окна, не пыли и шума я вообще не вижу и не слышу. Если Вам всё так мешает пишите письма в прокуратуру, а не сюда.
25 сентября 2019 19:11   ЦитироватьОтветить
1
# 9123
я,
Надеюсь прокурор почитывает местные СМИ, ибо все, что тут сообщается, является основанием для проведения соответствующих надзорных мероприятий. Не все жители тех домов сидят в инете и мониторят новости, половина воен пенсов, это их единственное жилье. 
25 сентября 2019 20:35   ЦитироватьОтветить
Г
# 10Гость Ольга
я,
  • Как это никакого шума? С одной стороны у Долговых шум с другой в парке в\ч а весной по мимо вони ещё и шелуха по всей округе разлетаются и плюс ко всему фуры круглосуточно
25 сентября 2019 21:47   ЦитироватьОтветить
Е
# 11ЕвГен
123,
Кстати,да. Согласен с Вами!
25 сентября 2019 22:50   ЦитироватьОтветить
Г
# 12Гость Сергей
Так всё в пыли от дороги, вся дорога в грязи ,по ходу от военных, следы ведут к воинской части.
26 сентября 2019 09:48   ЦитироватьОтветить
Г
# 13Гость Кило Ирисок
Доброе утро Гусев! Особенно пр. Ленина район комбикормового завода!! вдыхаем глубже шелуху Сегодня получила «удовольствие» высказать все свои претензии замдиректору предприятия, с сегодняшнего дня планирую привозить ежедневно все квитанции с автомойки за чистку личного автотранспорта, также закажу клининговую компанию, которая уберет у меня в квартире всё это безобразие, предупредила что все счёт на оплату и доп. расходы на устроеннее летающего бардака буду привозить руководству завода и параллельно в прокуратору!

https://vk.com/ilovegusev?z=photo-21662140_457347888%2Fwall-21662140_245551
30 сентября 2019 13:33   ЦитироватьОтветить