Сеть магазинов «Интер Дизайн» Сеть магазинов «Интер Дизайн»
Главная / Новости / Общество / Генерал Маргелов — сын командующего воздушно-десантными войсками

Генерал Маргелов — сын командующего воздушно-десантными войсками

4 апреля 2020, 19:55
В период с 1971 по 1976 годы 26-ю дивизию, части которой дислоцировались в городе Гусеве и Нестерове, возглавлял генерал Маргелов Геннадий Васильевич.

Геннадий Васильевич был сыном командующего воздушно-десантными войсками Советского Союза.

Должность командира 26-й дивизии была почётной и ответственной, так как соединение находилось недалеко от границы Советского Союза и служило вторым эшелоном войск армии Варшавского договора, развернутых в Европе. Войска дивизии должны были находиться в постоянной боевой готовности.

Геннадий Васильевич был опытным командиром. Он принимал участие в боях на фронтах Великой Отечественной войны рядовым бойцом в составе 49-й Гвардейской дивизии. После окончания войны служил в воздушно-десантных войсках.

После должности командира 26-й дивизии Геннадий Васильевич был переведён в войска Забайкальского военного округа, где занимал высокую командную должность. Далее генерал Маркелов возглавлял институт физкультуры Министерства обороны и кафедру академии штаба Советского Союза.

Маргелов Геннадий Васильевич умер 2016 году.

Владимир Летягин
51 483 просмотра14 комментариев
20 голосов
Другие новости по теме
Отрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОни сражались под Гумбинненом во время Первой мировой войныОни сражались под Гумбинненом во время Первой мировой войныЛинденштрассе (Гинденбургштрассе) — западная часть улицы Зои КосмодемьянскойЛинденштрассе (Гинденбургштрассе) — западная часть улицы Зои Космодемьянской26-я гвардейская мотострелковая Восточно-Сибирская Городокская Краснознамённая ордена Суворова дивизия26-я гвардейская мотострелковая Восточно-Сибирская Городокская Краснознамённая ордена Суворова дивизия
  1. П
    Протубкранец
    4 апреля 2020 20:41
    Он принимал участие в боях на фронтах Великой Отечественной войны рядовым бойцом в составе 49-й Гвардейской дивизии. 
    ​Вы ничего не попутали? Он 1931 года рождения, в 1941 ему было... Ну вы сами посчитали. Видимо ошиблись, поскольку у Василия Маргелов было ещё три сына. ​​​
  2. Л
    Летягин Владимир
    4 апреля 2020 21:46
    Протубкранец,
    Все совершенно точно Геннадий старший сын Василия маргелова , в 1944-1945 годах он был рядовым 49 дивизии в возрасте 13 лет подобные факты во время войны достаточно нередки .
  3. П
    Протуберанец
    4 апреля 2020 21:54
    Да, в Википедии так и указано, но... Не очень я ей доверяю, тем более... убежал... к отцу... в боевое подразделение, как красивая легенда или история. Ну да ладно, все равно спасибо, заставили перечитать все в той же Википедии историю 26 мсд, да и 18 мсд захватил. 
  4. Л
    Летягин Владимир
    4 апреля 2020 21:59
    Протуберанец,
    НУ как убежал не совсем его мать привезла к мужу и сказала все я нашла нового мужа и теперь заьота о сыне это твои вопросы так что это факт.
  5. А
    Анекдот
    5 апреля 2020 10:23
    Сын спрашивает отца-полковника: папа, я могу стать полковником? Можешь, сынок - отвечает тот. А генералом? Нет, сынок, у генерала есть свой сын.
  6. П
    Протуберанец
    5 апреля 2020 17:18
    Анекдот,
    Анекдот не в анекдот... Чёс слово не в тему. 
  7. с
    сергей максимов
    7 апреля 2020 11:36
     Вопрос автору:Так о каком генерале всё таки речь,о МарГелове или МарКелове???  И почему так мало написано,он достоин гораздо большего!!!!
  8. Л
    Летягин Владимир
    7 апреля 2020 11:42
    сергей максимов,
    что Маргелову это верно а что достоин большего на это можно ответить вот что : сайт о городе ГУСЕВЕ 
    и задача здесь прежде всего КРАТКО рассказать о людях связанных с этим городом , а так да он достоин большего, особенно факты о его службе в ВДВ , НО ЭТО НА САЙТЫ ОБ ЭТИХ ВОЙСКАХ.СТАКАН
  9. Х
    Хусейн Гыллыев
    9 апреля 2020 22:25
    Это один из сынов легендарного нашего советского военачальника Героя Советского Союза генерала армии Василия Филипповича Маргелова!Настолько приятно то,что у него оказались такие сыновья,которые всегда оставались верными нашей Советской Родине!Вечная память и слава верным сынам нашей Великой Советской Родины Василию Филипповичу Маргелову и его сыновьям!

  10. В
    Владимир К
    11 апреля 2020 10:32
    О генерале Василии Филипповиче Маргелове и четверых его сыновьях хорошая статья опубликована вот здесь https://zen.yandex.ru/media/id/5d6bf74d118d7f00ad693d23/novodeviche-kladbisce-general-margelov-i-ego-synovia-5d7c0639fbe6e73d64158272
  11. и
    иван иванов
    11 апреля 2020 17:50
    СЛАВА СТАРШЕМУ  МАРГЕЛОВУ,И  ВСЕМ  ЕГО  СЫНОВЬЯМ.
  12. К
    Кот Обормот
    16 апреля 2020 19:05
    "Войска дивизии" - сильно сказано. И настоятельно рекомендую автору почитать, что такое "постоянная боевая готовность"

  13. О
    18 апреля 2020 16:09
    Кто из сыновей Василия Филипповича Маргелова (дяди Васи) в бмп десантировался? он был первым.
  14. А
    Александр Юрьевич Кузнецов
    11 июня 2020 12:06
    В 1974 под Гусевым, во время сборов, стоял под утро в карауле на полевых занятиях. Народ спит, а из-за соседнего холма катит УАЗик прямиком на наш лагерь. Поднял автомат, машина остановилась, вышел военный в плащ-накидке. Накидка сползла,а передо мной стоит ген-майор. "Что за партизаны? Стрелять не будете?"Объяснил ситуацию и машина укатила стороной. Через полчаса подъем по тревоге и т.д. Потом доложил и мне посоветовали отличать майора от ген-майора. А через день мне и товарищу объявили благодарность,смех закончился.
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Окна ПВХ плюс Окна ПВХ плюс
Комментарии
П
Патриот.
2 часа назад
Интересно ,а в какую сторону будет расползаться свалка и какую площадь она будет занимать ,хотя в любом раскладе для населения расположенная свалка так близко к городу это отвратительно ,нанятый
Е
Е.Е.
3 часа назад
Я в Америке, а вы тут сами ждите пока Ленин придет или ещё кто. А я с вашего разрешения понаблюдаю за вами)
С
Санёк
3 часа назад
Вы такие наивные, что еще хотите? Может нам еще и не воровать потому что Вам так хочется?
С
Старый извращенец
4 часа назад
А чего не анонсировали что будут малолетки в трусиках? - я бы пришёл.
Г
Гоголь
4 часа назад
Всё бы хорошо,но не женщины же в бархатных велосипедках. Надеюсь,что это не работники библиотеки,они как раз сдержанные и приличные люди!
Е
Есенин
10 часов назад
Библиотека идет по пути музея, там уже и пляшут и бухают
Х
Хохмач
12 часов назад
Посадили фашисты Гусевца в газовую камеру. Включили газ. Заходят через полчаса - а он живой: - Я год работал на мониторинге запаха на Жаваронкого.
Г
Гость Мария
Вчера в 23:12
Новые люди - это хорошо! Дай Бог здоровья малышам и их родителям!  Но раз такое дело, опубликуйте, пожалуйста,и сколько людей умерло, и сколько уехало из Гусева .
З
Знающий
Вчера в 22:58
Доктора и средний медперсонал уж немало получает,+ благодарочки от каждого пациента,
О
ОТВЕТ.
Вчера в 22:14
А сам то за кого голосовал? Выставляй свою кандидатуру! У тебя же лучше получится, не так ли? Вперёд терпила! Хорош ныть!Бери плакат в руки и к администрации! А не тут всех терпилами называть, лёжа
Г
Гость Наталья
Вчера в 22:09
А как же мост через Преголю в Гвардейске?! Его вроде ещё до СВО должны были начать капитально ремонтировать! 
С
Сам
Вчера в 21:20
Нормально  она выглядит,чего негодуют?Дороги какие ужасные,,,,по всей области 
С
Совет
Вчера в 21:08
Переселите бездельников из администрации из красного дома поближе к свалке вот тогда сразу учуят 
Г
Гость Марина
Вчера в 20:23
А где контакты мониторщиков? У нас же всегда так получается,что ЦРБ есть,а врачей нет,но самая лучшая. Предполагаю,что так и с мусоркой будет,что мониторшики есть,а вони нет и все прекрасно.
М
Михайлов Е.Е.
Вчера в 18:44
Если они будут мониторить  как разваливающиеся тротуары в городе или  отсутствие врачей в больнице то нам пи###ц.  Хотя тут 100% филиал онкологического центра можно в гусеве открывать, пациентов
Г
Гость Иван
Вчера в 17:19
И зарплату пусть озвучат чтобы точно школьников привлечь к профессии
С
Старик Хоттабыч
Вчера в 17:18
В Ольховатке уже три года ремонтируют. Откровенное воровство.
Y
Ya
Вчера в 17:18
Вы знали какое у юрца погоняло? Шершавый язычок
Г
Гусевцу
Вчера в 16:52
Юра и здесь не доволен! Может действительно рекомендовать его смотрящим за запахами. Всё чел при деле! Артем, как считаешь?