Сеть магазинов «Интер Дизайн» Сеть магазинов «Интер Дизайн»
Главная / Новости / Общество / Иван Моисеевич Третьяк — главком противовоздушной обороны СССР

Иван Моисеевич Третьяк — главком противовоздушной обороны СССР

14 апреля 2020, 19:33
В период с 1956 по 1957 годы Иван Моисеевич Третьяк командовал 26-й Восточно-Сибирской дивизией, которая дислоцировалась в Гусеве. Хотя в этой должности он и пробыл небольшой отрезок времени, но упомянуть об этом талантливом военачальнике всё равно стоит, так как он оставил большой след в истории Вооруженных сил Советского Союза.

Генерал армии Третьяк имел 4 ордена Ленина и три ордена Красного Знамени. Кроме того он был удостоен звания Героя Советского Союза за подвиги во время Великой Отечественной войны. В то время он был командиром подразделений от взвода до полка. Также Третьяк был удостоен звания Героя Социалистического Труда.

В период с 1976 по 1984 годы генерал Третьяк командовал войсками Дальневосточного округа, с 1987 по 1991 годы занимал должность главкома противовоздушной обороны. В  период с 1986 по 1991 годы он был заместителем министра обороны Советского Союза, а с 1976 по 1990 годы — членом ЦK КПСС.

Иван Моисеевич Третьяк умер 2007 году.

Владимир Летягин
18 370 просмотров24 комментария
6 голосов
Другие новости по теме
Отрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОни сражались под Гумбинненом во время Первой мировой войныОни сражались под Гумбинненом во время Первой мировой войныЧернов Григорий Иванович — Герой Советского СоюзаЧернов Григорий Иванович — Герой Советского СоюзаПрусский фронт Семилетней войныПрусский фронт Семилетней войны
  1. А
    Андрей Петрович
    15 апреля 2020 14:07
    Общался со многими кто служил под его началом..Говорят редкостный самодур.... царствие ему небесное
  2. П
    Пилот
    15 апреля 2020 14:36
    Во время  войны - Герой.  Не застал. Пришлось послужить под его руководством в войсках ПВО. Красили, стригли, ровняли. А еще приходилось послушать его при подведении итогов учений. Запомнились его слова в адрес одного командующего армией (генерал-лейтенанта), когда тот пытался возразить на несправедливое замечание -  "Садись. Посмотрите, разве это не козёл!".  А как он перетащил в Алыкель (под Норильском) славный истребительный полк (из-под Петрозаводска). Выстроил в тундре высотные дома для личного состава, в которых нельзя было жить из-за отсутствия отопления и электричества. Вскоре полк был расформирован. А эти многоэтажные памятники самодуру и строителю (но никак не главкому), видимо, так  и стоят в снежной тундре (не знаю, давно там не был). Как напоминание, что войсками могут руководить и строители, и директора мебельных магазинов, и пр. хлам.
  3. Г
    15 апреля 2020 15:40
    Согласен с предыдущими авторами.Его назначение Главкомом войск ПВО страны после Колдунова А.И. кроме изумления ничего не вызывало,в том числе ,после высказанной Третьяком оценки о том,что войска ПВО по своему техническому оснащению и использованию научных достижений приближаются к танку...Горбачеву и его пособникам нужны были именно такие "военачальники".
  4. Е
    16 апреля 2020 12:27
    Если речь идёт об одном и том же военном, то он командовал КБВО - Краснознамённым белорусским военным округом, кстати образцовым. Откуда был переведен на Дальний восток. Отличился тем, что сбил "заблудившийся" южнокорейский "Боинг". Это была провокация, т.к. под прикрытием этого самолёта пролетал над нашей территорией самолёт - разведчик США. По поводу самодурства. Всё познаётся в сравнении. Назовите хоть одного военного руководителя (командира) про которого нельзя привести фактов "самодурства". Даже о Жукове написано много нелицеприятного...Подобные комментарии "знатоков", лично знавших и т.д. - это очередная попытка очернить наших военачальников и Героев войны.
  5. К
    Кузьма Кузьмич
    16 апреля 2020 16:35
    Был свидетелем его инспектирования ОВВАКУЛ в 1986 году, самые худшие воспоминания.
  6. Г
    Гость петр
    18 апреля 2020 08:50
    он хоть и Иван, но все-таки Моисеевич
  7. б
    борис дмитриевич
    18 апреля 2020 10:48
    Знаком по прверкам бг.заслушивался сам и за подчиненных.человек конкретный и вопросы ставил по существу .любил воинский уставной порядок в частях.

    пользовался заслуженным уважением.
  8. Ю
    Юрий Андреевич
    18 апреля 2020 18:53
    После его назначения ГК войск ПВО началось массовое строительство заборов и вырубка леса на 20 метров от ограждения боевых позиций дислокации частей с привлечением курсантов военных училищ и учебных подразделений войск. В одну из ночей на заборе КП 6 корпуса в Заре кто-то написал: "Заборы вместо квартир. Третьяк." А за боевой путь в Великой Отечественной войне спасибо. 
  9. И
    Иван Иванович
    18 апреля 2020 20:42
    Уверен, для того, чтоб оценить роль и эффективность службы Третьяка И.М. на различных должностях, необходимо знать и понимать объем задач и уровень ответственности возлагаемый на руководителей такого уровня в ТО ВРЕМЯ. Мне тоже в части в составе объединения приходилось выполнять поставленные им задачи в условиях ЗабВО. Да не просто, не легко, но все в интересах войск и общего дела. Тогда все было направленно на повышение БГ и БС, а сегодня... Давайте уважать людей посвятивших себя служению Отечеству как живых, так и ушедших. С ув.

  10. Г
    19 апреля 2020 05:59
    Во время войны отец служил в танковом батальоне под его командованием. О присвоении звания Героя знаю из его уст.  Отец за ту операцию был награждён медалью " За Отвагу "  Фронтовики о войне особо не рассказывали. О крутости характера Командующего КДВО знаю из баек во своей  время службы в Белогорске Амурской области. Танком разрушил полковое подсобное хозяйство из-за неисполнения указания о его переносе по причине создаваемого "амбрэ" для воинского городка. Честь и хвала героям своего времени! Служили Родине, не ради "лайков".

  11. Г
    Гость Сергей
    19 апреля 2020 17:31
    ТАкие заметки писать нельзя. Они безликие, ни о чем. Не написать, что И.М. Третьяк стал Героем Советского Союза, в 23 года, когда воевал в должности командира стрелкового полка?! Много таких примеров? Да, в должности Главкома Войск ПВО обожал помойки. Мало интересовался боевой работой и мало соображал в специфике Войск ПВО. Убедился в этом, когда докладывал ему на учениях в 1988 году. Но я не мог тогда реально оценить всю его деятельность, так как в большинстве своем мог слушать только полуанекдоты о нем. 
  12. В
    19 апреля 2020 20:47
    Служил под его командованием в БВО и ДВО. Остались только хорошие воспоминания. К молодым офицерам он относился нормально. Приезжал к нам на Мыс Шмидта вместе с начальником войск ПВО, который давал лично команду сбить боинг. Сам Третьяк нам об этом сказал. Командир нашего полка приготовил обед. Мы все старшие офицеры полка и Третьяк И.М. с генералом, командующим ПВО, фамилию не помню. Сели за стол (чего там только не было), наш командир предложил наливочки, Третьяк И.М. отказался и попросил миску борща и кусочек хлеба, вся его свита продублировала его просьбу. Поел борщ из солдатской миски с кусочком хлеба, встал сказал спасибо и пошел на выход. Все за ним и на аэродром. Проводили его, а потом конечно назад за приготовленный для него стол. Вот такой был генерал Третьяк И.М. Видел его могилу на троекуровском кладбище плита размером приблизительно 70х120 см. и надпись генерал армии Третьяк И.М. герой Советского Союза, Герой Социалистического труда и фотография. Все свои награды он получил заслуженно, никому не прислуживал, не воровал и при нем служили все честно и, конечно, выполняли приказы а не воровали. Под его командованием было очень много военнослужащих и наверное много обиженных. Но был порядок и, конечно, заборы и окрашенные бордюры. Но таких людей, да еще после их смерти, обсуждать думаю неприлично.  
  13. Г
    Гость Иван
    20 апреля 2020 16:29
    Крутой начальник был. Во всяком случае на должности Командующего КДВО. Наш преподаватель в училище рассказывал, как наш выпускник ожидая назначения на лавочке около штаба КДВО, "познакомился" с Третьяком. Генерал вежливо попросил рассказать обязанности замполита роты( по уставу). Естественно лейтенант запнулся на первых строках. Был отдан час времени на заучивании и доклад лично. Со второго раза зачет был сдан.
  14. М
    20 апреля 2020 16:49
    Он еще отметился как командующий ставкой войск Дальнего востока, куда входил и ЗабВО. Прилетал к нам в Булган.
  15. Г
    Гость Владимир
    21 апреля 2020 10:31
    Он мне подполковника присваивал в 90г. А когда пришел в ПВО, сразу появился т.н. "Альбом колеров"-что и каким цветом красить...продавщица хозмага в пригороде Горького спросила моего помоху Васю Шумакова, купившего у нее две бочки серой краски, стоявшей в магазине несколько лет-КОМУ поставить свечку....
  16. Г
    25 апреля 2020 09:06
    Служил в КДВО, когда он был Главкомом.
    Гонял, гонял всех, особенно тыловиков.
    В 1979 году, марте когда Китай вошел во Вьетнам, слышал как китайцы, много кратно усилив свои голоса в динамики его просили "Третьяк, мы тебя не трогаем. ты нас не трогай!".
    Вот тогда то мы и поняли авиация-голубая кровь, что не зря гонял "Танкист" окопы, траншеи, взводные опорные пункты, все было сделано ними за то время, что гонял.
    Потом с ним пересеклись в ЗакВО, до его нас ни кто не гонял, служили не тужили, солнце, море, шашлычки ......
    А когда закрутились события в Баку, а через нас все шло, полеты нам забили оставили БД, а всех на охрану и оборону аэродрома, а там ни одного окопчика, ни одной траншеи, взводных опорных пунктах и речи не было ......
    Хорошо командир, что не давно служил в КДВО прошел "гонения" Третьяка, то что вовремя не сделали пришлось наверстывать.
    Был он почти сразу в 19 армии ПВО и у нас, многим командирам разнос устроил, за неготовность .....
    Потом на завершение инспекции МО, приезжал, многих ругал, даже наказывал, мы отсрелялись на "5 " с минусом, командира слегка ругал за минус, всех остальных награждал.
    То что слегка грубоват был, так не пансионат благородных девиц возглавлял.

  17. м
    миша
    28 апреля 2020 10:19
    в БВО заборы назывались"Третьяковская галерея".На всех совещаниях начинал речь словами:"Отмостки,отмостки и ещё раз отмостки!"
  18. Г
    Гость дмитрий
    30 апреля 2020 11:36
    После передачи нашего Даугавпилсского ВВАИУ им.Я.Фабрициуса в ведение ПВО году 87-88 точно не помню,мы стали канализационные люки красить в красный цвет с с белыми точками под"мухомор".Говорили это было указание нового главкома Третьяка.А про заборы и вырубку,то нас в 89 году,сразу после летнего отпуска,в сентябре подняли всё училище,а это порядка 2500 чел.,и отправили под Москву вырубать периметр на какой-то заброшенной площадке ПВО в пос.Селятино.И там мы пару недель сидели.Я потом узнал ,что такая фигня со всеми училищами ПВО в стране было.Дурдом-то!!!
    1. А
      Артур Р.
      26 декабря 2022 19:34

      Сам ДВВАИУшник, подтверждаю. Помню кошмар когда ЭТО приехало к нам с проверкой в училище авиации ПВО.....Долбоебизм запредельный. Про Третьяка ходили легенды. Не знаю как он полком и каким в 21 год без образования командовал, но не чисто тут. Зачистили с помощью Руста всю верхушку МО и наставили своих долбоëбов и сдали страну. Твари конченные. 

  19. В
    Владислав
    6 июня 2020 18:32
    Гость сергей,



    Во время войны отец служил в танковом батальоне под его командованием. О присвоении звания Героя знаю из его уст.  "

    Всё это очень интересно, но Иван Моисеевич Третьяк никогда не командовал танковым батальоном.  В годы войны он последовательно был командиром стрелковой роты, стрелкового батальона, стрелкового полка. Танковый батальон в состав стрелкового полка НЕ входил.


    http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=1217

    http://podvignaroda.ru/?#id=150032686&tab=navDetailDocument
  20. В
    Был замполитом МСП ( Первый рабоче-крестьянский пехотный полк ) Иван Моисеевич Третьяк был командиром этого полка при штурме Кенигсберга... За освобождение Калинграда  он награжден Героем СССР..    Честь и хвала бывшему комполка !!!во времена КСАВО это был лучший развернутый МСП в округе. В музее полка были стенды и личные вещи , письма и воспоминания ..   Личный состав гв. МСП знал и гордился ..      Прошу ветеранов СА СССР помянуть ДОБРЫМ СЛОВОМ И, М, ТРЕТЬЯКА 
  21. о
    офицер ДВО 1977-1987
    30 июня 2020 15:36

    Героя получил за взятие г. Опочка. Его кн. "Храблые сердца однополчан".
    http://militera.lib.ru/memo/russian/tretyak_im/index.html
  22. С
    Странник
    21 июля 2020 02:02
    Тем, кто бездоказательно "топит" за Третьяка.
    1. Евгений Сергеевич
    Вы вводите в заблуждение читателей. И про образцовость КБВО в "третьяковские" времена. И про то, что он был "переведён" на Дальний Восток.
    Не переведён, а выгнан, даже выслан. При чем справедливо. 
    За то, что вопреки прямому распоряжению Брежнева  зимой 1973 пытался посадить, (прямо давал команду военной прокураторе округа - "посадить")  солдата - водителя снегоуборочной машины, который в метель чистил от снега аэродром Мачулищи, где тогда приземлилась "Каравелла" президента Франции Ж.Помпиду прилетевшиго для встречи с Л.Брежневым. Боец был с другого аэродрома, он не спал несколько суток, с планом стоянок в Мачулищах его никто не знакомил. И ночью в метель, случайно, повредил "Каравеллу" Помпиду. Третьяк в присутствии десятков офицеров и генералов  дал команду военной прокураторе округа "посадить" солдата. Но генсек, позвонив в штаб воздушной армии потребовал позвать кого-либо из членов комиссии по расследованию. Нашли ИО начальника политотдела армии полковника Пономарёва, Дмитрия Васильевича, в прошлом фронтовика-истребителя. Пономарёв доложил Брежневу все детали. Генсек дал команду немедленно освободить солдата. Особисты по своей линии тоже дали объективную картину. Но Третьяк "забил", сказав, что тот будет сидеть. Через день именно Пономарёву позвонил порученец генсека, поинтересовался, выполнено ли распоряжение главы государства. И был удивлен.
    Бойца выпустили, дело в отношении него закрыли. А Третьяк снова в присутствии свидетелей орал, что он посадит:" Этого седого полковника".
    После этого начался обратный отсчет пребывания Третьяка в престижном цивилизованном КБВО. 
    Евгений Сергеевич, про "боинг" тоже не рассказывайте сказок.  Попав в ДВО он "сломал" систему боевого дежурства и принятия решений в ПВО округа. Оперативные дежурные КП КДВО подбирались из тех, кто ссал, не побоюсь этого слова брать ответственность на себя. А сам Третьяк в ту ночь не только не сбил, но и "слился" со связи, чтобы не брать на себя ответственнось. С КП ПВО округа никто не давал четких команд. По сути решение на уничтожение принималось командиров авиадивизии Корнуковым, который также перенаправил ответственность на дежурные силы ИА ПВО.
    Да и про  "...под прикрытием этого самолёта пролетал над нашей территорией самолёт - разведчик США.... вы тоже соврали. Да и перед Камчаткой, и перед Сахалином, до слияния отметок c KAL007 сближался RC-135. Но потом уходил.
    На всякий случай: я дежурил в ту ночь на командном пункте одной из дальневосточных зенитных ракетных бригад. И вовсе не бойцом-планшетистом. Дежурный инженер - офицер боевого управления. Сидел за АРМом и видел всю обстановку.
    Вернёмся к Третьяку. 
    Получив "в подарок" пост главкома-зама министра обороны Третьяк настолько ему обрадовался, что не знал, что с ним делать. Апофеозом его, Третьяка самодурства и идиотизма на этом посту был его визит в Ливию во главе военной делегации в 1989 году. Особенно его полёт там в Мисурату, в город где была крупная авиабаза и колледж ПВО. За всю историю СССР никто из военных так, как Третьяк, авторитет Союза не ронял. Опозорился сам, опозорил Страну. Но крайним он сделал другого, сломав ему судьбу
    Снова на всякий случай. Я был там в то время.
    Такова служба. Учёба в Минске. По распределению - на Д.Восток.  Спустя 5 лет - на Ближеий. Где тогда жарко было не только от солнца. 


  23. В
    Валерий
    2 октября 2021 21:14

    Я вспоминаю как красили бордюры и люки канализации под "мухомор". Но это цветочки. После очередной проверки ПВО вышло указание, вырубить всю растительность ниже 180см на позиции ЗРК и в части. Вначале вместо боевой подготовки все расчеты вырубали к кустарник и все, что ниже 180см и вывозили с территории на ТЗМ. Затем привлекли и офицеров штаба. Службам обозначили участки, выдали топоры и пилы. Где то недели две ходили на расчистку.  Расчеты занимались вырубкой кустарника месяц или два вместо боевой подготовки.

    Это что повышение боеготовности или самодурство?