Главная / Новости / Общество / Гарнизонный лазарет Гумбиннена
Информационный сайт города Гусева

Гарнизонный лазарет Гумбиннена

Здание гарнизонного лазарета. Довоенное фото
Здание гарнизонного лазарета. Довоенное фото
В Гумбиннене с начала XVIII века располагался серьёзный воинский гарнизон. Появилась потребность в отдельном от гражданского населения медицинском учреждении.

Было решено построить здание под гарнизонный лазарет на Пилькаллен-штрассе (Шлоссберг-штрассе). Сейчас это улица Багратиона. Строительство завершилось в конце XIX века.

Здание гарнизонного лазарета. Фотография 2019 года
Здание гарнизонного лазарета. Фотография 2019 года.

После окончания Великой Отечественной войны в здании лазарета располагался детский садик для военнослужащих и воинская часть.

Владимир Летягин
Другие новости по теме
Фридрихшуле — визитная карточка ГумбинненаФридрихшуле — визитная карточка ГумбинненаО медицине в ГумбиненеО медицине в ГумбиненеПивоварня ГумбинненаПивоварня ГумбинненаГолубой и пешеходный мосты ГумбинненаГолубой и пешеходный мосты Гумбиннена
К
# 1Константин
Хороший был детсад. Я там до школы воспитывался. Рядом здание с крестом там ваяки овощной склад устроили. А в те времена охранялось чясовым.
3 октября 2020 07:32   ЦитироватьОтветить
д
# 2дедсад
      Константин ,   в какой ты школе учился ?  У тебя по русскому  языку  2 была?
3 октября 2020 15:42   ЦитироватьОтветить
П
# 3Ппц
Детсад, свои проверяй! 🤣🤣🤣
3 октября 2020 19:21   ЦитироватьОтветить
В
# 4Вадим Михайлович
Подтверждаю, что этот детсад Гусевского гарнизона был хороший и очень удобный для нас: идя на службу, заводил сына в сад, возвращаясь со службы, забирал сына из сада. Это было 1965-1967 годах. Как давно и недавно (!) это было... Нашим детям уже к 60-ти! Хорошо помню Сережу Гарочкина, друга моего сына Сергея, сына автотехника нашей части старшины с/службы Гарочкина Василия Гавриловича, воевавшего в Восточной Пруссии и оставшегося в Гусеве для проживания. Возможно, кто-то из потомков их и прочтёт этот текст. Особая благодарность Владимиру Летягину ( писал уже!) за то что Вы живете жизнью города и с удовольствием читаю ваш материал, живя в Питере. "Копайте" глубже, Владимир!
4 октября 2020 06:20   ЦитироватьОтветить
Ж
# 5Житель
Цитата: Вадим Михайлович
Подтверждаю, что этот детсад Гусевского гарнизона был хороший и очень удобный для нас: идя на службу, заводил сына в сад, возвращаясь со службы, забирал сына из сада. Это было 1965-1967 годах. Как давно и недавно (!) это было... Нашим детям уже к 60-ти! Хорошо помню Сережу Гарочкина, друга моего сына Сергея, сына автотехника нашей части старшины с/службы Гарочкина Василия Гавриловича, воевавшего в Восточной Пруссии и оставшегося в Гусеве для проживания. Возможно, кто-то из потомков их и прочтёт этот текст. Особая благодарность Владимиру Летягину ( писал уже!) за то что Вы живете жизнью города и с удовольствием читаю ваш материал, живя в Питере. "Копайте" глубже, Владимир!
Здорово читать такие воспоминания!!!А вам тогда сколько лет, если не секрет?
4 октября 2020 10:26   ЦитироватьОтветить
В
# 6Вадим Михайлович
Дорогой Аноним! С удовольствием отвечу Вам : мне 83 года, служил в 326 ордн 26 мсд с 1962 по 1967 годы включительно. Кое-кого в Гусеве помню и жду обещанного контакта с ним. О жизни в Гусеве писал не раз в комментариях на сайте города. Посмотрите архив. 
4 октября 2020 12:03   ЦитироватьОтветить
Г
# 7Гусевец
Уважаемый Вадим Михайлович! Крепкого Вам здоровья. Семью Гарочких хорошо помню. Василий Гаврилович возил в детстве нас за малиной на мотоцикле, его жена  Мария очень вкусно готовила, работала на фабрике Чайка, были у них детки Серёжа и дочка Татьяна. Семья была очень дружной и гостеприимной. Потом они переехали в Украину в город Ильичевск. Постараюсь узнать о них и Вам напишу
4 октября 2020 20:18   ЦитироватьОтветить
В
# 8Вадим Михайлович
Спасибо, дорогой земляк. Перед Василием Гавриловичем до сих пор чувствую вину. Он был одним из редких участником ВОВ в нашей части, даже имел орден Славы и не раз пытался нам, сопливым лейтенантам, рассказать о боях в этой местности. К сожалению, большинство отмахивалось из-за гонора и обращалось к нему на "ТЫ".  Бывал каждый раз шокирован, что на праздничных построениях командир(!) части забирал его награды себе ( их у него было больше всех) и надевал их, а В.Г. отправлял домой. Ему было где-то около 40 лет, а нам казался стариком. Если же посчитать, то во время ВОВ ему было не более 20. Очень жаль, что они очутились на Украине. Мы его помним не зря :хороший был человек. 
4 октября 2020 21:32   ЦитироватьОтветить