Пицца, бизнес-ланч Пицца, бизнес-ланч
Главная / Новости / Общество / Город Гусев занял третье место во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика»

Город Гусев занял третье место во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика»

14 октября 2020, 11:26
Город Гусев занял третье место во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика»
Город Гусев занял третье место во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Умный город». Информация об этом размещена на сайте Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Участники были разделены на две категории. Первая — это городские округа (городские округа с внутригородским делением) и городские поселения. В зависимости от призового места победители получат от 30 млн до 75 млн рублей. Вторая категория — сельские поселения. Победителям в этой группе будет присуждено от 10 млн до 25 млн рублей. Общий призовой фонд конкурса составляет один миллиард рублей.

Всего в номинации «Умный город» было подано 59 заявок от 28 регионов. Из них 52 заявки подали городские округа и городские поселения. Согласно условиям конкурса, проекты должны соответствовать стандарту «Умного города», утвержденному Минстроем России. Также в числе требований — способствование решению конкретных острых проблем горожан, масштабируемость, высокая степень технологической готовности проекта.

Среди городских округов места распределились следующим образом: первое место получил Железноводск Ставропольского края, второе место — город Саров Нижегородской области, третье место — город Гусев Калининградской области.

«Такие конкурсы очень важны для развития российских городов. Они нацелены, в первую очередь, на удовлетворенность людей своими населенными пунктами, поселками, городами. Чем больше будет местных решений по управлению, тем качественнее будут жить люди. Для того, чтобы поддержать местные инициативы, в этом году по поручению президента уже в 20-й раз, до одного миллиарда рублей был увеличен призовой фонд конкурса. На отбор поступает большое количество хороших, сильных проектов, поэтому я дал поручение рассмотреть возможность по увеличению количества победителей в следующем году», — заявил вице-премьер Марат Хуснуллин.

«Конкурс стал площадкой по обмену знаниями и практическим опытом по реализованным проектам. Заявки на участки подают те муниципалитеты, которые получили реальный экономический эффект от внедренных решений, поэтому такие практики могут смело перенимать другие населенные пункты. Наилучшие муниципальные практики можно масштабировать по всей стране», — говорит министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев.

Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика» проводится ежегодно с 2017 года. Его цель — поощрить и распространить лучшие примеры деятельности органов местного самоуправления по организации управления и решению вопросов местного значения.
5 373 просмотра18 комментариев
1 голос
Другие новости по теме
Позиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеГородская администрация информирует о проведении аукциона по продаже и аренды землиГородская администрация информирует о проведении аукциона по продаже и аренды землиАдминистрация Гусева информирует о проведении аукциона по продаже участков для индивидуального жилищного строительстваАдминистрация Гусева информирует о проведении аукциона по продаже участков для индивидуального жилищного строительстваГородская администрация информирует о проведении аукциона по продаже и аренды землиГородская администрация информирует о проведении аукциона по продаже и аренды земли
  1. 1
    123
    14 октября 2020 12:33
    Победили в том, что и так должны были сделать ещё при "царе горохе", ибо центр города был никакущим, от слова совсем. И таки да, номинация "умный город", в чем конкретно относится к нашему городу? Безсветофорное движение на кольце и камеры? Так этим уже никого не удивишь. А так да, за город и его развитие можно только порадоваться👍
  2. Я
    Я Люблю Гусев
    14 октября 2020 13:56
    Надеюсь выигранные средства будут потрачены на «мост недострой.»)
  3. С
    Стас
    14 октября 2020 19:18
    Купят новый причал для уточек.
  4. Г
    Гость Гость
    14 октября 2020 19:40
    Я Люблю Гусев, а зачем он нужен? Рядом есть мост.
    А если достраивать, то за счёт виновников.

  5. Г
    Гость Евгения
    14 октября 2020 19:53
    Почему только негатив, разве это не достижение, почему не порадоваться за свой город. Ну что за люди!
  6. Я
    Я Люблю Гусев
    14 октября 2020 20:01
    Гость Гость,да действительно он изначально там не нужен был, думаю сами понимаете кому этого хотелось и в каких целях.А вообще это сарказм был, что такой красивый город, уже даже конкурс выиграл, а этот мост , как «темное пятно»,-весь вид только портит!
  7. Ц
    14 октября 2020 20:12
    Гость Гость,
    Я бабки не верну...
  8. А
    Андрей (не Петрович)
    14 октября 2020 22:23
    Цуканов, Тогда пойдёшь вслед за Воробьём...
  9. Ц
    14 октября 2020 22:57
    Андрей (не Петрович),
    За Уралом не достанете
  10. Ю
    15 октября 2020 09:51
    Я искренне рад за то, что имя города "Гусев" звучит в России с хорошей стороны, и рад, за дополнительные финансы что получит город. И хотя для города с миллиардным бюджетом 30 миллионов не решат проблем, хотелось бы услышать мнение главы администрации, на какие нужды он планирует направить выигрыш?
    Интересно знать приоритеты нашей власти.
  11. Г
    Гость Житель города
    15 октября 2020 10:45
    ХОТЬ БЫ РАЗ ЭТОТ ГЛАВА ГОРОДА ПОСТУПИЛ БЫ ПРИМЕРУ ГУБЕРНАТОРА АЛИХАНОВА А.А. И ПОЛУЧЕННЫЙ ГРАНТ РАЗДЕЛИЛ МЕЖДУ СЕМЬЯМИ С ДЕТЬМИ !!! 
    ВОТ ЭТО БЫЛ БЫ ПОСТУПОК !!!
    А ТАК КАК ОБЫЧНО РАСПИЛЯТ ПО СВОИМ КАРМАНАМ......
  12. Q
    Qwerty
    15 октября 2020 10:54
    Цитата: Гость Житель города
    ХОТЬ БЫ РАЗ ЭТОТ ГЛАВА ГОРОДА ПОСТУПИЛ БЫ ПРИМЕРУ ГУБЕРНАТОРА АЛИХАНОВА А.А. И ПОЛУЧЕННЫЙ ГРАНТ РАЗДЕЛИЛ МЕЖДУ СЕМЬЯМИ С ДЕТЬМИ !!! 
    ВОТ ЭТО БЫЛ БЫ ПОСТУПОК !!!
    А ТАК КАК ОБЫЧНО РАСПИЛЯТ ПО СВОИМ КАРМАНАМ......
    Конечно распилят, в этом даже никто не сомневался.Пусть не деньги выделят даже людям..а на выигранные деньги купят нуждающимся людям жилье, которые по много лет стоят в очереди на жилье, а живут в условиях не соответствующих.Вот это было бы здорово, но скоро Новый год, а главе нужно жене новую шубу покупать 🤗
  13. я
    я
    15 октября 2020 11:53
    Хоть бы одну дорогу грунтовую сделали  - конкретная проблема горожан!
  14. Ц
    15 октября 2020 13:48
    Qwerty, какие критерии выбора нуждающихся? у меня 3 квартиры, но я нуждаюсь в 4-й. Пишите мне за урал, помогу, а лучше отожмите у егорова на виштынце пару турбаз (места всем хватит)

  15. Г
    Гость Коля
    15 октября 2020 15:51
    Цитата: я
    Хоть бы одну дорогу грунтовую сделали  - конкретная проблема горожан!
    Например в Ивашкино.
  16. Q
    Qwerty
    15 октября 2020 15:56
    Цитата: Цуканов
    Qwerty, какие критерии выбора нуждающихся? у меня 3 квартиры, но я нуждаюсь в 4-й. Пишите мне за урал, помогу, а лучше отожмите у егорова на виштынце пару турбаз (места всем хватит)

    В Администрацию позвоните, там вам объяснят по каким критериям.Ваших три не прокатят..в собственности не должно быть ни одной.Так что вы уже не нуждаетесь...
  17. Г
    Гость Irina
    16 октября 2020 13:19
    Горжусь своим городом!
  18. Г
    Гость Виктория
    22 октября 2020 11:31
    Благодаря таким конкурсам у нашего города есть возможность получать деньги из бюджета на благоустройство.  Что бы участвовать и выигрывать, необходима колоссальная подготовка документов и т.д. Радоваться надо, а не хаять! Другие города об этом и мечтать не могут!