Суши-бар Тунец Суши-бар Тунец
Главная / Новости / Общество / Брунно Дилеи — пилот, сбросивший первую бомбу во Второй мировой войне

Брунно Дилеи — пилот, сбросивший первую бомбу во Второй мировой войне

5 ноября 2020, 21:14
Брунно Дилеи родился в Гумбиннене в 1913 году. До 1935 года служил в полиции, после перевёлся ВВС и стал летать на самолётах Хеншель и Юнкерс.

В историю Второй мировой войны он вошел как пилот, сбросивший первую бомбу в 1939 году в 4:30 во время бомбежки железнодорожной станции города Тчев (Диршау) в Польше. За время Второй мировой войны совершил около 700 боевых вылетов. Участие в боевых действиях принимал до октября 1943 года.

Во время боевых вылетов самолёт Брунно Дилеи сбивали шесть раз, и каждый раз над территорией противника — в основном на Восточном фронте. Каждый раз он благополучно возвращался в часть.

Брунно Дилеи дослужился до звания майора и командира соединения штурмовиков (аналог полка). После руководил авиашколой. После войны служил в военно-воздушных силах ФРГ, так как никаких военных преступлений за ним не числилось. Там он дослужился до полковника.

Его можно назвать везунчиком. Он не только выжил во время многочисленных боевых действий, но и избежал серьезных ранений.

Брунно Дилеи умер в 1968 году. Был удостоен всех высших наград Германии периода Второй мировой войны.

Данная статья не является пропагандой национал-социализма, а написана исключительно в познавательных целях. Данные взяты из книги М. Зефирова «Штурмовая авиация люфтваффе», которая издана в России.

Владимир Летягин
2 498 просмотров20 комментариев
8 голосов
Другие новости по теме
Отрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под Гумбинненом«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван ИвановичГусев посетил бывший главнокомандующий военно-морских сил ФРГГусев посетил бывший главнокомандующий военно-морских сил ФРГОтрывок из романа-хроники «Вместе с Россией», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из романа-хроники «Вместе с Россией», где рассказывается о боях под Гумбинненом
  1. П
    Протуберанец
    6 ноября 2020 00:24
    Летягин, как ты думаешь, разместив ЭТУ инфу, на что ты расчитывал? Что тебя читает офисный планктон, не знающий истории? Википедию передерать много ума не надо, историк мЛя, местного разлива, дешевый пир вам не пойдет в зачет. 
  2. К
    Краелюб
    6 ноября 2020 10:23
    Цитата: Протуберанец
    Летягин, как ты думаешь, разместив ЭТУ инфу, на что ты расчитывал? Что тебя читает офисный планктон, не знающий истории? Википедию передерать много ума не надо, историк мЛя, местного разлива, дешевый пир вам не пойдет в зачет. 
    Да я тут ранее делал замечание, что человек тупо копиастой занимается, в т.ч. и с сайта Прусссия 39, так меня тапками закидали... Типа какие умные статьи пишет.. Пусть типа пишет.. Ад и Израиль в этих статьях! Сомнительные источники информации, как и сам автор.
  3. Л
    Лаура 4193
    6 ноября 2020 11:47
    инфа, может, и общедоступная, только сомнительная...

    ишь, какой орел
  4. Н
    Ника.1.
    6 ноября 2020 14:53
    Прочитала и аж вскипело что-то внутри! Ангелок, везунчик, про которого надо писать, знакомить наших людей с его "подвигами"? Автор, это перебор явный! 700 боевых вылетов, все высшие награды Германии и "никаких военных преступлений за ним не числилось". Просто тупо выполнял приказы командования и тупо бомбил?
    Уважать надо себя и свой народ, автор, и не писать такие "исторические статейки с познавательный целью". Отсылка к изданной в России книге ни о чём не говорит, много чего у нас издают, демократия вроде бы...
  5. Г
    Гость.
    6 ноября 2020 15:03
    Достойного врага во все времена уважали.  Но только не в нащей стране, где уважают воров и жуликов, проходимцев и всякую шваль. ИМХО
  6. Н
    Ника.1.
    6 ноября 2020 15:28
    Цитата: Гость.
    Достойного врага во все времена уважали.  Но только не в нащей стране, где уважают воров и жуликов, проходимцев и всякую шваль. ИМХО
    Достойного врага, соперника уважали, когда дрались один на один, на равных! А не так, что договор о ненападении подписали, потом вероломно напали и начали сбрасывать бомбы на мирных людей. За это я должна таких врагов уважать, вы ничего не перепутали?
  7. Я
    Як-3
    6 ноября 2020 15:39
    "договор о ненападении подписали" вы про договор СССР и Польши, Финляндии, Прибалтики, Японии?
  8. Л
    Лаура 4193
    6 ноября 2020 16:11
    Цитата: Гость.
    Достойного врага во все времена уважали.  Но только не в нащей стране, где уважают воров и жуликов, проходимцев и всякую шваль. ИМХО
    какого это "достойного врага"?
    который непонятно какого черта вытворял в нашей стране?
    "За время Второй мировой войны совершил около 700 боевых вылетов",
    а ничего, что его "боевые вылеты" означали смерть и разрушение
    он же не чистое поле бомбил
    я не кровожадна, но восхищаться тем "что сам уцелел" мастдай - это наша недоработка

    походу, очень странная оценка "так как никаких военных преступлений за ним не числилось ",
    оценка более чем странная 

    После 600 боевых вылетов 12 января 1943 года Бруно Диллеи был награждён Рыцарским крестом Железного креста с Дубовыми листьями[ 

    рыцарские кресты просто так не давали, за два года - 600 вылетов
  9. е
    егор
    6 ноября 2020 16:45
    он наверное за ссср воевал шпионом был а иначе его бы казнили.
  10. л
    лана
    6 ноября 2020 18:55
    Летягин, завязывайте с нацистами-выходцами из Гумбиннена, а ведь были и генералы



    все нацисты-преступники и головорезы
  11. Г
    ГУСЕВСКИЙ
    7 ноября 2020 11:31

    Откуда столько негатива?ЭТО ВСЕВОЛИШ ФАКТЫ.кому то интересно.мне например.ЭТО ИСТОРИЯ ГУМБИННЕНА НО НИКАК НЕ ГУСЕВА.
  12. Н
    Ника.1.
    7 ноября 2020 12:49
    Цитата: ГУСЕВСКИЙ

    Откуда столько негатива?ЭТО ВСЕВОЛИШ ФАКТЫ.кому то интересно.мне например.ЭТО ИСТОРИЯ ГУМБИННЕНА НО НИКАК НЕ ГУСЕВА.
    Поймите, пусть эта информация публикуется на определённых сайтах, в книгах, доступных таким любознательным, как вы. А тут этот красавчик выставлен на ВСЕОБЩЕЕ обозрение, да ещё и с мыслью, что военных преступлений не совершал. А он сбрасывал бомбы на головы моих дедов и прадедов, причём как завоеватель. Кроме негатива, такая статья ничего не вызывает.
  13. U
    US1
    7 ноября 2020 18:40
    Гость.,
    Уважай врага и победа за тобой!!!
  14. g
    gost
    7 ноября 2020 19:10
    kak horosho chto moya babushka ne dozhila do etih novostei, eio hatu i vsio selo "prosto" razbombili........navernoe v odin iz takih viletov
  15. K
    King of Beasts
    7 ноября 2020 19:14
    Цитата: Ника.1.
    Прочитала и аж вскипело что-то внутри!

    Ну а где пассаж, "не забуду, не прощу" ? Без него пост выглядит незаконченным. Не оплатят его)))
  16. М
    Михаил Михайлович
    8 ноября 2020 07:57
    Цитата: ГУСЕВСКИЙ

    Откуда столько негатива?ЭТО ВСЕВОЛИШ ФАКТЫ.кому то интересно.мне например.ЭТО ИСТОРИЯ ГУМБИННЕНА НО НИКАК НЕ ГУСЕВА.
    Не нужно навязывать то , что чуждо русскому человеку. Вот эти все статейки о германизации очень плохо потом кому-то закончатся. Мы русскую историю не знаем , а нам о каких-то немцах. Летягин отрабатывает денюжку от заграничных "партнёров".

  17. Л
    Лаура 4193
    9 ноября 2020 09:22
    Цитата: Ника.1.
    Цитата: ГУСЕВСКИЙ

    Откуда столько негатива?ЭТО ВСЕВОЛИШ ФАКТЫ.кому то интересно.мне например.ЭТО ИСТОРИЯ ГУМБИННЕНА НО НИКАК НЕ ГУСЕВА.
    Поймите, пусть эта информация публикуется на определённых сайтах, в книгах, доступных таким любознательным, как вы. А тут этот красавчик выставлен на ВСЕОБЩЕЕ обозрение, да ещё и с мыслью, что военных преступлений не совершал. А он сбрасывал бомбы на головы моих дедов и прадедов, причём как завоеватель. Кроме негатива, такая статья ничего не вызывает.
    именно, эта инфа, скорее, для  специалистов-историков... просто факты 

    В книге рассказывается о малоизученных страницах истории Люфтваффе - действиях дальней авиаразведки и эскадрилий специального назначения, с помощью которых велась заброска разведывательных и диверсионных групп в тыл Советского Союза в рамках многочисленных секретных операций.
    Авторы приводят воспоминания очевидцев, основывают свой рассказ на многочисленных документальных источниках и материалах архивов. Систематизированная информация о деятельности этих подразделений германской авиации, т.н. самолетах-призраках изложена на 528 страницах.

    Книга "Секретные операции Люфтваффе" опубликована в издательстве АСТ в 2007 году в серии "Неизвестные войны" и традиционно будет интересна как специалистам, так и любителям военной истории, а так же исследователям истории противостояния авиации СССР и Люфтваффе.



  18. Л
    Лётчик
    10 ноября 2020 08:57
    Давайте ему памятник поставим в Гусеве и дадим почётного жителя города посмертно. Наверное этого Летягин хочет.
  19. Б
    Брунно Делли
    15 ноября 2020 06:17
    Это просто работа. Поработаю на Восточном фронте - и обедать.



    Мне вот не понятно одно. Автор явно, явно пропагандирует фашизм. - Симпатичные, милые фашисты с огромными фашисткими крестами.
    Это разве разрешено в нашей стране?

    Книжки запрещать - не надо. Специализированные сайты - тоже.
    Но вывешивать фашистов с фашистскими крестами - нельзя.

    Так и на дом где он родился - повесим его портрет - это ведь "из книжки"
  20. Г
    Гость Коля
    15 ноября 2020 22:40
    «Не все люди мерзавцы», – сказал нациcтам человек, вошедший в газовyю камеру вместе с детьми.

    Януш Корчак – пoльcкий педагог, писатель и врач – отказaлся cпасти свою жизнь тpижды.

    В первый раз это произошло, когда Януш принял решeние не эмигрировать перeд оккупaцией Пoльши, чтобы не оставлять «Дом сирот» на произвол cудьбы накануне войны с нацистами.

    Во второй раз – кoгда отказался бежать из варшавского гетто.

    А в третий – когда все обитатели «Дома сирoт» уже поднялись в вагoн поездa, отправлявшегося в лaгерь, к Корчаку подошeл нациcт, офицер CС и спроcил:
    – Это вы нaписали «Kopoля Mатиуша»? Я читал эту книгу в детcтве. Хоpошая книга. Вы можете быть свободны.
    – А дeти?
    – Дeти поедут. Hо вы можетe покинуть вагон.
    – Ошибаетесь. Не могy. Не все люди – мерзавцы.

    Чeрез несколькo дней, в концлагеpе Tрeблинка, Корчaк вместе со своими дeтьми вошел в газoвую камeру. По дороге к смерти Корчак деpжал на рукаx двух самых маленьких деток и расскaзывал cказку ничего не подозревающим малышам.

    В принципе, можно больше ничего не знaть о Корчаке. Но прочесть эти 10 заповедeй, pекомендoвaнных этим потрясaющим человекoм для воcпитaния детeй, стоит:

    1. Нe жди, чтo твой рeбенок бyдет таким, как ты, или таким, кaк ты хoчешь. Помоги eму стать не тобой, a сoбой.

    2. Не тpебуй от ребенка платы за все, чтo ты для негo cделал. Ты дaл ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь дрyгому, тот – трeтьемy, и это необратимый зaкон блaгодapности.

    3. Не вымeщай на ребенке свои обиды, чтобы в старoсти нe есть гoрький хлeб. Ибо что посеешь, тo и взойдет.

    4. Не относись к его проблeмам свысока. Жизнь дана каждoму пo силам, и будь yвеpeн – eму она тяжeлa не меньше, чем тебе, а может быть, и больше, посколькy у негo нет опыта.

    5. Не унижaй!

    6. Hе забывaй, чтo самые вaжные встречи человека – его встpечи с детьми. Обращай бoльше внимания нa них – мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в pебенкe.

    7. Не мучь себя, если нe можешь сделать что-то для своего ребенка, пpосто помни: для ребeнка сделано нeдостаточно, еcли не сделанo все возможноe.

    8. Ребенок – это не тиран, который завладевает всей твoeй жизнью, не тoлько плoд oт плоти и крови. Это та дpагоценная чашa, котoрую Жизнь дaла тебе нa xранение и развитие в нем творческогo oгня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не «наш», «свой» ребенок, но душа, данная нa хранение.

    9. Умей любить чужoгo pебенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтoбы делали твоемy.