Главная / Новости / Общество / Так чьи площадки?

Так чьи площадки?

22 августа 2022, 14:16
Так чьи площадки?

В прошлый вторник в редакцию газеты позвонили жители дома № 9 по улице Школьной и сообщили, что неизвестные им граждане, во главе с директором управляющей компании «РЦ-Гусев» Александром Вакуленко, демонтируют детскую игровую площадку, которую на придомовой территории установили чуть более 4-х лет назад.

Я побывал на месте демонтажа детской игровой площадки, куда прибыл также начальник управления ЖКХ администрации Вячеслав Барашков.
— Всего будет демонтировано 27 детских игровых площадок, по которым есть заключения эксперта, — говорит Александр Вакуленко. — Где-то будут демонтированы площадки полностью, где-то некоторые элементы, потому как они не соответствуют ГОСТу и техническому регламенту ЕАЗЭС.

Директор управляющей компании представил заключение эксперта по данной площадке, согласно которому «запрещается использовать оборудование, не обеспечивающее безопасность детей; дефекты, влияющие на безопасность оборудования, должны быть устранены, если это невозможно, то принимаются меры, обеспечивающие невозможность пользоваться оборудованием, либо оборудование демонтируют и удаляют с площадки».

По словам жителей домов, которые были возмущены «самоуправством» управляющей компании, их никто не уведомил о том, что будет демонтирована площадка, и они не в курсе, что есть заключение эксперта.

Начальник управления ЖКХ администрации Вячеслав Барашков тоже подтвердил, что, директор управляющей компании, получив заключение экспертной организации, где указаны обнаруженные экспертом нарушения требований стандартов, должен был провести общие собрания жителей многоквартирных домов и довести до них эту информацию. На собрании собственники имущества должны были принять решение — приводить площадку в нормативное состояние или демонтировать.

«А чтобы не доводить до такой ситуации, нужно было вовремя проводить обслуживание площадок, — говорит начальник управления ЖКХ администрации», — ведь какие-то нарушения можно было устранить.

Администрация округа уже обратилась в министерство контроля правительства Калининградской области, прокуратуру и полицию на действия управляющей организации.

В прокуратуре мне сообщили, что «в настоящее время проводится проверка по фактам демонтажа управляющей организацией ООО „РЦ-Гусев“ детских игровых площадок на придомовых территориях обслуживаемых домов, по результатам которой будет дана принципиальная оценка правомерности действий управляющей организации с принятием исчерпывающих мер прокурорского реагирования».

Министерство регионального контроля уже ответило, что детские игровые площадки не стоят на балансе в управляющей компании ООО «РЦ-Гусев» и в «министерство от управляющей организации поступило четыре протокола общего собрания жильцов с решением о демонтаже детских площадок. В компании сообщили, что по остальным домам продолжают проводить работу с жителями.

Детскую площадку у дома № 69 улицы Московской демонтировали, так как она представляла угрозу жизни и здоровью граждан».

Я уже писал о том, что согласно изменившемуся законодательству, детские игровые площадки, находящееся на придомовой территории дома, который обслуживает та или иная УК, переданы им. Но решение по демонтажу или установке детской игровой площадки принимается на собрании собственников жилых помещений, которые наняли компанию управлять их имуществом.

Администрация проделывает немало работы по обустройству нашего города, организации досуга его жителей от мала до велика, в том числе и в рамках Программы конкретных дел. На сегодняшний день установка одной детской игровой площадки, которая будет соответствовать гостам и нормам обходится консолидированному бюджету 2 миллиона рублей. Поэтому, как скоро появятся новые площадки на месте демонтированных, сказать сложно.

Сергей Каюков
«За доблестный труд»

Другие новости по теме
Меельбекштрассе — улица ШкольнаяМеельбекштрассе — улица ШкольнаяПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеКак установить детскую площадку и кто за неё отвечаетКак установить детскую площадку и кто за неё отвечаетОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под Гумбинненом
  1. М
    Мамочка
    22 августа 2022 15:13

    Многие площадки действительно предоставляют угрозу здоровью детей. Ходили с ребёнком в ФОК, после чего задержались на детской площадке. Я не знаю как так получилось, но ребёнок когда скатывался с горки воткнулся пальцами ног в грунт (открытая обувь). Итог, под ноготь зашла щепа практически оторвав его до основания. До дома практически несли на руках. Не знаю я всех этих стандартов, но на мой взгляд площадка оборудована с нарушениями, будем добиваться проверки площадки на все нормативы. Если делаете, то делайте пожалуйста как положено!

    1. Г
      Гость анюта
      22 августа 2022 15:29

      Была у нас подобная ситуация два года назад в детском саду. Вывих большого пальца на ноге покатались на качельках ( А всё потому, что наставили площадки наспех где-то перед выборами кандидаты пиарились, где-то надо было срочно сдать объект. Вот и результат. В этом плане понимаю управляющие организации когда срезают эти площадки. Теперь представьте что будет если ребёнок сломает руку или шею свернёт не дай Бог? Скорее всего побегут в суд и ведь накажут. Если есть экспертиза, то тут и думать не надо, убирайте эту фигню.

    2. Я
      Я
      22 августа 2022 15:30

      Как говорят в народе: "При желании можно и х... сломать."

      1. .
        22 августа 2022 17:04

        Смотри умник язык не сломай...

        1. 0
          0000
          23 августа 2022 09:41

          причём об тот самый х....

          1. М
            23 августа 2022 12:43

            .

    3. Г
      Гость анюта
      22 августа 2022 15:35

      Бывает и такое:
      "Трагедия произошла в Северо-западном районе городе. В одном из дворов многоэтажных домов, расположенном на улице Васильева в Ставрополе, трое детей играли на детской площадке. В какой-то момент 8-летний мальчик, упал с качелей и ударился головой. От полученной травмы ребенок скончался на месте, сообщили в краевом управлении СК РФ. На месте происшествия работают правоохранители. Возбуждено уголовное дело по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), сообщили в прокуратуре Ставропольского края. Ход расследования и выяснение всех причин случившейся трагедии контролирует прокуратура, добавили в надзорном ведомстве."

  2. P
    Polaris
    22 августа 2022 15:17

    "За доблестный труд" целиком и полностью оправдывает своё второе народное название )))

  3. Ж
    Житель
    22 августа 2022 15:18

    Администрация купила и установила площадки на бюджетные деньги, а теперь они стали не соответствовать Гостам. Поэтому Управляющая и Чиновники решили продать площадки. Россия страна возможностей.

  4. Г
    Гость алексей
    22 августа 2022 15:28

    для ясности вопроса хотелось бы почитать заключение эксперта, что именно не соответствует стандартам

    - покрытие детской площадки

    - элементы детской площадки

    - ограждение детской площадки

    - освещение детской площадки

    у кого есть возможность отправьте на сайт для ознакомления 

  5. Z
    Za Alixanova
    22 августа 2022 15:40

    Администрация получается передала жителям кривые площадки и пытается всё переложить с больной головы на здоровую?

    1. У
      Уже не местный
      22 августа 2022 18:05

      Примерно так и есть. Пусть у себя во дворе красного дома поставят все эти качели и кружатся, кружатся до опьянения.

  6. Г
    Гость Олеся
    22 августа 2022 15:47

    Так чьи площадки?

    Задается вопросом журналист- главный редактор газеты- онже депутат- он же пресс секретарь администрации и просто не равнодушный житель нашего города Сергей Каюков.

    Вы Сергей может на приём к главе запишитесь, чтобы он Вам дал ответ в соответствии с законодательством, потом нам фотоотчет и рассказ напишите.

    Не статья, а каша из букв.

    1. Z
      Za Alixanova
      22 августа 2022 15:56

      А что он напишет? Человек ангажирован, кто будет кусать руку кормящую?

    2. Г
      Гость Гость
      22 августа 2022 20:42

      Что за бред вы несёте?!

  7. К
    Кпрф
    22 августа 2022 16:08

    Ситуация ясная как божий день. Сначала деньги украли закупив площадки, а потом и площадки сп%%%%ли. 

    И самое главное всё в соотвествии с законодательством. А вы думаете, что дураки у нас в чиновниках работают. 

  8. Г
    Гость очевидец
    22 августа 2022 17:32

    Видела как девочка лет 4х съехала с горочки на спинке и ударилась головкой об бетон, который торчал в месте бетонирования горки, эта глыба бетона торчит точно где приземляются дети. Всё обошлось с этим ребенком, но ведь могла быть и трагедия. Установлена эта горка явно с огромным нарушением. Так что тут как сказать! Специалистам виднее можно их эксплуатировать дальше или нет. 

  9. Я
    Я Люблю Гусев
    22 августа 2022 21:23

    Барашков-

    Очень неприятный человек в жилищных вопросах.

    Приходилось общаться.

    С людьми надо уметь общаться, и уметь подбирать слова, а не ….

  10. Ж
    Житель
    22 августа 2022 21:51

    ХОРОШО , ЧТО ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА ВО ДВОРЕ ДОМА 63 ПО УЛИЦЕ МОСКОВСКОЙ СООТВЕТСТВУЕТ ВСЕМ НОРМАМ И ГОСТАМ, ЕСТЬ ХОТЬ ГДЕ ДЕТЯМ БЕЗОПАСНО ПОИГРАТЬ.ЭТО, КОНЕЧНО, ШУТКА.

  11. Т
    Три топора
    22 августа 2022 22:14

    Этот состав администрации самый слабый за всю историю города и жителям города ничего не светит. Социальная сфера, медицина, уровень достатка граждан на уровне плинтуса.

    1. S
      Smart
      23 августа 2022 09:52

      Что вы такое пишите? Этот состав самый молодой за всю историю города и самый продуктивный. Мне очень нравится работа нашего главы! Хороший управленец, очень многое для города сделал и ещё сделает, хороший семьянин, справедливый начальник, в чём-то гениальный человек, не побоюсь этого слова. И вся команда как на подбор, молодцы ребята что не отпускаете наш город в свободное плавание!
      А вот некоторые граждане сильно завидуют успеху и предприимчивости Александра Александровича поэтому пишут всякие гадости, а зря... так и будете прозябать на задворках сети.

      1. М
        Местная
        23 августа 2022 21:11

        Напишите пожалуйста, что сделано в Гусеве? За что памятник ставить?

  12. П
    Прохожий
    23 августа 2022 07:44

    1. Решили установить.

    2. Купили.

    3. Заказали проект.

    4. Установили.

    5. Заказали экспертизу.

    6. Снесли.

    7. Приватизировали???...

    И за каждым пунктом стоят приличные деньги бюджета...

  13. З
    Зритель
    23 августа 2022 10:53
    Цитата: Гость Олеся
    Так чьи площадки?

    Задается вопросом журналист- главный редактор газеты- онже депутат- он же пресс секретарь администрации и просто не равнодушный житель нашего города Сергей Каюков.

    Вы Сергей может на приём к главе запишитесь, чтобы он Вам дал ответ в соответствии с законодательством, потом нам фотоотчет и рассказ напишите.

    Не статья, а каша из букв.

    Скажу Вам по секрету, он еще и работник администрации "по договору", то есть подчиненный главы администрации. 

    1. S
      Smart
      23 августа 2022 11:21

      Сергей Георгиевич профессионал своего дела, хватит обливать его грязью. Достойный человек, лично приходилось с ним работать! Было бы справедливо выдвинуть его в почётные жители города. 

      1. Г
        Гость Сергей
        23 августа 2022 12:48
        Было бы справедливо выдвинуть его в почётные жители города. 

        Может сразу к лику святых?

        Дано не встречал подобного лизоблюдства, тошно читать.

      2. М
        Местная
        24 августа 2022 09:03

        Таких как вы и ваш Сергей георгиевич и всех остальных, кто кормится за счёт наших налогов, в условиях войны нужно ставить к стенке!!!! А на худой конец - гнать из города сраной метлой! Ни одна, я подчёркиваю ни одна администрация в Гусеве ни дня ни работала для людей, все работали и продолжают работать на личные блага! И все это катится и растёт как снежный ком. Люди устали им уже все равно, поэтому это навсегда! Сами себя выбирают, сами назначают жалованье и премии, только деньги наши

        1. S
          Smart
          25 августа 2022 03:39

          Это уже попахивает фашизмом каким-то. Местная, успокойтесь. Сергей Георгиевич работает как раб на галерах, ровно как и многие в администрации. А вот завидовать доходу не надо, работайте над собой. Как говорится кто на кого учился.... Если вы работаете продавцов с жалким окладом в 40 тысяч, то это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ВАШИ ПРОБЛЕМЫ, а не проблема в администрации. Имейте совесть!

          1. S
            Stupied
            29 августа 2022 10:05

            Продавцом с окладом 40 тысяч??? Ты откуда такой сообразительный?

  14. S
    Smart
    23 августа 2022 11:32

    Какой же у нас народец мелочный, завистный чужому успеху. Всё ему мало, любое благородное дело нашей администрации превращает в грязь. Граждане, вам должно быть стыдно за такую неблагодарность! Нам гусевцам очень повезло что имеем именно этот состав администрации. Надеюсь команда Александра Александровича разберётся с этими управляющими организациями и детские площадки вернут нашим деткам. Команда Китаева работает не покладая рук с целью сделать нашу жизнь лучше, а нерадивые работники жкх превращают весь труд в груду металла.

    1. М
      Местная
      23 августа 2022 21:14

      Ну хоть скажите чем дышать в этом городе и где взять чистой воды попить, платим то за сточные воды, или у лизоблюдов это считается нормой?!

      1. S
        Smart
        25 августа 2022 03:34

        Разъясняла в других комментариях, повторю. Вода в городе отличного качества, одна из лучших в регионе. Если у вас проблемы с водой в доме, то это проблема в инженерных внутридомовых сетях. У меня вода в кране чистейшая!

  15. W
    WTF
    23 августа 2022 11:41

    Smart, У меня нет слов.... я просто в шоке от того что есть такие люди. Вы либо работаете сами в администрации, либо больной человек. Здоровый житель нашего городка такое не напишет.

    Цитата: Smart
    Было бы справедливо выдвинуть его в почётные жители города. 

    Побойтесь Бога!

  16. Г
    Гость Сергей
    23 августа 2022 12:43
    Цитата: Smart
    Побойтесь Бога!

    Вам заказан путь в Ад за такие слова. Всё у нас замечательно, да.... это мы такие уроды... получается 😈

    1. Г
      Гость Сергей
      23 августа 2022 12:43

      Это смарту было сообщение.

  17. 🤔
    🤔😱🔥
    23 августа 2022 13:39

    Что за бред пишут. Видно жара сказывается 

  18. М
    Матвей Игоревич
    23 августа 2022 14:46

     Выберете меня депутатом, я оплачу содержание площадки.... 

  19. Г
    Гость Елена
    23 августа 2022 17:51

    Одумайтесь! Площадки должны быть!!! У пожилых нет детей, но есть внуки. Где детям играть, в квартирах сидеть? 

    1. З
      Знающий
      24 августа 2022 03:04

      Плебеям не положено. Они должны платить налоги и петь дифирамбы этой власти. А ну иногда ходить голосовать.. это так для порядка.

      Администрация держит нас за идиотов, сами создали проблему и пытаются этим манипулировать, направив наше возмущение на управляющие организации жа на кого угодно лишь бы не на них, тем более перед выборами. В ВК уже гуляет документ от заместителя главы по ЖКХ с требованием ДЕМОНТИРОВАТЬ площадки, что вызывает ряд вопросов к тем постам о самоуправстве. Это сознательное манипулирование массами! 

  20. Д
    24 августа 2022 09:26

    Можно узнать, что за документ - номер, дата, название? Или увидеть его скан?

    1. 1
      12
      24 августа 2022 11:49

      В ВК документ был без подписей и печатей, это не скан, а пдф, утечка как я понял была из администрации. Я постараюсь узнать его номер, он же должен быть в журнале регистраций исходящей документации в Администрации, а с этим уже можно что-то придумать 😉

      №1632 от 05.07.22

  21. И
    Интересно
    24 августа 2022 11:50
    №1632 от 05.07.22


    А можно как-то официально запросить документ под этим номером?
     

  22. И
    Инсайд
    24 августа 2022 13:11
    Администрация держит нас за идиотов, сами создали проблему и пытаются этим манипулировать, направив наше возмущение на управляющие организации жа на кого угодно лишь бы не на них, тем более перед выборами. В ВК уже гуляет документ от заместителя главы по ЖКХ с требованием ДЕМОНТИРОВАТЬ площадки, что вызывает ряд вопросов к тем постам о самоуправстве. Это сознательное манипулирование массами!

    Прав но частично.

    Конечно заговора тут нет, но то что администрация лукавит и "включает дурочка" это есть!

    На самом деле всё банально просто. Вопрос с площадками острый не только в Гусеве, но и во всей стране. В Гусеве это впервые. Администрация действительно в курсе юридической проблемы с площадками, но выбрала для тарана частную УК, чтобы протестировать схемы решения вопросов с площадками. Поэтому стала требовать от УК привести площадки под ГОСТ или демонтировать их, писать в прокуратуру и т.д.. Иначе она должна была сделать это первой ведь у муниципалитета есть МУП со своими площадками. Кстати, можете и не сомневаться, часть этих площадок тоже уберут.
    Почему УК убрала площадки без собрания? Потому как на собрании не состоялся кворум. об это пояснила в соцсети официальный аккаунт ГЖИ. Если площадка не соответсвует ГОСТу, то никакое собрание не может остановить снос. Собственники МКД не могут принять на баланс и решить оставить площадку если она изначально угрожает жизни и здоровью детей. Они могут лишь решить оставить площадку если она соответствует всем нормам, принять её на свой баланс и платить за обслуживание. Технически довести площадку до ГОСТа невозможно т.к. если что-то переварить, то она не пройдёт сертификацию, это уже будет "самопал".

    Итог:
    1. Собственники должны решить оставить площадку или нет.

    2.* Собственники не могут при всём желании оставить площадку которая угрожает жизни и здоровью детей. Подтверждается экспертизой. Нужно ли тут решение собственников вопрос спорный. Я думаю нет, .т.к. нет смысла в собрании, если оно решить судьбу юридически не сможет т.е. всё равно площадка под снос.

    3. Если собственники откажутся от обслуживания площадки, то уберут ВСЕ её элементы включая те, что соответствуют нормам.

    * - тут следует пояснить: некоторые органы говорят что в таком случаи надо ограничить доступ к площадке но не сносить. Знаете как ограничивается доступ? Обматывается ленточками, которые срываются детьми и мамами на следующий день. Но прокуратура спокойна, т.к. исполнитель высылает им фото с "закрытой площадкой". Т.е. этот метод не работает, ограничить доступ к общественной площадке невозможно, а ленточки это прикрытие своей задницы (уж извините за "задницу") это не меры. Кстати, МУП именно так и поступил. Обвязали ленточками, которые успешно были сорваны на следующий день и все "аварийные" площадки сейчас работают, но прокуратура спокойна, никто ей не пишет, а в папке лежат фотографии с "закрытыми" площадками. Я утрирую конечно, но примерно так это выглядит на деле.

  23. г
    гурген
    25 августа 2022 07:12

    ВСПОМИНАЮ КАЧЕЛИ СДЕЛАННЫЕ ОТЦОМ В 80 ГОДУ БЕЗ ВСЯКИХ ЖКХ