Пицца, бизнес-ланч Пицца, бизнес-ланч
Главная / Новости / Общество / В 2023 году Гусев прибавил два балла в рейтинге качества городской среды

В 2023 году Гусев прибавил два балла в рейтинге качества городской среды

2 апреля 2024, 18:57
В 2023 году Гусев прибавил два балла в рейтинге качества городской среды

Зеленоградск второй год подряд занял первое место среди малых городов России с населением от 5 до 25 тысяч человек в рейтинге Индекса качества городской среды, публикуемом Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

В 2023 году Зеленоградск набрал рекордные 259 баллов из 360 возможных, оставив позади другие города Калининградской области. Среди них Гусев с 244 баллами (242 балла в 2022 году) и Светлогорск с 241 баллом, которые заняли второе и третье места соответственно среди городов региона.

Калининград уступил подмосковным городам Мытищи и Химки, оказавшись в категории «город с условно-комфортным климатом».

В категории микрогородов до 5 тысяч жителей Нестеров занял второе место (227 баллов), а Озерск и Правдинск поделили третью строчку (по 226 баллов).

Значительный прогресс показал Краснознаменск, который за год поднялся с худшего результата в 164 балла, прибавив 30 пунктов.

К нижней границе комфортности (180 очков) приблизились Мамоново и Ладушкин. Славск и Полесск не улучшили свое положение, но и не утратили минимально приемлемых показателей.

В целом Москва остается самым комфортным городом России с впечатляющими 304 баллами, впервые превысив отметку в 300 пунктов.

Индекс качества городской среды рассчитывается на основе 36 показателей, каждый из которых оценивается по 10-балльной шкале. Он учитывает различные аспекты городской среды, включая жилье, общественные пространства, экологию, транспортную инфраструктуру, социальные услуги, экономическое развитие и тому подобное.

427 просмотров14 комментариев
0 голосов
Другие новости по теме
Гусев на втором месте в регионе по индексу качества городской средыГусев на втором месте в регионе по индексу качества городской средыСреди малых городов Гусев занял 21 место из 787 в индексе качества городской средыСреди малых городов Гусев занял 21 место из 787 в индексе качества городской средыКЖД объявляет об изменении движения пригородных поездов в новогодние праздникиКЖД объявляет об изменении движения пригородных поездов в новогодние праздникиПорядок расчета платы потребителей-граждан за услуги по обращению с отходамиПорядок расчета платы потребителей-граждан за услуги по обращению с отходами
  1. D
    Das
    2 апреля 2024 19:29

    Нестеров озерск правдинск в лидерах? 🤣 остальные города участники это что совсем колхозы? 

  2. П
    Патриот.
    2 апреля 2024 19:45

    Какие балы на окраинах города ни канализацый ни нормального дренажа , разбитые улицы никогда не знавшие что такое асфальт ,о тратуарах одни мечты, по Советской вонь идёт и многое другое ,

    1. С
      Саныч
      2 апреля 2024 19:56

      А плитку цвета продреси вам настелил опять не нравится? А креативное пространство в башнях опять не то? А пойло из ведра в музее тоже не устраивает? Ну знаете ли, зажрались вы тут неблагодарные.

  3. Г
    Гость Татьяна
    2 апреля 2024 20:05

    Плитка на тротуарах на ул.Московской вместе со снегом растаяла. 

    Саныч ты из машины выйди по городу пройдись многое узнаешь как дела в городе обстоят.

  4. Ж
    Жанна
    2 апреля 2024 20:41

    А кто баллы-то ставит?!Ну это ж смех и только!

  5. К
    Колючка
    2 апреля 2024 22:07

    Все в сравнении,наверное, другие города ещё неухоженней, есть в Гусеве оазисы,но много камня,выбитых тротуаров,страшных дворов,даже не надо идти на окраины,они все в центре,Московская,Ломоносова,Толстого и т. д Озеленением никто не занимается, остановки общественного транспорта раздолбаны, во дворах Шанхай из сараев,хотя прошла газификация!

  6. Г
    Гость Вася
    2 апреля 2024 23:21

    Весь город ходит в автоматы за ВОДОЙ! Всё сделанное ранее приходит в негодность! Деревья повырубали!В каждом доме или алкомаркет или наливайка! Охренеть как приподнялись.

    1. С
      Саныч
      3 апреля 2024 06:39

      Отличная идея, еще сделаю автоматы с водярой чтобы можно было не выходя из подъезда купить живительной влаги. Я все для людей а люди все для меня.

  7. П
    Поезд в Пуссан
    3 апреля 2024 07:22
    2 апреля 2024 23:21, Гость Вася написал:

    Весь город ходит в автоматы за ВОДОЙ! Всё сделанное ранее приходит в негодность! Деревья повырубали!В каждом доме или алкомаркет или наливайка! Охренеть как приподнялись.

    Водоканал определенно в "доле"

  8. В
    Вова
    3 апреля 2024 07:39
    3 апреля 2024 06:39, Саныч написал:

    Отличная идея, еще сделаю автоматы с водярой чтобы можно было не выходя из подъезда купить живительной влаги. Я все для людей а люди все для меня.

    Во, во... попил живительной влаги и в туалет в тот же подъезд, остановку или за угол! Вот это комфортная среда, открыты магазины, кафэ, музейное пространство, разработаны тур. маршруты и все без туалетов, умывальников,к ручками, дверям руки липнут от грязи... Комфорт! 

  9. В
    Вот
    3 апреля 2024 08:31

    Даже в городе песок  на дороге  после зимы не могут убрать , пыль столбом стоит .

    1. г
      горожанка
      3 апреля 2024 09:03

      дороги поливают

      1. Г
        Гусенок
        3 апреля 2024 09:19

        Когда дождь идёт 

      2. Г
        Гость Вася
        3 апреля 2024 13:11

        Да поливают некоторые дороги, сегодня это было около 8 утра. НО!!! При таком ветре она высохла за 5 минут и люди шли на работу плюясь от песка.