Сеть магазинов «Интер Дизайн» Сеть магазинов «Интер Дизайн»
Главная / Новости / Общество / В Гусеве прошла молодежная акция, посвященная «Всероссийскому Дню Трезвости»

В Гусеве прошла молодежная акция, посвященная «Всероссийскому Дню Трезвости»

11 сентября 2014, 20:59
В 1913 году, по инициативе служителей Православной Церкви, был проведен первый Российский День трезвости. Решением Святейшего Синода от марта 1914 года было принято ежегодное празднование Всероссийского Дня Трезвости – 11 сентября (по новому стилю). Дата была выбрана не случайно – в этот день православные христиане отмечают день Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи, во время которого следует соблюдать строгий пост.

В России в эти дни закрывались все винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков. В православных храмах проводились крестные ходы и читались воззвания о важности и значимости трезвого образа жизни, а затем проводился молебен Иоанну Крестителю. Каждый желающий мог дать обет трезвости, который благословлялся священником.

В настоящее время в храмах проводятся акции «Поставь свечу об исцелении страдающих недугом пьянства», а желающие получить выздоровление от напасти возносят молитвы к иконе «Неупиваемая Чаша», дарующей исцеление от болезней, алкоголизма и наркомании. Священники рекомендуют провести этот день в действии – сходить в храм, поставить свечу и помолиться за всех, страдающих недугом пьянства.

Согласно стандартам Всемирной Организации Здравоохранения границей потребления спиртного, после которой начинается деградация общества, является потребление алкоголя в количестве 8 литров на человека в год. В 1913 году, когда Россия праздновала 300-летие дома Романовых, количество алкоголя на душу населения составило 4,7 литра в год. В дореволюционные годы 43% мужского населения в стране оставались абсолютными трезвенниками. К 1979 году доля непьющих мужчин сократилась до 0,6%. А в настоящее время количество спиртного на душу населения, включая несовершеннолетних, составляет 18 литров в год, что выходит далеко за пределы нормы.

Сегодня Всероссийский День трезвости как никогда актуален. Разумный и осознанный выбор трезвого образа жизни – одна из основных задач, стоящих перед современным обществом. И в этот день силами различных общественных и молодежных организаций проводятся тематические акции, выставки, флешмобы и другие мероприятия во многих российских городах.

Город Гусев не стал исключением. Сегодня вечером возле ТЦ "Вестер" при содействии настоятеля храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Гусева иерея Георгия, Отдела по культуре, спорту и делам молодежи администрации муниципального образования "Гусевский муниципальный район", МАУ Городского Дома Культуры города Гусева прошла беспрецедентная акция, в которой мог принять участие любой желающий.

Сначала отец Георгий обратился к присутствующим, рассказав об истории праздника и о важности трезвого образа жизни, вреде чрезмерного употребления алкоголя и других веществ. Потом участники акции, выливали алкоголь в унитаз,который установили прямо в месте акции, тем самым выражая свое отношение к пагубной привычке-алкоголизму.

Хитроумная, викторина с призами от "Долгов и Ко", скандирование речевок на тему "Трезвость-это..", зажигательный флешмоб от танцевального коллектива "Три точки", не оставили никого равнодушным.

Другие новости по теме
18 мая прошел крестный ход вокруг города Гусева18 мая прошел крестный ход вокруг города ГусеваОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомИстория одного посёлка: КубановкаИстория одного посёлка: КубановкаЛинденштрассе (Гинденбургштрассе) — западная часть улицы Зои КосмодемьянскойЛинденштрассе (Гинденбургштрассе) — западная часть улицы Зои Космодемьянской
  1. Г
    Гость
    11 сентября 2014 22:00
    Зря вы так... Половина участников акции могла бы не родиться, если б не алкоголь))) Это не значит, что я призываю употреблять - просто констатирую факт.
  2. Г
    11 сентября 2014 22:24
    Цитата: Гость
    Зря вы так... Половина участников акции могла бы не родиться, если б не алкоголь))) Это не значит, что я призываю употреблять - просто констатирую факт.


    Спасибо за юмор)))
    Так мы призываем к умеренности в этом вопросе
  3. С
    11 сентября 2014 22:41
    Цитата: Гость
    Зря вы так... Половина участников акции могла бы не родиться, если б не алкоголь))) Это не значит, что я призываю употреблять - просто констатирую факт.

    Сарказм не уместен, уж поверьте..
  4. Г
    11 сентября 2014 23:13
    Цитата: Серж
    Цитата: Гость
    Зря вы так... Половина участников акции могла бы не родиться, если б не алкоголь))) Это не значит, что я призываю употреблять - просто констатирую факт.

    Сарказм не уместен, уж поверьте..

    Отчего же?
    Ясно ведь написано:"Границей потребления спиртного, после которой начинается деградация общества[b][/b], является потребление алкоголя в количестве 8 литров на человека в год. А в настоящее время количество спиртного на душу населения, включая несовершеннолетних, составляет 18 литров в год, что выходит далеко за пределы нормы".
    Отсюда и сарказм. Можно сказать, что научно обоснованный wink
  5. Г
    Георгий
    12 сентября 2014 10:41
    Авторы , измените,пожалуйста, имя спонсора мероприятия.Это не ОАО Молоко, а "Долгов и Ко"!!!
  6. П
    Прохожий
    12 сентября 2014 10:51
  7. м
    мать не ваша
    12 сентября 2014 11:27
    Цитата: Прохожий

    Прежде этой "истины" я узнала другую - "Искусство призвано примирить человека с действительностью".
  8. г
    гость
    13 сентября 2014 17:45
    ребята из ГДК молодцы, как и всегда.
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Защита ваших интересов Защита ваших интересов
Комментарии
Е
Есенин
2 часа назад
Библиотека идет по пути музея, там уже и пляшут и бухают
Х
Хохмач
4 часа назад
Посадили фашисты Гусевца в газовую камеру. Включили газ. Заходят через полчаса - а он живой: - Я год работал на мониторинге запаха на Жаваронкого.
Г
Гость Мария
Вчера в 23:12
Новые люди - это хорошо! Дай Бог здоровья малышам и их родителям!  Но раз такое дело, опубликуйте, пожалуйста,и сколько людей умерло, и сколько уехало из Гусева .
З
Знающий
Вчера в 22:58
Доктора и средний медперсонал уж немало получает,+ благодарочки от каждого пациента,
О
ОТВЕТ.
Вчера в 22:14
А сам то за кого голосовал? Выставляй свою кандидатуру! У тебя же лучше получится, не так ли? Вперёд терпила! Хорош ныть!Бери плакат в руки и к администрации! А не тут всех терпилами называть, лёжа
Г
Гость Наталья
Вчера в 22:09
А как же мост через Преголю в Гвардейске?! Его вроде ещё до СВО должны были начать капитально ремонтировать! 
С
Сам
Вчера в 21:20
Нормально  она выглядит,чего негодуют?Дороги какие ужасные,,,,по всей области 
С
Совет
Вчера в 21:08
Переселите бездельников из администрации из красного дома поближе к свалке вот тогда сразу учуят 
Г
Гость Марина
Вчера в 20:23
А где контакты мониторщиков? У нас же всегда так получается,что ЦРБ есть,а врачей нет,но самая лучшая. Предполагаю,что так и с мусоркой будет,что мониторшики есть,а вони нет и все прекрасно.
М
Михайлов Е.Е.
Вчера в 18:44
Если они будут мониторить  как разваливающиеся тротуары в городе или  отсутствие врачей в больнице то нам пи###ц.  Хотя тут 100% филиал онкологического центра можно в гусеве открывать, пациентов
Г
Гость Иван
Вчера в 17:19
И зарплату пусть озвучат чтобы точно школьников привлечь к профессии
С
Старик Хоттабыч
Вчера в 17:18
В Ольховатке уже три года ремонтируют. Откровенное воровство.
Y
Ya
Вчера в 17:18
Вы знали какое у юрца погоняло? Шершавый язычок
Г
Гусевцу
Вчера в 16:52
Юра и здесь не доволен! Может действительно рекомендовать его смотрящим за запахами. Всё чел при деле! Артем, как считаешь?
L
Led 2
Вчера в 16:46
Голодный ходишь? Сходи в "Хатико" пока все твои деньги не прожрали  Может гельминты точат....  
Д
Добавлю
Вчера в 16:17
Да, уж…называется.))
С
Саныч
Вчера в 16:04
Вчера в 13:55, Я написал: Готов пойти на должность нюхача! Нюхать буду как партия скажет, только в её интересах. За среднюю зп по стране в 70т.р. МатVеев перелогинься
Т
Тебе
Вчера в 15:32
Нет Юра, тебя не возьмут. Ты много просишь, не там нюхаешь и лижешь. 
е
ее
Вчера в 14:59
не забудьте горбатый мост через анграпу
Г
Гость Тамара
Вчера в 14:11
А не могли бы вы подсказать адрес этого центра-очень надо.