Сеть магазинов «Интер Дизайн» Сеть магазинов «Интер Дизайн»
Главная / Новости / Общество / Гусевский суд обязал администрацию предоставить жительнице города жильё во внеочередном порядке

Гусевский суд обязал администрацию предоставить жительнице города жильё во внеочередном порядке

30 сентября 2014, 10:45
В интересах дочери женщина предъявила иск к администрации МО «Гусевский городской округ», указывая, что в настоящее время проживает с дочерью в приватизированной квартире общей площадью 40,1 кв.м. В жилом помещении зарегистрированы и проживают еще четверо человек.

Администрацией города в 2000 году дочь включена в очередь «Инвалидов 1-2 группы» под номером 6, которая в последующие годы оставалась неизменной, до настоящего времени жильё не предоставлено из-за отсутствия свободного жилищного фонда. Вместе с тем, имеющееся у дочери заболевание исключает возможность совместного с ней проживания в одной квартире. Кроме того, данное заболевание дает ей право на дополнительную жилую площадь в соответствии с постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2004 года № 817. Истец просила обязать администрацию МО «Гусевский городской округ» предоставить дочери во внеочередном порядке в черте муниципального образования «Гусевский городской округ» отдельное благоустроенное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания, по договору социального найма, общей площадью не менее установленной нормы для предоставления жилых помещений.

В судебном заседании представитель ответчика исковые требования не признала, не оспаривая право дочери на предоставление жилья, пояснила, что отсутствует свободный жилой фонд.

Выслушав объяснения сторон, исследовав письменные материалы дела, суд счел исковые требования подлежащими удовлетворению.

Судом установлено, что девушка, является инвалидом с детства второй группы бессрочно, страдает тяжелым заболеванием, которое включено в Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире (утв. постановлением Правительства РФ от 16 июня 2006 года № 378) и в Перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь (утв. постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2004 года № 817).

Девушка зарегистрирована и проживает в жилом помещении, принадлежащем на праве собственности её матери. Жилое помещение состоит из трех жилых комнат площадью 11,9 кв. м, 10,5 кв. м и 17,7 кв. м, а также коридора - 11,4 кв. м, кухни - 10,0 кв. м, ванной - 2,6 кв.м и туалета - 1,4 кв. м. В указанной квартире зарегистрированы и проживают еще четверо членов семьи.

На праве собственности жилых помещений и объектов недвижимости она не имеет.

С 2000 года девушка состоит в очереди «Инвалидов 1-2 групп», однако, до настоящего времени жилым помещением по договору социального найма вне очереди не обеспечена.

С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств, руководствуясь статьями 51, 57, 58 Жилищного кодекса РФ, статьёй 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», постановлением Правительства РФ от 16 июня 2006 года № 378, постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2004 года № 817, суд счел исковые требования семьи подлежащими удовлетворению в полном объёме.

Суд обязал администрацию МО «Гусевский городской округ» предоставить девушке во внеочередном порядке в черте муниципального образования «Гусевский городской округ» отдельное благоустроенное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания, по договору социального найма, общей площадью не менее установленной нормы для предоставления жилых помещений.

При этом суд счел не состоятельным довод представителя ответчика о том, что отсутствует свободный жилой фонд. Суд указал, что предусмотренное законом право на внеочередное предоставление жилья не может ставиться в зависимость от наличия или отсутствия свободного жилого фонда. Жилье указанной категории граждан должно быть предоставлено незамедлительно после возникновения соответствующего субъективного права – права на получение жилого помещения вне очереди.

Ранее Гусевский городской суд удовлетворил аналогичные исковые требования в интересах малолетнего ребенка-инвалида, который проживал с семьёй в доме, признанном аварийном и подлежащим реконструкции. В настоящее время, данное решение суда обжалуется администрацией округа в апелляционном порядке.
Другие новости по теме
Городская администрация информирует о проведении аукциона по продаже и аренды землиГородская администрация информирует о проведении аукциона по продаже и аренды землиГородская администрация информирует о проведении аукциона по продаже и аренды землиГородская администрация информирует о проведении аукциона по продаже и аренды землиВильгельмштрассе — восточная часть проспекта им. ЛенинаВильгельмштрассе — восточная часть проспекта им. ЛенинаПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в Гусеве
  1. Т
    30 сентября 2014 18:21
    хотелось бы глянуть что ей дадут--а дадут эти падлы конуру собачью скорее всего ! на большее не заточены
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Ремонт телевизоров Ремонт телевизоров
Комментарии
д
джон конар
Вчера в 22:15
вы хотя бы душевые в действующем фоке сделайте, температуру в них нормальную, а то в мужских холодно. тренажеры новые купите, дорожки. Бассейн под открытым небом не самое важное и нужное, с тем что
Л
Ликвидатор
Вчера в 21:30
Вчера в 19:25, Да ну написал: Так годовщина трагедии завтра,26 апреля. А наши всё торопятся! Вчера в 21:03, Да да написал: Поэтому наши дети и не знают историю.  Для "шибко умных"
Д
Да ну
Вчера в 19:25
Так годовщина трагедии завтра,26 апреля. А наши всё торопятся!
М
Мостдеталь
Вчера в 19:17
Увидев сколько "освоили" на инфраструктуре на о.Домашнее делаем вывод, что откаты в Гусеве теперь 50%
Г
Гость Вася
Вчера в 18:53
Лучше не начинайте вообще ничего, иначе всё закончится только варварской вырубкой деревьев! Руки прочь от парка!
П
Прохожий
Вчера в 18:30
А что мешает проводить подобные мероприятия в рамках школьной программы? Или "бабки" превыше всего...
Г
Гость Виктор
Вчера в 17:57
Так вы откаты уменьшите вдвое вот и уменьшите суммы
К
Кадр
Вчера в 17:51
Если самим кроме кухонных сплетен и жалоб на власть, больше ничего не интересно, сводите хоть детей на экскурсию, для развития. Может какой ребёнок и вдохновится увиденным и станет известным
Н
Налогоплатильщик
Вчера в 16:30
3 лежака по 50 000р раздевалка, ок 100 000р спасательная вышка, ок 50 000р батут ну пусть 700 тысяч Это по максимуму. Где еще миллион? Прокуратура ау!!!!
Я
Я против
Вчера в 16:24
Казнокрады, дворы делайте жителям, а не открытки для пиара. Воду чистую в краны путём замены труб, а не экзотические насаждения, которые погибнут через год. Областную свалку переносите обратно откуда
И
Игла
Вчера в 16:10
Там железа и досок от силы на 150-200 тыс. руб. Откуда такие цены🤷‍♂️🤔
3
39 регион
Вчера в 15:13
Раньше был летний сезон, а теперь - туристический, следовательно фонтан не для местных аборигенов, а для туристов. 😂
П
Патриот.
Вчера в 13:44
Его предшественник свалил в Штаты нагадил городу и многим людям, а ведь его мерзавца некоторые ныне при власти хвалили ,отчеты одобряли и покрывали его беспредел ,гаденько всё это.
А
Ага
Вчера в 12:36
Конечно будут свалят в Дубай как и сынок пермского чиновника из нашумевшего видео, благо папка наворовал достаточно 
А
Афоня
Вчера в 12:32
Только за перетаскивание областной свалки под Гусев, Саныча надо на площади прилюдно на кол посадить. Обидно, вроде местный, и дети его также помойкой дышать будут, и не слова в защиту района не
Г
Гусевец
Вчера в 07:58
И ни одного ответа на вопросы сколько новых рабочих мест создано для жителей района, на сколько вырос уровень благо состояния жителей, выросли заработные платы, уровень медицинского рбслуживания
С
Сережа азиат
В среду в 21:42
Нкиолаич, Вы забыли Бутыль. Я неплохо Вам подлизнул этот раз?
Г
Гость Евгений
В среду в 21:39
Чтобы не сказать ни слова правды это тоже талант. Это уметь надо как Саныч балабол
М
Мать онжеребёнка
В среду в 21:35
Ну хоть детей помыть и трусы постирать. Сушилку бы сделали для белья