Пицца, бизнес-ланч Пицца, бизнес-ланч
Главная / Новости / Общество / Международный фотопроект о «Технополисе GS» представлен в Калининграде

Международный фотопроект о «Технополисе GS» представлен в Калининграде

24 декабря 2014, 12:49
19 декабря 2014 года на арт-площадке «Ворота» (Закхаймские ворота, г. Калининград) состоялось торжественное открытие фотовыставки «Рождение креативного города», выполненной победителями одноименного конкурса под руководством российских и зарубежных мастеров фотографии в инновационном кластере «Технополис GS». Организаторы мероприятия – фонд «Креативная платформа GS» (входит в состав холдинга GS Group) и Калининградский союз фотохудожников.

На выставке «Рождение креативного города» представлено порядка 30 фотоснимков «Технополиса GS», выполненных в различных техниках, оформленных и расположенных согласно общей идее – изображению развития креативной городской среды. В работах активно используются абстракции, сочетание фасадов заводов и модульных конструкций с окружающей природой, игра света и цвета. С помощью серии фотографий зрители смогут увидеть протяженность рождения креативного города, состоящую из ряда фрагментов, за каждым из которых стоит человек и его труд: на экспозиции представлены снимки посаженного дерева, расстеленной травы, строящегося дома, возведенного на пустом месте завода-города и т.д.

Выставка «Рождение креативного города» является заключительной частью международного конкурса для профессионалов и любителей фотографии, организованного холдингом GS Group при поддержке Калининградского союза фотохудожников. Трое победителей, представившие самые интересные серии фотографий креативных территорий, получили гранты в размере 70 тыс. рублей и возможность провести художественную фотосъемку объектов «Технополиса GS» под руководством известных фотохудожников. Лучшие снимки, выполненные финалистами на территории кластера, представлены на экспозиции «Рождение креативного города». На открытии итоговой фотовыставки присутствовал автор концепции всего проекта – основатель Минского Центра фотографии, преподаватель Школы Центра фотографий, автор программы и методологии преподавания курса «Фотожурналистика» Института журналистики БГУ Алексей Шинкаренко (Республика Беларусь), который также выступал куратором одного из победителей конкурса.

На церемонии открытия фотовыставки в Калининграде также состоялась официальная презентация фонда «Креативная платформа GS», под руководством которого был реализован этот проект. Задача фонда, созданного в 2014 году, состоит в содействии развитию территории «Технополиса GS» и г. Гусева за счет поддержки культурных и социальных инициатив жителей, проведения грантовых конкурсов и реализации собственных проектов.

«Получать гранты и участвовать в проектах могут жители как Калининградской области, так и всей России, но инициативы обязательно должны быть связаны с развитием территории Гусевского городского округа, – прокомментировала директор фонда «Креативная платформа GS» Эльвира Гизатуллина. – Подробно о работе Фонда мы расскажем на круглом столе, который пройдет в марте 2015 года. К участию в нем будут приглашены как профильные организации, так и заинтересованные частные лица».

Фотовыставка «Рождение креативного города» на арт-площадке «Ворота» продлится до 11 января 2015 года. После этого экспозиция будет выставляться в Гусевском историко-краеведческом музее.

Справка

«Технополис GS» – единственный в России частный инновационный кластер в Калининградской области. Площадь развиваемой территории – 230 га. Суммарные инвестиции в проект – более 25 млрд рублей. «Технополис GS» объединяет производственную зону, научно-исследовательский и образовательный центры, бизнес-инкубатор и жилую зону. Инвестор и инициатор проекта – холдинг GS Group. «Технополис GS» развивается по модели креативного города, в котором формируется благоприятная среда для творчества, создания и обмена идеями между талантливыми людьми.

GS Group – российский инвестиционно-промышленный холдинг, ведущий деятельность на базе собственных высоких технологий в сфере телекоммуникаций и инноваций. Российская штаб-квартира холдинга расположена в Санкт-Петербурге, международная – в Швейцарии.
Ключевые компетенции: реализация международных вещательных проектов, разработка нанотехнологий, разработка и производство микроэлектроники, строительство и развитие инновационного центра «Технополис GS», глубокая переработка древесины, инвестирование в венчурные проекты, производство и управление медиаконтентом, разработка и интеграция программных продуктов, рекламная деятельность полного цикла, бизнес в сфере логистики и торговли.
Другие новости по теме
Фоторепортаж от Алексея Латышева с фестиваля красок «Red Orange»Фоторепортаж от Алексея Латышева с фестиваля красок «Red Orange»25 октября в ГДК состоялось открытие 8 сезона лиги юмора «Остров КВН»25 октября в ГДК состоялось открытие 8 сезона лиги юмора «Остров КВН»Фоторепортаж с торжественного мероприятия на городской площади, посвященное Дню победыФоторепортаж с торжественного мероприятия на городской площади, посвященное Дню победыПодростки из Гусеского района посетили веревочный парк «Лабиринт приключений» в городе ОзерскеПодростки из Гусеского района посетили веревочный парк «Лабиринт приключений» в городе Озерске
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Ремонт телевизоров Ремонт телевизоров
Комментарии
д
джон конар
Вчера в 22:15
вы хотя бы душевые в действующем фоке сделайте, температуру в них нормальную, а то в мужских холодно. тренажеры новые купите, дорожки. Бассейн под открытым небом не самое важное и нужное, с тем что
Л
Ликвидатор
Вчера в 21:30
Вчера в 19:25, Да ну написал: Так годовщина трагедии завтра,26 апреля. А наши всё торопятся! Вчера в 21:03, Да да написал: Поэтому наши дети и не знают историю.  Для "шибко умных"
Д
Да ну
Вчера в 19:25
Так годовщина трагедии завтра,26 апреля. А наши всё торопятся!
М
Мостдеталь
Вчера в 19:17
Увидев сколько "освоили" на инфраструктуре на о.Домашнее делаем вывод, что откаты в Гусеве теперь 50%
Г
Гость Вася
Вчера в 18:53
Лучше не начинайте вообще ничего, иначе всё закончится только варварской вырубкой деревьев! Руки прочь от парка!
П
Прохожий
Вчера в 18:30
А что мешает проводить подобные мероприятия в рамках школьной программы? Или "бабки" превыше всего...
Г
Гость Виктор
Вчера в 17:57
Так вы откаты уменьшите вдвое вот и уменьшите суммы
К
Кадр
Вчера в 17:51
Если самим кроме кухонных сплетен и жалоб на власть, больше ничего не интересно, сводите хоть детей на экскурсию, для развития. Может какой ребёнок и вдохновится увиденным и станет известным
Н
Налогоплатильщик
Вчера в 16:30
3 лежака по 50 000р раздевалка, ок 100 000р спасательная вышка, ок 50 000р батут ну пусть 700 тысяч Это по максимуму. Где еще миллион? Прокуратура ау!!!!
Я
Я против
Вчера в 16:24
Казнокрады, дворы делайте жителям, а не открытки для пиара. Воду чистую в краны путём замены труб, а не экзотические насаждения, которые погибнут через год. Областную свалку переносите обратно откуда
И
Игла
Вчера в 16:10
Там железа и досок от силы на 150-200 тыс. руб. Откуда такие цены🤷‍♂️🤔
3
39 регион
Вчера в 15:13
Раньше был летний сезон, а теперь - туристический, следовательно фонтан не для местных аборигенов, а для туристов. 😂
П
Патриот.
Вчера в 13:44
Его предшественник свалил в Штаты нагадил городу и многим людям, а ведь его мерзавца некоторые ныне при власти хвалили ,отчеты одобряли и покрывали его беспредел ,гаденько всё это.
А
Ага
Вчера в 12:36
Конечно будут свалят в Дубай как и сынок пермского чиновника из нашумевшего видео, благо папка наворовал достаточно 
А
Афоня
Вчера в 12:32
Только за перетаскивание областной свалки под Гусев, Саныча надо на площади прилюдно на кол посадить. Обидно, вроде местный, и дети его также помойкой дышать будут, и не слова в защиту района не
Г
Гусевец
Вчера в 07:58
И ни одного ответа на вопросы сколько новых рабочих мест создано для жителей района, на сколько вырос уровень благо состояния жителей, выросли заработные платы, уровень медицинского рбслуживания
С
Сережа азиат
В среду в 21:42
Нкиолаич, Вы забыли Бутыль. Я неплохо Вам подлизнул этот раз?
Г
Гость Евгений
В среду в 21:39
Чтобы не сказать ни слова правды это тоже талант. Это уметь надо как Саныч балабол
М
Мать онжеребёнка
В среду в 21:35
Ну хоть детей помыть и трусы постирать. Сушилку бы сделали для белья