Главная / Новости / Общество / В Гусеве торжественно открыли сквер «Аллея Славы»

В Гусеве торжественно открыли сквер «Аллея Славы»

11 мая 2015, 14:02
Менее года назад руководство администрации Гусевского городского округа взяло на себя обязательство открыть в день празднования юбилея Великой Победы - 9 мая 2015 года на правом берегу реки Писса новый сквер с тремя памятными знаками и монумент памяти защитников Отечества с танком. Не многие верили в это, ведь сложно было предположить, что зима даст возможность строителям качественно и в срок выполнить все работы.

9 мая в сквере «Аллея Славы» яблоку негде было упасть. Жители округа и гости города пришли в новый сквер, чтобы поклониться ветеранам Великой Отечественной войны, выразить признательность воинам интернационалистам и участникам локальных конфликтов и высказать слова благодарности тем, кто ценой собственной жизни участвовал в ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС. В черном, холодном мраморе авторам памятных знаков удалось отразить эти три исторических события нашего Отечества.

В центре всей подковообразной композиции установлен памятный знак всем, кто не вернулся с полей той самой страшной, кровопролитной войны. На монументе изображен Орден Славы – самая ценная и почитаемая награда среди солдат. Венчает монумент набатный колокол.

Справа на подкове стоит знак памяти воинов-интернационалистов и участникам локальных конфликтов в 14 странах мира, в том числе во, Вьетнаме, Сирии и Египте. Черный мрамор расколот на две части символизирующий жизнь «До» и «После».

На левом конце подковы в мраморе авторы проекта отразили события 26 апреля 1986 года.

Все три памятных знака проходили согласование как на общественном Совете при главе администрации так и с представителями гусевского отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» и руководством Гусевской районной добровольной общественной организации союз «Чернобыль».

Название самого сквера – «Аллея Славы» придумали гусевские школьники, а утвердили представители общественного Совета.

Открывая сквер, глава администрации Евгений Михайлов поблагодарил ветеранов за подаренный мир и выразил уверенность, что новый сквер станет еще одним излюбленным местом для жителей города и гостей Гусева.



Видео репортаж Андрея Иванчатенко
7 912 просмотров6 комментариев
Новость отредактирована 14.05.2015, 14:20
Причина: Добавлено видео и фото
0 голосов
Другие новости по теме
21 января состоялся автопробег, посвященный памяти Героя Советского Союза Сергея Ивановича Гусева21 января состоялся автопробег, посвященный памяти Героя Советского Союза Сергея Ивановича ГусеваФоторепортаж от ГДК с праздничных мероприятий в честь годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войнеФоторепортаж от ГДК с праздничных мероприятий в честь годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войнеФоторепортаж от ДЮСТЦ с празднования первого дня фестиваля «Гумбинненское сражение»Фоторепортаж от ДЮСТЦ с празднования первого дня фестиваля «Гумбинненское сражение»ФОК: фотоотчет мероприятий, посвященных Дню города ГусеваФОК: фотоотчет мероприятий, посвященных Дню города Гусева
  1. Н
    12 мая 2015 09:00
    Много букв и одно фото, по которому не понять, что за монумент установили. Я вот допустим скорее всего этим летом не смогу приехать в Гусев, а хотелось бы увидеть новый сквер.
  2. Г
    12 мая 2015 10:00
    Сквер - достойный! Живу напротив, рада что появился культурно-патриотический уголок!
  3. С
    12 мая 2015 10:28
    Спасибо за видео.
  4. Б
    Был там
    12 мая 2015 13:26
    Цитата: Начальник Чукотки
    Много букв и одно фото, по которому не понять, что за монумент установили. Я вот допустим скорее всего этим летом не смогу приехать в Гусев, а хотелось бы увидеть новый сквер.

    Вот ссылка на фото http://gusev.klops.ru/photo_reports/4424-v-guseve-torzhestvenno-otkryli-skver-a
    lleya-slavy#1
  5. A
    12 мая 2015 13:34
    Цитата: Был там
    Цитата: Начальник Чукотки
    Много букв и одно фото, по которому не понять, что за монумент установили. Я вот допустим скорее всего этим летом не смогу приехать в Гусев, а хотелось бы увидеть новый сквер.

    Вот ссылка на фото http://gusev.klops.ru/photo_reports/4424-v-guseve-torzhestvenno-otkryli-skver-a
    lleya-slavy#1

    Спасибо за ссылку, добавил
  6. П
    Печалька
    14 мая 2015 18:47
    Видео хорошо отражает накал происходящего...

    на 25 секунде быдло плюёт с танка, потом на фоне салюта слышен мат-перемат.
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Защита ваших интересов Защита ваших интересов
Комментарии
Н
Не холоп
Только что
аДМИНИСТРАЦИЯ, не доводите народ до греха (((...........
Г
Гусевец
4 минуты назад
Молодец, что тут можно добавить... Девушка занимается своим любимым делом, хобби, пытается построить свою карьеру в эстрадной сфере, морально поддерживает того, кому это необходимо. В любом случае
А
Анна
59 минут назад
Читала, что к расценкам у фас претензий нет.
Ф
Федя
1 час назад
А вот и четвертые сутки стоит ам ауди в пределах пешеходного перехода возле д. 10 по ул. Маяковского!!! Что создаёт смертельную опасность для пешеходов!!! А так же этот ам паркуется на встречной
В
Вова
1 час назад
Так просто не заключил-отключим, во всех бы сферах так  бы-не оказал качественную услугу-"отключим" финансирование, выплату зарплаты и т. п. блага... ответственным за оказание услуг населению! 
К
Колючка
1 час назад
Но не все люди готовы платить за фейковые услуги,вот здесь и нужна грамотность и не только финансовая!
К
Классика
1 час назад
Большинство россиян финансово не способны содержать свое жилье, заявил председатель комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Андрей
Г
Гость Светлана
1 час назад
Если бы каждый не ворчал, а сделал хоть одно доброе дело во благо города, своего двора или семьи!
К
Колючка
2 часа назад
А к этим договорам есть претензии у ФАСа,почему их не корректируют,а спешат заключать?
Г
Гость Татьяна
2 часа назад
Молодец, наша землячка! Гордимся и восхищаемся твоим талантом и смелостью! Виктория, вперед!
Л
ЛДПР
2 часа назад
Можно еще и возу отключить. Чего уж эти полумеры- только газ.
Д
Да ну
4 часа назад
До сих пор для всех загадка и очень странные объяснения.
Д
Да ну
4 часа назад
Так Вика с мужем уже в нём принимали участие,это точно!
В
Вова
5 часов назад
7 часов назад, Я написал: Не стыдно на доверчивых пенсионерах выезжать? А как же должность озеленителя? Кто-то же получает заработную плату, а бабули к верху попой стоят. И также,озеленение и
С
Санек
5 часов назад
Это называется хозспособом. То, что я всегда требую от своих подчиненных
Г
Гусевец
5 часов назад
На вторую линию вдоль ул. Московской, на пер. Сосновый, на свежий бриз мусорки в п. Жаворонково туристов не водили? Жаль
К
Кадровик
6 часов назад
Цуканов большой начальник в Ростелекоме .
Я
Я
7 часов назад
Не стыдно на доверчивых пенсионерах выезжать? А как же должность озеленителя? Кто-то же получает заработную плату, а бабули к верху попой стоят.
Ж
Жанна
Вчера в 22:41
Сбежит!Сколько их уже было?!