Суши-бар «Бирзелье & Фиш» Суши-бар «Бирзелье & Фиш»
Главная / Новости / Общество / Гусевский суд взыскал с виновника дтп в пользу пострадавших 120 тыс руб

Гусевский суд взыскал с виновника дтп в пользу пострадавших 120 тыс руб

28 августа 2015, 11:41
В Гусевский городской суд обратились водитель и владелец авто с исками о взыскании материального ущерба, компенсации морального вреда и судебных расходов.

В обоснование было указанно, что в июне 2014 года истец ехал на автомобиле, принадлежащем знакомой, по автодороге Калининград-Крылово. В это время ответчик, ехавший за ним на своем автомобиле, нарушил п. 9.10 ПДД, выбрал небезопасную дистанцию до впереди идущего транспортного средства и совершил столкновение. В результате ДТП здоровью истца был причинен легкий вред, а автомобиль получил механические повреждения.

Полагая, что виновный в ДТП водитель должен нести ответственность за причиненный вред, истцы обратились в суд.

Судом установлено, что постановлением инспектора ГИБДД МО МВД России по Гурьевскому району за нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона виновный водитель был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ и оштрафован.

Водитель обратился за медицинской помощью на следующий день после ДТП. Врач обнаружил у истца травму головы. Поскольку водитель отказался от госпитализации, ему было рекомендовано амбулаторное лечение. Проведенная экспертиза установила, что здоровью истца был причинен легкий вред.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 1079 Гражданского кодекса РФ транспортные средства являются источником повышенной опасности. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного владения или праве оперативного управления либо на ином законном основании, если они не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Установив, что вред здоровью истца был причинен по вине ответчика, суд счел, что с него подлежит взысканию компенсация морального вреда в пользу пострадавшего.

Разрешая заявленные требования хозяйки автомобиля о возмещении материального ущерба, суд пришел к следующему.

В соответствии с заключением экспертизы стоимость восстановительного ремонта автомобиля с учетом износа составила 189 618 рублей.

Страховая компания выплатила истице 120 000 рублей согласно лимиту ответственности. Таким образом, недополученная денежная сумма на восстановительный ремонт автомобиля составила 69 618 рублей.

В силу ст. 1072 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (ст. 931, ч. 1 ст. 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Так как выплаченное страховое возмещение в пределах лимита ответственности недостаточно для покрытия убытков в полном объеме, суд счел, что оставшаяся часть материального ущерба свыше суммы страхового возмещения подлежит взысканию с виновника ДТП.

Исследовав представленные доказательства, Гусевский городской суд решил взыскать с ответчика в пользу:

- пострадавшего водителя компенсацию морального вреда в размере 40 000 рублей, судебные расходы в размере 5 000 рублей;

- хозяйки автомобиля материальный ущерб в размере 69 618 рублей, судебные расходы в размере 7 288, 54 рубля.

Решение не вступило в законную силу.
Другие новости по теме
Фоторепортаж от Алексея Латышева с фестиваля красок «Red Orange»Фоторепортаж от Алексея Латышева с фестиваля красок «Red Orange»25 октября в ГДК состоялось открытие 8 сезона лиги юмора «Остров КВН»25 октября в ГДК состоялось открытие 8 сезона лиги юмора «Остров КВН»Фоторепортаж с торжественного мероприятия на городской площади, посвященное Дню победыФоторепортаж с торжественного мероприятия на городской площади, посвященное Дню победыПодростки из Гусеского района посетили веревочный парк «Лабиринт приключений» в городе ОзерскеПодростки из Гусеского района посетили веревочный парк «Лабиринт приключений» в городе Озерске
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Защита ваших интересов Защита ваших интересов
Комментарии
М
Митька
Только что
Министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области информирует о том, что в соответствии с приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калининградской
П
Помощник министра
53 минуты назад
Раньше чтобы украсть надо было строить, после обмена опытом с Димоном Рагозиным мы поняли что можно просто что то запускать в космос или в лес без разницы, тут своровать проще.
я
яяя
59 минут назад
Автор, не пишите больше. 
Ж
Жанна
Вчера в 22:42
А я поеду,ни разу там не была!
К
Кент
Вчера в 22:31
Сережу азиата возьмите, его словарный быдло запас как раз под эту роль
Я
Я министр
Вчера в 22:17
Еще нам нужны волонтеры, чтобы обевались в лапти и ватники и махали туристам на платформах в Гусеве и еду просили. Это нам перфоманс чтобы больше к нам москвичей ехали.
Х
Хватит
Вчера в 21:55
Ну и помогай, кто тебе мешает? И отстань от тех, у кого отличное от тебя мнение 
У
Ученик
Вчера в 21:50
Больше ДОБАВИТЬ  НИЧЕГО НЕ МОГУ: Ученик 15 марта 2024 21:52  " Люди, если хотите, действительно, помочь нуждающимся, наберите в любом поисковике ДВА слова: "Народный фронт", и помогите тем, кто
Г
Гость.
Вчера в 21:33
Молодец, хорошо команды выполняешь. Я теперь тебя буду постоянно вызывать на кошачьи темы, Полиграф Полиграфыч.
Х
Хватит
Вчера в 21:22
А деньги ты перечислил?Или так,диванострадалец просто? Так в клинике и узнай,слабо что ли?
Х
Хватит
Вчера в 21:20
Ссанычем уже Муму зовут,хватит! Котик итак настрадался!
Б
Биолог
Вчера в 21:17
Не спорит,застенчивая и скромная. Ребёночек родился только,откуда автор такой бред наковырял? Девочка только маму умеет воспринимать пока! Маша,расти большой,здоровой и радуй родителей! Это самое
У
Ученик
Вчера в 21:11
Если вам так хочется. повторяю свой вопрос: Недоумок под ником " Понимаю",  документы, подтверждающие перечисление 82 000 рублей клинике "39 жизней" - В СТУДИЮ представь.   ЧМО... - эти деньги ты
Г
Гость Житель
Вчера в 20:50
Хоть делай подогрев, хоть не делай, платили мы за должников,  так и будем платить....
Г
Гость Виктор
Вчера в 20:16
В честь такого события назвать просто и по нашему-Сан Саныч. И одежду снять а то другие коты засмеют.
Г
Гость Дмитрий
Вчера в 20:15
А что это за люди которые 3 часа прутся в краснолесье на электричке чтобы увидеть что? Покажи хоть посмотреть как выглядят эти неординарные люди.
Г
Гость Виктория
Вчера в 20:11
Ермак все округляется за наши денежки, как саныч уже скоро будет в камеру не влезет