Главная / Новости / Общество / Фотовыставка в «Технополисе GS» получила поддержку Министерства по туризму Калининградской области

Фотовыставка в «Технополисе GS» получила поддержку Министерства по туризму Калининградской области

16 ноября 2015, 13:26
В ноябре 2015 года фотопроект «Война войне», организованный фондом «Креативная платформа GS» (в составе «Технополиса GS»), был признан победителем ежегодного конкурса Министерства по туризму Калининградской области «Поддержка мероприятий, имеющих туристическую привлекательность (развитие событийного туризма)». Согласно постановлению Правительства региона, организаторы проекта получат из областного бюджета денежную субсидию в размере 133 тысяч рублей для возмещения затрат на реализацию мероприятия.

Фотопроект «Война войне» – open air выставка редких фотографий и открыток с рукописными подписями времен Первой и Второй мировых войн. Организаторы – фонд «Креативная платформа GS» и основатель Минского Центра фотографии, автор проекта War Witness Archive, куратор Национального павильона Республики Беларусь на 56-й Венецианской биеннале современного искусства Алексей Шинкаренко. В октябре 2015 года организаторы выставки подали заявку на участие в конкурсе Министерства по туризму Калининградской области «Поддержка мероприятий, имеющих туристическую привлекательность (развитие событийного туризма)». По условиям конкурса, требовалось в письменной форме предоставить обоснование туристической привлекательности, описание оригинальности проекта, финансовую смету и копии документов, подтверждающих расходы. В ноябре выставка прошла экспертную оценку и решением конкурсной комиссии была признана лучшим мероприятием событийного туризма, призванным увеличить поток туристов в Калининградскую область. Согласно правилам конкурса, до конца 2015 года организаторы фотопроекта получат субсидию в размере 133 тысяч рублей для возмещения затрат на организацию и поддержку мероприятия.

Выставка «Война войне» была открыта в мемориальном парке инновационного кластера «Технополис GS» с 23 августа по 6 ноября 2015 года. Задача фотопроекта – рассказать зрителям о повседневном быте участников военных событий и тружеников тыла. На выставке были представлены 66 фотографий и открыток с рукописными подписями времен Первой и Второй мировых войн, в том числе снимки из коллекций различных музеев и домашних архивов, большая часть которых ранее не выставлялась. Среди экспонатов – фотографии из Государственного центрального музея современной истории России, Российского государственного архива кинодокументов, Калининградского областного историко-художественного музея, Калининградского союза фотохудожников, Калининградского областного Дома ветеранов, Гусевского историко-краеведческого музея им. А. М. Иванова, а также частной коллекции Д. Дунаевского. За все время работы экспозиции «Война войне» ее посетили более 1000 человек.

«Признание Министерством по туризму Калининградской области выставки “Война войне” лучшей среди ряда других мероприятий продемонстрировало значимость для региона социальных инициатив фонда “Креативная платформа GS”. Фотопроект позволяет привлечь общественное внимание к событиям Первой и Второй мировых войн и дает людям возможность взглянуть на них по-новому, через бытовые сцены фронтовиков и мирных жителей, которые обычно остаются за кадром. За полтора месяца экспозицию в Гусеве посетили более тысячи человек, это очень высокий уровень интереса жителей. Мы планируем сделать выставку передвижной, чтобы показать ее и в других городах Калининградской области», – комментирует руководитель фонда «Креативная платформа GS» Эльвира Гизатуллина.

Фотопроект «Война войне» вошел в программу военно-исторического фестиваля «Гумбинненское сражение». В 2016 году планируется перевезти экспозицию в Калининградский областной дом ветеранов.
Другие новости по теме
В «Технополисе GS» будут впервые представлены редкие фотографии времен I и II мировых войнВ «Технополисе GS» будут впервые представлены редкие фотографии времен I и II мировых войнФонд «Креативная платформа GS» представит фотопроект «Война войне» на фестивале «Гумбинненское сражение»Фонд «Креативная платформа GS» представит фотопроект «Война войне» на фестивале «Гумбинненское сражение»21 января состоялся автопробег, посвященный памяти Героя Советского Союза Сергея Ивановича Гусева21 января состоялся автопробег, посвященный памяти Героя Советского Союза Сергея Ивановича ГусеваВ «Технополисе GS» прошли торжества в честь Дня ПобедыВ «Технополисе GS» прошли торжества в честь Дня Победы
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Окна ПВХ плюс Окна ПВХ плюс
Комментарии
Г
Гусевец
Вчера в 20:39
Вчера в 10:37, Гусевец написал: Директор Какашкин весел и бодр, как никогда. Жилой фонд в плачевном состоянии, куча долгов мбу, а он весел и спокоен Во-первых: не Какашкин, а Кондрашкин В.В..
А
Антон Губернаторов
Вчера в 20:20
По губам бы вам надовать,  Ваше холопье дело обслуживать бояр из столицы. Ну как дебилам всё обьяснять надо.  Для вас же и фильмы на ваши налоги сняли "холоп" и "холоп2" а до вас так и не доходит ?
В
Вова
Вчера в 19:47
Когда похолодало решили регулировать, а в феврале-марте не думали, что люди топили улицу, а платить пришлось по 3-5 тыс. рб. Ай да молодцы! 
Г
Гость Местный
Вчера в 18:46
Сколько можно туристам вылизывать((............Не мешало бы о своих позаботиться.........
С
Саныч
Вчера в 17:50
Как директору Светофора - вам "плюсик", как схема развести меня "большой минус". Мне на тротуары в городе на главных улицах к больнице и школам плевать, а вы хотите чтобы для вашей жинки и тещи я тут
И
Вчера в 16:09
Мне интересно, а на территорию у магазинов Доброцен, Светофор на Ленина кто-то деньги выделит? Среда-то культурная, почти центр, давайте туда туристов водить... Полгорода там отваривается, видела и 
И
Вчера в 16:00
А Вы ногами топаете, когда такое пишете? Представила ... Ваши эмоции портят только ваше здоровье.
И
Вчера в 15:56
Бохмой, каков....недалёкий человек. Какая жажда денег? Жажда выжить! На пенсию, заработанную горбом. Не судите, пока не знаете человека, Вася, гость...
к
котовский
Вчера в 14:49
это не та ржавая отломанная железка которая валялась возле Сити больше 2 х месяцев?
Д
Да уж
Вчера в 13:00
За наши с вами денежки они там отдыхают 
У
Удивили
Вчера в 13:00
Да весь рынок это контрафакт а взяли только этих
L
Led
Вчера в 12:58
Серьезная сумма, меньше чем саныч с жинкой за год прожирают за наши деньги
Х
Хм..
Вчера в 12:43
И где найти саму программу? На сайте администрации, на вкладке "Туризм" лишь краткая статья из истории города.
Г
Гость.
Вчера в 12:10
А зачем вы покупаете контрафакт и фальсификат? В магазинах полно качественной продукции по доступным ценам. Или захотелось сыграть в русскую рулетку? Тогда удачи.
Г
Гусевец
Вчера в 10:37
Директор Какашкин весел и бодр, как никогда. Жилой фонд в плачевном состоянии, куча долгов мбу, а он весел и спокоен
А
Анти вражеский Гусевец
Вчера в 09:52
Эти недоноски враги хуже фашистов, это нелюди, Боже дай нам сил не уничтожить их, разорвав им поганые лица, и вырвав им сердца руками из их гнилых тел.
Г
Гость Вася
Вчера в 09:18
В 69 лет уже о душе пора задуматься, а не контрабандой заниматься! Жажда денег никого до добра не доводила.
Г
Гость Житель
Вчера в 09:02
А то  что в квартирах продают в канистрах водку, виски, коньяк ничего??? Не стесняются прям из машины таскать..."товар" привозят, потом продают...никто не видит и не знает...пока не отравили кого