Главная / Новости / Общество / ВГТРК: аферисты с приборами

ВГТРК: аферисты с приборами

24 декабря 2015, 20:18
Жители города Гусева столкнулись с сомнительным методом продаж. Люди представительного вида проводят общедомовые собрания, на которых рассказывают о проблемах пенсионного обеспечения и здравоохранения. «Лекторы» цитируют официальные сообщения органов правопорядка о нарушениях на местах, затем предлагают реализовать право на льготы при покупке устройства для лечения целого перечня заболеваний.

Судя по описанию, этот прибор спасает практически от всех недугов. Жители дома в переулке Сосновом узнали об этом устройстве на общедомовом собрании. Приглашали их туда с помощью объявлений на подъездах.

НАТАЛЬЯ УТЕНКОВА, ЖИТЕЛЬ ГУСЕВА: «Позвонила мне в дверь и говорит, вы старшая по дому, а у вас много тут пенсионеров. Но, я думала, что ЖЭК. Да у нас почти все тут пенсионеры. А вы знаете, что вам идёт льгота».

Разъяснительную беседу проводил мужчина лет сорока, предъявивший какое-то удостоверение. Что там было написано, пенсионерки толком не разглядели, но солидная внешность и хорошо поставленный голос убедили лучше всяких бумаг – перед ними солидный чиновник. Расторопная помощница записывала поручения. Остронуждающимся было решено помочь – вместо 32 тысяч продать чудо-прибор за 7900.

ЛАРИСА ЗЮЗЕНКОВА, ЖИТЕЛЬ ГУСЕВА: «Даже лежачим, они просто втюхивали. Информацию брали, как вас зовут и оформляли, уже не спрашивая».

Устройство работает от обычной электрической сети. Инструкцию по применению новоиспеченные пользователи соблюдают строго. Но результат не тот, что ожидали.

НИНА МИНДЛИНА, ЖИТЕЛЬ ГУСЕВА: «Сказано, что он понижает давление и давление нормализуется. Вот после пользования этим аппаратом у меня такое давление».

АЛЕКСЕЙ ИВАНОВ, ИО ЗАМЕСТИТЕЛЯ ГЛАВНОГО ВРАЧА ПО МЕДИЦИНСКОЙ ЧАСТИ ГУСЕВСКОЙ ЦРБ: «Аппаратура, которая может помочь находится в медицинских учреждениях, когда больные, если ума хватает, обращаются к медикам, чтобы сказали, поможет, или не поможет, мы всячески стараемся от этого отговорить».

В бумаге, приложенной к аппарату, говорится, что устройство возврату не подлежит. Маме Надежды Штоберт 87 лет, инвалид по слуху и зрению, этого пункта в договоре просто не увидела.

НАДЕЖДА ШТОБЕРТ, ЖИТЕЛЬ ГУСЕВА: «Я на следующий день приехала по их адресу в Калининграде, который был указан. В результате, телефон, который отвечает, охранник сказал, что их нет».

Вот здесь, если верить юридическому адресу, размещается офис продавцов медтехники.

ОХРАННИК: «Года 2 их нету. Запросы были из милиции, всяко разно, с прокуратуры,с налоговой. Ну побыли какой-то период времени и все. Как минимум 2 года нету, это 100%.

О масштабах продаж можно только догадываться, в восемнадцати квартирном доме на Сосновом переулке «лекторам» из областного центра удалось сбыть сразу 8 устройств. Те, кто пишет заявления правоохранителям, получают отказ в возбуждении уголовного дела о мошенничестве.

С формулировкой «отсутствует состав преступления». Один человек предложил — второй купил. А то, что этот второй – пожилой и доверчивый, отягчающее обстоятельство только для совести. Которой у подобных маркетологов нет.

Эрика Кравченко, Виталий Хвалей, Наталья Будник
[media=http://www.youtube.com/watch?v=oQcEbrEL7qM]
3 080 просмотров10 комментариев
0 голосов
Другие новости по теме
«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Ширикова (Секаева) Раиса Григорьевна«Семейные истории о войне»: Ширикова (Секаева) Раиса ГригорьевнаОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомРепортаж Rugrad.eu о том, как проходили выборы на востоке областиРепортаж Rugrad.eu о том, как проходили выборы на востоке области
  1. М
    24 декабря 2015 22:29
    разок бы им дворовые пацаны давление повысили...
  2. М
    Мираторг2
    25 декабря 2015 00:26
    Ультратон-амп-2инт в инете можно заказать за 2500 руб. Это обычный дарсонваль. Не сказать что вообще ничего аппарат не делает, но эффект в большей степени косметический, серьёзные хронические заболевания не излечит, но может помочь в лечении прыщей например.
  3. m
    25 декабря 2015 09:45
    Моя мама по жизни очень практичный человек. Но сейчас она очень больной и пожилой человек. Ей каким-то образом тоже года 2 назад втюхали этот чудо-аппарат. Уже через полчаса она мне со слезами звонила и просила помочь их найти и вернуть аппарат. Но не помогли ни полиция, ни администрация, ни Роспотребнадзор. Валяется этот аппарат теперь на полке.
  4. С
    25 декабря 2015 11:08
    .... С формулировкой «отсутствует состав преступления».
    Это же бред сумасшедшего - людей обманывают путём мошенничества - и нет состава преступления!!!!!! АУ_У_У_У, работники МВД Гусевского района! Начните хотя бы чётко определять преступления от невиновности! На себя примеряйте данные ситуации!
  5. П
    Прохожий
    25 декабря 2015 11:46
    Цитата: Светлана
    Это же бред сумасшедшего - людей обманывают путём мошенничества - и нет состава преступления!!!!!! АУ_У_У_У, работники МВД Гусевского района! Начните хотя бы чётко определять преступления от невиновности!

    У них это стандартная причина, когда не хотят заниматься.
  6. Г
    25 декабря 2015 13:57
    А дама на фото - распространитель товара, или просто в кадр попала?
  7. Г
    25 декабря 2015 17:48
    Светлана,
    Аппарат "Ультратон" сертифицирован Российским комитетом по новой медицинской технике. Выдан сертификат соответствия РОСС RU. ИМ24. В05374 от 25.01.2011 г.; Регистрационное удостоверение 29/06060903/5802-03 от 31.12.2003 г.), санитарно-эпидемиологическое заключение 77.99.03.944.Т.002360.09.09 от 01.09.2009 г.
    "Ультратон" клинически испытан на базе Центрального военного санатория "Архангельское", а также в Московской городской больнице N1 им. Пирогова, в Московском медицинском стоматологическом институте им. Семашко на кафедре физиотерапии. Аппарат рекомендуется к серийному производству комитетом по новой технике Минздрава РФ и комиссией по аппаратам и приборам, применяемым в физиотерапии. И где здесь мошенничество?
  8. У
    25 декабря 2015 22:16
    А мозги включать не пробовали, прежде чем 7500 отваливать?????
  9. С
    25 декабря 2015 22:34
    Смотреть фильмы по НТВ и пилить внуков или внучек как надо жить и не кому не доверять так бабушки могут, а как включить мозги когда втюхивают ерунду - верят всем.
  10. Я
    Я так думаю
    27 декабря 2015 11:28
    Зомбоящик- вот это мошенничество. А это бизнес. Никто насильно их не заставлял покупать. Вы ведь не возмущаетесь, когда вам в магазине втюхивают товар якобы со скидкой с заранее двухсотпроцентной накруткой.
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Окна ПВХ плюс Окна ПВХ плюс
Комментарии
Д
Да ну
Вчера в 19:34
Жители в это время РАБОТАЮТ! 
Г
Гость Житель
Вчера в 17:01
Был бы нормальный губернатор, людей бы хороших вставил бы главе такому, а так рука руку жмёт, печаль сегодняшнего времени.
Г
Гость Учитель
Вчера в 16:50
На отчете жители не могут задавать вопросы. 
Г
Гость Учитель
Вчера в 16:49
Саныч отчитывался перед депутатами, а не перед жителями. И такая форма отчета не предполагает что кто то кроме депутатов может ему задать вопросы. Перед жителями данный персонаж не разу не
Н
НФ
Вчера в 15:50
Меньше бы здесь писали, а задавали эти вопросы главе на отчете. Здесь вы храбрые
С
Старик Хоттабыч
Вчера в 14:30
Ничего себе наш му-му лицо накушал. Бородавочник цветёт, забыли, как он ребёнка-инвалида травил выхлопными газами. Примечательно второе фото, где наш сидит ногти грызет, а мужчина рядом на него с
Г
Гость Евгения
Вчера в 14:27
У тех кто во власти такие добродетели как честь и совесть атрофированны, только жажда наживы на уме
А
Афоня
Вчера в 14:26
Мне одному неприятно видеть Китаева и уж тем более Нефёдова на награждении? С какой совестью дальше они будут жить? За свалку отдельная благодарность Китаеву, здоровья его детям!
Н
Неон
Вчера в 13:50
Гордимся нашим Главой👍. Обменять грамоту на место для областной помойки -это сильный ход!! 
Д
Да ну
Вчера в 13:03
Вы историю изучали? Или только соплями питаться научился? Есть памятные даты, их знают все. День Победы не отмечаем 5 мая, в день начала войны не скорбим 20 июня! 
А
Артем
Вчера в 11:39
Для разогрева темы пишешь? Человек в теме и внятно тебе - писуну с разных левых ников, ответил. Если есть, что возразить по сути - булькни! А адекватным людям и тем более самим ликвидаторам все
н
не равнодушный
Вчера в 11:05
Гусевские врачи на прошлой неделе своим бездействие убили человека, и теперь спешно заметают следы, а вы пишите про щенков, до которых вообще никому нет дела
Л
Любопытный
Вчера в 08:39
А какое отношение Саныч имеет к проектам частных компаний как Продукты питания или Долгова зернохранилище? Скромняга)
Г
Гость Гость
Вчера в 07:47
В Черняховске стоимость Набережной с фонтаном и лабиринтом 200млн. Сделали за два года  и почему то им хватило денег . А у нас какой то мостик, который делали 10лет вышел по цене бриллиантовый. 
Д
Да ну
Вчера в 07:46
Не шибко умному поясню - можно выбрать 26-го такое время,чтобы ликвидаторы никуда ещё не уехали. Полнейший бред проводить мероприятие НЕ в памятную дату! Или у нас в городе самые занятые ликвидаторы?
д
джон конар
В четверг в 22:15
вы хотя бы душевые в действующем фоке сделайте, температуру в них нормальную, а то в мужских холодно. тренажеры новые купите, дорожки. Бассейн под открытым небом не самое важное и нужное, с тем что
Л
Ликвидатор
В четверг в 21:30
В четверг в 19:25, Да ну написал: Так годовщина трагедии завтра,26 апреля. А наши всё торопятся! В четверг в 21:03, Да да написал: Поэтому наши дети и не знают историю.  Для "шибко умных"
Д
Да да
В четверг в 21:03
Поэтому наши дети и не знают историю.