Стройцентр

Минувшей ночью более тысячи гусевцев и гостей города приняли участие в крещенских купаниях

19 январь 2016, 10:46
Вчера после праздничного вечернего богослужения, которое проходило в Храме Успения Пресвятой Богородицы, прихожане храма совершили крестный ход к пирсу, расположенного на слиянии рек Писса и Красная за зданием физукльтурно-оздоровительного комплекса им. Е.М. Попова.

Настоятель Гусевского храма иерей Георгий совершил чин освящения воды, после чего многие гусвецы совершили обряд омовения.

Напомним нашим читателям, что организацию крещенских купаний взяла на себя администрация муниципалитета. Для удобства тех, кто решил окунуться в иордань, были установлены палатки. Кроме этого все желающие могли согреться горячим чаем.


Теги: Крещенские купания
4 070 просмотров   |   38 комментариев
0
Владлен
# 1Владлен
Слыхал там человек помер когда занырнул. Таки правда?
19 января 2016 13:11   ЦитироватьОтветить0
Серж
Владлен,
В пос. Северный нырнул, а умер потом уже, не во время..
19 января 2016 15:07   ЦитироватьОтветить0
Грешник
А батюшка Матвеев с ватагой коллег, наверное , первым заныривал в ледяную воду))))? Или в тёплой одежке рядышком стоял и дураков подбадривал?))))
19 января 2016 15:13   ЦитироватьОтветить0
Яяяяя
# 4Яяяяя
Да...сел в машину,поехал...и умер по дороге..Не рассчитал возможности организма,наверное-из тепла в холод и обратно,наверняка это тромб спровоцировало..Жалко человека..очень..
19 января 2016 16:45   ЦитироватьОтветить0
Георгий Матвеев
# 5Георгий Матвеев
Называть тысячи верующих людей дураками-это уже было в истории.
В нашей стране 70 лет пытались построить счастье без Бога и Церкви, но со Сталиным и ГУЛАГОМ. Странно, что до сих пор есть люди, ностальгирующие по советскому времени.
Я первый 12 лет назад начал на Крещение окунаться в прорубь. Сначала пришло 4 человека, потом 10, вот уже больше тысячи.
Хотелось бы попросить модератора удалять оскорбительные для тысяч гусевцев и конкретного человека комментарии, иначе может показаться, что модератор сайта сам так и считает.
19 января 2016 19:26   ЦитироватьОтветить7
Неверующий
Цитата: Георгий Матвеев
Называть тысячи верующих людей дураками-это уже было в истории.
В нашей стране 70 лет пытались построить счастье без Бога и Церкви, но со Сталиным и ГУЛАГОМ. Странно, что до сих пор есть люди, ностальгирующие по советскому времени.
Я первый 12 лет назад начал на Крещение окунаться в прорубь. Сначала пришло 4 человека, потом 10, вот уже больше тысячи.
Хотелось бы попросить модератора удалять оскорбительные для тысяч гусевцев и конкретного человека комментарии, иначе может показаться, что модератор сайта сам так и считает.

Ну ну))) зато сейчас народ шибко счастлив стал, когда Вам в церковь денежки понёс )))) народ хлеб жуёт, а попы хоромы на деньги народные строят да по заграницам разъезжают .. С " божьей помощью"))))
19 января 2016 19:45   ЦитироватьОтветить2
Серж
Цитата: Неверующий
Цитата: Георгий Матвеев
Называть тысячи верующих людей дураками-это уже было в истории.
В нашей стране 70 лет пытались построить счастье без Бога и Церкви, но со Сталиным и ГУЛАГОМ. Странно, что до сих пор есть люди, ностальгирующие по советскому времени.
Я первый 12 лет назад начал на Крещение окунаться в прорубь. Сначала пришло 4 человека, потом 10, вот уже больше тысячи.
Хотелось бы попросить модератора удалять оскорбительные для тысяч гусевцев и конкретного человека комментарии, иначе может показаться, что модератор сайта сам так и считает.

Ну ну))) зато сейчас народ шибко счастлив стал, когда Вам в церковь денежки понёс )))) народ хлеб жуёт, а попы хоромы на деньги народные строят да по заграницам разъезжают .. С " божьей помощью"))))

Хватит! Уважай чувства и Веру других! Зачем гавкаешь из-за угла? Приди и скажи в лицо. Верить или нет, личное дело каждого. Не надо навязывать свое мнение другим, тем более таким оскорбительным образом! Или ты таким образом самоутверждаешься?
19 января 2016 20:50   ЦитироватьОтветить4
Неверующий
Серж,
Какая у Вас богатая лексика)))) а культура речи.. Ммммм))))) сразу выдают Ваш тонкий ум и образованность))) А посему, вопросов лично к Вам, больше нет)))
19 января 2016 21:35   ЦитироватьОтветить1
Серж
Неверующий,
Вам ли злословить о моем лексиконе, риторике и культуре речи? Какие могут быть ко мне вопросы у Вас? Вы, простите, кто? Мне просто не понравилось как Вы изволили излагать свои мысли в отношении людей которые, как Вы выразились недалекого ума..Поэтому считаю диалог с Вами исчерпанным. Хотите пообщаться по вопросам теологии, добро пожаловать на форум, там есть отдельная тема для этого, рад буду вступить с Вами в дисскусс.
20 января 2016 00:02   ЦитироватьОтветить2
Евриала
# 10Евриала
Серж :) надо было написать проще: я Вашему мнению вращенье придавал в котором осью был мой детородный орган
20 января 2016 09:26   ЦитироватьОтветить4
посторонний
Вот это полемика! А ещё спортсменов хают, тут похлеще будет, если на представителей церкви замахиваются да ещё в издевательски-губой форме!Сам батюшка вынужден отбиваться..
20 января 2016 11:47   ЦитироватьОтветить2
Законопослушный гражданин
# 12Законопослушный гражданин
Извините, а верующие во что веруют то??? 99% из них даже Евангелие не читали, а про Ветхий завет вообще молчу, а ведь там столько мерзостей написано... Я так подозреваю, что не зря покрестить стараются ещё в младенчестве, т.к. человек ещё не соображает, что с ним делают, ибо повзрослев и задавшись вопросом: "а почему же именно так...?" и находя ответы, желающих отведать плоти Христа и испить его крови становится всё меньше... А знают ли верующие, что Иисус был послан только к погибшим овцам дома Израилева???
20 января 2016 13:33   ЦитироватьОтветить2
Лис
# 13Лис
Цитата: посторонний
Вот это полемика! А ещё спортсменов хают, тут похлеще будет, если на представителей церкви замахиваются да ещё в издевательски-губой форме!Сам батюшка вынужден отбиваться..

А по Вашему мнению, чем эти самые представители такие неприкосновенные то?))) тем что крестом машут и молитвы по книге голосят? А Вас не смущает, например, что патриарх Кирилл гундяев столько перегрешил, что не всякому смертному дано осилить?)))) Или Вы не в курсе событий?
20 января 2016 14:49   ЦитироватьОтветить1
вопрос
Цитата: Лис
А Вас не смущает, например, что патриарх Кирилл гундяев столько перегрешил, что не всякому смертному дано осилить?)))) Или Вы не в курсе событий?


Просветите если неопровержимые факты имеются. Не слыхал о серьёзных грехах Кирилла..
20 января 2016 15:04   ЦитироватьОтветить0
Алексей К.
Зря смешиваете в кучу всё и всех. Конечно основной массе народа эти купания как развлечение. Но наверняка есть и те, для кого это важная часть ЛИЧНОЙ Веры. Бог у каждого свой,или его отсутствие, и каждого свои пути к нему. Или же от него..
20 января 2016 15:25   ЦитироватьОтветить5
Законопослушный гражданин
# 16Законопослушный гражданин
вопрос,
В 90-х, под видом гуманитарки, завозил сигареты в РФ. Мало? http://pravdaoputine.ru/corruption-in-russia/putin-i-patriarh-kirill-vstrecha-p
ropaganda
20 января 2016 16:53   ЦитироватьОтветить0
Законопослушный гражданин
# 17Законопослушный гражданин
Испокон веков на Руси существовал Вещий Праздник Водокрес, коий являлся сакральным событием - завершающим Красные Святки и приходился на 6 просинеца (января). Название Праздника Водокрес (Крес* Воды) - буквально означает Оживление Воды. В этот день можно наблюдать - как колышется вода в проруби и колодце (что, по всей видимости, связано с активностью Земного Поля). По христианскому представлению это явление связано с тем, что в ночь с 5 на 6 января в воде купается сам Иисус Христос (что, является гораздо большей загадкой для науки - учитывая тот факт, что второго пришествия ещё не было). В русском язычестве значение этого Праздника заключается в пробуждении богини Лады (Божественного Духа Воды, возбужденного столь же божественным - Земным Полем). http://bujan.ru/molva/yazichestvo01.html

Так вот: декрет "О введении в Российской республике западноевропейского календаря" принят на заседании СНК 24 января (6 февраля) 1918 года и подписан В. И. Лениным. Поскольку к тому моменту разница между старым и новым стилями составляла уже 13 дней, то декретом предписывалось после 31 января 1918 года считать не 1, а 14 февраля и т.д. А для связи времён предлагалось до 1 июля 1918 года после числа каждого дня по новому стилю в скобках проставлять и число по старому. ПОЭТОМУ, ЕСЛИ УЖ ВОДА И ОБЛАДАЕТ КАКИМИ-ТО ОСОБЫМИ СВОЙСТВАМИ, ТО ЭТО ПРОИСХОДИТ ИМЕННО 6 ЯНВАРЯ, А НИКАК НЕ 19. ЗАКОНЫ ПРИРОДЫ НЕ СДВИГАЮТСЯ, В ОТЛИЧИЕ ОТ КАЛЕНДАРНЫХ ДАТ.

Как то так)))
20 января 2016 18:56   ЦитироватьОтветить0
Алексей К.
На Крещение вода не обладает никакими особенными свойствами, если не совершается обряд освящения. Поэтому за водой идут в храм. А иордани освящает батюшка.
20 января 2016 19:04   ЦитироватьОтветить0
Митяй
Цитата: Алексей К.
На Крещение вода не обладает никакими особенными свойствами, если не совершается обряд освящения. Поэтому за водой идут в храм. А иордани освящает батюшка.


Я ходил...
Как-то так:
Стоимость продукта = материалы + энергозатраты + труд + амортизация + рента + проценты + прибыль + косвенные налоги = 20 руб ("Совлит" питная 2 л. г.Советск)
Добавленная стоимость = труд + рента + проценты + прибыль = 5 руб (Логистика)
Добавленная стоимость = труд + рента + проценты + прибыль = 10 руб (Оптовая база)
Святая вода = вера + молитва + проценты + прибыль = 70 руб ("Совлит" питная 2 л. г.Гусев)
20 января 2016 20:17   ЦитироватьОтветить0
Алексей К.
Из всего понял (может не прав) что с вас взяли 70 рублей за 2 литра святой воды?
Честно говоря, сомневаюсь. Могли взять деньги за тару. (намеренно не пишу пожертвование, ибо за 10 рублей, то что стоит дороже, никто там у них не отдаст). Но в свою тару, берите бесплатно. На таре везде зарабатывают. Считаю это нормальным. Единственное что, то не стоит лицемерить и называть это пожертвованием.
20 января 2016 21:04   ЦитироватьОтветить0
Митяй
На кассе, пардонте, у жертвенного ларька сказали 70 за питную, что вдоль стен стояла в групповой упаковке полиэтиленном. Но, не стали брать, эта закупоренная и на базе рядом с церковью так же освятилась. А за из под крана, которую бедная бабулька не торопясь через лейку в иную тару разливала, было не достояться. Народу даже днём было тьма, вернее свет, свят как много...
20 января 2016 21:35   ЦитироватьОтветить0
Алексей К.
Митяй, вы меня простите, но что вас смутило?! Добавленная стоимость( всем жить нужно, да и недорого) ), или то, что вода закупорена? Не дам гарантию, но думаю, что эта вода была тоже освящена. Мы все взрослые люди, если вы пришли в церковь, то значит была какая-то в этом потребность. Мы все можем сомневаться, это свойственно человеку, но если идем в храм, значит хоть немного, но верим или хотим верить. И это я думаю главное. Всё остальное, пусть останется на совести самой системы.
20 января 2016 21:58   ЦитироватьОтветить1
Алексей К.
Вот кстати, почитал комменты, и подумал, раз тут батюшка заходил, то может стоит ему на сайте поактивней быть?
Доступно разъяснять суть обрядов, возможно комментировать и пояснять наши вопросы. Не пропагандировать, но просвещать.
20 января 2016 22:26   ЦитироватьОтветить1
просыпаемся
26 января (вместо привычного 19 января) 2016 года, в 14 часов 30 минут по Московскому времени – день зимнего Крещения Земли.
Огромная сила проходящей энергии Космического Луча, в несколько тысяч раз превышение нормы предыдущих прохождений. Очень опасно для больных сердечно-сосудистыми заболеваниями. Заботиться о снижении давления крови. Очень сильное воздействие на психическое состояние людей, одержимых посторонними негативными сущностями.
Огненное сияние на полюсах и вокруг полярного круга. Радужные облака. Свечение вокруг высоковольтных электрических линий.
Вода приобретает целительные качества. Использовать как исцеляющий бальзам внутрь и для лечения кожи. Умывания помогут омоложению кожи лица и рук. Купание в проруби – возможно, но с учетом состояния здоровья.

Благодарю!
15.01.2016г.
20 января 2016 23:18   ЦитироватьОтветить0
Знающий
Цитата: вопрос
Цитата: Лис
А Вас не смущает, например, что патриарх Кирилл гундяев столько перегрешил, что не всякому смертному дано осилить?)))) Или Вы не в курсе событий?


Просветите если неопровержимые факты имеются. Не слыхал о серьёзных грехах Кирилла..

Патриарх всея Руси Кирилл, в миру некий Гундяев, сколотил свой нехилый капиталец в лихие 90-е , занимаясь НЕ богоугодным дельцем))) продавая контрафактный товар, как то-алкоголь и сигареты, ввозимые нелегально из Польши. Ну а о том, что Бог гундяю послал в недавний период времени, легко найти в нете ( имею ввиду дворца, яхты и Т д и Т п). Ну, на случай ежели Вы тоже не в курсе, раб Божий , наисвятейший Гундяй, землячок наш))))
20 января 2016 23:22   ЦитироватьОтветить0
Знающий
Цитата: Алексей К.
Вот кстати, почитал комменты, и подумал, раз тут батюшка заходил, то может стоит ему на сайте поактивней быть?
Доступно разъяснять суть обрядов, возможно комментировать и пояснять наши вопросы. Не пропагандировать, но просвещать.

Ага))) а заодно просветиться на какие шиши он по заграницам с семьёй ездит и переводчиц холящий берет))))
20 января 2016 23:25   ЦитироватьОтветить0
Алексей К.
Ваш, это откуда территориально?)
20 января 2016 23:26   ЦитироватьОтветить0
Алексей К.
Возможно, и на ваши вопросы будет ответ. Будет ли только у человека желание?
20 января 2016 23:32   ЦитироватьОтветить0
Мираторг2
# 29Мираторг2
Да.. церковь (любая) присваивает себе единоличное право посредника Бога (любого). Но что-то подсказывает, что это не есть истина. Можно каждое воскресенье ходить и лбом об пол биться, можно иметь целый алтарь икон дома и так и не обрести Бога... Может стоит заглянуть глубоко в себя? Для себя решил, что Бог существует в каждом и не просто существует, но и живёт.. т.е. Он есть, пока есть верующие и не важно каким именем его называют. По крайней мере я так думаю сегодня. Что касается церкви, как-то не воспринимается ортодоксальность. Ортодоксальность вообще вредна. Уверен, Бог послал Вас на землю не для того чтоб вы прочли "правильную" книгу, базовая цель человечества это РАЗВИТИЕ, ортодоксальность тормозит этот процесс. По мне так, если человек "определился" и ему стала доступна "истина" (субъективная истина), то всё.. ему пора брать деревянный пенал и готовиться к поездке в одну сторону в посёлок Липово. Человек живёт, пока развивается, человек должен подвергать всё сомнению (даже казалось бы "простые истины"), проверять, анализировать, изучать и приходить к истине САМОСТОЯТЕЛЬНО, только так возможно духовное развитие. Нельзя брать какую-либо книгу за абсолютную истину не требующую доказательств, просто потому что не Боги пишут книги...
Не верю, что все люди проживающие на Руси (например) до её крещения ошибались и попали в какой-то другой Рай или что всеми признанный Бог (тот или иной) простил всех ранее живших по "неправильной" программе. Ну это же глупости!
Я не религиозный человек, но верующий (не отношу себя к какой-либо конфессии, хоть и крещён в нашей церкви).
21 января 2016 00:23   ЦитироватьОтветить3
Серж
Мираторг2,
+100500