Главная / Новости / Общество / В Гусеве сотрудники прокуратуры обнаружили «продавца-невидимку»

В Гусеве сотрудники прокуратуры обнаружили «продавца-невидимку»

23 марта 2016, 12:31
В Гусеве сотрудники прокуратуры обнаружили «продавца-невидимку»
Фокусы в духе Дэвида Коперрфильда, или новая история человека-невидимки. Хозяин торговой точки в Гусеве сообщил в Фонд социального страхования об отсутствии в его магазине работников. Однако сотрудники прокуратуры услышали продавца-невидимку по телефону горячей линии. Оказалось, что случай с исчезновением из-за прилавка не единичный.

В центре Гусева магазины на каждом шагу. В небольших городах сфера розничной торговли обеспечивает работой каждого десятого. Однако предприниматели и продавцы о нюансах трудоустройства говорить на камеру категорически отказываются. Впрочем, для покупателей не секрет, что те, кто стоит за прилавком, часто получают заплату в конвертах.

МАРИНА КАЗАРЯН, ЖИТЕЛЬ ГУСЕВА: «Сейчас людям не важно, серая она, или белая, главное, больше получать. Если она серая и хватает на жизнь, никто даже слова не скажет. Но потом, когда дело дойдёт до пенсии и ещё, что-то…».

АЛЕКСАНДР АНДРЮШИН, ЖИТЕЛЬ ГУСЕВА: «Сами видите обстановка в мире какая, в стране кризис, работаем не ахти, чтобы получать достойные зарплаты. У предпринимателей одна из причин из-за этого, но это у нас давно. С 90-х годов укрепилось, что лучше заплатить в серых конвертах, а потом как-нибудь».

Как-нибудь не получилось у владельца одного из магазинов на улице Победы. В Фонд социального страхования индивидуальный предприниматель представил сведения о том, что работает без помощников, на деле всё оказалось иначе.

ВАЛЕНТИНА РЕМОНТОВА, ПОМОЩНИК ГУСЕВСКОГО ГОРОДСКОГО ПРОКУРОРА: «За прилавком в данном магазине осуществляла свою трудовую деятельность продавец, не имеющая трудового договора, заключённого с индивидуальным предпринимателем, которая в ходе этой же проверки дала письменное объяснение, согласно которому она осуществляет деятельность с октября 2015 года. Граждане должны понимать, что имеют право обращения по указанной тематике в прокуратуру, их право на честную заработную плату мы отстоим».

Прокуратура направляет материалы проверок в Фонд социального страхования и пенсионный фонд. За нарушение трудового законодательства в отношении сразу 4-х работников, владельцы магазина на улице Московской в Гусеве уже заплатили штраф в размере 85-ти тысяч рублей. Из-за попыток обойти закон, гусевские предприниматели сегодня на особом контроле у специалистов трудовой инспекции.

Виталий Хвалей
Другие новости по теме
«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван ИвановичОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомРепортаж Rugrad.eu о том, как проходили выборы на востоке областиРепортаж Rugrad.eu о том, как проходили выборы на востоке областиИстория одного посёлка: КубановкаИстория одного посёлка: Кубановка
  1. А
    Арнольд Шварцнеггер
    23 марта 2016 19:08
    Лучше пусть напишут статью как власти отсрочивают наступление того пенсионного возраста) Дожить бы еще до той пенсии с "Белой" зарплатой))) "Граждане должны понимать, что имеют право обращения по указанной тематике в прокуратуру, их право на честную заработную плату мы отстоим» - ну-ну=) Что-то по нашим пенсионерам не видно что власть что-то там отстаивает. А душить мелких предпринимателей - милое дело, такое власти умеют.
  2. П
    Прохожий
    23 марта 2016 21:01
  3. н
    народ
    23 марта 2016 22:15
    государство имеет того, кого оно имеет...
  4. Р
    Рабочий
    23 марта 2016 23:58
    У меня знакомый отчислял в пенсионный фонд более 150 тыс. в год. Он уже на пенсии.. думаете это отразилось на его пенсии? )) Он как получал свои законные 8 тыщ, так и получает )))

    Глупо призывать население к заботе о своей пенсии платя дань государству.
    Реалии таковы, что пока вы сами не позаботитесь о своей пенсии (вне закона и государства) никто о ней не позаботится. Будете все получать по прожиточному минимуму и бомж, и директор стадиона, и сварщик, и архитектор. Вас опять поимеют! Государство вас всегда имеет!
  5. Я
    Я-против
    24 марта 2016 00:35
    Ещё лет 10 правления Путина & Co и по уровню жизни РФ догонит Зимбабве.
  6. М
    Мимо проходил
    24 марта 2016 10:26
    Цитата: Я-против
    Ещё лет 10 правления Путина & Co и по уровню жизни РФ догонит Зимбабве.

    Да, лучше жить как при Горбачеве или Ельцине!
  7. Я
    Я-против
    24 марта 2016 13:10
    Мимо проходил, Лучше жить когда в стране законы работают. Одинаково для всех. Страну разворовывают,а они всё оды Путину поют.
  8. G
    24 марта 2016 18:51
    Совсем уже людей за идиотов считают. Какая нафиг пенсия??? В любом случае пенсия будет двадцать копеек... Защитники херовы...
  9. З
    Зритель
    24 марта 2016 20:35
    Зато Крым наш, Сирия наш, Путин наш.. Радован Караджич получил 40 лет за преступления против человечности. Ему 70 лет. Путину всего 63. Дай ему Бог здоровья!
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Ремонт телевизоров Ремонт телевизоров
Комментарии
Х
Хохмач
2 минуты назад
Посадили фашисты Гусевца в газовую камеру. Включили газ. Заходят через полчаса - а он живой: - Я год работал на мониторинге запаха на Жаваронкого.
Г
Гость Мария
Вчера в 23:12
Новые люди - это хорошо! Дай Бог здоровья малышам и их родителям!  Но раз такое дело, опубликуйте, пожалуйста,и сколько людей умерло, и сколько уехало из Гусева .
З
Знающий
Вчера в 22:58
Доктора и средний медперсонал уж немало получает,+ благодарочки от каждого пациента,
О
ОТВЕТ.
Вчера в 22:14
А сам то за кого голосовал? Выставляй свою кандидатуру! У тебя же лучше получится, не так ли? Вперёд терпила! Хорош ныть!Бери плакат в руки и к администрации! А не тут всех терпилами называть, лёжа
Г
Гость Наталья
Вчера в 22:09
А как же мост через Преголю в Гвардейске?! Его вроде ещё до СВО должны были начать капитально ремонтировать! 
С
Сам
Вчера в 21:20
Нормально  она выглядит,чего негодуют?Дороги какие ужасные,,,,по всей области 
С
Совет
Вчера в 21:08
Переселите бездельников из администрации из красного дома поближе к свалке вот тогда сразу учуят 
Г
Гость Марина
Вчера в 20:23
А где контакты мониторщиков? У нас же всегда так получается,что ЦРБ есть,а врачей нет,но самая лучшая. Предполагаю,что так и с мусоркой будет,что мониторшики есть,а вони нет и все прекрасно.
М
Михайлов Е.Е.
Вчера в 18:44
Если они будут мониторить  как разваливающиеся тротуары в городе или  отсутствие врачей в больнице то нам пи###ц.  Хотя тут 100% филиал онкологического центра можно в гусеве открывать, пациентов
Г
Гость Иван
Вчера в 17:19
И зарплату пусть озвучат чтобы точно школьников привлечь к профессии
С
Старик Хоттабыч
Вчера в 17:18
В Ольховатке уже три года ремонтируют. Откровенное воровство.
Y
Ya
Вчера в 17:18
Вы знали какое у юрца погоняло? Шершавый язычок
Г
Гусевцу
Вчера в 16:52
Юра и здесь не доволен! Может действительно рекомендовать его смотрящим за запахами. Всё чел при деле! Артем, как считаешь?
L
Led 2
Вчера в 16:46
Голодный ходишь? Сходи в "Хатико" пока все твои деньги не прожрали  Может гельминты точат....  
Д
Добавлю
Вчера в 16:17
Да, уж…называется.))
С
Саныч
Вчера в 16:04
Вчера в 13:55, Я написал: Готов пойти на должность нюхача! Нюхать буду как партия скажет, только в её интересах. За среднюю зп по стране в 70т.р. МатVеев перелогинься
Т
Тебе
Вчера в 15:32
Нет Юра, тебя не возьмут. Ты много просишь, не там нюхаешь и лижешь. 
е
ее
Вчера в 14:59
не забудьте горбатый мост через анграпу
Г
Гость Тамара
Вчера в 14:11
А не могли бы вы подсказать адрес этого центра-очень надо.
Г
Гость Гость
Вчера в 14:08
А чего думать,все уже продумано.вымрет поселок и свалка увеличится.итак 8 домов осталось