Пицца, бизнес-ланч Пицца, бизнес-ланч
Главная / Новости / Общество / ГТРК «Калининград»: В Гусеве на строящемся храме Всех Святых устанавливают купола

ГТРК «Калининград»: В Гусеве на строящемся храме Всех Святых устанавливают купола

24 июля 2016, 18:19
ГТРК «Калининград»: В Гусеве на строящемся храме Всех Святых устанавливают купола
В Гусеве на строящемся храме Всех Святых устанавливают купола. Новый храм строится по проекту московского архитектора Ивана Канаева. Внутреннее пространство составит около полутора тысяч квадратных метров. Впервые в России храм-памятник посвящён павшим в годы Первой Мировой войны. Об этом пишет «ГТРК «Калининград».

Виталий Хвалей, специальный корреспондент:
— Мы сейчас находимся на самой высокой точке этого храма – колокольня. Отсюда видно, как поднимают луковицу, она весит 1600 килограммов, диаметр у основания 4 метра. Вид совершенно потрясающий, какое-то космическое чувство приходит, когда видишь, как медленно опускают купол на храм.

Строители признаются, что выполняют эту работу с особым чувством. Конструкцию поднимает кран на тридцати метровую высоту. Но у жителей города, пришедших посмотреть на действо, ощущение, что купол парит над храмом.

Наталья Орлова, житель гусева:
— Установка куполов, крестов в храме это начало новой жизни для города, завтра праздник Иконы Казанской Божьей Матери, для нас это вдвойне большой праздник. Слава Богу за всё.

Солнечные лучи отражаются от пластин из нержавеющей стали со специальным покрытием, которое выглядит как золото, но гораздо долговечнее сусального. Внутри луковицы жёсткий металлический каркас. Каждый элемент просчитан с математической точностью. Купол создали от начала и до конца гусевские инженеры и рабочие.

Протоиерей Марьян, секретарь Калининградской епархии:
— Надеюсь, многие лета будут молиться люди за человека, который строит этот храм. После купола будут воздвигать крест — это будет венец творения, это как по плодам познаётся древо, так вот, по завершении строительства воздвигают крест Господень.

Православный крест будет сиять на высоте почти 50 метров. Одновременно в храме сможет находиться более полутысячи человек. Храм в Гусеве строится в московско-ярославском стиле и обещает стать одной из главных достопримечательностей Янтарного края. До сих пор в России не воздавалась память павшим в Империалистической войне таким образом. Первые прихожане смогут войти в храм уже в конце этого года.

Виталий Хвалей
Другие новости по теме
Линденштрассе (Гинденбургштрассе) — западная часть улицы Зои КосмодемьянскойЛинденштрассе (Гинденбургштрассе) — западная часть улицы Зои КосмодемьянскойВильгельмштрассе — восточная часть проспекта им. ЛенинаВильгельмштрассе — восточная часть проспекта им. Ленина«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван ИвановичФридрихштрассе (Инстербургштрассе) — западная часть проспекта им. ЛенинаФридрихштрассе (Инстербургштрассе) — западная часть проспекта им. Ленина
  1. Г
    25 июля 2016 00:08
    Цирк...в душе все..
  2. З
    Зритель
    25 июля 2016 09:32
    И на стройке все без страховки и касок..
  3. Г
    Гость гость
    30 июля 2016 00:26
    Зритель,
    Набирают студентов. Работают на высоте без страховки fearful
  4. Г
    Гость гость
    30 июля 2016 00:29
    Не ногой туда.
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Окна ПВХ плюс Окна ПВХ плюс
Комментарии
П
Патриот.
2 часа назад
Интересно ,а в какую сторону будет расползаться свалка и какую площадь она будет занимать ,хотя в любом раскладе для населения расположенная свалка так близко к городу это отвратительно ,нанятый
Е
Е.Е.
3 часа назад
Я в Америке, а вы тут сами ждите пока Ленин придет или ещё кто. А я с вашего разрешения понаблюдаю за вами)
С
Санёк
3 часа назад
Вы такие наивные, что еще хотите? Может нам еще и не воровать потому что Вам так хочется?
С
Старый извращенец
4 часа назад
А чего не анонсировали что будут малолетки в трусиках? - я бы пришёл.
Г
Гоголь
4 часа назад
Всё бы хорошо,но не женщины же в бархатных велосипедках. Надеюсь,что это не работники библиотеки,они как раз сдержанные и приличные люди!
Е
Есенин
10 часов назад
Библиотека идет по пути музея, там уже и пляшут и бухают
Х
Хохмач
12 часов назад
Посадили фашисты Гусевца в газовую камеру. Включили газ. Заходят через полчаса - а он живой: - Я год работал на мониторинге запаха на Жаваронкого.
Г
Гость Мария
Вчера в 23:12
Новые люди - это хорошо! Дай Бог здоровья малышам и их родителям!  Но раз такое дело, опубликуйте, пожалуйста,и сколько людей умерло, и сколько уехало из Гусева .
З
Знающий
Вчера в 22:58
Доктора и средний медперсонал уж немало получает,+ благодарочки от каждого пациента,
О
ОТВЕТ.
Вчера в 22:14
А сам то за кого голосовал? Выставляй свою кандидатуру! У тебя же лучше получится, не так ли? Вперёд терпила! Хорош ныть!Бери плакат в руки и к администрации! А не тут всех терпилами называть, лёжа
Г
Гость Наталья
Вчера в 22:09
А как же мост через Преголю в Гвардейске?! Его вроде ещё до СВО должны были начать капитально ремонтировать! 
С
Сам
Вчера в 21:20
Нормально  она выглядит,чего негодуют?Дороги какие ужасные,,,,по всей области 
С
Совет
Вчера в 21:08
Переселите бездельников из администрации из красного дома поближе к свалке вот тогда сразу учуят 
Г
Гость Марина
Вчера в 20:23
А где контакты мониторщиков? У нас же всегда так получается,что ЦРБ есть,а врачей нет,но самая лучшая. Предполагаю,что так и с мусоркой будет,что мониторшики есть,а вони нет и все прекрасно.
М
Михайлов Е.Е.
Вчера в 18:44
Если они будут мониторить  как разваливающиеся тротуары в городе или  отсутствие врачей в больнице то нам пи###ц.  Хотя тут 100% филиал онкологического центра можно в гусеве открывать, пациентов
Г
Гость Иван
Вчера в 17:19
И зарплату пусть озвучат чтобы точно школьников привлечь к профессии
С
Старик Хоттабыч
Вчера в 17:18
В Ольховатке уже три года ремонтируют. Откровенное воровство.
Y
Ya
Вчера в 17:18
Вы знали какое у юрца погоняло? Шершавый язычок
Г
Гусевцу
Вчера в 16:52
Юра и здесь не доволен! Может действительно рекомендовать его смотрящим за запахами. Всё чел при деле! Артем, как считаешь?