Главная / Новости / Общество / Прокурор области инициировал проверку истории с застройкой «дачи Геринга»

Прокурор области инициировал проверку истории с застройкой «дачи Геринга»

6 декабря 2016, 19:53
Прокурор области инициировал проверку истории с застройкой «дачи Геринга»
Прокурор Калининградской области Сергей Табельский распорядился провести проверку законности передачи фундаментов довоенной постройки на территории парка «Виштынецкий» в собственность индивидуальному предпринимателю из Гусева Олесе Сафоновой. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда Ru» сообщила старший помощник прокурора региона Оксана Пономарева.

Редакция интернет-портала направила прокурору Калининградской области информационный запрос с просьбой проверить законность получения Сафоновой участка, где ранее располагался Имперский охотничий двор Роминтен. Также редакция просила проверить законность выдачи разрешения на строительство и регистрации Сафоновой права собственности на фундаменты бывшей «дачи Геринга» на территории парка «Виштынецкий».

Кроме того, редакция просила разъяснить, разрешено ли строительство гостевых домов на территории парка «Виштынецкий», в частности — на территории выдела, который принадлежит на праве аренды Олесе Сафоновой.

«Для полной и объективной оценки соответствия федеральному законодательству действий лиц, выдавших разрешения на строительство, и лиц, осуществивших строительство домов, необходимо проведение проверки с истребованием соответствующих документов и отобранием объяснений у сотрудников администрации муниципального образования, — сообщили в прокуратуре Калининградской области. — В связи с этим ваш запрос по распоряжению прокурора области зарегистрирован в качестве обращения, дающего основание для прокурорской проверки».

Было направлено еще два официальных запроса — в администрацию Нестеровского района и правительство Калининградской области. Нестеровскую администрацию редакция попросила сообщить, на каких основаниях Олесе Сафоновой в 2014 году выдали разрешения на строительство, на основе которого она затем зарегистрировала в собственность фундаменты на территории парка «Виштынецкий».

В правительстве области редакция запросила информацию об итогах лесных аукционов, которые проходили в регионе в сентябре 2010 года. Отметим, что в настоящее время эта информация на сайте правительства недоступна, в официальном печатном издании кабмина в августе—октябре 2010 года извещения о проведении аукционов и итоговые протоколы опубликованы не были.

Однако в правительстве Калининградской области сообщили, что им требуется дополнительное время для сбора информации о лесных аукционах 2010 года, и пообещали предоставить её до 16 декабря.

Редакция «Нового Калининграда.Ru» занимается расследованием истории строительства гостевого дома на территории парка «Виштынецкий» — на месте фундаментов дома, который в довоенные времена принадлежал рейхсминистру Герману Герингу. О будущей застройке журналистов известили краеведы — они рассказали, что на территории парка идут работы, туда не так давно протянута линия электропередач. Следы строительных работ увидели и журналисты, когда побывали в районе Виштынца.

При этом врио министра туризма Андрей Ермак, ссылаясь на информацию минприроды, сообщил, что на этом месте действительно планируется строительство гостевого дома. Однако министерство природы позже эти слова опровергло — по его данным, арендатор просто занимается «ремонтом фундамента».

Источники утверждали, что к строительству имеет отношение врио вице-премьера Александр Егорычев. Выяснилось, что нынешняя хозяйка участка в Виштынецком парке Олеся Сафонова руководит бизнес-структурами в Гусеве, которые ранее принадлежали вице-премьеру. Сам Егорычев в разговоре с корреспондентом сообщил, что никакого отношения к этому бизнесу не имеет и «там уже давно другие люди».

По данным из официальных источников, Олеся Сафонова 12 сентября 2014 года получила разрешение на строительство на территории имперского охотничьего двора, а уже спустя 12 дней зарегистрировала право собственности на фундаменты довоенной постройки, который значатся в реестре недвижимости как «объект незавершенного строительства гостевой дом общей площадью застройки 726.5 кв.м, степень готовности: 8%».
Другие новости по теме
Виштынецкая паутина: кто помог передать в частные руки «дачу Геринга»Виштынецкая паутина: кто помог передать в частные руки «дачу Геринга»Прокуратура требует снести незаконно возведенную постройку на месте «дачи Геринга»Прокуратура требует снести незаконно возведенную постройку на месте «дачи Геринга»Позиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеГородская администрация информирует о проведении аукциона по продаже и аренды землиГородская администрация информирует о проведении аукциона по продаже и аренды земли
  1. М
    6 декабря 2016 20:09
    По старым документам восстановят облик дачи рейхсмаршала, затем за зеленую денюшку откроют поток бюргеров-охотников с ностальгией пострелять сохатых...
  2. Т
    Тупой и еще тупее
    6 декабря 2016 20:15
    Цитата: Макиавелли
    По старым документам восстановят облик дачи рейхсмаршала, затем за зеленую денюшку откроют поток бюргеров-охотников с ностальгией пострелять сохатых...

    Ты думаешь сохатые у на еще есть.? Не считая тебя.
  3. А
    Андрей
    6 декабря 2016 20:20
    Все знают кто там Алеся, а кто там Егорычев.
  4. Т
    Тупой и еще тупее
    6 декабря 2016 20:28
    До прихода великороссов в 1945 здесь все было хорошо с дикими зверями. Но как то они быстро закончились. Кто виноват? Конечно, бюргеры- туристы, которые прибыли 70 лет спустя. Гениально.
    А еще они виноваты, что разбили наши великолепные дороги своими мерседесами и бмв. Засрали все в округе. И разворовали бюджет.
  5. п
    правдалюб
    6 декабря 2016 20:30
    под Сашку усача копают smirk только козлом отпущения, как это не прискорбно, будет "Олеся"
  6. С
    Сегрей
    6 декабря 2016 21:37
    Врио вице-премьер Александр Егорычев будет ходить с медалью за заслуги, а ты Олеся Сафонова будешь по судам бегать и сядешь за него в конце концов. Бросай его и все бухгалтерию. А девкам с бань скажи пусть лучше обслуживают.
  7. я
    я
    7 декабря 2016 07:23
    Блин я не когда не понимал ,как можно в природном парке взять что-то в собственность ,как озро Виштинец облипили базами не подойти просто так к озеру что за бред кто даёт такие разрешения? Или как всегда деньги правят миром
  8. Д
    7 декабря 2016 09:02
    Цитата: Сегрей
    Врио вице-премьер Александр Егорычев будет ходить с медалью за заслуги, а ты Олеся Сафонова будешь по судам бегать и сядешь за него в конце концов. Бросай его и все бухгалтерию. А девкам с бань скажи пусть лучше обслуживают.


    Расскажите о девках поподробнее
  9. З
    Зритель
    7 декабря 2016 09:29
    Цитата: я
    Блин я не когда не понимал ,как можно в природном парке взять что-то в собственность ,как озро Виштинец облипили базами не подойти просто так к озеру что за бред кто даёт такие разрешения? Или как всегда деньги правят миром

    Некоторое время назад, г-н Егорычев был главой Лесного агентства Калининградской области. Т. е. ответственным и контролирующим такие вещи лицом.
  10. п
    правдалюб
    7 декабря 2016 09:31
    Цитата: Друг Николая Ц.
    Цитата: Сегрей
    Врио вице-премьер Александр Егорычев будет ходить с медалью за заслуги, а ты Олеся Сафонова будешь по судам бегать и сядешь за него в конце концов. Бросай его и все бухгалтерию. А девкам с бань скажи пусть лучше обслуживают.


    Расскажите о девках поподробнее

    странные какие-то вы вопросы друзья Николая Ц задаёте laughing
  11. п
    правдалюб
    7 декабря 2016 09:36
    Редакция «Нового Калининграда.Ru» занимается расследованием истории строительства гостевого дома на территории парка «Виштынецкий» — на месте фундаментов дома, который в довоенные времена принадлежал рейхсминистру Герману Герингу.
    В город герой Гусев приезжайте, думаю вам тут много кто поведать может laughing laughing
  12. К
    Конь в пальто
    7 декабря 2016 13:14
    Может новый И.О. обратит внимание на НЕПРИКАСАЕМЫХ ? Пора взяться за гусевских.
  13. э
    э-эх
    7 декабря 2016 13:34
    Цитата: Друг Николая Ц.
    Цитата: Сегрей
    Врио вице-премьер Александр Егорычев будет ходить с медалью за заслуги, а ты Олеся Сафонова будешь по судам бегать и сядешь за него в конце концов. Бросай его и все бухгалтерию. А девкам с бань скажи пусть лучше обслуживают.


    Расскажите о девках поподробнее

    Вы друг..., Вы должны лучше знать...
  14. о
    он
    8 декабря 2016 20:39
    я,
    Скоро все национальные парки позастроят, что бы простой люд не мешал им там резвится .Уже с 12 года там г-н Егорычев к рукам всё прибрал, когда парк виштынецкий создали. И теперь простых людишек гоняют (и штрафуют) с пляжей, ибо нефиг ( Мордой лица не вышли).Г-н Егорычев ,там же строить нельзя или я не прав, для вас есть всегда лазейка?
  15. Л
    Лактионова
    8 декабря 2016 21:09
    Единороссам пофиг - проверяй не проверяй!
  16. s
    11 декабря 2016 13:00
    смешно ))))) интересно кто же такой действительно безобразничает во всех местах с постройками ,,,,,,,, нужно группу следственного комитета вызывать с Москвы как минимум имхо все такое тайное некто не знает конечно кто что и где =) тут уже накатанная схема за столько то лет работы в гусевской администрации + зачем жителям калининградской области лесопарковая охраняемая зеленая зона краснолесье ,,,,,,, темболее вся вырезанная ,,,,,, на старых фундаментах строим домики ,,,, вековые алеи дуба и граба на экспорт зачем 2я терапия в гусеве у нас же терапевтическое отделение просто центр свободный на 3 района под желой дом лучше пустим а до калининграда везти как повезет,,,,,неужели вы верите что когото смутите своими раследованиями ну максимум откроют опять дело пошумят яблоньки посадят как во всех местах застроек и что много помогло ?
  17. к
    косой
    9 января 2017 21:48
    С собой на тот свет не унесут, а на всех правнуков не хватит и за неделимость всё равно родня проклянёт.
    Как ни крути - зря карму себе портили и видать нравится ходить с плевками на спинах.