Магазин «Двери» на Красноармейской Магазин «Двери» на Красноармейской
Главная / Новости / Общество / Жители аварийных домов на улице Сапёрной не могут добиться расселения

Жители аварийных домов на улице Сапёрной не могут добиться расселения

6 июля 2017, 22:09
Жители аварийных домов на улице Сапёрной не могут добиться расселения
Два здания на улице Сапёрной когда-то были одним домом, но много лет назад стена, соединяющая две части постройки, рухнула. Вместо одного дома получилось два под номерами 8 и 8а. Об этом в своём интервью на сайте Youtube рассказала Жанна Мейлер.

Оба дома давно пришли в негодность: просели фундаменты, в квартирах сырость и плесень, проваливаются полы, а из стен вываливаются кирпичи. Ещё в 1978 году они были признаны аварийными Гусевским советом депутатов. Жильцы достали в архиве копию этого решения, правда тогда улица Сапёрная называлась Типографской.

Расселение жильцам пообещали ещё в 2015 году, но свободных 10 квартир так и не нашли. После того, как этой весной жильцы пожаловались губернатору области, чиновники г. Гусева предложили выкупить квартиры, но по ценам минимум на 20% ниже рыночных. Люди отказались, и им пришли повестки - мэрия потребовала продать им жильё через суд.

В ходе разбирательств выяснялось, что в подлиннике документа, копию которого жители достали в архиве, признано аварийным только одно здание №8. Теперь Гусевские чиновники хотят пригласить экспертов из Калининграда, чтобы выяснить, пригоден дом №8а для проживания или нет.

Жильцы уже написали жалобу в областную прокуратуру. Квартирантов дома №8 городская администрация всё же обещает расселить, правда сроков не называет.
Другие новости по теме
21 января состоялся автопробег, посвященный памяти Героя Советского Союза Сергея Ивановича Гусева21 января состоялся автопробег, посвященный памяти Героя Советского Союза Сергея Ивановича ГусеваФоторепортаж от ГДК с праздничных мероприятий в честь годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войнеФоторепортаж от ГДК с праздничных мероприятий в честь годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войнеФОК: фотоотчет мероприятий, посвященных Дню города ГусеваФОК: фотоотчет мероприятий, посвященных Дню города ГусеваФоторепортаж от ДЮСТЦ с празднования первого дня фестиваля «Гумбинненское сражение»Фоторепортаж от ДЮСТЦ с празднования первого дня фестиваля «Гумбинненское сражение»
  1. Л
    Люблю свой город
    6 июля 2017 23:17
    мда..бедные люди
  2. Г
    Гость Гость
    7 июля 2017 08:41
    Очень жалко что такое отношения у администрации к людям. Это не первый случай связанный с жильем и все теже люди обещают что то сделать и помочь. Вруны! Жаль что Цуканов уехал хоть контроль был за местными чиновниками.
  3. Г
    Гость гость
    7 июля 2017 12:37
    Цитата: Гость Гость
    Очень жалко что такое отношения у администрации к людям. Это не первый случай связанный с жильем и все теже люди обещают что то сделать и помочь. Вруны! Жаль что Цуканов уехал хоть контроль был за местными чиновниками.


    А Цуканову, что мешало заняться вопросом их расселения?! Или он о их существоание не знал?
  4. Г
    Гусевец
    7 июля 2017 13:45
    За то, как только новый дом выстроят так там обязательно то детки, то племянники чинуш из администрации. Гусевцы все это видят и знают. Теперь администрация собирается судиться о не признание дома аварийным. А что тогда мешает поставить дом на кап. ремонт? И сделать кап.ремонт от и до .
  5. Г
    Гость гость
    7 июля 2017 22:45
    Почему было не построить пару пятиэтажек вместо никому не нужного моста - можно было бы расселить всех аварийщиков города. За одно это бестолковое разбазаривание казенных денег - всю местную власть надо гнать вшею, что бы и произошло в нормальном месте. А у нас все снова дружно на очередных выборах на те же грабли.
  6. Ч
    8 июля 2017 17:33
    Каждый день ,проходя два раза мимо нового,долгостроящегося моста в 70 лямов на работу и с работы,разбирая на работе заявления,справки и т.д и т.п. просящие о предоставлении жилья,помощи решить квартирный вопрос ,в основном это заявления и жалобы,думаю :".. на 70 заявлений или жалоб уменьшилось бы если бы наши чинуши-большие смогли правильно распорядиться этими лямами и построить обыкновенное социальное жилье, все больше убеждаюсь в том,что богатый бедного никогда не поймет и сытый голодного.!!!!!!!!!!!!Верните СССР И ДОСТУПНОЕ ЖИЛЬЁ ДЛЯ СЕМЕЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  7. л
    люблю наш Город
    8 июля 2017 17:46
    Введи в России казнь за Коррупцию, и желание воровать сразу отпадет.Ну сколько можно злить людей!
  8. К
    Конь в пальто
    9 июля 2017 13:11
    Там жили 4 семьи когда-то. Две получили квартиры в своё время. Одни продали свою и остались жить в сарае этом,а другая переехала,но сына оставила прописанным.Хотят вторую получить. Третий помёр.По сути нуждается в квартире одна семья. Дом 8а не аварийный,это точно.Правда мансарда когда-то сгорела.
  9. П
    Просто Слон
    10 июля 2017 09:10
    Цитата: Конь в пальто
    Там жили 4 семьи когда-то. Две получили квартиры в своё время. Одни продали свою и остались жить в сарае этом,а другая переехала,но сына оставила прописанным.Хотят вторую получить. Третий помёр.По сути нуждается в квартире одна семья. Дом 8а не аварийный,это точно.Правда мансарда когда-то сгорела.

    Всем доброго времени суток, дело-то даже не в этих семьях,а общей проблеме всеобщего человеческого вышестоящего пофигизма. Сколько одиноких, забытых бабушек,дедушек, инвалидов,сирот живет в бараках, сараях и не жалуются... не жалуются, потому что знают - бестолку куда-то стучаться. Показательный пример: где-то в большой России живет (жила) бабушка, лет 80-ти. Дом - одно название, у нее изба (барак) врос в земля так, что в дом заходить нужно сильно наклонившись. А она не жалуется, говорит: "Лишь бы не было войны"... Если на стариков по фигу, что тут говорить о других людях. Переселить из аварийного жилья - Вы чего халдеи, Мы-Властелины мира таким не занимаемся - это же работать надо))