Сеть магазинов «Интер Дизайн» Сеть магазинов «Интер Дизайн»
Главная / Новости / Экономика / Память MRAM французского разработчика Crocus Technology будут производить в Гусеве

Память MRAM французского разработчика Crocus Technology будут производить в Гусеве

27 июня 2011, 14:09
Память MRAM французского разработчика Crocus Technology будут производить в ГусевеПроизводство энергонезависимой памяти MRAM французского разработчика Crocus Technology будет размещено в Калининградской области. Такое решение приняли инвесторы проекта общей стоимостью $300 млн, среди которых — "Роснано". Свои заводы в подмосковном Зеленограде предлагали "Ангстрем" и "Микрон".

"Роснано" и Crocus Technology выбрали в качестве партнера для строительства завода по производству чипов памяти калининградскую "Дженерал Сателайт" Андрея Ткаченко, рассказал "Ъ" источник, близкий к сделке. В распоряжении "Ъ" есть также копия договора между сторонами, подписанного главой "Роснано" Анатолием Чубайсом. По словам собеседника "Ъ", общий объем инвестиций в проект — около ?130 млн, предполагаемый объем производства составит более 25 тыс. кремниевых пластин. Строительство завода начнется в первом квартале 2012 года и должно завершиться через год. Потенциальный объем мирового рынка энергонезависимой памяти оценивается "Роснано" более чем в $40 млрд в год.

Представитель "Дженерал Сателайт" Сергей Орлов и пресс-служба "Роснано" подтвердили факт подписания соглашения. По словам Сергея Орлова, предприятие будет ориентировано на экспорт продукции. "Больше таких соглашений нет ни с кем, но пока рано говорить о размещении производства именно в Калининграде. Согласно документу, это произойдет только в том случае, если калининградский партнер выполнит ряд условий по участию в проекте",— отметил представитель "Роснано" Константин Михайлец. Он не уточнил, о каких именно условиях идет речь, подчеркнув, что "Роснано" продолжает рассматривать и другие потенциальные площадки. Тем не менее в эту среду состоится первое совещание рабочих групп участников проекта, задачей которых будет утверждение шагов по созданию завода, сообщил источник "Ъ". В распоряжении "Ъ" есть письмо от "Роснано", подписанное управляющим директором бизнес-единицы "Роснано" Дмитрием Лисенковым 22 июня. В нем говорится, что встреча состоится, и приводится список участников от "Роснано" и Crocus Technology.

"Дженерал Сателайт" (концерн "Инновационные технологии") занимается разработкой и производством цифровых ТВ-приставок и софта для них (партнер — оператор спутникового ТВ "Триколор-ТВ"), программно-аппаратных комплексов для операторов, радиоэлектронного оборудования и проч. Контролирующий акционер "Дженерал Сателайт" — основатель Андрей Ткаченко. Финпоказатели не называются.

Crocus Technology основана в 2004 году во Франции, производит память MRAM. Инвесторами компании являются восемь инвестфондов, финансовые показатели не разглашаются. Память MRAM хранит данные не в виде электрических зарядов, а с помощью магнитных элементов. Благодаря этому MRAM более экономична в плане потребления энергии и работает быстрее, чем распространенная сейчас память DRAM.

О том, что "Роснано" и Crocus Technology договорились о создании завода в России по производству энергонезависимой памяти, "Ъ" сообщал в апреле этого года. Тогда речь шла об инвестициях в размере $300 млн. Но в меморандуме отражена меньшая цифра — ?130 млн, то есть примерно $185 млн. "$300 млн — это совокупная стоимость проекта. ?130 млн же предназначено непосредственно для этапа строительства завода",— говорит господин Михайлец. Общая сумма инвестиций со стороны "Роснано" составит до 3,8 млрд руб. (около $140 млн).

Главным конкурентом Калининграда по размещению у себя производства Crocus был Зеленоград. В частности, представители Crocus осматривали производственные мощности "Микрона" (входит в "Ситроникс") и "Ангстрема" в Зеленограде. Представитель "Ангстрема" Алексей Дианов рассказал, что память MRAM не очень интересна компании, так как компания занимается развитием похожей памяти — FRAM.
Другие новости по теме
Завод французской компании может быть построен в ГусевеЗавод французской компании может быть построен в ГусевеЗавод для изготовления полупроводниковых пластин возможно построят в ГусевеЗавод для изготовления полупроводниковых пластин возможно построят в ГусевеКорпорация «Дженерал Сателайт» запустит в Гусеве производство микропроцессоров с топологией 45 нмКорпорация «Дженерал Сателайт» запустит в Гусеве производство микропроцессоров с топологией 45 нмИтоги социально-экономического развития Калининградской области в 2010 годуИтоги социально-экономического развития Калининградской области в 2010 году
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Ремонт телевизоров Ремонт телевизоров
Комментарии
З
Земля народу
Вчера в 23:45
Врачи у нас называют пациентов КЛИЕНТАМИ.... А им квартиры, подъёмные, отпускные.... И всё за не посильный труд..... К стенки хотя-бы одного как при Сталине.... Может тогда начнут уважать.... 
Г
ГостьЯ
Вчера в 23:22
Штат социальных нянь кем укомплектован, это люди с опытом и образованием, сколько их?  Для родителей важно знать, кому доверят самое дорогое - своего ребенка!
2
25
Вчера в 23:22
Вчера в 23:18, ГостьЯ написал: Прежде, чем нападать на человека, обратите внимание - статья отредактирована вечером. Может только благодаря комментариям, автор опомнился и указал адрес и телефон!
1
1
Вчера в 23:20
Вчера в 18:06, Пенсионер написал: Хорошо, что ты всем доволен. Как говорил классик всем доволен или тот кто в доле или идиот. Так кто же ты? Не твое дело кто я.А ты смотри не заплачь от своей
Г
ГостьЯ
Вчера в 23:18
Прежде, чем нападать на человека, обратите внимание - статья отредактирована вечером. Может только благодаря комментариям, автор опомнился и указал адрес и телефон!
Г
Гость Роман
Вчера в 21:32
Я помню Владимир бегал в начале 90-х. Когда спивались его одногодки. Красавчик. Дай Бог здоровья Владимиру.
Г
Гость Сергей
Вчера в 20:28
У нас не только в медицине всё отлично, теперь и в сельском хозяйстве рывок - картошка египедская, чеснок китайский и т.д.
С
Сам
Вчера в 20:09
В таком возрасте и ещё рекорды ставит!Достоин уважения!А ведь его ровесники и даже моложе давно на кладбище покой приняли...
Г
Гость Житель
Вчера в 19:57
Вы только заголовки читаете?  Статью до конца прочтите...
Г
Гость Житель
Вчера в 19:55
Казахи сраные...еще квартиру ему дайте...хоть бы не писали, людей не злили...понаехали беженцы-переселенцы...
В
ВК
Вчера в 19:24
Из новости ничего не понятно, за какое время пробежали?
Д
Действительно
Вчера в 19:23
Вот так они калбиты понаехали тут только гадят и занимаются запрещенной деятельностью, всех гнать в степи
Ш
Широков
Вчера в 19:22
Так у них их шарага техас так и называется агротехнологий и природообустройства, вот и пусть копают по специальности так сказать, а то новость как будто что то героические исполнили
Р
Рубчев
Вчера в 19:20
Не забудьте на свалку областную сделать посещение, это теперь главная достопримечательность на благо жителей
Д
Дело
Вчера в 19:19
Так а голосование на пеньках чего стоит, держат граждан за скот
Т
Тихон
Вчера в 19:05
Современная медицина это теперь грузовик на площади, постепенно готовят нас, уже приучают. 
L
Lpo
Вчера в 18:15
А в отчетах все отлично, гусевская больница самая лучшая в мире
П
Пенсионер
Вчера в 18:06
Хорошо, что ты всем доволен. Как говорил классик всем доволен или тот кто в доле или идиот. Так кто же ты?
1
1
Вчера в 17:12
Вчера в 15:39, ГостьЯ написал: Ни адреса, ни телефона для связи. Иди туда, не знаю куда. Сказочная страна! Ну значит сами еще не знают, может аренду ищут! А такие как вы, вечно не удовлетворены