Пицца, бизнес-ланч Пицца, бизнес-ланч
Главная / Новости / Экономика / Г.М. Силенко: "Крахмальный завод - новый виток в развитии сельского хозяйства Гусевского района

Г.М. Силенко: "Крахмальный завод - новый виток в развитии сельского хозяйства Гусевского района

3 октября 2011, 14:10
Г.М. Силенко: "Крахмальный завод - новый виток в развитии сельского хозяйства Гусевского районаВ минувшую среду состоялась торжественная церемония закладки первого камня в строительство крахмального завода на территории Гусевского муниципального района. Этот инвестиционный проект реализует компания «Калининградбуммаш», входящая в в холдинг «Автотор».

- Строительство комплекса по глубокой переработке пшеницы, включающего объекты для первичной подработки и хранения зерна, - говорит глава администрации МО «Гусевский муниципальный район» Г.М. Силенко, - Даст новый толчок в развитии агропромышленного комплекса Гусевского района. На сегодняшний день группы компаний, входящих в холдинг «Автотор», имеет более 5 тысяч гектаров в собственности в нашем районе. Заявленная ими годовая мощность завода 130 тысяч тонн пшеницы, из которой будут вырабатываться крахмал, клейковина, белково-углеводные корма, позволяет нам говорить о том, что все эти земли снова будут обрабатываться. А значит, и не только на заводе появятся рабочие места, но и жители сельской местности будут трудоустроены. По словам руководителей компании «Калининградбуммаш», уже в следующем году будут построены элеваторы на 40 тысяч тонн и собственный энергоблок, который обеспечит электроэнергией не только сам завод, но и другие предприятия Гусева.

Министр сельского хозяйства Правительства Калининградской области Владимир Зарудный подчеркнул, что проект, реализуемый при поддержке правительства Калининградской области – один из тех, которые позволят перейти к инновационному развитию регионального агропромышленного комплекса.

Напомним нашим читателям, что предложение по строительству крахмального завода в Гусеве было рассмотрено в июле Советом по размещению инвестиций при губернаторе области. В ходе рассмотрения проекту, разработанному с учетом региональной программы развития агропромышленного комплекса, дана положительная оценка, и принято решение оказать инвестору государственную поддержку в виде предоставления бюджетных субсидий по кредитным ставкам. Позже проект был представлен и на экономическом форуме.

- Реализация проекта должна была начаться в 2013 году, - говорит Галина Михайловна, - Но было принято совместное решение начать уже сейчас, чтобы в 2013 году выйти на завершающую стадию.

В рамках торжественной церемонии на площадке будущего предприятия было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии по реализации проекта строительства завода между правительством Калининградской области и ОАО «Калининградбуммаш».

Сергей КАЮКОВ
Другие новости по теме
В Гусеве заложили первый камень завода по глубокой переработке сельхозкультурВ Гусеве заложили первый камень завода по глубокой переработке сельхозкультурВ Гусеве стартовал масштабный проект группы компаний «АВТОТОл Гусеве стартовал масштабный проект группы компаний «АВТОТОл Гусеве планируют построить крахмальный завод за 35 млн евроВ Гусеве планируют построить крахмальный завод за 35 млн евроАдминистрация проводит аукцион по продаже прав на заключение договоров аренды землиАдминистрация проводит аукцион по продаже прав на заключение договоров аренды земли
  1. А
    Алексей К
    3 октября 2011 14:17
    Уже фиг знает какая статья по счёту про этот завод.. Ещё и строить толком не начали, а шуму то..
    Порой курица квохчет так, будто снесла маленькую планету...
  2. п
    3 октября 2011 16:32
    Но было принято совместное решение начать уже сейчас, чтобы в 2013 году выйти на завершающую стадию.

    Заявленная ими годовая мощность завода 130 тысяч тонн пшеницы, из которой будут вырабатываться крахмал, клейковина, белково-углеводные корма, позволяет нам говорить о том, что все эти земли снова будут обрабатываться.

    Выходит менее чем за два года мечтают уже обрабатывать и получить урожай.
    ННЦ вроде по 10% каждый год собирался добавлять, а пустует практически половина.
    Ну будем посмотреть...
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Защита ваших интересов Защита ваших интересов
Комментарии
С
Старый извращенец
1 минуту назад
А чего не анонсировали что будут малолетки в трусиках? - я бы пришёл.
Г
Гоголь
10 минут назад
Всё бы хорошо,но не женщины же в бархатных велосипедках. Надеюсь,что это не работники библиотеки,они как раз сдержанные и приличные люди!
Е
Есенин
6 часов назад
Библиотека идет по пути музея, там уже и пляшут и бухают
Х
Хохмач
8 часов назад
Посадили фашисты Гусевца в газовую камеру. Включили газ. Заходят через полчаса - а он живой: - Я год работал на мониторинге запаха на Жаваронкого.
Г
Гость Мария
Вчера в 23:12
Новые люди - это хорошо! Дай Бог здоровья малышам и их родителям!  Но раз такое дело, опубликуйте, пожалуйста,и сколько людей умерло, и сколько уехало из Гусева .
З
Знающий
Вчера в 22:58
Доктора и средний медперсонал уж немало получает,+ благодарочки от каждого пациента,
О
ОТВЕТ.
Вчера в 22:14
А сам то за кого голосовал? Выставляй свою кандидатуру! У тебя же лучше получится, не так ли? Вперёд терпила! Хорош ныть!Бери плакат в руки и к администрации! А не тут всех терпилами называть, лёжа
Г
Гость Наталья
Вчера в 22:09
А как же мост через Преголю в Гвардейске?! Его вроде ещё до СВО должны были начать капитально ремонтировать! 
С
Сам
Вчера в 21:20
Нормально  она выглядит,чего негодуют?Дороги какие ужасные,,,,по всей области 
С
Совет
Вчера в 21:08
Переселите бездельников из администрации из красного дома поближе к свалке вот тогда сразу учуят 
Г
Гость Марина
Вчера в 20:23
А где контакты мониторщиков? У нас же всегда так получается,что ЦРБ есть,а врачей нет,но самая лучшая. Предполагаю,что так и с мусоркой будет,что мониторшики есть,а вони нет и все прекрасно.
М
Михайлов Е.Е.
Вчера в 18:44
Если они будут мониторить  как разваливающиеся тротуары в городе или  отсутствие врачей в больнице то нам пи###ц.  Хотя тут 100% филиал онкологического центра можно в гусеве открывать, пациентов
Г
Гость Иван
Вчера в 17:19
И зарплату пусть озвучат чтобы точно школьников привлечь к профессии
С
Старик Хоттабыч
Вчера в 17:18
В Ольховатке уже три года ремонтируют. Откровенное воровство.
Y
Ya
Вчера в 17:18
Вы знали какое у юрца погоняло? Шершавый язычок
Г
Гусевцу
Вчера в 16:52
Юра и здесь не доволен! Может действительно рекомендовать его смотрящим за запахами. Всё чел при деле! Артем, как считаешь?
L
Led 2
Вчера в 16:46
Голодный ходишь? Сходи в "Хатико" пока все твои деньги не прожрали  Может гельминты точат....  
Д
Добавлю
Вчера в 16:17
Да, уж…называется.))
С
Саныч
Вчера в 16:04
Вчера в 13:55, Я написал: Готов пойти на должность нюхача! Нюхать буду как партия скажет, только в её интересах. За среднюю зп по стране в 70т.р. МатVеев перелогинься
Т
Тебе
Вчера в 15:32
Нет Юра, тебя не возьмут. Ты много просишь, не там нюхаешь и лижешь.