Главная / Новости / Экономика / В Гусеве стартовал масштабный проект группы компаний «АВТОТОР»

В Гусеве стартовал масштабный проект группы компаний «АВТОТОР»

29 сентября 2011, 11:44


Эта табличка возвещает о начале новой эры в экономике региона, что не просто громкие слова. Собственный крахмальный завод решит проблему переработки зерна, выращенного на калининградских полях. Производство способно переработать львиную долю урожая.

ВЛАДИМИР ЗАРУДНЫЙ, МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И РЫБОЛОВСТВА ПРАВИТЕЛЬСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «У нас в среднем урожаи до 180 тысяч тонн зерна, и это притом, что половина земель сельхозназначения не использовалась. Удвоим посевные площади, естественно, на 150 тысяч тонн будет больше. Что с этим зерном делать?»

Крахмал пищевой, клейковина, белковые продукты, ценные ингредиенты для кормовых смесей, сырьё для производства биотоплива…. Всё это чрезвычайно востребовано, как на внутреннем, так и на мировом рынке. И если с реализацией пшеницы могут возникнуть трудности, то продукты глубокой переработки всегда в цене. Эксперты считают, что размещение такого производства на территории области – большая удача. По словам авторов амбициозного проекта, в свое время Николай Цуканов сделал всё, чтобы завод был построен именно здесь.

ОЛЕГ ПРАВЕДНИКОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ОАО «КАЛИНИНГРАДБУММАШ»: «Город Гусев покорил нас тем, что решён вопрос по газоснабжению, потому что наше производство очень энергоёмкое и без газификации рентабельности не получится».

Проект предусматривает строительство собственной ТЭЦ на 18 мегаватт. Крахмальный завод готов делиться теплом и электроэнергией с городом по ценам гораздо ниже существующих. Будут построены новые подъездные пути - железнодорожные и автомобильные.

ГАЛИНА СИЛЕНКО, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ МО ГУСЕВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН: «В проект помимо производственных мощностей входит не только обеспечение рабочими местами, но есть и жилищная программа. Жилищное строительство - для работников, поэтому это очень интересно и ожидаемо».

Более 300 рабочих мест и налоговые поступления в объёме не менее 5 миллионов в год. Для Гусева это великое подспорье. Но если смотреть шире, то без всякого преувеличения, группа компаний «АВТОТОР» сегодня инвестирует в будущее области.

ВАЛЕРИЙ СОКОЛОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ «КАЛИНИНГРАДБУММАШ»: «Крахмал. Сегодня человечество практически не может оценить этот продукт, человечество не в состоянии. Нефть добывается из земли и крахмал из земли, и сегодня некоторые изменения в технологии легко приводят к созданию новых биопластиков. Человек может заменить обычные полиэтиленовые пакеты и бутылки. Новые разлагаются на воздухе в течение двух недель.

Само предприятие будет соблюдать совершенно новые экологические стандарты: безотходность и замкнутый цикл производства. По оценкам специалистов, такие проекты способны вывести Россию на европейский рынок, как совершенно нового игрока, уже не сырьевой экономики.
Другие новости по теме
Г.М. Силенко: "Крахмальный завод - новый виток в развитии сельского хозяйства Гусевского районаГ.М. Силенко: "Крахмальный завод - новый виток в развитии сельского хозяйства Гусевского районаВ Гусевском районе доля использования земель сельхозназначения выше областного показателяВ Гусевском районе доля использования земель сельхозназначения выше областного показателяИтоги социально-экономического развития Калининградской области в 2010 годуИтоги социально-экономического развития Калининградской области в 2010 годуВ Гусеве заложили первый камень завода по глубокой переработке сельхозкультурВ Гусеве заложили первый камень завода по глубокой переработке сельхозкультур
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Окна ПВХ плюс Окна ПВХ плюс
Комментарии
Г
Гость Мария
Вчера в 23:12
Новые люди - это хорошо! Дай Бог здоровья малышам и их родителям!  Но раз такое дело, опубликуйте, пожалуйста,и сколько людей умерло, и сколько уехало из Гусева .
З
Знающий
Вчера в 22:58
Доктора и средний медперсонал уж немало получает,+ благодарочки от каждого пациента,
О
ОТВЕТ.
Вчера в 22:14
А сам то за кого голосовал? Выставляй свою кандидатуру! У тебя же лучше получится, не так ли? Вперёд терпила! Хорош ныть!Бери плакат в руки и к администрации! А не тут всех терпилами называть, лёжа
Г
Гость Наталья
Вчера в 22:09
А как же мост через Преголю в Гвардейске?! Его вроде ещё до СВО должны были начать капитально ремонтировать! 
С
Сам
Вчера в 21:20
Нормально  она выглядит,чего негодуют?Дороги какие ужасные,,,,по всей области 
С
Совет
Вчера в 21:08
Переселите бездельников из администрации из красного дома поближе к свалке вот тогда сразу учуят 
Г
Гость Марина
Вчера в 20:23
А где контакты мониторщиков? У нас же всегда так получается,что ЦРБ есть,а врачей нет,но самая лучшая. Предполагаю,что так и с мусоркой будет,что мониторшики есть,а вони нет и все прекрасно.
М
Михайлов Е.Е.
Вчера в 18:44
Если они будут мониторить  как разваливающиеся тротуары в городе или  отсутствие врачей в больнице то нам пи###ц.  Хотя тут 100% филиал онкологического центра можно в гусеве открывать, пациентов
Г
Гость Иван
Вчера в 17:19
И зарплату пусть озвучат чтобы точно школьников привлечь к профессии
С
Старик Хоттабыч
Вчера в 17:18
В Ольховатке уже три года ремонтируют. Откровенное воровство.
Y
Ya
Вчера в 17:18
Вы знали какое у юрца погоняло? Шершавый язычок
Г
Гусевцу
Вчера в 16:52
Юра и здесь не доволен! Может действительно рекомендовать его смотрящим за запахами. Всё чел при деле! Артем, как считаешь?
L
Led 2
Вчера в 16:46
Голодный ходишь? Сходи в "Хатико" пока все твои деньги не прожрали  Может гельминты точат....  
Д
Добавлю
Вчера в 16:17
Да, уж…называется.))
С
Саныч
Вчера в 16:04
Вчера в 13:55, Я написал: Готов пойти на должность нюхача! Нюхать буду как партия скажет, только в её интересах. За среднюю зп по стране в 70т.р. МатVеев перелогинься
Т
Тебе
Вчера в 15:32
Нет Юра, тебя не возьмут. Ты много просишь, не там нюхаешь и лижешь. 
е
ее
Вчера в 14:59
не забудьте горбатый мост через анграпу
Г
Гость Тамара
Вчера в 14:11
А не могли бы вы подсказать адрес этого центра-очень надо.
Г
Гость Гость
Вчера в 14:08
А чего думать,все уже продумано.вымрет поселок и свалка увеличится.итак 8 домов осталось
Я
Я
Вчера в 13:55
Готов пойти на должность нюхача! Нюхать буду как партия скажет, только в её интересах. За среднюю зп по стране в 70т.р.