Пицца, бизнес-ланч Пицца, бизнес-ланч
Главная / Новости / Культура / В минувшие выходные в нашем городе прошли дни польского Голдапа

В минувшие выходные в нашем городе прошли дни польского Голдапа

24 мая 2011, 18:28
В минувшие выходные в нашем городе прошли дни польского ГолдапаВ минувшие выходные в нашем городе прошли дни польского Голдапа. Открывали это событие спортивные соревнования, прошедшие в городском Физкультурно-оздоровительном комплексе имени Е.М.Попова.

С приветственным словом к собравшимся в универсальном зале комплекса обратился председатель районного Совета депутатов-глава Гусевского муниципального района - Андрей Гнездилов.

С ответной речью выступили директор Центра спорта города Голдапа Марек Кусковски и Председатель совета депутатов Голдапа Войттек Холдынски.

После того, как прозвучали гимны Польши и России, начальник отдела по культуре, спорту и делам молодежи Людмила Пономарева вручила благодарственное письмо Голдапскому Центру спорта. Таким образом, наш город выразил признательность польской стороне за значительный вклад в укрепление спортивного польско-русского сотрудничества, сохранение традиций и развитие спортивных связей между нашими городами. В завершение официальной части стороны обменялись подарками.

Спортивный день открыла встреча по волейболу среди девушек.

Первая партия закончилась со счетом 25:7 в пользу наших волейболисток. Казалось, что девочки одержали победу в этой партии без особых усилий.

Зато следующие две - были очень напряженными.

После перерыва польские спортсменки вышли на площадку с намерением если не выиграть, то хотя бы сравнять очки. С первой же секунды началась упорная борьба. Очко в очко. Только нашим волейболисткам удавалось оторваться в счете, гостьи тут же сокращали разрыв. Никто не хотел уступать. Это была потрясающая игра. Получалось все: сильные красивые подачи, четкий прием мяча, молниеносные атаки и уверенный блок.

До последних секунд невозможно было назвать победителя партии. Но удача была на нашей стороне, и гусевцы одержали победу со счетом 3:0.

Соревнования по баскетболу были не менее напряженными, чем игра волейболисток. С первой минуты в счете вели гости из Польши. Но все же нашим баскетболистам удалось сравнять счет.

На трибунах нарастало беспокойство. Каждый промах команд встречался разочарованными криками, а попадание – громкими овациями и возгласами: «Молодцы!»

В середине первой четверти благодаря слаженной командной игре гусевским спортсменам удается вырваться вперед. Сравняли счет, отстали на два очка, снова сравняли… Наконец с большим преимуществом наши баскетболисты начинают лидировать. Казалось бы, откуда силы? Но дома и стены помогают. С разгромным счетом 26:7 гусевские ребята одержали победу.

Пока проходили соревнования волейболисток и баскетболистов, в бассейне состоялся заплыв представителей администрации Гусева и Голдапа. И там не обошлось без напряженной борьбы, волнения зрителей, неизвестности. В результате, оказалось, что гусевцы плавают быстрей гостей из Польши.

Совсем неудачно для наших спортсменов прошел матч по мини-футболу.

Начало первого тайма прошло довольно скучно. Казалось, соперники приглядываются друг к другу. Проверяют, кто на что способен, меряются силами. Но на пятнадцатой минуте гости пошли в атаку. И вот уже счет открыт: 1:0 в пользу поляков. Что ж, болеющим за наших не приятно, но все еще впереди…

Атмосфера в зале накалена до предела. Гусевцы перешли в наступление, раз за разом атакуя неприступные ворота противника. Нервы сдают у игроков. Слышны перебранки в команде.

Атака, еще одна… Польские футболисты играют замечательно. Большая часть игры проходит возле наших ворот, гусевцам просто не дают возможности увести мяч к воротам соперника. И вот, наконец-то, футболисты из Гусева сравняли счет – 1:1. С этим счетом команды закончили первый период.

Начало второго периода не принесло облегчения. Уже на первой минуте – гол. Польская команда опять лидирует. Игроки Гусева явно подустали, гоняясь за соперниками. Они все чаще призывают друг друга собраться. Не прошло и десяти минут с начала второго периода, а на табло – 4:1 не в нашу пользу.

Из зала по одному стали выходить зрители. Нервы не выдерживают и у самих игроков. Уже вратарь нашей команды играет практически по всему полю, а не чуть позади - «под защитником». Но даже это не спасло. С разгромным счетом 6:1 футболисты из Польши одержали верх.

Галина ГОРБУНОВА


Родство народов, городов, культур


Этот калейдоскоп творчества завершил Дни Голдапа в Гусеве ярким фейерверком музыки, танца, вокала.

Он намного превзошел временные и жанровые рамки прошлогоднего концерта. Ведь нынче польская молодежь и их руководители ехали в уже знакомый, практически свой город – Гусев. Где ждут друзья, встречают близкие по духу и этносу люди, а доброжелательность обстановки стирает волнение.

Непросто было усидеть зрителям в зале городского ДК под ритмичные мелодии программы выступления эстрадно-духового оркестра Голдапской музыкальной школы. Так что ладошки отбили практически все, и сопровождая ритмы мелодий своими хлопками, и аплодируя ребятам и их педагогам.

Оригинальные постановки хореографов Дома культуры Голдапа – синтез танца и спорта добавили мажора и драйва залу. Вокальные номера были понятны без перевода и взрослым, и юной гусевской публике.

А потом были часы свободного общения. С совместной фото сессией, с веселыми прогулками по Гусеву, со знакомством с местной кухней, с достопримечательностями города, с разговорами и обменом адресами.

И все ближе становятся наши города друг другу. Недаром, открывая концертную программу, польские друзья подчеркнули, что приезжают сюда, словно домой. А в ответных приветствиях и благодарностях руководители нашего города и района говорили о родстве двух народов, двух культур, двух городов.

Татьяна МИШИНА
Другие новости по теме
28-29 апреля в нашем городе прошли Дни Голдапа в Гусеве28-29 апреля в нашем городе прошли Дни Голдапа в ГусевеВ ДК состоялось торжественное подведение итогов спортивного 2011 годаВ ДК состоялось торжественное подведение итогов спортивного 2011 годаПлан работы отдела по культуре, спорту и делам молодежи на 2011 годПлан работы отдела по культуре, спорту и делам молодежи на 2011 годРасписание праздничных мероприятий с 1 по 11 маяРасписание праздничных мероприятий с 1 по 11 мая
  1. А
    24 мая 2011 22:05
    Галина Горбунова, про баскетбол врать не хорошо! Польские игроки не выходили никогда вперёд!!!! Зачем так позорите сборную города- счёт 26-7- больше на футбольный смахивает! мы их выйграли очков на 30!

    57:21- точный счёт!
    Вы были на игре, и слышали возгласы "МОЛОДЦЫ"? Чушь полная!
  2. к
    25 мая 2011 00:09
    Оркестр музыкальной школы Гольдапа порадовал, очень достойное выступление.
    Танцы и вокал - в Гусеве могут не хуже, а оркестр вряд ли. Может и ошибаюсь.
  3. и
    игрок
    25 мая 2011 19:24
    про баскетбол бред!!!!откуда такая информация,которая не соответствует действительности?
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Защита ваших интересов Защита ваших интересов
Комментарии
З
Задолбал
Только что
Нет,ну уже задолбал,правда
У
Ученик
4 минуты назад
Я 3 часа назад Вы можете заручиться, что в Народном фронте нет жуликов? Для меня Народный фронт= Единая Россия.  Вас просто гложет зависть. Не в деньгах счастье.  Ответить Я надеюсь, что силовики -
У
Ученик
8 минут назад
Я надеюсь, что силовики - менты, а скорее ФСБ, научатся "выковыривать" из интернета ТЕБЕ подобных! Чтобы потом наблюдать "извинения"...
Г
Гость Ольга
16 минут назад
Очень интересный вариант. Для начинающих в Калининграде самое то! Немецкий дом . Потолки высоченные. Реально можно сделать антрессольный этаж - а-ля спальня. Нишевый этаж - гостиная. Площадь комнаты
П
Понимаю
34 минуты назад
Ну так и в текст ЦИТАТЫ вставляют,выделяя кавычками,это как минимум. А тут автор явно с правилами не знаком.
Г
Гость Анастасия
36 минут назад
Ого! Педагоги молодцы! Хотя в ДШИ хореография всегда была на высоте!
К
Культура в упадке
55 минут назад
А коллективы дома культуры города участвовали ? Или их уже нет?
Г
Гость Житель
1 час назад
Сиди дома и пыль глотай
Я
Я
4 часа назад
Вы можете заручиться, что в Народном фронте нет жуликов? Для меня Народный фронт= Единая Россия.  Вас просто гложет зависть. Не в деньгах счастье. 
Г
Гость Вася
4 часа назад
Прекрасная новость, но для Гусевского музея услуга дороговата.
Г
Гость гость
4 часа назад
" Детство. Маленькая Мария очень наивная и доверчивая, мягкая, никогда не спорит. Немного застенчивая и скромная, но с легкостью идет на контакт. Родители всегда довольны поведением дочери, ведь она
А
Артем
5 часов назад
Предлагаю, назвать хвостатого Юркой. Пусть будет такой же любвеобильный шалун! Настоящий гусевский Казанова!
П
Патриот
5 часов назад
Хватит хорошее начало хаить это замечательный проект там есть что посмотреть и Гусевцы об этом знают будет ходить поезд появятся инвесторы паезд нужен и по многим другим соображениям головой думайте
Б
Биолог
5 часов назад
Внимательно почитайте)) "Говорят,маленькая Мария...скромная,легко идёт на контакт")) Не вышло автора защитить)) Попался же молодым родителям какой-то безграмотный корреспондент!!
Г
Гость Елена
6 часов назад
Это значение имени Мария! А не конкретно про эту малышку.
🤔
🤔😱🔥
7 часов назад
Как же достала демонстративная показуха, что у нас медицина на хорошем уровне 😢
С
Стефаныч
7 часов назад
Спасибо за хорошую новость!
Б
Биоробот
8 часов назад
Рожайте больше дорогие наши. Рожайте рожайте и ещё раз рожайте
М
Митька
10 часов назад
Министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области информирует о том, что в соответствии с приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калининградской
П
Помощник министра
11 часов назад
Раньше чтобы украсть надо было строить, после обмена опытом с Димоном Рагозиным мы поняли что можно просто что то запускать в космос или в лес без разницы, тут своровать проще.