Пицца, бизнес-ланч Пицца, бизнес-ланч
Главная / Новости / Культура / Представители культуры Гусевского муниципального округа отметили свой профессиональный праздник

Представители культуры Гусевского муниципального округа отметили свой профессиональный праздник

30 марта 2015, 18:52
27 августа 2007 года Президент России Владимир Путин подписал Указ № 1111 «О Дне работника культуры», согласно которому этот профессиональный праздник ежегодно отмечается 25 марта.

Работниками культуры называют профессионалов своего дела, занятых в культуре и искусстве, кинематографии, полиграфии, книгоиздании, средствах массовой информации, спорте, туризме.

Свой профессиональный праздник отмечают хранители и создатели культуры — сотрудники музеев и библиотек, деятели театров и концертных организаций, специалисты домов культуры, городских и деревенских клубов, коллективы художественной самодеятельности. И, конечно же, к своему празднику они традиционно организуют множество прекрасных культурных мероприятий.

Для представителей Гусевского муниципального округа, празднование началось 25 марта с приглашения в Калининградский областной драматический театр. В Калининграде стало доброй традицией в День работника культуры называть лучшие КДУ (Культурно Досуговые Учреждения) области, их специалистов и работников библиотек. Этот широкий спектр деятельности помогает оценить смотр-конкурс «Обновление». 25 марта на торжественную церемонию награждения его победителей в областной драматический театр прибыли заместитель председателя регионального правительства Михаил Плюхин, министр культуры области Светлана Кондратьева, председатель комитета по социальной политике, здравоохранению, образованию, культуре и спорту Областной думы Наталья Макрецкая.

Михаил Плюхин познакомил собравшихся с праздничным текстом телеграммы заместителя министра культуры РФ Аллы Маниловой, передал поздравление губернатора области Николая Цуканова. Региональный министр культуры Светлана Кондратьева заметила: «Этот праздник объединил всех работников культуры вне зависимости от того, где они работают – в библиотеке, театре, музее или Доме культуры. Региональное правительство, губернатор области делают все возможное, чтобы поддержать ваши лучшие начинания». И смотр-конкурс культурно-досуговых учреждений и библиотек «Обновление» лучший тому пример. Его учредителем является региональное Министерство культуры, организатором - областной Дом народного творчества. Конкурс финансируется из государственной программы «Развитие культуры Калининградской области», его призовой фонд в 2014 г. составляет 3 млн.510 тыс. рублей.

На торжественной церемонии дипломы лауреатов и сертификаты на получение денежного приза получили: в номинации «Библиотека» лауреатами и обладателями премий в размере 400 тысяч рублей, 250 тысяч рублей и 200 тысяч рублей стали Светловская библиотечная централизованная система, центральная библиотечная система Мамоновского городского округа и Чистопрудненская сельская библиотека Нестеровского района соответственно. В номинации «Культурно-досуговое учреждение» победителями и обладателями премий в размере 500 тысяч рублей, 350 тысяч рублей и по 250 тысяч рублей стали культурно-молодежный центр Светловского городского округа, культурно-досуговый центр «Светоч» Пионерского городского округа, Полесский культурно-досуговый центр и Добровольский сельский Дом культуры Краснознаменского района. Кроме того, денежными премиями отмечены победители в номинациях «Библиотечный специалист» и «Клубный специалист», дипломами награждены отличившиеся специалисты сферы культуры.

Муниципальное автономное учреждение Городской Дом культуры города Гусева получило специальный приз «Обновление» в размере 50000 рублей. Лауреатом в номинации «клубный специалист», стал художественный руководитель МАУ ГДК г. Гусева Наставнев Владимир Олегович, который так же был отмечен почетной грамотой Министерства культуры Калининградской области за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, большой личный вклад в развитие культуры Калининградской области.

Настоящим подарком для всех приглашенных, стал концерт популярной певицы Зара.

А 27-го марта в Городском Доме Культуры состоялось чествование работников культуры муниципального уровня. Почетными грамотами и благодарственными письмами за подписью Главы администрации МО Гусевский городской округ и Управления по культуре спорту и делам молодежи по итогам 2014 года, который был «Годом Культуры», были отмечены лучшие специалисты своего дела. Со сцены звучали слова поздравления от представителей властных структур округа, творческие коллективы города подарили свои выступления всем присутствующим.

2 282 просмотра
1 голос
Другие новости по теме
10 июня Калининградский областной драматический театр покажет спектакль на сцене ДК10 июня Калининградский областной драматический театр покажет спектакль на сцене ДКОрганизаторы военной реконструкции в Гусеве: клоунада, ряженые и псевдоказаки нам не нужныОрганизаторы военной реконструкции в Гусеве: клоунада, ряженые и псевдоказаки нам не нужны1 ноября Калининградский областной драматический театр покажет в ГДК комедию «Детективное агентство «Синий заяц»1 ноября Калининградский областной драматический театр покажет в ГДК комедию «Детективное агентство «Синий заяц»В Гусевском районе прошли Дни литературы и искусства Калининградской областиВ Гусевском районе прошли Дни литературы и искусства Калининградской области
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Ремонт телевизоров Ремонт телевизоров
Комментарии
Ж
Жанна
Вчера в 22:41
Сбежит!Сколько их уже было?!
Ф
Федя
Вчера в 20:54
Вот третьи сутки стоит ам ауди возле пешеходного перехода на ул. Маяковского д. 10 !!!!!! Создаёт смертельную опасность для пешеходов!!!! Третьи сутки экипажи ДПС будто слепые проезжают и ничего не
Я
Я
Вчера в 20:26
Девочка вспомнила, что произошла от обезьян и решила влезть на пальму (ой, на шкаф), но у шкафа нет корней, как у пальмы и он завалился вместе с девочкой.
Г
Гость Гость
Вчера в 19:26
Что там происходило,что шкаф упал?! 🤔
Г
Гость Лариса
Вчера в 17:49
Так пусть к жителям города обратится, если сам не может... 
М
Местная
Вчера в 17:05
Бедный, новый доктор- тут что заведующая отделением, что главный врач- сожрут!
П
Пенсионер
Вчера в 16:43
Команда саныча только флаги может ставить и банерами украшать город. Тротуарт на углу ломоносова-пушкина за 8 лет так и не смогли сделать плитка опять проволилась, жильцам дома наверно уведомления
З
Знающий
Вчера в 15:40
Значит не сделает никто, так и будет яма.
В
Вова
Вчера в 14:42
Вчера в 14:00, Жанна написал: Вы же задарма хотите а им это не интересно! Вот именно! За иногороднего наша больница получает больше денег, чем за местных. Сплошная коммерция, а подменить
Г
Гость Житель
Вчера в 14:31
Вот бы тоже устроиться на работу с зп 200 тысяч и просто приходить и ждать...
м
митька
Вчера в 14:29
проект так и застыл об окружной с 90-х годов. кто будет платить  1 что дешевле ямочный ремонт или 2 окружная
Ж
Живущий в Гусеве
Вчера в 14:23
Вот, вот. Что-то наши врачи не отправляют  к нашим хирургам с проблемами сосудов. А что так? 
Ж
Жанна
Вчера в 14:00
Вы же задарма хотите а им это не интересно!
Г
Гусевец
Вчера в 13:46
А местным жителям г. Гусева, наша больница не жалает надлежащие медицинские услуги оказывать?
Г
Гражданин СССР
Вчера в 12:46
ГИБДД это фирма. 
С
Старик Хоттабыч
Вчера в 11:37
У нас уже становиться трендом, глава должен за время своего правления построить дорогу к своему дому. Как всегда, в последнее время, Калининское. Газ провели, воду и канализацию сделали, дк
С
Счастье
В воскресенье в 22:05
Любви все возрасты покорны
П
Педагог
В воскресенье в 20:43
Не хотят учиться а хотят жениться