Пицца, бизнес-ланч Пицца, бизнес-ланч
Главная / Новости / Образование / В школе №1 прошел региональный семинар "Linux в современной школе"

В школе №1 прошел региональный семинар "Linux в современной школе"

4 марта 2012, 00:28
По плану работы МОУ СОШ № 1 им. С.И. Гусева и работы КОИРО 28 февраля 2012 года был проведен региональный семинар.

На семинаре присутствовали: начальник центра информатизации образования КОИРО Кулагин Дмитрий Юрьевич, методисты МКУ «Информационно-методический центр», директора школ, учителя, лаборанты и системные администраторы школ муниципалитета и Черняховска. Всего- 18 человек.

С приветственным словом выступила заведующая информационно-методическим центром Пенькова Н.С. и директор школы Левчук В.А.

Теоретический блок материала представил директор школы В.А.Левчук. Он осветил аспекты использования программного обеспечения в школе. Указал основные достоинства и трудности, а также опыт работы школы в данном направлении. Начальник центра информатизации Д.Ю.Кулагин выступил перед слушателями и представил итоги реализации проекта внедрения свободного программного обеспечения в Калининградской области. Он представил предпосылки внедрения проекта, основные этапы, а также техническое и методическое сопровождение процесса внедрения СПО.

Работу семинара продолжил учитель филиала МОУ СОШ №1 им. С.И.Гусева «СОШ в п. Маяковское» Железнов А.В.. Он подробно рассказал об установки и администрирование операционной системы Ubuntu 10.04

В заключении теоретического блока выступила учитель школы Железнова М.Р. и представила особенности программирования в Linux СПО на алгоритмическом языке BASIC-256.

Практическая часть семинара была представлена уроком информатики в 9б классе «Программирование в среде BASIC-256. Синтетическая музыка».

На уроке обучающиеся практически показали учебно-познавательные компетенции. Была показана работа над творческим проектом, умение работать в группах. Учащиеся работали в системе программирования Basic-256, составляли программу по воспроизведению звукового фрагмента (мелодии русской народной песни, романса или русского композитора), в соответствии с темой своей группы, из отобранного на прошлых уроках материала (записанных звуковых комментариев, подобранного музыкального фрагмента). По завершению работы ребята сделали пересылку созданных музыкальных фрагментов по внутренней сети на компьютер учителя. Ученики, выходя их кабинета, приклеили на стенд смайлик, соответствующий их настроению. Слушатели семинара в конце урока смогли услышать все музыкальные фрагменты созданные обучающимися.

В дальнейшем практическая часть семинара была продолжена индивидуально. Заинтересованные слушатели смогли самостоятельно попробовать поработать на компьютерах.

После обеда за круглым столом были подведены итоги семинара, обмен мнениями. Слушатели высказали слова благодарности учителям и организаторам семинара. Много полезной информации, методического раздаточного материала получили наши гости.
Семинар прошел на высоком уровне. Поставленные цели достигнуты. Подобные мероприятия необходимы с целью развития профессиональных качеств, совершенствования своих навыков работы с СПО, а также обмена опыта.

Таким образом, следует отметить, что сегодня вполне возможно обеспечить работу персонального компьютера или даже сервера, используя свободно распространяемое программное обеспечение. Руководителю образовательного учреждения потребуется организовать обучение сотрудников и поручить специалисту отбор программного обеспечения для учреждения. Образовательное учреждение может придерживаться одной из трех схем: 1) использовать только свободно распространяемое программное обеспечение; 2) использовать только платные лицензионные программы; 3) комбинировать свободно распространяемые и платные лицензионные компьютерные программы. Именно третий подход представляется наиболее целесообразным в сложившихся условиях.

Планируется организация внутришкольной курсовой подготовки для педагогов, привлечения учителей предметников к работе с Linux. На следующий год провести практический семинар по данной теме.

Зам. директора по УВР Мещерякова Л.Н.
4 354 просмотра1 комментарий
1 голос
Другие новости по теме
Итоги областного школьного конкурса "Вечное слово"Итоги областного школьного конкурса "Вечное слово"25 января учащиеся ГАПК побывали на экскурсии в городской ТЭЦ25 января учащиеся ГАПК побывали на экскурсии в городской ТЭЦИтоги августовской педагогической конференцииИтоги августовской педагогической конференцииВ ГАПК прошла неделя молодого избирателяВ ГАПК прошла неделя молодого избирателя
  1. g
    5 марта 2012 00:43
    люди целый день маялись.... как и для чего на лицензионную винду поставить убу двухлетней давности прогресс однако с модернизацией на лицо
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Ремонт телевизоров Ремонт телевизоров
Комментарии
Г
Гость Александр
Только что
Гость Спотсмен, у тебя желочь из тебя исходит.
П
Пронто
8 минут назад
Малолетки?! СТАРлетки это уже)
Я
Я
9 минут назад
Дети занимаются спортом уже хорошо. А результаты это вторично.
Х
Хм..
13 минут назад
А как сердечко на лице кому-то может помочь, кроме тех, кто пиаром живёт?
1
122
15 минут назад
Хоть что то хорошее сделали. А то в Калининграде отключили и снова запускали. 
Х
Хм..
16 минут назад
Смешались в кучу кони, люди.. Тут тебе и фото из Токаревки, Чистых прудов, Краснолесья.. Люди подумают что это всё через дорогу, а приедут и как будут добираться? 
Х
Хз
21 минуту назад
В марте? Жаль, не успел я сделать добро. А так хотелось... 
Г
Гость Спортсмен
23 минуты назад
Вот и показали им их место, 9 место это ни о чем а понтов то было
Г
Гость Марго
55 минут назад
Не путайте пиар и жизненую позицию. Чтобы помогать не нужно статьи писать или комментарии под статьями.
К
Колючка
1 час назад
Почему только неделя добра, добро должно быть ежедневно! Помогайте друг другу люди! И жизнь станет легче!
П
Патриот.
6 часов назад
Интересно ,а в какую сторону будет расползаться свалка и какую площадь она будет занимать ,хотя в любом раскладе для населения расположенная свалка так близко к городу это отвратительно ,нанятый
Е
Е.Е.
6 часов назад
Я в Америке, а вы тут сами ждите пока Ленин придет или ещё кто. А я с вашего разрешения понаблюдаю за вами)
С
Санёк
6 часов назад
Вы такие наивные, что еще хотите? Может нам еще и не воровать потому что Вам так хочется?
С
Старый извращенец
8 часов назад
А чего не анонсировали что будут малолетки в трусиках? - я бы пришёл.
Г
Гоголь
8 часов назад
Всё бы хорошо,но не женщины же в бархатных велосипедках. Надеюсь,что это не работники библиотеки,они как раз сдержанные и приличные люди!
Е
Есенин
Сегодня в 03:59
Библиотека идет по пути музея, там уже и пляшут и бухают
Х
Хохмач
Сегодня в 01:58
Посадили фашисты Гусевца в газовую камеру. Включили газ. Заходят через полчаса - а он живой: - Я год работал на мониторинге запаха на Жаваронкого.
Г
Гость Мария
Вчера в 23:12
Новые люди - это хорошо! Дай Бог здоровья малышам и их родителям!  Но раз такое дело, опубликуйте, пожалуйста,и сколько людей умерло, и сколько уехало из Гусева .
З
Знающий
Вчера в 22:58
Доктора и средний медперсонал уж немало получает,+ благодарочки от каждого пациента,