Суши-бар Тунец Суши-бар Тунец
Главная / Новости / Образование / В школе №6 прошел семинар «Система экологического воспитания в школе»

В школе №6 прошел семинар «Система экологического воспитания в школе»

22 марта 2012, 11:30
14 марта 2012 года в МОУ СОШ №6 состоялся муниципальный семинар «Система экологического воспитания в школе», на котором коллектив школы представил опыт в формировании системы экологического воспитания в образовательном процессе школы.

Организаторы мероприятия постарались представить разные формы деятельности в этом направлении.

В ожидании начала мероприятия гости могли познакомиться с представленной в актовом зале школы выставкой декоративно-прикладного творчества и рисунков учащихся на экологические темы.

Первый блок семинара открыло музыкальное приветствие. Выступления школьного хора и участников концерта Молчановой А., Мелиховой А., Аргуновой Н., Корбут Н., Клявинскайте С. прошли на одном дыхании и настроили участников семинара на рабочий лад.

Далее с докладом «Реализация идей экологического образования и воспитания» выступила зам. директора по воспитательной работе Л.Д. Красненко.

Практическую часть семинара открыла учитель начальных классов А.В. Побеленко, выступившая с докладом «Проектно-исследовательская деятельность в начальной школе».

Далее участники семинара были приглашены на открытые уроки и внеклассные мероприятия: классные часы и уроки прошли как в начальной школе, так и в среднем и старшем звене.

1. Классный час в 1«а» классе «Сохраним нашу природу», учитель Сеина А.В.
2. Урок окружающего мира «Пришла весна» в 1 «б» классе, учитель Матусявичене К.Н.
3. Урок окружающего мира «Что такое природное сообщество. Экосистема» в 3 «а» классе, учитель Калиниченко О.А.
4. Урок природоведения «Движение атмосферы» в 5 «а» классе, учитель Орешкова В.В.
5. Урок химии «Вода – основа жизни» в 8 классе, учитель Яруллина Е.М.
6. Урок биологии «Сохранение биоразнообразия – насущная задача человечества» в 10 «б» классе, учитель Головина М.В.

«Чистым, светлым, вечно юным символом великолепной природы издавна считается русская берёзка. Она – символ и нашей Родины, символ русской красоты и верности …» - такими словами началась литературно-музыкальная композиция «Березовая сказка России», продолжившая программу семинара. Со сцены прозвучали замечательные произведения русских поэтов, песни, были исполнены хореографические номера. Вся композиция была пронизана любовью к милому, очаровательному созданию – белоствольной березке.

Когда берёзку стройную
Ты встретишь на пути,
Ты на неё, пожалуйста,
Вниманье обрати.

Не найти её красивей,
На радость нам она растёт.
В ней образ матери-России
Неувядаемый живёт.

В заключительном блоке семинара прошло выступление агитбригады «Нам этот мир завещано беречь», которое плавно перешло в грандиозное шоу – показ ярких, эксклюзивных моделей, выполненных из бытовых отходов. Ведь проблема вторичного использования бытовых отходов стоит очень остро перед человечеством, и таким образом возможно привлечь внимание к этой проблеме общественности и самих детей.

Таким образом, коллектив школы постарался продемонстрировать разнообразный опыт деятельности в формировании экологической компетентности учащихся. Большое спасибо всем участникам семинара и гостям, которые нашли время, чтобы в очередной раз обсудить экологические проблемы нашей планеты.

Счастье – это мир в цветах
И полет орла в облаках.
Ты помни, человек,
Этот мир в твоих руках.
Ты вперед иди смелей,
Сохраняя все на земле.
Природу ты спаси
Добротой души своей.
6 459 просмотров
2 голоса
Другие новости по теме
Итоги областного школьного конкурса "Вечное слово"Итоги областного школьного конкурса "Вечное слово"25 января учащиеся ГАПК побывали на экскурсии в городской ТЭЦ25 января учащиеся ГАПК побывали на экскурсии в городской ТЭЦВ ГАПК прошла неделя молодого избирателяВ ГАПК прошла неделя молодого избирателяИтоги августовской педагогической конференцииИтоги августовской педагогической конференции
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Ремонт телевизоров Ремонт телевизоров
Комментарии
М
Митька
1 час назад
Министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области информирует о том, что в соответствии с приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калининградской
П
Помощник министра
2 часа назад
Раньше чтобы украсть надо было строить, после обмена опытом с Димоном Рагозиным мы поняли что можно просто что то запускать в космос или в лес без разницы, тут своровать проще.
Ж
Жанна
Вчера в 22:42
А я поеду,ни разу там не была!
К
Кент
Вчера в 22:31
Сережу азиата возьмите, его словарный быдло запас как раз под эту роль
Я
Я министр
Вчера в 22:17
Еще нам нужны волонтеры, чтобы обевались в лапти и ватники и махали туристам на платформах в Гусеве и еду просили. Это нам перфоманс чтобы больше к нам москвичей ехали.
Х
Хватит
Вчера в 21:55
Ну и помогай, кто тебе мешает? И отстань от тех, у кого отличное от тебя мнение 
У
Ученик
Вчера в 21:50
Больше ДОБАВИТЬ  НИЧЕГО НЕ МОГУ: Ученик 15 марта 2024 21:52  " Люди, если хотите, действительно, помочь нуждающимся, наберите в любом поисковике ДВА слова: "Народный фронт", и помогите тем, кто
Г
Гость.
Вчера в 21:33
Молодец, хорошо команды выполняешь. Я теперь тебя буду постоянно вызывать на кошачьи темы, Полиграф Полиграфыч.
Х
Хватит
Вчера в 21:22
А деньги ты перечислил?Или так,диванострадалец просто? Так в клинике и узнай,слабо что ли?
Х
Хватит
Вчера в 21:20
Ссанычем уже Муму зовут,хватит! Котик итак настрадался!
Б
Биолог
Вчера в 21:17
Не спорит,застенчивая и скромная. Ребёночек родился только,откуда автор такой бред наковырял? Девочка только маму умеет воспринимать пока! Маша,расти большой,здоровой и радуй родителей! Это самое
У
Ученик
Вчера в 21:11
Если вам так хочется. повторяю свой вопрос: Недоумок под ником " Понимаю",  документы, подтверждающие перечисление 82 000 рублей клинике "39 жизней" - В СТУДИЮ представь.   ЧМО... - эти деньги ты
Г
Гость Житель
Вчера в 20:50
Хоть делай подогрев, хоть не делай, платили мы за должников,  так и будем платить....
Г
Гость Виктор
Вчера в 20:16
В честь такого события назвать просто и по нашему-Сан Саныч. И одежду снять а то другие коты засмеют.
Г
Гость Дмитрий
Вчера в 20:15
А что это за люди которые 3 часа прутся в краснолесье на электричке чтобы увидеть что? Покажи хоть посмотреть как выглядят эти неординарные люди.
Г
Гость Виктория
Вчера в 20:11
Ермак все округляется за наши денежки, как саныч уже скоро будет в камеру не влезет