Сеть магазинов «Интер Дизайн» Сеть магазинов «Интер Дизайн»
Главная / Новости / Общество / В Гусеве разработана программа развития туризма на ближайшие три года

В Гусеве разработана программа развития туризма на ближайшие три года

11 февраля 2018, 14:47
Стоп-кадр с видео, автор: Алексей Могильник
В конце января главой администрации Гусевского городского округа утверждена муниципальная программа «Развитие туризма» на 2018-2020 годы. Объём денежных средств на эти цели составляет почти 3 миллиона рублей. Программа реализуется в один этап. Из средств муниципального бюджета в 2018 году будет выделено 376 тыс. рублей, а в 2019-2020 годах по 460 тыс. рублей. На развитие туризма в программе предусмотрены также и внебюджетные источники финансирования. В 2018 году планируется привлечь 450 тыс. рублей, по 600 тыс. рублей в 2019 и 2020 годах. Информацию об этом разместила группа «ГУСЕВ HD».

Территория Гусевского округа является является одной из перспективных мест Калининградской области с точки зрения развития внутреннего и въездного туризма. Гостиничный номерной фонд Гусевского округа составляет 108 номеров с возможностью размещения более 205 туристов. Для решения задач размещения туристов на территории городского округа функционирует 5 гостиниц: гостиничный комплекс «Королевский двор» 75 мест размещения, 41 номер; гостиница «Глория» 16 мест размещения, 8 номеров; гостевой дом «Хуторок» 10 мест размещения, 5 номеров; гостиница «Нанотель» 74 места размещения, 37 номеров. В 2017 году открылась новая гостиница «Империал» на 30 мест размещения, 17 номеров. Все гостиницы прошли обязательную классификацию мест размещения.

В настоящее время на территории округа зарегистрировано более 12 предприятий малого бизнеса, оказывающих услуги в сфере туризма и отдыха. Число занятых в этой сфере жителей, по данным статистики, составляет более 90 человек. Три туристические фирмы оказывают услуги выездного туризма за пределы РФ и на основную территорию РФ.

На территории Гусевского городского округа расположены следующие объекты притяжения для туристов:

  • Гусевский историко-краеведческий музей имени А.М. Иванова;
  • исторический архитектурный ансамбль города, памятники, скульптуры;
  • военно-мемориальный комплекс истории Первой мировой войны с Храмом Всех Святых;
  • мемориальный парк Технополиса GS;
  • места сражений и захоронений воинов Первой мировой войны и Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.;
  • фреска Отто Хайхерта в бывшем здании Фридрихшулле (ныне Агропромышленный колледж);
  • физкультурно-оздоровительный комплекс имени Е.М. Попова с бассейнами, крытой ледовой ареной на территории Городского парка;
  • набережная реки Писса в центре города;
  • лесопарк «Грэсовский лес», находящийся в черте города.

Гусевский округ славится культурными традициями: более 20 творческих коллективов выступают на различных площадках города, области и за её пределами. Яркие событийные мероприятия привлекают жителей соседних округов и приграничных государств: День города, День Технополиса, народное гуляние «Широкая масленица», День России, День Победы, День молодёжи, «Музейная ночь», Дни города Голдапа в Гусеве, Дни посёлков, ежегодный военно-исторический фестиваль «Гумбинненское сражение. Август 1914 г.», различные акции и конкурсы благоприятно влияют на развитие событийного туризма в округе.

Реализация муниципальной программы «Развитие туризма» в ближайшие три годы призвана удовлетворить потребности различных категорий российских и иностранных граждан в активном и полноценном отдыхе, пополнить бюджет округа за счёт притока туристов. Ожидается, что количество туристов будет составлять до 70 тысяч человек в год. Для Гусева развитие туристического направления это также и дополнительные рабочие места, и увеличение доли сферы туризма в производстве валового продукта округа до 4 процентов.
Другие новости по теме
Позиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеЛинденштрассе (Гинденбургштрассе) — западная часть улицы Зои КосмодемьянскойЛинденштрассе (Гинденбургштрассе) — западная часть улицы Зои КосмодемьянскойВильгельмштрассе — восточная часть проспекта им. ЛенинаВильгельмштрассе — восточная часть проспекта им. ЛенинаФридрихштрассе (Инстербургштрассе) — западная часть проспекта им. ЛенинаФридрихштрассе (Инстербургштрассе) — западная часть проспекта им. Ленина
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Ремонт телевизоров Ремонт телевизоров
Комментарии
Г
Гость.
Вчера в 23:43
Из Черника калбиты скупают жилье в Гусеве, а работать продолжают на прежнем месте. Местные практически все на "ворошилово".А-ууу, трындежники, особенно к " кадру". *удак ***неый.
К
Комментарий
Вчера в 22:38
То что рисовать саныч умел это и так знали, вспомните цифры на выборах Губера, опять Гусев в лидерах. Совпадение? Не думаю
К
Кадр
Вчера в 20:58
Вы чего чушь пишете? Какие посёлки и когда включили в состав Гусева? 
К
Кадр
Вчера в 20:32
Бюджет города уже составлял миллиард, когда мэром был Николай Цуканов.  А с тех пор прошло лет 15. Вы Ника дремали всё эти годы наверное или не интересовались этим.  Я считаю, что гордиться этим
Г
Гость Игорь
Вчера в 20:30
Уважаемые Гусевцы и гости нашего города!!! Я вас поздравляю!!! На дороги нашего города выехали долбодятлы с лисьеми хвостами и без них на шлемах!!!! Возрадуйтесь!!!
Г
Гость.
Вчера в 20:28
Включили поселки в состав города вот и сохранили на бумаге якобы демографическую стабильность. Ловкость рук и никакого обмана.
К
Кадр
Вчера в 20:26
И огромное спасибо Светлане Анатольевна Кондратьевой!!! Понимаю, что без неё он бы не состоялся.  Настолько это вызывает восхищение, когда уважаемый человек не забывает свою малую Родину! Ещё раз
К
Кадр
Вчера в 19:59
Спасибо ансамблю! Кто не пошёл, тот не жил. 
Лучшее танцевальное выступление, что я видела. Профессионализм и динамика на высоте. Жаль маленькая сцена у нашего Дома культуры - негде было артистам развернуться.
Н
Николай Николаевич
Вчера в 19:45
От моего ничем не отличается
С
Соседка
Вчера в 19:37
Очень креативный концерт! Артисты с большой буквы! Печально, что не было молодежи, которые ходят на танцы. Восторг!
Н
Ника.1.
Вчера в 19:30
Если местный бюджет в миллиардах уже считают, то что тогда в масштабах страны? Как-то тревожно((( Как бы нолики не убрали, было такое не так  давно.
В
Вектор
Вчера в 18:20
Смертность превышает рождаемость, всё это есть, ЗАГС верно показывает, по всей стране так. Но в Гусев продолжают ехать люди семьями, поэтому общая численность остаётся стабильность. В сравнении с
Н
Налогоплательщик
Вчера в 17:44
Плохо, что увеличение доходной части местного бюджета никак не сказывается на улучшении жизни горожан. Неспроста же китаевское окружение, оккупировавшее местный совет депутатов, состоит из ворюг и
П
Прометей
Вчера в 15:15
Не знаешь кому верить. Походу му- му живет в какой-то своей реальности. Местный загс ежемесячно публикует статистику, по которой у нас давно смертность превосходит рождаемость. 
Г
Гость Гость
Вчера в 11:00
Вот мне интересно, руками водители читают сей паблик🤔. Как они после таких комментов себя чувствуют? Или за такое бабло можно на такие "мелочи" не заморачиваться? 
Н
Ната
Вчера в 10:38
Для тебя алкашика выбор КБ, бристолей и прочего в помощь. Тебя в музей не зовут, потому что культурно не умеешь. И морду свою в зеркале видела? 
Н
Народ
Вчера в 10:35
Ты же с военных домов на Маяковского. Теперь с почтовой? 
П
Переселенец с почтовой
В пятницу в 23:06
В пятницу в 13:15, Гость Сергей написал:  Найдите на этих мероприятиях, пригласите уже застройщиков, пусть нормальное жильё в Гусеве построят с автономкой. Ну реально выбрать нечего для семьи. 
Н
Ната
В пятницу в 22:56
В пятницу в 15:15, Гость Вася написал: Гусев уже не спасти, вымирание продолжается очень быстро. Успокойся уже злопыхатель. Гусев, единственный из городов, которые не около Калининграда