Сеть магазинов «Интер Дизайн» Сеть магазинов «Интер Дизайн»
Главная / Новости / Общество / 100-летию со дня рождения Сергея Ивановича Гусева посвящается (часть 3)

100-летию со дня рождения Сергея Ивановича Гусева посвящается (часть 3)

7 августа 2018, 15:05
Сергей Гусев (слева) с товарищем, 1935 год.
Городской музей продолжает рубрику о Сергее Ивановиче Гусеве, в честь которого назван наш город.

Про дружбу

Вскоре Серёжа нашёл себе товарища — Васю Власова, жившего неподалёку от Гусевых. Сергею нравился этот проворный быстроглазый мальчишка. Вместе ходили «по сырым» — маленьким, словно блюдца, лужицам, ловили вьюнов. Улов делили пополам, довольные возвращались домой. Иногда совершали дальние прогулки на лодке по Воронежу.

Сережа еще не научился хорошо плавать, однако всем видом показывал, что не боится. Лодка шла ровно, спокойно, оставляя за собой маленькие бурунчики. Опустишь руку за корму — вода играет, шаловливо теребит пальцы. Желание искупаться становится все сильней. Жарко. Даже на реке не чувствуешь прохлады. Вася тоже не прочь «скупнуться». Он ныряет прямо с лодки, даром что маленький. Сережке боязно: если бы с берега… Но не вечно же трусить. И он решился. Товарищ с лодки, и Сережа за ним. Сначала все шло хорошо. Друзья барахтались на мелководье, брызгались, шумно отфыркивались. И не заметили, как лодку отнесло в сторону. Сережа плывет с трудом, ноги уже не слушаются, опускаются все ниже, а лодка еще далеко. Он отчаянно бьет руками по воде, что-то кричит. Вася — молодец, быстро подогнал лодку, помог другу вскарабкаться на борт.

А через неделю Сережа уже вполне хорошо плавал. Однако о том, что произошло на реке, никто так и не узнал. Много лет спустя, когда Сергея уже не было в живых, Василий Петрович рассказал об этом его родителям.

Продолжение следует…

Использованная литература: «Человек, Война, Подвиг» Ф. Я. Романников, Липецк, книжное. изд. 1963 г.
Другие новости по теме
«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван ИвановичОнлайн-концерт «75 летию Победы посвящается…»Онлайн-концерт «75 летию Победы посвящается…»Судоводителям на заметку в преддверии открытия навигацииСудоводителям на заметку в преддверии открытия навигации«Семейные истории о войне»: Ширикова (Секаева) Раиса Григорьевна«Семейные истории о войне»: Ширикова (Секаева) Раиса Григорьевна
  1. Г
    Гость Сергей
    9 августа 2018 16:59
    Очень хороший материал,спасибо! Побольше б молодеж читала и знала о герое своего города,ведь он тоже погиб совсем молодым,как и многие тогда…
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Ремонт телевизоров Ремонт телевизоров
Комментарии
Л
Любопытный
Только что
А какое отношение Саныч имеет к проектам частных компаний как Продукты питания или Долгова зернохранилище? Скромняга)
Г
Гость Гость
51 минуту назад
В Черняховске стоимость Набережной с фонтаном и лабиринтом 200млн. Сделали за два года  и почему то им хватило денег . А у нас какой то мостик, который делали 10лет вышел по цене бриллиантовый. 
Д
Да ну
52 минуты назад
Не шибко умному поясню - можно выбрать 26-го такое время,чтобы ликвидаторы никуда ещё не уехали. Полнейший бред проводить мероприятие НЕ в памятную дату! Или у нас в городе самые занятые ликвидаторы?
д
джон конар
Вчера в 22:15
вы хотя бы душевые в действующем фоке сделайте, температуру в них нормальную, а то в мужских холодно. тренажеры новые купите, дорожки. Бассейн под открытым небом не самое важное и нужное, с тем что
Л
Ликвидатор
Вчера в 21:30
Вчера в 19:25, Да ну написал: Так годовщина трагедии завтра,26 апреля. А наши всё торопятся! Вчера в 21:03, Да да написал: Поэтому наши дети и не знают историю.  Для "шибко умных"
Д
Да ну
Вчера в 19:25
Так годовщина трагедии завтра,26 апреля. А наши всё торопятся!
М
Мостдеталь
Вчера в 19:17
Увидев сколько "освоили" на инфраструктуре на о.Домашнее делаем вывод, что откаты в Гусеве теперь 50%
Г
Гость Вася
Вчера в 18:53
Лучше не начинайте вообще ничего, иначе всё закончится только варварской вырубкой деревьев! Руки прочь от парка!
П
Прохожий
Вчера в 18:30
А что мешает проводить подобные мероприятия в рамках школьной программы? Или "бабки" превыше всего...
Г
Гость Виктор
Вчера в 17:57
Так вы откаты уменьшите вдвое вот и уменьшите суммы
К
Кадр
Вчера в 17:51
Если самим кроме кухонных сплетен и жалоб на власть, больше ничего не интересно, сводите хоть детей на экскурсию, для развития. Может какой ребёнок и вдохновится увиденным и станет известным
Н
Налогоплатильщик
Вчера в 16:30
3 лежака по 50 000р раздевалка, ок 100 000р спасательная вышка, ок 50 000р батут ну пусть 700 тысяч Это по максимуму. Где еще миллион? Прокуратура ау!!!!
Я
Я против
Вчера в 16:24
Казнокрады, дворы делайте жителям, а не открытки для пиара. Воду чистую в краны путём замены труб, а не экзотические насаждения, которые погибнут через год. Областную свалку переносите обратно откуда
И
Игла
Вчера в 16:10
Там железа и досок от силы на 150-200 тыс. руб. Откуда такие цены🤷‍♂️🤔
3
39 регион
Вчера в 15:13
Раньше был летний сезон, а теперь - туристический, следовательно фонтан не для местных аборигенов, а для туристов. 😂
П
Патриот.
Вчера в 13:44
Его предшественник свалил в Штаты нагадил городу и многим людям, а ведь его мерзавца некоторые ныне при власти хвалили ,отчеты одобряли и покрывали его беспредел ,гаденько всё это.
А
Ага
Вчера в 12:36
Конечно будут свалят в Дубай как и сынок пермского чиновника из нашумевшего видео, благо папка наворовал достаточно 
А
Афоня
Вчера в 12:32
Только за перетаскивание областной свалки под Гусев, Саныча надо на площади прилюдно на кол посадить. Обидно, вроде местный, и дети его также помойкой дышать будут, и не слова в защиту района не
Г
Гусевец
Вчера в 07:58
И ни одного ответа на вопросы сколько новых рабочих мест создано для жителей района, на сколько вырос уровень благо состояния жителей, выросли заработные платы, уровень медицинского рбслуживания