Пицца, бизнес-ланч Пицца, бизнес-ланч
Главная / Новости / Общество / Китаев: у нас нет планов развития на территорию бывшего автобата в центре Гусева

Китаев: у нас нет планов развития на территорию бывшего автобата в центре Гусева

22 августа 2018, 20:34
Китаев: у нас нет планов развития на территорию бывшего автобата в центре Гусева
В среду 22 августа мэр Гусева Александр Китаев сообщил «Комсомолке», что у администрации есть некоторые проблемы с собственником участка земли в центре города на берегу реки Писса, расположенного недалеко от памятника «Штыковая атака».

«Это некогда была территория войсковой части, автобатальона, — сообщил Китаев. — В конце 90-х или начале 2000-х у нее появился частный собственник, который, наверное, хотел инвестировать. Сейчас он просто держателем территории является, и планов по ее развитию нет. Когда-то давно велись переговоры о ее приеме в муниципальную собственность, но там были какие-то космические цены. Сейчас мы понимаем, что рано или поздно к этому все равно придется вернуться».

Во время круглого стола в БФУ, как напомнил Китаев, эта неосвоенная территория уже обсуждалась.

«Во время этого круглого стола я сказал, что у муниципалитетов нет рычагов давления на таких собственников, которые владеют землей, но не развивают ее. Если на арендаторов мы еще можем повлиять, то на собственников — нет», — заявил Китаев, добавив, что не помнит, кто конкретно владеет этой землей.
Другие новости по теме
Линденштрассе (Гинденбургштрассе) — западная часть улицы Зои КосмодемьянскойЛинденштрассе (Гинденбургштрассе) — западная часть улицы Зои Космодемьянской«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван ИвановичГородская администрация информирует о проведении аукциона по продаже и аренды землиГородская администрация информирует о проведении аукциона по продаже и аренды землиОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под Гумбинненом
  1. Г
    ГераБуФфон
    22 августа 2018 20:37
    не помнит.... bowtie
  2. З
    Зритель
    22 августа 2018 21:01
    Т.е. так сказать мэр города, причём небольшого, даже не в курсе кто владеет лакомым участком земли в центре города?!)
    И вся администрация не смогла навести справки в Росреестре, налоговой или ещё где-то?! Смешно просто! Для чего кого-то покрывать? Или это просто обычная некомпетентность? Или всё вместе?
  3. Г
    Гость гость
    22 августа 2018 21:06
    Не автобат - а ПТБ (противотанковая батарея), не в конце 90-х начале 2000-х, а в 2005 году и имя собственнику - бывший начальник КЭЧ Коломиец.
  4. Г
    Гость.
    22 августа 2018 21:29
    Если мэр не знает кто владеет землей в его городе то это не мэр, а насрано в углу.
    И не стыдно такое заявлять, что я не знаю кто владелец земли?
  5. Д
    Дед Мазай
    22 августа 2018 23:33
    Цитата: Гость.
    Если мэр не знает кто владеет землей в его городе то это не мэр, а насрано в углу.
    И не стыдно такое заявлять, что я не знаю кто владелец земли?

    А он и не мэр, а ВРИО. Он еще салобоном был когда эту землю в начале 90-х в собственность отдали.. С Цуканова, вами так обожаемого, лучше спросите..
  6. Г
    Гость Вадим
    23 августа 2018 09:46
    Мэр не помнит?! Покрывает. Надо разобраться как была приватизирована собственность Министерства Обороны. Ведь участок земли, на которой находился автобат, являлся собственностью МО. В суд, который всё отменит.
  7. Г
    Гость мать не ваша
    23 августа 2018 10:52
    Конечно, это розовые мечты, но я вижу на этом месте самый крутой детский парк аттракционов в Калининградской области. Давно пора его создать, а это место просто идеально подходит по многим параметрам.
  8. ж
    живу в Гусеве
    23 августа 2018 13:37
    И кинотеатр "Мир" тоже в центре города.
  9. Г
    Гость гость
    23 августа 2018 15:08
    А какая шикарная территория между ул. Смирнова и пер. Пионерский? Как еще Гамбаровы не прихватизировали эту территорию под свои склады огурцов и помидор.
  10. Г
    Гость Роман
    23 августа 2018 19:39
    Гость гость,
    Не трогайте Ганбаровых. Я всегда к ним в магазин на Школьную хожу. Очень хороший магазин. Спасибо Вам!
  11. Г
    Гость.
    23 августа 2018 20:09
    Цитата: Дед Мазай
    Цитата: Гость.

    Какая разница, когда был выкуплен участок. Хоть при царе Горохе. Такой жирный кусок в центре города и ВРИО не знает, не помнит? Это смешно. И ВАШЕМУ Цукану тоже.
  12. Г
    Гость ирина
    23 августа 2018 21:19
    живу в Гусеве,
    точно, точно. с кинотеатром надо бы разобраться.!!!
  13. з
    24 августа 2018 10:41
    Давно пора сравнять с землёй все брошенные воинские части, и построить там что-нибудь путёвое. Только нас в городе их 4 не считая территорию бывшего детского сада, где вояки там бардак.Неужели Администрации нельзя их хотя-бы заставить навести там порядок.
  14. Г
    Гость Кило Ирисок
    24 августа 2018 11:39
    змей,
    согласна, что "где вояки, там бардак"
    но не согласна что "все снести" - знаменитые исторические казармы "Граф Роон" всетке надо оставить,
    предварительно очистив от последущих совдеповских наслоений
  15. С
    Стефаныч
    24 августа 2018 14:19
    Если вспомнить.. то был разговор,что собственник планировал там АЗС с мойкой,но на этом все и закончилось.Конечно соседство такого никто не желал,но и заброшенная территория в центре города-ПОЗОР. А на счет кинотеатра,ждут наверно когда развалится сам. БЕСПРЕДЕЛ. Если бы не новый кинотеатр в ФОКе можно было еще собрать подписи за воссоздание кинотеатра городского. Но теперь два для Гусева- это уже много.
  16. Г
    Гость Вадим
    24 августа 2018 14:37
    Змею-о "вояках" Вы зря. Ведь город Гусев существовал и существует сейчас именно благодаря "воякам". Они Вас обидели или не понимаете для чего Вооруженные Силы.
  17. з
    24 августа 2018 22:27
    Гость Вадим,
    Я всё понимаю, мне не нравится что у них столько брошенных территорий и все они находятся в городской черте.Вот если бы Администрация как нибудь подобрала им земли за городом взамен брошенных городских , где можно построить много чего интересного вот это было бы дело. Город бы стал больше и красивее, а джунгли можно растить и за пределами города.
  18. Д
    Д.Д.Л.
    24 августа 2018 23:35
    Лично моё мнение. Военные части должны находиться подальше от грожданского населения! А то мало ли что у военных может произойти! Да и в случае бо..вых действий.
  19. Д
    Д.Д.Л.
    24 августа 2018 23:41
    А по поводу заброшенных территорий наверняка есть какой-то закон. Только администрация его не знает!
  20. о
    огородник
    26 августа 2018 08:07
    Цитата: Д.Д.Л.
    наверняка есть какой-то закон

    Конечно есть. Когда надо эти целую СОТ ликвидируют. А тут видите руки у них коротки.
  21. Н
    Налог
    27 августа 2018 19:01
    За эту землю только налог примерно 150-200 тыс в год.
  22. V
    28 августа 2018 06:59
    Могу подсказать, как бороться. Собирается совет депутатов, который каждую осень устанавливает ставки земельного налога, который поступает в местный бюджет и устанавливает ставку для заброшенных территорий такую, чтобы потом за задолженность через суд можно было бы забрать в муниципалитет. Дарю идею.
  23. Г
    Гость Дмитрий
    30 августа 2018 19:15
    Диванные эксперты, как вы достали, честное слово. Строите из себя не понятно кого....