Сеть магазинов «Интер Дизайн»
/ / / Китаев: у нас нет планов развития на территорию бывшего автобата в центре Гусева
Информационный сайт города Гусева

Китаев: у нас нет планов развития на территорию бывшего автобата в центре Гусева

22 августа 2018, 20:34
Китаев: у нас нет планов развития на территорию бывшего автобата в центре Гусева
В среду 22 августа мэр Гусева Александр Китаев сообщил «Комсомолке», что у администрации есть некоторые проблемы с собственником участка земли в центре города на берегу реки Писса, расположенного недалеко от памятника «Штыковая атака».

«Это некогда была территория войсковой части, автобатальона, — сообщил Китаев. — В конце 90-х или начале 2000-х у нее появился частный собственник, который, наверное, хотел инвестировать. Сейчас он просто держателем территории является, и планов по ее развитию нет. Когда-то давно велись переговоры о ее приеме в муниципальную собственность, но там были какие-то космические цены. Сейчас мы понимаем, что рано или поздно к этому все равно придется вернуться».

Во время круглого стола в БФУ, как напомнил Китаев, эта неосвоенная территория уже обсуждалась.

«Во время этого круглого стола я сказал, что у муниципалитетов нет рычагов давления на таких собственников, которые владеют землей, но не развивают ее. Если на арендаторов мы еще можем повлиять, то на собственников — нет», — заявил Китаев, добавив, что не помнит, кто конкретно владеет этой землей.
Александр Китаев
2 099 просмотров   |   23 комментария
1
ГераБуФфон
# 1ГераБуФфон
не помнит.... bowtie
22 августа 2018 20:37   ЦитироватьОтветить4
Зритель
# 2Зритель
Т.е. так сказать мэр города, причём небольшого, даже не в курсе кто владеет лакомым участком земли в центре города?!)
И вся администрация не смогла навести справки в Росреестре, налоговой или ещё где-то?! Смешно просто! Для чего кого-то покрывать? Или это просто обычная некомпетентность? Или всё вместе?
22 августа 2018 21:01   ЦитироватьОтветить14
Гость гость
# 3Гость гость
Не автобат - а ПТБ (противотанковая батарея), не в конце 90-х начале 2000-х, а в 2005 году и имя собственнику - бывший начальник КЭЧ Коломиец.
22 августа 2018 21:06   ЦитироватьОтветить8
Гость.
# 4Гость.
Если мэр не знает кто владеет землей в его городе то это не мэр, а насрано в углу.
И не стыдно такое заявлять, что я не знаю кто владелец земли?
22 августа 2018 21:29   ЦитироватьОтветить16
Дед Мазай
# 5Дед Мазай
Цитата: Гость.
Если мэр не знает кто владеет землей в его городе то это не мэр, а насрано в углу.
И не стыдно такое заявлять, что я не знаю кто владелец земли?

А он и не мэр, а ВРИО. Он еще салобоном был когда эту землю в начале 90-х в собственность отдали.. С Цуканова, вами так обожаемого, лучше спросите..
22 августа 2018 23:33   ЦитироватьОтветить11
Гость Вадим
# 6Гость Вадим
Мэр не помнит?! Покрывает. Надо разобраться как была приватизирована собственность Министерства Обороны. Ведь участок земли, на которой находился автобат, являлся собственностью МО. В суд, который всё отменит.
23 августа 2018 09:46   ЦитироватьОтветить2
Гость мать не ваша
# 7Гость мать не ваша
Конечно, это розовые мечты, но я вижу на этом месте самый крутой детский парк аттракционов в Калининградской области. Давно пора его создать, а это место просто идеально подходит по многим параметрам.
23 августа 2018 10:52   ЦитироватьОтветить16
живу в Гусеве
# 8живу в Гусеве
И кинотеатр "Мир" тоже в центре города.
23 августа 2018 13:37   ЦитироватьОтветить3
Гость гость
# 9Гость гость
А какая шикарная территория между ул. Смирнова и пер. Пионерский? Как еще Гамбаровы не прихватизировали эту территорию под свои склады огурцов и помидор.
23 августа 2018 15:08   ЦитироватьОтветить3
Гость Роман
# 10Гость Роман
Гость гость,
Не трогайте Ганбаровых. Я всегда к ним в магазин на Школьную хожу. Очень хороший магазин. Спасибо Вам!
23 августа 2018 19:39   ЦитироватьОтветить4
Гость.
# 11Гость.
Цитата: Дед Мазай
Цитата: Гость.
Если мэр не знает кто владеет землей в его городе то это не мэр, а насрано в углу.
И не стыдно такое заявлять, что я не знаю кто владелец земли?

А он и не мэр, а ВРИО. Он еще салобоном был когда эту землю в начале 90-х в собственность отдали.. С Цуканова, вами так обожаемого, лучше спросите..

Какая разница, когда был выкуплен участок. Хоть при царе Горохе. Такой жирный кусок в центре города и ВРИО не знает, не помнит? Это смешно. И ВАШЕМУ Цукану тоже.
23 августа 2018 20:09   ЦитироватьОтветить1
Гость ирина
# 12Гость ирина
живу в Гусеве,
точно, точно. с кинотеатром надо бы разобраться.!!!
23 августа 2018 21:19   ЦитироватьОтветить3
змей
Давно пора сравнять с землёй все брошенные воинские части, и построить там что-нибудь путёвое. Только нас в городе их 4 не считая территорию бывшего детского сада, где вояки там бардак.Неужели Администрации нельзя их хотя-бы заставить навести там порядок.
24 августа 2018 10:41   ЦитироватьОтветить3
Гость Кило Ирисок
# 14Гость Кило Ирисок
змей,
согласна, что "где вояки, там бардак"
но не согласна что "все снести" - знаменитые исторические казармы "Граф Роон" всетке надо оставить,
предварительно очистив от последущих совдеповских наслоений
24 августа 2018 11:39   ЦитироватьОтветить3
Стефаныч
# 15Стефаныч
Если вспомнить.. то был разговор,что собственник планировал там АЗС с мойкой,но на этом все и закончилось.Конечно соседство такого никто не желал,но и заброшенная территория в центре города-ПОЗОР. А на счет кинотеатра,ждут наверно когда развалится сам. БЕСПРЕДЕЛ. Если бы не новый кинотеатр в ФОКе можно было еще собрать подписи за воссоздание кинотеатра городского. Но теперь два для Гусева- это уже много.
24 августа 2018 14:19   ЦитироватьОтветить0
Гость Вадим
# 16Гость Вадим
Змею-о "вояках" Вы зря. Ведь город Гусев существовал и существует сейчас именно благодаря "воякам". Они Вас обидели или не понимаете для чего Вооруженные Силы.
24 августа 2018 14:37   ЦитироватьОтветить4
змей
Гость Вадим,
Я всё понимаю, мне не нравится что у них столько брошенных территорий и все они находятся в городской черте.Вот если бы Администрация как нибудь подобрала им земли за городом взамен брошенных городских , где можно построить много чего интересного вот это было бы дело. Город бы стал больше и красивее, а джунгли можно растить и за пределами города.
24 августа 2018 22:27   ЦитироватьОтветить5
Д.Д.Л.
# 18Д.Д.Л.
Лично моё мнение. Военные части должны находиться подальше от грожданского населения! А то мало ли что у военных может произойти! Да и в случае бо..вых действий.
24 августа 2018 23:35   ЦитироватьОтветить1
Д.Д.Л.
# 19Д.Д.Л.
А по поводу заброшенных территорий наверняка есть какой-то закон. Только администрация его не знает!
24 августа 2018 23:41   ЦитироватьОтветить0
огородник
# 20огородник
Цитата: Д.Д.Л.
наверняка есть какой-то закон

Конечно есть. Когда надо эти целую СОТ ликвидируют. А тут видите руки у них коротки.
26 августа 2018 08:07   ЦитироватьОтветить2
Налог
# 21Налог
За эту землю только налог примерно 150-200 тыс в год.
27 августа 2018 19:01   ЦитироватьОтветить0
Vera Laktionova
Могу подсказать, как бороться. Собирается совет депутатов, который каждую осень устанавливает ставки земельного налога, который поступает в местный бюджет и устанавливает ставку для заброшенных территорий такую, чтобы потом за задолженность через суд можно было бы забрать в муниципалитет. Дарю идею.
28 августа 2018 06:59   ЦитироватьОтветить0
Гость Дмитрий
# 23Гость Дмитрий
Диванные эксперты, как вы достали, честное слово. Строите из себя не понятно кого....
Только пару комментариев по делу.
30 августа 2018 19:15   ЦитироватьОтветить0