Главная / Новости / Общество / Лазареты русского Красного креста в нашем крае во время Первой Мировой войны

Лазареты русского Красного креста в нашем крае во время Первой Мировой войны

29 апреля 2019, 15:30
Передвижные чайный пункт и парикмахерская отряда Красного креста
Передвижные чайный пункт и парикмахерская отряда Красного креста
Сразу стоит отметить, что речь пойдёт не о медицинских лазаретах и госпиталях полков русской армии, а именно о санитарных отрядах Красного Креста.

В полосе действия Первой армии, которая воевала в нашем регионе, были задействованы 10 различных подразделений Русских отрядов красного креста (РОКК) во главе с генералом Бутурлиным Дмитрием Сергеевичем. Генерал лично корректировал действия подразделений РОКК.

Подразделения РОКК Первой армии, которые находились в нашем крае с августа до середины сентября 1914 года:

  1. Александровский лазарет во главе со старшим врачом хирургом Петровым.
  2. Гродненский подвижной отряд во главе со старшим врачем Курковским.
  3. Первый петроградский передовой лазарет, возглавляемый Леоньтевым А. С. и Буторовым Н. В.
  4. Второй петроградский передовой отряд, возглавляемый Вольским А. и Успенским А.
  5. Лазарет французского благотворительного общества, возглавляемый врачом Крессоном Ф. Е.
  6. Рязанский госпиталь, возглавляемый старшим врачом Семеновским А. А.
  7. Курляндский подвижной отряд, возглавляемый главным врачом Таншером К.
  8. Владимирский подвижной отряд, возглавляемый главным врачом Архангельским Н. П.
  9. Санитарный отряд евангелической общины, возглавляемый женой командующего Первой армией Рененкамфа.
  10. Отряд имени Мраморного дворца, возглавляемый штаб-ротмистром бароном Меншем, генералом Герингом Э. Э. и старшим врачом Шарецким Б. Г.

Сравнительно небольшой персонал этих подразделений вытащил из-под огня противника как минимум 9 тысяч человек. Надо сказать, что сёстры милосердия действовали наряду с лазаретами частей Первой армии, которые были при каждой боевой единице. Они делали всё возможное для оказания помощи раненым непосредственно в полосе фронта.

Сестра милосердия помогает раненым в санитарном поезде
Сестра милосердия помогает раненым в санитарном поезде

Ярко иллюстрирует этот факт, что в плену помощникам Бутурлина Маркозову В. В. и Гринвальду К. К. оказывали помощь сотрудники РОКК, находившиеся также в плену. Они зачастую до последнего не покидали зону боевых действий и попадали в плен наравне с простыми солдатами. Такие отчаянные меры приводили к немалой потере медицинского персонала.

Персонал РОКК также оказывал помощь раненым немецким солдатам, что тогда считалось обязательным. Большая часть этих раненых были эвакуированы в Россию именно из Гумбиннена на двуколках и поездах, так как части Красного креста не покидали фронт до тех пор, пока армия не оставила город. После чего части РОКК были переброшены в Россию.

В Черняховске есть памятная табличка на здании, где располагался подвижной лазарет имени Мраморного дворца, созданный княгиней Еленой Петровной — принцессой сербской во время балканских войн. Здесь также работала Мария Павловна Романова, о которой на сайте уже писалось. Содержательница этого лазарета была простой сестрой милосердия.

Памятная доска сестрам милосердия в Черняховске на ул. Суворова, 11
Памятная доска сестрам милосердия в Черняховске на ул. Суворова, 11

В подразделениях РОКК при первой армии работало много представителей русской аристократии. Перечислить всех просто не представляется возможным. Например, как уже указывалось выше, свой санитарный отряд содержала и там же работала жена командующего первой армией Рененкамфа. Во Владимирском лазарете РОКК работала жена всем известного барона Врангеля, который тогда ещё не был так знаменит. Она наравне с другим обслуживающим персоналом мыла полы и ухаживала за больными.

Владимир Летягин
Другие новости по теме
Отрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из романа-хроники «Вместе с Россией», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из романа-хроники «Вместе с Россией», где рассказывается о боях под ГумбинненомОни сражались под Гумбинненом во время Первой мировой войныОни сражались под Гумбинненом во время Первой мировой войныРазбитый крест: мемориалы Первой мировой через три года после юбилеяРазбитый крест: мемориалы Первой мировой через три года после юбилея
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Защита ваших интересов Защита ваших интересов
Комментарии
Г
Гость Пупкин
1 час назад
То, что он удержался на этой должности так долго, это уже плюс нам, так как постоянные смены руководства это не есть хорошо.  А то, что администрация решила не прекращать отопительный сезон, как
Г
Гусевец
Вчера в 20:39
Вчера в 10:37, Гусевец написал: Директор Какашкин весел и бодр, как никогда. Жилой фонд в плачевном состоянии, куча долгов мбу, а он весел и спокоен Во-первых: не Какашкин, а Кондрашкин В.В..
А
Антон Губернаторов
Вчера в 20:20
По губам бы вам надовать,  Ваше холопье дело обслуживать бояр из столицы. Ну как дебилам всё обьяснять надо.  Для вас же и фильмы на ваши налоги сняли "холоп" и "холоп2" а до вас так и не доходит ?
В
Вова
Вчера в 19:47
Когда похолодало решили регулировать, а в феврале-марте не думали, что люди топили улицу, а платить пришлось по 3-5 тыс. рб. Ай да молодцы! 
Г
Гость Местный
Вчера в 18:46
Сколько можно туристам вылизывать((............Не мешало бы о своих позаботиться.........
С
Саныч
Вчера в 17:50
Как директору Светофора - вам "плюсик", как схема развести меня "большой минус". Мне на тротуары в городе на главных улицах к больнице и школам плевать, а вы хотите чтобы для вашей жинки и тещи я тут
И
Вчера в 16:09
Мне интересно, а на территорию у магазинов Доброцен, Светофор на Ленина кто-то деньги выделит? Среда-то культурная, почти центр, давайте туда туристов водить... Полгорода там отваривается, видела и 
И
Вчера в 16:00
А Вы ногами топаете, когда такое пишете? Представила ... Ваши эмоции портят только ваше здоровье.
И
Вчера в 15:56
Бохмой, каков....недалёкий человек. Какая жажда денег? Жажда выжить! На пенсию, заработанную горбом. Не судите, пока не знаете человека, Вася, гость...
к
котовский
Вчера в 14:49
это не та ржавая отломанная железка которая валялась возле Сити больше 2 х месяцев?
Д
Да уж
Вчера в 13:00
За наши с вами денежки они там отдыхают 
У
Удивили
Вчера в 13:00
Да весь рынок это контрафакт а взяли только этих
L
Led
Вчера в 12:58
Серьезная сумма, меньше чем саныч с жинкой за год прожирают за наши деньги
Х
Хм..
Вчера в 12:43
И где найти саму программу? На сайте администрации, на вкладке "Туризм" лишь краткая статья из истории города.
Г
Гость.
Вчера в 12:10
А зачем вы покупаете контрафакт и фальсификат? В магазинах полно качественной продукции по доступным ценам. Или захотелось сыграть в русскую рулетку? Тогда удачи.
Г
Гусевец
Вчера в 10:37
Директор Какашкин весел и бодр, как никогда. Жилой фонд в плачевном состоянии, куча долгов мбу, а он весел и спокоен
А
Анти вражеский Гусевец
Вчера в 09:52
Эти недоноски враги хуже фашистов, это нелюди, Боже дай нам сил не уничтожить их, разорвав им поганые лица, и вырвав им сердца руками из их гнилых тел.