Главная / Новости / Общество / Экзотика, которая может стать классикой, — в Гусеве высадили 300 сеянцев грецкого ореха

Экзотика, которая может стать классикой, — в Гусеве высадили 300 сеянцев грецкого ореха

29 апреля 2019, 20:11
В минувшие выходные в нашем инновационном кластере прошла волонтерская акция «В зеленом цвете». 300 сеянцев грецкого ореха, 55 волонтеров, более 1,5 кубометров воды, спецтехника, прекрасная погода и настроение — все это потребовалось для того, чтобы на территории «Технополиса GS» зародилась ореховая роща. Саженцы грецкого ореха — не самый обычный выбор для Калининградской области: все же это не привычные березы, клены, яблони, а крупные деревья до 25 м высотой, которые выращивают чаще всего на юге Белоруссии, в Украине, Молдавии и на Кавказе.



Ореховую рощу высадили из сеянцев-трехлеток. Саженцы предоставил Юрий Корсун, руководитель питомника «Покровский сад» и преподаватель Агропромышленного колледжа в Гусеве. Эти растения имеют интересную историю. Семена грецких орехов были привезены из знаменитого орехового леса Арсланбоб в Киргизии, который считается одним из самых крупных и древних на планете. Некоторые деревья, возрастом 1 тыс. лет, растущие там, достигают 30 метров в высоту и 2 метров в диаметре. Чтобы доставить семена из Киргизии в Гусев, пришлось преодолеть 5000 км.



«В ореховом лесу Арсланбоб были отобраны семена с наилучших деревьев грецкого ореха, которые отличились наибольшей урожайностью, наилучшей устойчивостью к вредителям, к болезням, и привезены сюда. Далее был произведен второй отбор: по морозостойкости, по устойчивости к болезням», — рассказал Юрий Корсун.



Пару лет назад на территории «Технополиса GS» сотрудники кластера и жители Гусева высадили декоративные ели в рамках экологической акции, приуроченной к Году экологии в России. А в эту субботу у хвойных появились новые соседи: в будущем массивные и раскидистые грецкие орехи. Чтобы посадить 300 «богатырей», предварительно подготовили лунки, а затем их хорошо увлажнили. В создании сада приняли участие волонтеры разных возрастов: воспитанники «Центра раннего развития», студенты Агропромышленного колледжа и их преподаватели, а также сотрудники нашего инновационного кластера.

Перед началом работ участники акции «В зеленом цвете» прошли обязательный инструктаж.

«Корни у сеянцев уже подготовлены: основная их часть обрезана. У грецкого ореха мощный стержневой корень, который уходит глубоко в почву. Для того, чтобы он стал разветвляться, во время подготовки к пересадке его подрезают. Кроме того, вы видите один ствол — так формируют саженцы. Они уже проснулись в этом году. Если все правильно сделаем, саженцы порадуют в будущем богатой кроной и плодами», — рассказал волонтерам преподаватель Агропромышленного колледжа.



В будущем саженцы станут большими деревьями и примерно через 2-3 года на них появятся первые цветковые почки, а затем — плоды. Из этих орехов будут отобраны перспективные формы, которые превратятся в сорта для дальнейшего распространения по Калининградской области. Поэтому, возможно, в скором времени у гусевцев основным ингредиентом любимых блюд станут грецкие орехи!
Другие новости по теме
На территории «Технополиса GS» заложили ореховую рощуНа территории «Технополиса GS» заложили ореховую рощуИстория одного посёлка: КубановкаИстория одного посёлка: КубановкаРезультаты муниципальной выставки-конкурса «Цветы для мамы»Результаты муниципальной выставки-конкурса «Цветы для мамы»«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович
  1. В
    Враздумьях
    29 апреля 2019 23:37
    А почему не манго? 
  2. Г
    Гость Юрий
    30 апреля 2019 06:53
    Враздумьях,
    мангго тропическое растение и у нас расти не будет, если только в условиях оранжереи
  3. П
    Протуберанец
    30 апреля 2019 08:16
    Технополисом - это хорошо, для себя старались, в дали от города. А в центре города собираются такую акцию проводить? Некоторые деревья ещё с царя-гороха растут, за это время потеряли привлекательность и эстетику. На их место высадить бы новые виды деревьев.
    Сугубо личное мнение. 
  4. Г
    Гость Кило Ирисок
    30 апреля 2019 09:13
    а теперь, за посадками, следите в оба глаза... вон, в Советске аллея продержалась всего неделю -  скрепные советчане ее полность выкопали...))) 
  5. В
    Вован
    30 апреля 2019 09:46
    а в поселке Маяковское уже нет сада орехового? , так же грецкого. 
    а яблоньки белорусские там же (Маяковское) молоденькие уже Китаев выкопал ?, не рентабельно в том году говорил, еще не начали плодоносить.
  6. Г
    Гость Юрий
    30 апреля 2019 10:27
    Протуберанец,
    В данном случае технополис - это единственная организация, которая откликнулась на предложение по высадке сеянцев грецкого ореха. Остальные промолчали, в том числе и муниципалы.......

    Протуберанец,
    При этом саженцы были предоставлены безвозмездно...... (то бишь бесплатно).......
  7. П
    Протуберанец
    30 апреля 2019 10:54
    Гость Юрий,
    Я и говорю, что молодцы. Но статья так преподнесена, что можно подумать и я молодец, который высадил у себя на садовом участке 2 ореха, 2 яблони и черешню😜, правда не бесплатно. 
  8. В
    Враздумьях
    30 апреля 2019 11:20
    Гость Юрий,
    А грецкий орех будет? Я, конечно, не суперБотаник, но , по моему, у нас грецкий орех тоже не растёт..по крайней мере, плодов с него ждать наивно...
  9. В
    Вован
    30 апреля 2019 11:30
    Враздумьях,
    растет и плодоносит.
    у меня 4  вида (ранние, поздние, тонкостенные шкарлупки, толстостенны шкарлупки) грецких орехов и все плодоносят, выращенные с ореха, так по мешку картофельному плодоносят. 
  10. В
    Враздумьях
    30 апреля 2019 12:30
    Вован,
    НичОсе))) 
  11. Г
    Гость Юрий
    30 апреля 2019 13:24
    Вован,
    Всё правильно , грецкий орех у нас в области прекрасно растет и плодоносит. Правда не все сорта и сортоформы. Поэтому желательно проводить отбор наиболее перспективных форм (по урожайности, тонкоскорлупости, крупноплодности, раннеспелости, морозостойкостии и т.д.) и разводить уже их, но не уже не семенами а прививкой на сеянцы ореха.
  12. О
    Орех
    30 апреля 2019 13:34
    Не Корсунов, а Корсун. Админ, исправьте, а то не удобно перед учителем. 
  13. A
    30 апреля 2019 15:41
    Цитата: Орех
    Не Корсунов, а Корсун. Админ, исправьте, а то не удобно перед учителем. 

    Исправил
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Окна ПВХ плюс Окна ПВХ плюс
Комментарии
Д
Да ну
Вчера в 19:34
Жители в это время РАБОТАЮТ! 
Г
Гость Житель
Вчера в 17:01
Был бы нормальный губернатор, людей бы хороших вставил бы главе такому, а так рука руку жмёт, печаль сегодняшнего времени.
Г
Гость Учитель
Вчера в 16:50
На отчете жители не могут задавать вопросы. 
Г
Гость Учитель
Вчера в 16:49
Саныч отчитывался перед депутатами, а не перед жителями. И такая форма отчета не предполагает что кто то кроме депутатов может ему задать вопросы. Перед жителями данный персонаж не разу не
Н
НФ
Вчера в 15:50
Меньше бы здесь писали, а задавали эти вопросы главе на отчете. Здесь вы храбрые
С
Старик Хоттабыч
Вчера в 14:30
Ничего себе наш му-му лицо накушал. Бородавочник цветёт, забыли, как он ребёнка-инвалида травил выхлопными газами. Примечательно второе фото, где наш сидит ногти грызет, а мужчина рядом на него с
Г
Гость Евгения
Вчера в 14:27
У тех кто во власти такие добродетели как честь и совесть атрофированны, только жажда наживы на уме
А
Афоня
Вчера в 14:26
Мне одному неприятно видеть Китаева и уж тем более Нефёдова на награждении? С какой совестью дальше они будут жить? За свалку отдельная благодарность Китаеву, здоровья его детям!
Н
Неон
Вчера в 13:50
Гордимся нашим Главой👍. Обменять грамоту на место для областной помойки -это сильный ход!! 
Д
Да ну
Вчера в 13:03
Вы историю изучали? Или только соплями питаться научился? Есть памятные даты, их знают все. День Победы не отмечаем 5 мая, в день начала войны не скорбим 20 июня! 
А
Артем
Вчера в 11:39
Для разогрева темы пишешь? Человек в теме и внятно тебе - писуну с разных левых ников, ответил. Если есть, что возразить по сути - булькни! А адекватным людям и тем более самим ликвидаторам все
н
не равнодушный
Вчера в 11:05
Гусевские врачи на прошлой неделе своим бездействие убили человека, и теперь спешно заметают следы, а вы пишите про щенков, до которых вообще никому нет дела
Л
Любопытный
Вчера в 08:39
А какое отношение Саныч имеет к проектам частных компаний как Продукты питания или Долгова зернохранилище? Скромняга)
Г
Гость Гость
Вчера в 07:47
В Черняховске стоимость Набережной с фонтаном и лабиринтом 200млн. Сделали за два года  и почему то им хватило денег . А у нас какой то мостик, который делали 10лет вышел по цене бриллиантовый. 
Д
Да ну
Вчера в 07:46
Не шибко умному поясню - можно выбрать 26-го такое время,чтобы ликвидаторы никуда ещё не уехали. Полнейший бред проводить мероприятие НЕ в памятную дату! Или у нас в городе самые занятые ликвидаторы?
д
джон конар
В четверг в 22:15
вы хотя бы душевые в действующем фоке сделайте, температуру в них нормальную, а то в мужских холодно. тренажеры новые купите, дорожки. Бассейн под открытым небом не самое важное и нужное, с тем что
Л
Ликвидатор
В четверг в 21:30
В четверг в 19:25, Да ну написал: Так годовщина трагедии завтра,26 апреля. А наши всё торопятся! В четверг в 21:03, Да да написал: Поэтому наши дети и не знают историю.  Для "шибко умных"
Д
Да да
В четверг в 21:03
Поэтому наши дети и не знают историю.