Главная / Новости / Общество / В Гусевском психоневрологическом интернате выявлены вопиющие нарушения прав пациентов

В Гусевском психоневрологическом интернате выявлены вопиющие нарушения прав пациентов

19 мая 2019, 11:31
В Гусевском психоневрологическом интернате выявлены вопиющие нарушения прав пациентов
При проверке в Гусевском психоневрологическом интернате выявлены многочисленные нарушения.

Читая «бесконечные» акты проверки, датированные началом этого года, трудно вообразить, что в наше время вообще такое может происходить. Ниже мы лишь частично расскажем о выявленных нарушениях, информация по которым еще не появлялась в СМИ.

Растраты личных средств пациентов

В 2013 году в учреждении был создан опекунский совет, при проверке которого установлено, что решения о трате денежных средств пациентов принимались после приобретения товаров. Причем оплата изначально проводилась за счёт средств пациентов. Также в этом же году была создана попечительская комиссия, которая вообще не работала — протоколы заседаний отсутствуют. Работники комиссии должны были заниматься закупками различных товаров для пациентов.

По приказу директора и без подтверждения опекунского совета закупались различные товары за счет средств пациентов. За 9 месяцев 2018 года с личных счетов пациентов израсходовано более 688 тысяч рублей на приобретение телевизоров, оплату мобильной связи, продуктов питания, лекарственных средств, изделий медицинского назначения, сигарет и средств личной гигиены. Кроме того, из личных средств пациентов было переведено более 936 тысяч рублей на расчетный счет учреждения, как перерасчет за предоставляемые услуги в 2016–2018 годах.

За счёт средств недееспособных пациентов, которые ввиду своего состояния здоровья питались протертой пищей, приобретались продукты питания неподходящие им, такие как кексы, конфеты, торты, печенье и тому подобное.

Лекарство за деньги пациентов приобретались в ОАО «Аптека № 56». Чек выдавался на весь товар, а выписки из лицевых счетов, подтверждающие оплату пациентов, отсутствовали. В результате чего невозможно подтвердить расходы личных средств пациентов на лекарственные средства. Со слов главного бухгалтера лекарства приобретались социальными работниками, после чего со счетов пациентов снимались наличные.

Некоторые пациенты из-за бездействия ряда должностных лиц вообще не получали лекарственное обеспечение по льготным рецептам, хотя имели на это полное право. На покупку лекарственных средств были использованы их личные денежные средства.

Стоит также отметить, что в учреждении практически не велся учет препарата «Циклодол», который внесён в список сильнодействующих веществ. Так, например, с января по ноябрь 2018 года учреждение получило 77 упаковок этого препарата по льготным лекарственным рецептам. Некоторые пациенты получали этот препарат гораздо в меньших количествах, чем было отпущено им по рецептам. Куда девались остатки, — непонятно.

Два жилых помещения в Калининграде, которые принадлежали недееспособным гражданам, были сданы во временное пользование за 3 и 1 тысячу рублей в месяц, что в несколько раз ниже средних рыночных цен. 

Многочисленные премирования

Все решения о стимулирующих выплатах персоналу и их размерах принимались директором учреждения единолично без каких-либо комиссий по эффективности и результативности деятельности. Таким образом, с января по ноябрь 2018 года работникам учреждения произведены стимулирующие выплаты на сумму более 1,5 миллиона рублей.

Так в марте 2018 года размер премии заместителю директора был установлен в размере 5200 рублей, главному бухгалтеру — 6000 рублей, что более чем 10-20 раз превышает размеры премий, установленные социальным работникам по 300 и 600 рублей.

Стоит отметить, что во всех приказах о выплате премий указывался один и тот же текст. При этом проверить обоснованность произведенных выплат невозможно.
Другие новости по теме
Фестиваль «Гумбинненское сражение. Август 1914 года»Фестиваль «Гумбинненское сражение. Август 1914 года»Позиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеВ арт-резиденции «Технополиса GS» состоялся мастер-класс по творческой работе с картономВ арт-резиденции «Технополиса GS» состоялся мастер-класс по творческой работе с картоном8 июля на городской площади прошла молодежная акция приуроченная к празднованию Дня Семьи, Любви и Верности8 июля на городской площади прошла молодежная акция приуроченная к празднованию Дня Семьи, Любви и Верности
  1. Г
    Гость Алексей
    19 мая 2019 14:46
     рассказ от лица кривозубова, думаю, выглядел бы так: нам было предписано министром соцпалитики области товарищем майстер назначать премии сотрудникам комиссионно, совещаясь с руководителями отделов о том кто и чего достиг в труде и как защищал интересы клиентов. Но я решил что законы мне не писаны и сам стал назначать размеры премий. Преданные мне люди получали побольше. Главный бухгалтер особенно. Так за субботник по уборке мусора я премировпл главбуха 3 тысячами рублей а штатная уборщица этим же приказом за эту же работу получила аж 500 рублей. Она то мусор не умеет убирать так как главный бухгалтер. Таким образом в год я раздаривал единоличным решением аж около полутора млн рублей. Сорил деньгами как хотел. Тем более все молчали. Впрочем как и сейчас не могут понять правоохранители прав я был или не прав. Тогда я пошёл дальше. Ведь у клиентов были деньги на сберкнижках. А я был их распорядителем. Ведь они больны и недееспособны. Об этом я расскажу завтра друзья... Схемы были изысканными
    1. в
      вано
      22 декабря 2021 20:08

      ничего там не изменилось после проверки полный пи*** там твориться

  2. Н
    Нет
    19 мая 2019 15:07
    Позорище!!!Фу, кругом одно воровство.Куда катится этот мир?????
  3. К
    Кто-то копает
    19 мая 2019 16:44
    Премия в 600 рублей? Вы серьёзно эту мелочь считаете премией? Сцука в каком днище мы живём! 
  4. 6
    666
    19 мая 2019 20:42
    ОЧЕРЕДНОЙ ЗАКАЗ
  5. С
    Степа
    19 мая 2019 21:01
    Нет,
    Проснись.У нас вся страна такая да и чему вы удивляетесь.На этом страна и держится.Ну и раскрыли на показ городу, ничего,рука руку моет.Все посмотрели и пошли дальше.
  6. Г
    Гость Алексей
    20 мая 2019 13:02
    Все бы ничего, пошли бы дальше, как Вы и говорите, да вот как то уж совсем безсовестно: оббирать инвалидов! Вдумайтесь: прописывают тертую пищу, а покупают им кексы и конфеты! Забирают у них квартиры и сдают своим людям из разных министерств за одну тысячу рублей! Получают от немцев гуманитарку и впаривают пациентам, что это куплено на их деньги или за счёт интерната! А излишки таблеток у них забирал один деятель из гвардейска он раньше этим же занимался в нестеровском интернате бывший прокурорский работник! А главный врач на тачке из салона ездит!!! При зарплате в 30 тысяч в интернате. 
  7. ж
    живу в Гусеве
    20 мая 2019 14:57
    Очень хочется верить, что расплата придёт свыше. Как правило, за грехи расплачиваются дети.
  8. Г
    Гость Гость
    20 мая 2019 15:32
    живу в Гусеве,
    Дети не виноваты!Почему они должны расплачиваться?
  9. Г
    Гражданин
    20 мая 2019 16:34
    Гость Гость,
    Потому-что в нашей стране за все платят простой (бедный) народ, а кто при должности пользуются. Так поставлено теми,кто рулит............. И это уже норма для ...............
  10. М
    Макс Карданов
    20 мая 2019 16:49
    Гость Алексей,
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Ремонт телевизоров Ремонт телевизоров
Комментарии
Х
Хохмач
2 минуты назад
Посадили фашисты Гусевца в газовую камеру. Включили газ. Заходят через полчаса - а он живой: - Я год работал на мониторинге запаха на Жаваронкого.
Г
Гость Мария
Вчера в 23:12
Новые люди - это хорошо! Дай Бог здоровья малышам и их родителям!  Но раз такое дело, опубликуйте, пожалуйста,и сколько людей умерло, и сколько уехало из Гусева .
З
Знающий
Вчера в 22:58
Доктора и средний медперсонал уж немало получает,+ благодарочки от каждого пациента,
О
ОТВЕТ.
Вчера в 22:14
А сам то за кого голосовал? Выставляй свою кандидатуру! У тебя же лучше получится, не так ли? Вперёд терпила! Хорош ныть!Бери плакат в руки и к администрации! А не тут всех терпилами называть, лёжа
Г
Гость Наталья
Вчера в 22:09
А как же мост через Преголю в Гвардейске?! Его вроде ещё до СВО должны были начать капитально ремонтировать! 
С
Сам
Вчера в 21:20
Нормально  она выглядит,чего негодуют?Дороги какие ужасные,,,,по всей области 
С
Совет
Вчера в 21:08
Переселите бездельников из администрации из красного дома поближе к свалке вот тогда сразу учуят 
Г
Гость Марина
Вчера в 20:23
А где контакты мониторщиков? У нас же всегда так получается,что ЦРБ есть,а врачей нет,но самая лучшая. Предполагаю,что так и с мусоркой будет,что мониторшики есть,а вони нет и все прекрасно.
М
Михайлов Е.Е.
Вчера в 18:44
Если они будут мониторить  как разваливающиеся тротуары в городе или  отсутствие врачей в больнице то нам пи###ц.  Хотя тут 100% филиал онкологического центра можно в гусеве открывать, пациентов
Г
Гость Иван
Вчера в 17:19
И зарплату пусть озвучат чтобы точно школьников привлечь к профессии
С
Старик Хоттабыч
Вчера в 17:18
В Ольховатке уже три года ремонтируют. Откровенное воровство.
Y
Ya
Вчера в 17:18
Вы знали какое у юрца погоняло? Шершавый язычок
Г
Гусевцу
Вчера в 16:52
Юра и здесь не доволен! Может действительно рекомендовать его смотрящим за запахами. Всё чел при деле! Артем, как считаешь?
L
Led 2
Вчера в 16:46
Голодный ходишь? Сходи в "Хатико" пока все твои деньги не прожрали  Может гельминты точат....  
Д
Добавлю
Вчера в 16:17
Да, уж…называется.))
С
Саныч
Вчера в 16:04
Вчера в 13:55, Я написал: Готов пойти на должность нюхача! Нюхать буду как партия скажет, только в её интересах. За среднюю зп по стране в 70т.р. МатVеев перелогинься
Т
Тебе
Вчера в 15:32
Нет Юра, тебя не возьмут. Ты много просишь, не там нюхаешь и лижешь. 
е
ее
Вчера в 14:59
не забудьте горбатый мост через анграпу
Г
Гость Тамара
Вчера в 14:11
А не могли бы вы подсказать адрес этого центра-очень надо.
Г
Гость Гость
Вчера в 14:08
А чего думать,все уже продумано.вымрет поселок и свалка увеличится.итак 8 домов осталось