Сеть магазинов «Интер Дизайн» Сеть магазинов «Интер Дизайн»
Главная / Новости / Общество / Афанасий Терентьевич Илларионов — глава Гусева в 50-60 годы XX века
Информационный сайт города Гусева

Афанасий Терентьевич Илларионов — глава Гусева в 50-60 годы XX века

С 1950 по 1963 годы первым секретарем Гусевского горкома КПСС, а после до 1967 года председателем горисполкома, был Афанасий Терентьевич Илларионов. С этим человеком в нашем городе связано целая эпоха. В это время город активно развивался — строились заводы и возводилось жилье. Пожилые люди нашего города наверняка его помнят.

Родился Афанасий Терентьевич в Алтайском крае в 1907 году. До переезда в нашу область он занимал ряд постов в органах Советской власти и КПСС в Алтайском крае и Новосибирской области.

За работу в Калининградской области Афанасий Терентьевич был награжден орденом Ленина и орденом «Знак почета». Кроме Гусевского городского округа с 1946 по 1950 годы он возглавлял Черняховский район.

К сожалению фотографии Афанасия Терентьевича найти не удалось. Также не удалось выяснить, как сложилась его дальнейшая судьба и когда и где он умер.

Владимир Летягин
1 926 просмотров11 комментариев
5 голосов
Другие новости по теме
Репортаж Rugrad.eu о том, как проходили выборы на востоке областиРепортаж Rugrad.eu о том, как проходили выборы на востоке областиОни сражались под Гумбинненом во время Первой мировой войныОни сражались под Гумбинненом во время Первой мировой войныГород Гусев посетила делегация из Новосибирской областиГород Гусев посетила делегация из Новосибирской областиВ Гусеве выявлено 4 новых объекта культурного наследияВ Гусеве выявлено 4 новых объекта культурного наследия
Г
# 1Гость Андрей
Очень хорошо, что вспомнили. О годах советской власти в Гусеве мы к сожалению знаем очень не много. А ведь это целая эпоха.  
17 июля 2019 19:07   ЦитироватьОтветить
L
# 2Leonid
Сын Илларионов Владимир Афанасьевич полковник милиции зам начальника УВД начинал в Гусевском ОВД
17 июля 2019 19:28   ЦитироватьОтветить
В
Очень хотелось бы всё-таки узнать о дальнейшей жизни Афанасия Терентьевича и его семьи. Я служил в эти годы в Гусеве , знал его семью. Служба сложилась так, что ( как и у большинства офицеров!) перевели в другое место в 1968 году. В 1971 был в Гусеве и узнал, что его сын Вячеслав умер, семья переехала в Калининград, где служил в органах МВД старший сын. У Афанасия Терентьевича было двое внуков : Наташа (1961 года рождения и Михаил, 1959 года рождения) , сноха - красавица Светлана Михайловна( в девичестве Колпакова, дочь офицера-политработника, 1937 года рождения). Ведь сколько прошло времени, а помню до деталей. Может быть кто и откликнется!
17 июля 2019 19:45   ЦитироватьОтветить
1
# 4123
  1. Набрасайте фотографий г. Гусева 50-70 г.г.
18 июля 2019 19:27   ЦитироватьОтветить
В
# 5Валентина
Сноха Светлана ивнучка Наташа живут на Правобережной,где когда_то жил сам Афанасий Терентьевич
19 июля 2019 08:03   ЦитироватьОтветить
И
Уважаемая Валентина! Убедительно прошу вывести меня на Светлану Михайловну. Покажите, пожалуйста, ей мой комментарий и дайте номер моего телефона +7-952-353-83-07. Исаев Вадим Михайлович.
19 июля 2019 17:05   ЦитироватьОтветить
В
# 7Валентина
Они добрые и открытые люди и могли бы многое рассказать о своём знаменитом родственнике
19 июля 2019 17:08   ЦитироватьОтветить
Л
# 8Любовь
Исаев Вадим Михайлович,
Здраствуйте Вадим Михайлович, я внучка Светланы Михайловны может у Вас есть страница в соц.сетях фейсбук, однок.,или др. Я обязательно передам бабуле.
24 июля 2019 03:53   ЦитироватьОтветить
И
Спасибо за внимание, Люба. Очень ждал ответа. О контактах уточним: Во-первых, ты видишь адрес моей электронной почты-для начала письмо, номер телефона тоже показал. 2.Во-вторых, соцсети не использую, но ведь для контакта лучше всего Viber или  WhatsApp. Думаю, что и у тебя установлены эти приложения. Если их нет, то они скачиваются очень легко. В дальнейшем они тебе тоже пригодятся. Бабушке большой привет. Надеюсь, увидеться для начала в эфире .
25 июля 2019 19:41   ЦитироватьОтветить
И
# 10Исаев Вадим Михайлович
Я был свидетелем, когда разрушали старое немецкое кладбище по Школьной (?) у Писсы !965-1966 годы (точно не помню). Помню точно, что в апреле проводился ленинский коммунистический субботник, основной движущей силой там были пионеры близлежащей школы под руководством старшей пионервожатой. Курочили склепы, добывая металлолом. У меня, младшего офицера, сердце кровью обливалось от дикости происходящего и невозможности повлиять на ситуацию. Сделал фото- снимки в надежде остановить  варварство, но понял, что бессилен. Это была целенаправленная политика. Проводниками ей было руководство Гусева : и Илларионов, и Якутович, и Григорьев. Двух первых я и в глаза не видел, а вот "орденоносца" Якутовича насмотрелся - на всех мероприятиях Гусевского гарнизона присутствовал , уча нас молодых, офицеров, уму-разуму.  Так отснятая плёнка была проявлена, а в дальнейшем затерялась. Сейчас на месте кладбища парк. Иногда, бывая в Гусеве, не могу без боли проходить мимо этого Парка-Кладбища. Но события  субботника стоят в глазах до сих пор.  Очень благодарен Владимиру Летягину за его материалы






В одной из своих публикаций Григорий Ефимович написал воспоминания о работе в городе Гусеве, где особенно отметил известное в СССР дело первого секретаря Гусевского горкома КПСС В. Е. Якутовича. В ходе следствия было установлено, что Якутович имел полный комплект поддельных документов, в том числе паспорт, три диплома о высшем образовании, документы участника Великой Отечественной войны и документы о наградах, которые он сам себе присвоил. Это дело было очень резонансным в шестидесятых годах.



https://gusev-online.ru/news/obshestvo/16126-bystrov-grigorij-efimovich-doktor-
juridicheskih-nauk-nachinavshij-svoj-trudovoj-put-v-guseve.html
27 июля 2019 22:13   ЦитироватьОтветить
И
# 11Исаев Вадим Михайлович

Здравствуйте, Люба, внучка Светланы Михайловны! Не получился у меня телефонный контакт с С.М. Однако хотелось бы узнать её судьбу. С этой целью я зарегистрировался и Вконтакте, и в Facebook. Найти меня там легко. Также я есть и Vibere, и в  WatsApp номер телефона +79523538307. Чиркните пару слов сами