Суши-бар «Бирзелье & Фиш» Суши-бар «Бирзелье & Фиш»
Главная / Новости / Общество / Афанасий Терентьевич Илларионов — глава Гусева в 50-60 годы XX века

Афанасий Терентьевич Илларионов — глава Гусева в 50-60 годы XX века

17 июля 2019, 19:01
С 1950 по 1963 годы первым секретарем Гусевского горкома КПСС, а после до 1967 года председателем горисполкома, был Афанасий Терентьевич Илларионов. С этим человеком в нашем городе связано целая эпоха. В это время город активно развивался — строились заводы и возводилось жилье. Пожилые люди нашего города наверняка его помнят.

Родился Афанасий Терентьевич в Алтайском крае в 1907 году. До переезда в нашу область он занимал ряд постов в органах Советской власти и КПСС в Алтайском крае и Новосибирской области.

За работу в Калининградской области Афанасий Терентьевич был награжден орденом Ленина и орденом «Знак почета». Кроме Гусевского городского округа с 1946 по 1950 годы он возглавлял Черняховский район.

К сожалению фотографии Афанасия Терентьевича найти не удалось. Также не удалось выяснить, как сложилась его дальнейшая судьба и когда и где он умер.

Владимир Летягин
2 266 просмотров11 комментариев
5 голосов
Другие новости по теме
Они сражались под Гумбинненом во время Первой мировой войныОни сражались под Гумбинненом во время Первой мировой войныРепортаж Rugrad.eu о том, как проходили выборы на востоке областиРепортаж Rugrad.eu о том, как проходили выборы на востоке области«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван ИвановичВ Гусеве выявлено 4 новых объекта культурного наследияВ Гусеве выявлено 4 новых объекта культурного наследия
  1. Г
    Гость Андрей
    17 июля 2019 19:07
    Очень хорошо, что вспомнили. О годах советской власти в Гусеве мы к сожалению знаем очень не много. А ведь это целая эпоха.  
  2. L
    Leonid
    17 июля 2019 19:28
    Сын Илларионов Владимир Афанасьевич полковник милиции зам начальника УВД начинал в Гусевском ОВД
  3. В
    Очень хотелось бы всё-таки узнать о дальнейшей жизни Афанасия Терентьевича и его семьи. Я служил в эти годы в Гусеве , знал его семью. Служба сложилась так, что ( как и у большинства офицеров!) перевели в другое место в 1968 году. В 1971 был в Гусеве и узнал, что его сын Вячеслав умер, семья переехала в Калининград, где служил в органах МВД старший сын. У Афанасия Терентьевича было двое внуков : Наташа (1961 года рождения и Михаил, 1959 года рождения) , сноха - красавица Светлана Михайловна( в девичестве Колпакова, дочь офицера-политработника, 1937 года рождения). Ведь сколько прошло времени, а помню до деталей. Может быть кто и откликнется!
  4. 1
    123
    18 июля 2019 19:27
    1. Набрасайте фотографий г. Гусева 50-70 г.г.
  5. В
    Валентина
    19 июля 2019 08:03
    Сноха Светлана ивнучка Наташа живут на Правобережной,где когда_то жил сам Афанасий Терентьевич
  6. И
    Уважаемая Валентина! Убедительно прошу вывести меня на Светлану Михайловну. Покажите, пожалуйста, ей мой комментарий и дайте номер моего телефона +7-952-353-83-07. Исаев Вадим Михайлович.
  7. В
    Валентина
    19 июля 2019 17:08
    Они добрые и открытые люди и могли бы многое рассказать о своём знаменитом родственнике
  8. Л
    Любовь
    24 июля 2019 03:53
    Исаев Вадим Михайлович,
    Здраствуйте Вадим Михайлович, я внучка Светланы Михайловны может у Вас есть страница в соц.сетях фейсбук, однок.,или др. Я обязательно передам бабуле.
  9. И
    Спасибо за внимание, Люба. Очень ждал ответа. О контактах уточним: Во-первых, ты видишь адрес моей электронной почты-для начала письмо, номер телефона тоже показал. 2.Во-вторых, соцсети не использую, но ведь для контакта лучше всего Viber или  WhatsApp. Думаю, что и у тебя установлены эти приложения. Если их нет, то они скачиваются очень легко. В дальнейшем они тебе тоже пригодятся. Бабушке большой привет. Надеюсь, увидеться для начала в эфире .
  10. И
    Исаев Вадим Михайлович
    27 июля 2019 22:13
    Я был свидетелем, когда разрушали старое немецкое кладбище по Школьной (?) у Писсы !965-1966 годы (точно не помню). Помню точно, что в апреле проводился ленинский коммунистический субботник, основной движущей силой там были пионеры близлежащей школы под руководством старшей пионервожатой. Курочили склепы, добывая металлолом. У меня, младшего офицера, сердце кровью обливалось от дикости происходящего и невозможности повлиять на ситуацию. Сделал фото- снимки в надежде остановить  варварство, но понял, что бессилен. Это была целенаправленная политика. Проводниками ей было руководство Гусева : и Илларионов, и Якутович, и Григорьев. Двух первых я и в глаза не видел, а вот "орденоносца" Якутовича насмотрелся - на всех мероприятиях Гусевского гарнизона присутствовал , уча нас молодых, офицеров, уму-разуму.  Так отснятая плёнка была проявлена, а в дальнейшем затерялась. Сейчас на месте кладбища парк. Иногда, бывая в Гусеве, не могу без боли проходить мимо этого Парка-Кладбища. Но события  субботника стоят в глазах до сих пор.  Очень благодарен Владимиру Летягину за его материалы






    В одной из своих публикаций Григорий Ефимович написал воспоминания о работе в городе Гусеве, где особенно отметил известное в СССР дело первого секретаря Гусевского горкома КПСС В. Е. Якутовича. В ходе следствия было установлено, что Якутович имел полный комплект поддельных документов, в том числе паспорт, три диплома о высшем образовании, документы участника Великой Отечественной войны и документы о наградах, которые он сам себе присвоил. Это дело было очень резонансным в шестидесятых годах.



    https://gusev-online.ru/news/obshestvo/16126-bystrov-grigorij-efimovich-doktor-
    juridicheskih-nauk-nachinavshij-svoj-trudovoj-put-v-guseve.html
  11. И
    Исаев Вадим Михайлович
    3 апреля 2020 16:57

    Здравствуйте, Люба, внучка Светланы Михайловны! Не получился у меня телефонный контакт с С.М. Однако хотелось бы узнать её судьбу. С этой целью я зарегистрировался и Вконтакте, и в Facebook. Найти меня там легко. Также я есть и Vibere, и в  WatsApp номер телефона +79523538307. Чиркните пару слов сами