Стройцентр Стройцентр
Главная / Новости / Общество / Шанин Виктор Кузьмич — Кавалер пяти орденов Красного знамени
Информационный сайт города Гусева

Шанин Виктор Кузьмич — Кавалер пяти орденов Красного знамени

6 декабря 2019, 22:11
Шанин Виктор Кузьмич Шанин Виктор Кузьмич
В истории Великой Отечественной войны хорошо известен Гумбинненский прорыв 1944 года, о котором уже писалось здесь на сайте. В этом эпизоде Второй мировой войны принимал участие Тацинский гвардейский танковый корпус.

Об участии Тацинского гвардейского танкового корпуса в Гумбинненском прорыве известно далеко не всё. Этот факт еще ждет своего исследования.

В октябре 1944 года к Гумбиннену прорвались части знаменитой в Советской армии 26-й танковой бригады (она входила в состав Тацинского гвардейского корпуса) под руководством Шанина Виктора Кузьмича, который сначала был начальником штаба, а позднее командиром этого соединения.


Шанин Виктор Кузьмич

Шанин Виктор Кузьмич был уроженцем Волгоградской области. В ряды Рабоче-крестьянской Красной армии вступил в 1933 году. Прошел путь от рядового до генерала. В составе Тацинского гвардейского корпуса прошел всю войну, был много раз ранен.

О боях под Гумбинненом Виктор Кузьмич написал очерк, в котором рассказал о подвигах своих товарищей по 26-й бригаде на подступах к городу.

Подбитый советский танк у Немерсдорфа (поселок Маяковское)
Подбитый советский танк у Немерсдорфа (поселок Маяковское).

Подбитый советский танк на территории железнодорожного вокзала в Гумбиннене
Подбитый советский танк на территории железнодорожного вокзала в Гумбиннене.

Свое название танковый корпус, в который входила 26-я бригада, получил в 1942 году в честь прорыва к станице Тацинской Ростовской области. В этой станице в честь Виктора Кузьмича есть улица Шанина.

Владимир Летягин
Другие новости по теме
Они сражались под Гумбинненом во время Первой мировой войныОни сражались под Гумбинненом во время Первой мировой войныИван Данилович Черняховский — гибель полководцаИван Данилович Черняховский — гибель полководцаОгненный октябрь 1944 года (5 часть)Огненный октябрь 1944 года (5 часть)Организаторы военной реконструкции в Гусеве: клоунада, ряженые и псевдоказаки нам не нужныОрганизаторы военной реконструкции в Гусеве: клоунада, ряженые и псевдоказаки нам не нужны
А
# 1Анатолий Шанин
Как можно, рассказывая о подвигах советских танкистов, показывать подбитыми не немецкие, а советские танки? Или это опять новомодная тенденция попугайного подражания западным источникам? Не стыдно?
7 декабря 2019 11:40   ЦитироватьОтветить
Ж
# 2Житель
Это война,это история. Танки были подбитые и наши и немецкие и это факт. Вечная память нашим воинам.
7 декабря 2019 18:20   ЦитироватьОтветить
А
# 3Аркадиуш
Было бы здорово если бы и нас одну из новых улиц назвали бы именем героя
8 декабря 2019 12:21   ЦитироватьОтветить
А
Вот НЕ ПОНЯТНО, неужели этот ЧЕЛОВЕК не заслужил звёздочки Героя? Ведь ,  после третьего то "Знамени" УЖЕ могли вместо четвёртого Героя дать!
Наверное с начальством ОН не особо почтительным был. ТАКИМ ВСЕГДА зажимают!
8 декабря 2019 22:04   ЦитироватьОтветить
В
# 5Владимир Пономаренко
Странная статья. Рассказывая о человеке только констатировать, что он награжден 5-ю орденами, а вот за какие подвиги не сказать. По всей видимости автор писал только по снимку, практически не зная о человеке ничего. Просто захотелось ему "выдвинуться".
9 декабря 2019 19:54   ЦитироватьОтветить
Н
Отвечаю Виктору Пономаренко. Мой отец как раз там воевал, командир  Т-34, гвардеец. Был тоже представлен к ордену Красного Знамени. Но... Дали другой орден, потому что этот орден в годы войны приравнивался к Герою. А отец мой по наивности говорил, что дважды представляли к герою, но документы терялись. Терялись... в штабе. Штабисты себя не обделяли. Наградные листы оформляли длинными тестами. Старались... Настоящим воякам доставались остатки, особенно в последние годы войны. Награду можно было получить зав. складом, другу, приятелю... и т.д. Посмотрите, кого Жуков обвешивал наградами. Об этом даже Сталин на торжественном обеде в Кремле сказал... Настоящие герои ушли из жизни в 60-70 годах.
12 декабря 2019 17:31   ЦитироватьОтветить
Г
# 7Гость Владимир
Автору благодарность! Правильная статья. Правильно названы ордена. Орден Красного Знамени. Обычно пишут БОЕВОГО Красного знамени, а такого нет. Есть ТРУДОВОГО Красного намени.
13 декабря 2019 15:44   ЦитироватьОтветить
Г
# 8Гость Алексей
Орден Красного Знамени во время войны к Герою Советского Союза не приравнивали. Не надо придумывать. Но орден очень ценился, т.к. был одной из высших боевых наград. Был период, когда он начал обесцениваться (после войны его какое-то время вручали за 25 лет службы), но прислушались к возмущенным этим ветеранам - кавалерам этого ордена и прекратили (кстати, Л.И.Брежнев закончил войну, имея один орден Красного Знамени).

19 декабря 2019 12:55   ЦитироватьОтветить
А
# 9Александр Евгеньевич Рождественский
Побольше бы  таких статей!
24 декабря 2019 09:51   ЦитироватьОтветить
в
# 10валим
Гость Алексей,
второй после ордена ленина.герой это звание
24 декабря 2019 22:51   ЦитироватьОтветить
М
Нина Войтенок,
На моего дядю Крупенко И.Н. командир части представил документы на орден Отечественной войны II степени, генерал-майор красным карандашом написал к медали за боевые заслуги, читала в Подвиге народа
29 декабря 2019 04:05   ЦитироватьОтветить
н
# 12никита сергеев
судя по биографическим сведениям данный герой всю войну провоевал начальником штабы. Но в тылу,видимо, не отсиживался. Наверняка в свободное от штабной работы время лично водил бойцов в штыковые атаки. 50 атак = 5 орденов.  как-то так.... 
3 января 2020 21:16   ЦитироватьОтветить
В
Анатолий Шанин,
Действительно какого хуя показывают наши подбитые танки ТОГДА КАК У НЕМЧУРЫ  БЫЛО СТОЛЬКО СОЖЖЕНО ТЕХНИКИ В ПЕРИОД ЭТОЙ ОПЕРАЦИИ!!!  АВТОР КОЗЕЛ!!!!!!
7 января 2020 17:22   ЦитироватьОтветить