Главная / Новости / Общество / Шанин Виктор Кузьмич — Кавалер пяти орденов Красного знамени

Шанин Виктор Кузьмич — Кавалер пяти орденов Красного знамени

6 декабря 2019, 22:11
Шанин Виктор Кузьмич
Шанин Виктор Кузьмич
В истории Великой Отечественной войны хорошо известен Гумбинненский прорыв 1944 года, о котором уже писалось здесь на сайте. В этом эпизоде Второй мировой войны принимал участие Тацинский гвардейский танковый корпус.

Об участии Тацинского гвардейского танкового корпуса в Гумбинненском прорыве известно далеко не всё. Этот факт еще ждет своего исследования.

В октябре 1944 года к Гумбиннену прорвались части знаменитой в Советской армии 26-й танковой бригады (она входила в состав Тацинского гвардейского корпуса) под руководством Шанина Виктора Кузьмича, который сначала был начальником штаба, а позднее командиром этого соединения.


Шанин Виктор Кузьмич

Шанин Виктор Кузьмич был уроженцем Волгоградской области. В ряды Рабоче-крестьянской Красной армии вступил в 1933 году. Прошел путь от рядового до генерала. В составе Тацинского гвардейского корпуса прошел всю войну, был много раз ранен.

О боях под Гумбинненом Виктор Кузьмич написал очерк, в котором рассказал о подвигах своих товарищей по 26-й бригаде на подступах к городу.

Подбитый советский танк у Немерсдорфа (поселок Маяковское)
Подбитый советский танк у Немерсдорфа (поселок Маяковское).

Подбитый советский танк на территории железнодорожного вокзала в Гумбиннене
Подбитый советский танк на территории железнодорожного вокзала в Гумбиннене.

Свое название танковый корпус, в который входила 26-я бригада, получил в 1942 году в честь прорыва к станице Тацинской Ростовской области. В этой станице в честь Виктора Кузьмича есть улица Шанина.

Владимир Летягин
Другие новости по теме
Отрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под Гумбинненом«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван ИвановичОни сражались под Гумбинненом во время Первой мировой войныОни сражались под Гумбинненом во время Первой мировой войныОтрывок из романа-хроники «Вместе с Россией», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из романа-хроники «Вместе с Россией», где рассказывается о боях под Гумбинненом
  1. А
    Анатолий Шанин
    7 декабря 2019 11:40
    Как можно, рассказывая о подвигах советских танкистов, показывать подбитыми не немецкие, а советские танки? Или это опять новомодная тенденция попугайного подражания западным источникам? Не стыдно?
  2. Ж
    Житель
    7 декабря 2019 18:20
    Это война,это история. Танки были подбитые и наши и немецкие и это факт. Вечная память нашим воинам.
  3. А
    Аркадиуш
    8 декабря 2019 12:21
    Было бы здорово если бы и нас одну из новых улиц назвали бы именем героя
  4. А
    8 декабря 2019 22:04
    Вот НЕ ПОНЯТНО, неужели этот ЧЕЛОВЕК не заслужил звёздочки Героя? Ведь ,  после третьего то "Знамени" УЖЕ могли вместо четвёртого Героя дать!
    Наверное с начальством ОН не особо почтительным был. ТАКИМ ВСЕГДА зажимают!
  5. В
    Владимир Пономаренко
    9 декабря 2019 19:54
    Странная статья. Рассказывая о человеке только констатировать, что он награжден 5-ю орденами, а вот за какие подвиги не сказать. По всей видимости автор писал только по снимку, практически не зная о человеке ничего. Просто захотелось ему "выдвинуться".
  6. Н
    12 декабря 2019 17:31
    Отвечаю Виктору Пономаренко. Мой отец как раз там воевал, командир  Т-34, гвардеец. Был тоже представлен к ордену Красного Знамени. Но... Дали другой орден, потому что этот орден в годы войны приравнивался к Герою. А отец мой по наивности говорил, что дважды представляли к герою, но документы терялись. Терялись... в штабе. Штабисты себя не обделяли. Наградные листы оформляли длинными тестами. Старались... Настоящим воякам доставались остатки, особенно в последние годы войны. Награду можно было получить зав. складом, другу, приятелю... и т.д. Посмотрите, кого Жуков обвешивал наградами. Об этом даже Сталин на торжественном обеде в Кремле сказал... Настоящие герои ушли из жизни в 60-70 годах.
  7. Г
    Гость Владимир
    13 декабря 2019 15:44
    Автору благодарность! Правильная статья. Правильно названы ордена. Орден Красного Знамени. Обычно пишут БОЕВОГО Красного знамени, а такого нет. Есть ТРУДОВОГО Красного намени.
  8. Г
    Гость Алексей
    19 декабря 2019 12:55
    Орден Красного Знамени во время войны к Герою Советского Союза не приравнивали. Не надо придумывать. Но орден очень ценился, т.к. был одной из высших боевых наград. Был период, когда он начал обесцениваться (после войны его какое-то время вручали за 25 лет службы), но прислушались к возмущенным этим ветеранам - кавалерам этого ордена и прекратили (кстати, Л.И.Брежнев закончил войну, имея один орден Красного Знамени).
  9. А
    Александр Евгеньевич Рождественский
    24 декабря 2019 09:51
    Побольше бы  таких статей!
  10. в
    валим
    24 декабря 2019 22:51
    Гость Алексей,
    второй после ордена ленина.герой это звание
  11. М
    29 декабря 2019 04:05
    Нина Войтенок,
    На моего дядю Крупенко И.Н. командир части представил документы на орден Отечественной войны II степени, генерал-майор красным карандашом написал к медали за боевые заслуги, читала в Подвиге народа
  12. н
    никита сергеев
    3 января 2020 21:16
    судя по биографическим сведениям данный герой всю войну провоевал начальником штабы. Но в тылу,видимо, не отсиживался. Наверняка в свободное от штабной работы время лично водил бойцов в штыковые атаки. 50 атак = 5 орденов.  как-то так.... 
  13. В
    7 января 2020 17:22
    Анатолий Шанин,
    Действительно какого хуя показывают наши подбитые танки ТОГДА КАК У НЕМЧУРЫ  БЫЛО СТОЛЬКО СОЖЖЕНО ТЕХНИКИ В ПЕРИОД ЭТОЙ ОПЕРАЦИИ!!!  АВТОР КОЗЕЛ!!!!!!
  14. Г
    Гость Роман
    31 января 2020 13:58
    Нина Войтенок,
    Сталин сказал:" Настоящие герои ушли в 60-70-е..". Сам сталин ушел в 1953г. Тролинг ? Или просто скопировано откудо-то?