Сеть магазинов «Интер Дизайн» Сеть магазинов «Интер Дизайн»
Главная / Новости / Общество / Жители Гусева приняли участие в крещенских купаниях

Жители Гусева приняли участие в крещенских купаниях

19 января 2020, 12:27
Жители Гусева приняли участие в крещенских купаниях
В ночь с 18 на 19 января в Гусеве прошло Всенощное Бдение в честь православного праздника Крещения Господня и Крещенские купания. Об этом рассказали в пресс-службе администрации округа.

Крещение — один из главных христианских праздников. Обряд водоосвящения и крещенское купание в Гусеве — добрая традиция. И этот год не стал исключением: в Храме-памятнике Всех Святых прошло богослужение, после которого верующие прошли к купели, обустроенной на причале реки Писса, и желающие могли окунуться в воду. Богослужение, крестный ход и чин освящения воды провел протоиерей Георгий Матвеев.

Для проведения мероприятия накануне на реке была оборудована купель и палатка для обогрева. За самочувствием и безопасностью пришедших на реку наблюдали бригада скорой помощи, спасатели и полицейские.

Согласно христианским верованиям, в период Крещения вода обладает целительными свойствами, а также способна укрепить духовное и физическое состояние. Здоровья участникам мероприятия и всем жителям города Гусева!
3 571 просмотр9 комментариев
Новость отредактирована 19.01.2020, 13:18
Причина: Добавлено видео
0 голосов
Другие новости по теме
Более 500 человек пришли на всенощное бдение и Крещенские купания в ГусевеБолее 500 человек пришли на всенощное бдение и Крещенские купания в ГусевеСписок мест для крещенских купаний в Калининградской областиСписок мест для крещенских купаний в Калининградской областиГО и ЧС  информирует о мерах безопасности во время Крещенских купанийГО и ЧС информирует о мерах безопасности во время Крещенских купанийНа Крещение Господне возле купели оборудуют тёплые палатки с горячим чаемНа Крещение Господне возле купели оборудуют тёплые палатки с горячим чаем
  1. А
    Апостол
    19 января 2020 13:12
    В почему попы не лезут в холодную воду укреплять духовное и физическое состояние? Чёт, по ходу, здесь не так....  confused 
  2. Р
    РУССКИЙ
    19 января 2020 16:01
    Апостол,
    у них нет грехов ,им смывать нечего  хахах
  3. Ж
    Житель
    19 января 2020 16:23
    А глава наш где?
  4. А
    Апостол
    19 января 2020 16:50
    РУССКИЙ,
    Ааааа... Точно! От я-лох! Умишка на хватило догадаться, что попы то себе грехи сами снимают, как ток нагрешат)))) такШо-вечнобезгрешные)))) правда, судя по наличию лишнего веса, нырнуть в прорубь, чтоб добыть укрепить физическое состояние, им, таки, не помешает..
  5. П
    Поп
    19 января 2020 19:11
    Апостол,
    Не богохульствуй и не матерись в церкви, а то как кадилом пере.. бу☝️. 
  6. Д
    Друг Апостола
    19 января 2020 23:20
    В воде грехи не смываются. Как бы себя народ не тешил  с 18 на 19 января.
  7. А
    Апостол
    19 января 2020 23:21
    Купался в проруби Аркадий. Крещенский лютый был мороз. Словил бесплодие и герпес. Зато , очищен от грехов..
  8. Г
    Гость гость
    20 января 2020 01:21
    Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор (Исаев) не благословил верующих вверенной ему епархии купаться на Крещение в проруби. Традицию крещенских купаний он при этом осудил как опасную для жизни и не имеющую отношения к Церкви

    "После того, как совершается великое освящение воды, начинается странное действо: люди раздеваются и начинают бросаться в прорубь. Ответственно заявляю: прощение грехов в холодной проруби, даже если это освященная вода, никто ни при каких обстоятельствах не получает. Если бы это было так, я бы первый пошел купаться в эту прорубь. Прощение грехов мы получаем от Господа при условии, что искренне раскаиваемся и меняем свою жизнь. А не то, что вот кто-то из вас залез в прорубь, а потом вылез из нее, да еще и водки хряпнул по случаю того, что накупался. Какое прощение грехов? Простите меня конечно, но к Церкви этот обряд никакого отношения не имеет"

    По словам протоиерея Георгия Митрофанова: «для подавляющего большинства приходящих в храмы до сих пор внешнее ритуально-обрядовое благочестие, я бы даже сказал, благолепие, является альфой и омегой церковной жизни. Чего стоят, например, эти богословски бессмысленные и нравственно кощунственные крещенские купания. В рядах этих купальщиков кого только не найдёшь»[15]. Епископ Домодедовский Евтихий полагает, что такие купания противоречат Евангелию
  9. Г
    Гость Кило Ирисок
    20 января 2020 11:02
    до революции церковники освящали только воду,
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%93%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B5#/media/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:BlesssingofWatersNeva.jpg

    а в воду лезли только крестьяне в деревнях



    У Даля мы находим: «В иордани купаются, кто о святках рядился». «Кто о святках рядился» - то есть те, кто на святки участвовал в массовых игрищах, надевал маски, ходил колядовать, словом, грешил, как мог. Тем более, колядки - исключительно языческая традиция. И купание в ледяной воде, которая, как принято считать, в крещенскую ночь становится святой, - это такой способ очиститься от грехов. Другим купаться было необязательно.