Сеть магазинов «Интер Дизайн» Сеть магазинов «Интер Дизайн»
Главная / Новости / Общество / 21 января состоялся митинг и пробег посвященный 67-й годовщине штурма города Гумбиннена

21 января состоялся митинг и пробег посвященный 67-й годовщине штурма города Гумбиннена

31 января 2012, 12:10

21 января возле мемориального комплекса поселка Ольховатка состоялся торжественный митинг, посвященный 67-й годовщине штурма города Гумбиннена.

Перед собравшимися выступили глава администрации МО «Гусевский муниципальный район» Г.М. Силенко и председатель совета ветеранов Великой Отечественной войны С.Т. Семенихин.

В своем выступлении Галина Михайловна отметила, что этот день положил начало новой истории нашего города:

- Воины Красной армии подарили всем нам новую Родину. Наши бабушки и дедушки восстановили этот город из руин, а матери и отцы, подарив нам жизнь, старались сделать Гусев самым лучшим. И наша задача продолжить дело наших предков.

В свою очередь Сергей Тихонович поблагодарил администрацию района не только за организацию митинга и пробега, посвященного штурму Гумбиннена, но и за внимание к ветеранам и участникам тех событий.

После митинга стартовал традиционный ежегодный пробег, посвященный 67-й годовщине взятия Гумбиннена.

В Гусеве легкая атлетика всегда была и остается популярной. Чтобы отдать дань памяти и уважения нашим бойцам, погибшим при штурме Гумбиннена, и акцентировать внимание на здоровом и активном образе жизни, в 1987 году был организован этот пробег. В то время создавались и активно работали спортивные клубы, детско-юношеская спортивная школа и спорткомитет города. Именно эти организации и занимались подготовкой нового яркого спортивного мероприятия. Много сил в организацию пробега вложил тренер по легкой атлетике Анатолий Паршиков.

И ровно двадцать пять лет назад 18 января состоялся первый пробег, участие в котором приняли около ста любителей зимнего бега. И это несмотря на двадцатиградусный мороз и заснеженную, обледенелую трассу!

Возраст бегунов был очень разный. Самый юный участник пробега Александр Маслов на тот момент учился в первом классе школы № 1. А самым старшим легкоатлетам было уже за шестьдесят. Кроме гусевцев в этом пробеге приняли участие и тридцать калининградских спортсменов из добровольного спортивного общества (ДСО) «Спартак» при стадионе «Балтика».

Большинство участников уверенно справилось с дистанцией. Юные легкоатлеты (учащиеся начальных классов) держались наравне со взрослыми. Победителем этого пробега стал тренер детско-юношеской спортивной школы ДСО «Урожай» Евгений Антонов (сейчас он преподает физкультуру в Гусевском политехническом техникуме). Для преодоления четырнадцатикилометровой дистанции ему потребовалось всего 47 минут 55 секунд.

Пробег стал настоящим праздником спорта и здоровья, и было принято решение сделать его традиционным, и проводить ежегодно.

С каждым годом постепенно расширялась география участников пробега. Кроме калининградцев стали приезжать и спортсмены из Озерска, Краснознаменска и Светлогорска. Помимо взрослых, продолжали участвовать и юные любители бега, для которых дистанция была несколько меньше. В среднем в пробеге принимали участие порядка пятидесяти человек. Но один раз было рекордное число спортсменов – около тысячи человек. Тогда участникам не хватило даже отпечатанных с запасом номеров, и их рисовали мелом прямо на спортивных куртках легкоатлетов.

Для некоторых спортсменов эти пробеги стали хорошей подготовкой к другим соревнованиям. Так Михаил Илларионов – участник Московского Международного Марафона; Петр Будник, неоднократно принимавший участие в Международных Марафонах в Москве и Берлине; и Владимир Орешко, - неоднократный участник Международного Марафона Мира, победитель и призер забегов районного, областного, общероссийского и международного уровня, председатель гусевского легкоатлетического клуба «Бег и здоровье», организатор международных велопробегов.

Ежегодно принимает участие в пробеге и многократная чемпионка Мира в беге на сверхдлинные дистанции, рекордсменка Мира по суточному бегу Ирина Реутович. В этот раз пробег совпал с днем рождения спортсменки, так что праздник у нее начался на трассе в бодром спортивном режиме.

Принял участие в юбилейном пробеге и один из идеологов этого мероприятия член президиума Федерации футбола Калининградской области, инспектор Российского футбольного союза, судья республиканской категории, неоднократно признанный лучшим судьей Калининградской области Анатолий Люлюкин, который тогда - в далеком 87-м - бежал впервые.

В этом юбилейном пробеге в своих группах первые места заняли Диас Абдрашитов, Мария Кузнецова, Александр Голев, Михаил Василенко, Владимир Орешко, Татьяна Мишуровская, Владимир Мишуровский и Ирина Реутович.

Абсолютный зачет по времени засчитан Диасу Абдрашитову, который преодолел трассу за 48 минут 16 секунд; Радику Алиеву, финишировавшему на четыре секунды позже; и Ивану Григорьеву, его время 50 минут одна секунда.

Среди женщин, абсолютный зачет у Ирины Реутович - ее результат 1 час 10 минут 39 секунд; Татьяны Мишуровской, пробежавшей трассу за 1 час 15 минут 55 секунд; и у Марии Кузнецовой, затратившей 1 час 38 минут 32 секунды.

Победители пробега были награждены грамотами, медалями, кубками и ценными призами.


Лиана ПЕТРОВА

 

Результаты традиционного легкоатлетического пробега,посвященного 67 годовщине штурму Гумбиннена

 

№п/п

№ участ-ника Ф.И.О. Время Место
1 группа 18-29 лет (мужчины)
1 2 Абдрашитов Диас 48.16 1
2 88 Алиев Радик 48.20 2
3 1 Григорьев Иван 50.01 3
4 11 Свиб Евгений 56.58 4
5 53 Чернов Сергей 59.28 5
6 100 Кубряков Владимир 1.10.04 6
7 90 Лескин Игорь 1.12.11 7
8 103 Савко Евгений 1.14.23 8
9 102 Василенко Михаил 1.03.56 1
4 группа 50-59 лет (мужчины)
1 105 Орешко Владимир 55.51 1
2 74 Кончуков Валерий 1.07.23 2
3 101 Илларионов Михаил 1.36.18.11 3
4 105 Люлюкин Анатолий 1.36.18.2 4
 4 группа 50-59 лет (женщины)
1 8 Мишуровская Татьяна 1.15.55 1
 5 группа- 60лет и старше(мужчины)
1 89 Мишуровский Владимир 55.25 1
2 77 Будник Петр 1.03.56 2
3 4 Юшкевич Дмитрий 1.29.29 3
 5 группа- 60лет и старше(женщины)
1 9 Реутович Ирина 1.10.39 1
Абсолютный зачет(мужчины)
1 2 Абдрашитов Диас 48.16 1
2 88 Алиев Радик 48.20 2
3 1 Григорьев Иван 50.01 3
Абсолютный зачет(женщины)
1 9 Реутович Ирина 1.10.39 1
2 8 Мишуровская Татьяна 1.15.55 2
3 55 Кузнецова Мария 1.38.32 3
5 213 просмотров
0 голосов
Другие новости по теме
Отрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под Гумбинненом«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван ИвановичТоржественные мероприятия, посвященные 69-ой годовщине штурма ГумбинненаТоржественные мероприятия, посвященные 69-ой годовщине штурма ГумбинненаОрганизаторы военной реконструкции в Гусеве: клоунада, ряженые и псевдоказаки нам не нужныОрганизаторы военной реконструкции в Гусеве: клоунада, ряженые и псевдоказаки нам не нужны
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Защита ваших интересов Защита ваших интересов
Комментарии
С
Сережа азиат
Вчера в 21:42
Нкиолаич, Вы забыли Бутыль. Я неплохо Вам подлизнул этот раз?
Г
Гость Евгений
Вчера в 21:39
Чтобы не сказать ни слова правды это тоже талант. Это уметь надо как Саныч балабол
М
Мать онжеребёнка
Вчера в 21:35
Ну хоть детей помыть и трусы постирать. Сушилку бы сделали для белья
Т
Туроператор
Вчера в 21:09
Вчера в 17:46, Хм.. написал: Основная масса будет использовать просто как транспорт из/в Калининград и обратно. И это тоже неплохо. Вас идиотов ждет сюрприз)
С
Сергей из газеты
Вчера в 21:05
Наш Весёлый Саныч рассказал и про сельское хозяйство к которому отношение не имеет и про инвестиции частные, но как то скромно промолчал как он ездит в ДНР фоторографироваться каждый месяц. Прям сама
Г
Гость Вася
Вчера в 20:19
Уточним! Это не пригородный поезд,а туристический поезд,и на промежуточных станциях  местные жители вряд-ли смогут воспользоваться этим маршрутом! Жители просили ввести ЖД маршрут на этом
Н
Николай Николаевич
Вчера в 20:12
Чемодан Бристоль, КБ, лавка Бахуса...
Г
Гость Светлана
Вчера в 19:41
Это что... Наш дом в гор. Черняховске 1912 года постройки, крыша как решето, целое голубиное царство на чердаке процветает, а Администрация не признает, как аварийную кровлю. И техзаключение
Н
Надо уезжать
Вчера в 19:27
О главном наш Шериф умолчал, Гусев - областная мусорная столица. Отличная работа команды и Санька. Ну депутатки тоже похлопали.
О
ООО Фантазёры
Вчера в 19:20
Вы еще не пробывали купить билеты? попробуйте)  Данная схема не предпологает чтобы 100 туристов приехали в Краснолесье, и из за 5 местных в Гусеве(которые едут на работу в Клд) они не смогли
Н
Неон
Вчера в 19:13
У депутаты не задали главе ни одного вопроса?! Наверное в городе Гусев все прекрасно: отличные дороги, превосходная медицина, вовсю идет капитальный ремонт домов, нет проблем с качеством воды, а
Х
Хм..
Вчера в 17:46
Основная масса будет использовать просто как транспорт из/в Калининград и обратно. И это тоже неплохо.
С
Саныч
Вчера в 16:40
Я Вам открыл каждые 50 метров Алкомаркет, а Вы ноете, не благодарные. Больше позитива молодежь.
В
Вы че там
Вчера в 16:30
А знаете что забыли типа написать? Цену! 439 рублей в одну сторону, совсем охренели, за наши налоги должны бесплатно его пускать чтобы 3 часа трястись ради отсутствия инфраструктуры в краснолесье
а
аналитик
Вчера в 15:32
а что там происходит?
Р
Работник
Вчера в 13:43
Эти деятели из администрации вообще в курсе что нормальные люди на этой неделе работают а себе видимо выходной сделали бездельники 
М
Молодой специалист
Вчера в 13:42
Опять нет ничего интересного для нас, для молодежи
Т
Тип
Вчера в 12:22
Ты  Саныч извени нас, у нас в субботу обычный рабочий день. Нам не до субботника.
С
Санёк
Вчера в 09:08
Деньги вы платите потому что лохи) Если у вас не заберут одни мошенники вы их отдадите другим.