Сеть магазинов «Интер Дизайн» Сеть магазинов «Интер Дизайн»
Главная / Новости / Общество / Два врача неонатолога и личная диет-сестра: репортаж «Каскад ТВ» о роддоме в Гусеве

Два врача неонатолога и личная диет-сестра: репортаж «Каскад ТВ» о роддоме в Гусеве

26 марта 2020, 15:24
Два врача неонатолога и личная диет-сестра: репортаж «Каскад ТВ» о роддоме в Гусеве
Третью по счету экскурсию мы провели по роддому в городе Гусеве. По уже сложившейся традиции перед началом осмотра мы надели медицинские халаты, маски, шапочки и бахилы. Нашим экскурсоводом по роддому стала главный акушер-гинеколог Юлия Мамусина.

С чего начинается роддом


Прогулку по роддому, как и обычно, мы начали с приемного покоя. В кабинете все по стандарту: кушетка для пациентки, гинекологическое кресло, место для врача.

Два врача неонатолога и личная диет-сестра: репортаж «Каскад ТВ» о роддоме в Гусеве

В этом кабинете беременную женщину осматривают доктор и врач акушер-гинеколог. Если по показаниям пациентку направляют на роды, она проходит на второй этаж в палату в родильном отделении.

«Здесь у нас сразу аппарат УЗИ портативный, чтобы где-то что-то смотреть. Здесь сразу кардиомонитор. Внутриутробно здесь следим за состоянием ребеночка и за сокращением маточной мускулатуры у матери. Это один из современных аппаратов, которые сразу выдают хороший анализ», — рассказала нам Юлия Мамусина про аппаратуру в предродовой палате.



Помещения хоть и небольшие, но в них есть всё необходимое. Помимо аппаратуры здесь находятся две кровати, столик для подготовки препаратов и место для дезинфекции рук. Отсюда в родильный зал женщину везут на специальной каталке — они стоят в коридоре рядом с палатами. По словам врачей, ни одна пациентка не идет рожать сама — ее довозят. Следующим пунктом осмотра стал родильный зал.



Где проходят роды


«Здесь стандартное оснащение. Кровать для новорожденных, реанимационная система, то есть здесь сразу подача кислорода идет централизованная, обрабатывается ребенок. Столик с подогревом. Чтобы сначала согреть ребеночка, завернуть», — показывает наш экскурсовод.



По рассказам докторов, если у женщины нет никаких противопоказаний и роды прошли успешно, то в первые минуты жизни малыша его укладывают на живот матери. Тут же происходит осмотр новорожденного. Каждый раз в зале собирается целый консилиум.

«При отсутствии противопоказаний ребенок выкладывается на грудь матери. Но на родах в обязательном порядке присутствует и врач неонатолог, медсестра детская, это кроме акушера-гинеколога и акушерки. То есть тут сразу все», — рассказывает врач акушер-гинеколог.

Личная диет-сестра и два неонатолога


В штате сотрудников Гусевского роддома есть два врача-неонатолога. Таким составом специалистов может похвастаться далеко не каждый областной родильный дом. Неонатологи оказывают первую помощь при осложнениях и стабилизируют состояние ребенка до приезда специальной бригады реаниматологов из Калининграда.



Два часа после родов женщина с ребенком находятся в родзале, а после их доставляют в послеродовую палату. В комнатах располагаются две пациентки со своими детьми. Практически в каждой палате есть свой санузел с душевой кабиной.

В Гусевском роддоме есть столовая. В комнате стоят столы, стулья, кулер с горячей и холодной водой и холодильник.

«Рацион хороший в том плане, что питание сбалансированное, подобранное. И хлеб, и масло, и белки. То есть вот все, что для беременных женщин нужно. Тут достаточно хорошая диет-сестра, да, конечно, есть диет-сестра больницы и для беременных женщин у нас отдельный стол», — рассказала Юлия Мамусина.

И врачи, и художники




Комната выписки в роддоме небольшая, но уютная. По рассказам врачей, здесь наряжают младенца, делают фото и видео на память и уже отсюда выходят к родственникам. Рисунки на стенах — дело рук самих сотрудников роддома. Стоит отметить, что платных услуг в этом учреждении нет. Все поступающие сюда пациенты обслуживаются полностью бесплатно.

Итог экскурсии


На этом наша экскурсия по Гусевскому роддому закончилась.

А теперь подведем итог:

  • Роды в Гусевском родильном проходят полностью бесплатно;
  • В послеродовых общих палатах находятся максимум три пациента;
  • В этом роддоме можно рожать, даже если вы не относитесь к центру по прописке;
  • В учреждении есть диет-сестра, которая составляет план питания;
  • В штате сотрудников есть два врача-неонатолога, которые могут стабилизировать сложную ситуацию с состоянием новорожденного до приезда специальной реанимационной бригады из Калининграда.

Текст — Ксения Колесова
«Каскад ТВ»
Другие новости по теме
В 2019 году в муниципалитетах будут работать выездные бригады взрослой и детской областных больницВ 2019 году в муниципалитетах будут работать выездные бригады взрослой и детской областных больниц«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Ширикова (Секаева) Раиса Григорьевна«Семейные истории о войне»: Ширикова (Секаева) Раиса ГригорьевнаРепортаж Rugrad.eu о том, как проходили выборы на востоке областиРепортаж Rugrad.eu о том, как проходили выборы на востоке области
  1. Ж
    Житель
    26 марта 2020 18:53
    почему нет фото палат? Интересно там хоть пеленальные столики поставили? Или до сих пор пеленают детей на кроватях???? В 15 году мы так и делали...пипец...детей пораскидали по палатам и никаких для этого элементарных удобств не было.
  2. Г
    Гость Ольга
    26 марта 2020 21:18
    Житель,
    Пеленальные столики в каждой оплате. Вода в кране горячая. Все условия для новорождённого и мамы
  3. О
    Остервенелая выхухоль
    26 марта 2020 22:22
    Платных услуг нет.-Платную палату убрали???
  4. О
    Отец ребенка - инвалида.
    28 марта 2020 02:12
    И родилось - '' Счастье '' в Гусеве и поехало знакомиться по стране с новыми врачами и узкими специалистами т.к. в Гусеве оно уже уже с ними познакомилось и вынесли его от туда с диагнозом - ДЦП. По вине наших набриолиненных гинекологов.Ни кто роженицу не ложил на каталку - схватки начались в пред родовой и голова показалась,так наши ''светила'' медицины ее подняли и повели в родовую.В результате ребенок начал захлебываться околоплодной жидкостью с которой через легкие по крови капельки воздуха попали в головной мозг. И закончилось счастье, естественно ошибку ни кто не признает.роженице даже кесарево не делали - зачем, ей всего 40.Так может не в новом ремонте с современной техникой все дело, которым нам тут глаза пытаются намылить, а в простом человеческом отношении - его за деньги не купишь.
  5. Е
    ЕвГен
    28 марта 2020 19:01
    Отец ребенка - инвалида.,извините, но у "роженицы в 40" могли быть проблемы и пострашнее. Все надо делать вовремя, и детей рожать, когда организм здоров и молод, а не после 35...
    А роддом в Гусеве сейчас действительно на неплохом уровне, и врачи толковые! 

Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Ремонт телевизоров Ремонт телевизоров
Комментарии
Д
Да ну
12 минут назад
Вы историю изучали? Или только соплями питаться научился? Есть памятные даты, их знают все. День Победы не отмечаем 5 мая, в день начала войны не скорбим 20 июня! 
А
Артем
1 час назад
Для разогрева темы пишешь? Человек в теме и внятно тебе - писуну с разных левых ников, ответил. Если есть, что возразить по сути - булькни! А адекватным людям и тем более самим ликвидаторам все
н
не равнодушный
2 часа назад
Гусевские врачи на прошлой неделе своим бездействие убили человека, и теперь спешно заметают следы, а вы пишите про щенков, до которых вообще никому нет дела
Л
Любопытный
4 часа назад
А какое отношение Саныч имеет к проектам частных компаний как Продукты питания или Долгова зернохранилище? Скромняга)
Г
Гость Гость
5 часов назад
В Черняховске стоимость Набережной с фонтаном и лабиринтом 200млн. Сделали за два года  и почему то им хватило денег . А у нас какой то мостик, который делали 10лет вышел по цене бриллиантовый. 
Д
Да ну
5 часов назад
Не шибко умному поясню - можно выбрать 26-го такое время,чтобы ликвидаторы никуда ещё не уехали. Полнейший бред проводить мероприятие НЕ в памятную дату! Или у нас в городе самые занятые ликвидаторы?
д
джон конар
Вчера в 22:15
вы хотя бы душевые в действующем фоке сделайте, температуру в них нормальную, а то в мужских холодно. тренажеры новые купите, дорожки. Бассейн под открытым небом не самое важное и нужное, с тем что
Л
Ликвидатор
Вчера в 21:30
Вчера в 19:25, Да ну написал: Так годовщина трагедии завтра,26 апреля. А наши всё торопятся! Вчера в 21:03, Да да написал: Поэтому наши дети и не знают историю.  Для "шибко умных"
Д
Да ну
Вчера в 19:25
Так годовщина трагедии завтра,26 апреля. А наши всё торопятся!
М
Мостдеталь
Вчера в 19:17
Увидев сколько "освоили" на инфраструктуре на о.Домашнее делаем вывод, что откаты в Гусеве теперь 50%
Г
Гость Вася
Вчера в 18:53
Лучше не начинайте вообще ничего, иначе всё закончится только варварской вырубкой деревьев! Руки прочь от парка!
П
Прохожий
Вчера в 18:30
А что мешает проводить подобные мероприятия в рамках школьной программы? Или "бабки" превыше всего...
Г
Гость Виктор
Вчера в 17:57
Так вы откаты уменьшите вдвое вот и уменьшите суммы
К
Кадр
Вчера в 17:51
Если самим кроме кухонных сплетен и жалоб на власть, больше ничего не интересно, сводите хоть детей на экскурсию, для развития. Может какой ребёнок и вдохновится увиденным и станет известным
Н
Налогоплатильщик
Вчера в 16:30
3 лежака по 50 000р раздевалка, ок 100 000р спасательная вышка, ок 50 000р батут ну пусть 700 тысяч Это по максимуму. Где еще миллион? Прокуратура ау!!!!
Я
Я против
Вчера в 16:24
Казнокрады, дворы делайте жителям, а не открытки для пиара. Воду чистую в краны путём замены труб, а не экзотические насаждения, которые погибнут через год. Областную свалку переносите обратно откуда
И
Игла
Вчера в 16:10
Там железа и досок от силы на 150-200 тыс. руб. Откуда такие цены🤷‍♂️🤔
3
39 регион
Вчера в 15:13
Раньше был летний сезон, а теперь - туристический, следовательно фонтан не для местных аборигенов, а для туристов. 😂
П
Патриот.
Вчера в 13:44
Его предшественник свалил в Штаты нагадил городу и многим людям, а ведь его мерзавца некоторые ныне при власти хвалили ,отчеты одобряли и покрывали его беспредел ,гаденько всё это.